О внесении дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 15 сентября 2020 года № 198-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2020 года № 21215. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 13.07.2021 № 454-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициями развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10947, опубликован 5 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее дополнение:
в Правилах по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденных указанным приказом:
в приложении 4:
после строки:
"
Группа 90
Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; их части и принадлежности
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
"
дополнить строкой, следующего содержания:
"
9019 20 000 0
Аппаратура для озоновой, кислородной и аэрозольной терапии, искусственного дыхания или прочая терапевтическая дыхательная аппаратура
Изготовление, при котором стоимость используемых узлов и деталей не должна превышать в первый и второй год с даты начала изготовления данного вида товара 90% цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- сборочные операции корпуса;
- нарезка шланга высокого давления;
- установка шланга высокого давления;
- монтаж инфраструктуры линии подачи воздуха;
- монтаж инфраструктуры линии подачи кислорода;
- промежуточное испытание оборудования;
- настройка и калибровка оборудования;
- конечное испытание оборудования (испытание под высоким давлением, испытание точного контроля потока, испытание электробезопасности, испытание на срок службы);
- маркировка, упаковка.
В третий год - 80% цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- сборочные операции корпуса;
- изготовление электронной платы;
- механический монтаж оборудования;
- нарезка шланга высокого давления;
- установка шланга высокого давления;
- монтаж инфраструктуры линии подачи воздуха;
- монтаж инфраструктуры линии подачи кислорода;
- промежуточное испытание оборудования;
- настройка и калибровка оборудования;
- конечное испытание оборудования (испытание под высоким давлением, испытание точного контроля потока, испытание электробезопасности, испытание на срок службы);
- маркировка, упаковка
".

"Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 155 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 15 қыркүйектегі № 198-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 17 қыркүйекте № 21215 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 13 шілдедегі № 454-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің 13.07.2021 № 454-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 155 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10947 болып тіркелген, 2015 жылғы 5 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бұйрығына мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларда:
4-қосымшада:
"
90-топ
Оптикалық, фотографиялық, кинематографиялық, өлшеу, бақылау, дәлме-дәл, медициналық немесе хирургиялық құралдар мен аппараттар; олардың бөліктері мен керек– жарақтары
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкiлiктi өнiм бағасының 50%-ынан аспауға тиiс
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
9019 20 000 0
Озонды, оттекті және аэрозольді терапияға, жасанды тыныс алуға арналған аппаратура немесе өзге де терапиялық тыныс алу аппаратурасы
Дайындау кезінде пайдаланылатын тораптар мен бөлшектердің құны осы тауар түрі дайындала басталған бірінші және екінші жылы түпкілікті өнім бағасының 90%-ынан аспауға тиіс, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындаған жағдайда:
- корпусты құрастыру операциялары;
- жоғары қысымды шлангыны кесу;
- жоғары қысымды шлангты орнату;
- ауа беру желісінің инфрақұрылымын монтаждау;
- оттегі беру желісінің инфрақұрылымын монтаждау;
- жабдықты аралық сынау;
- жабдықты баптау және калибрлеу;
- жабдықты соңғы сынау
(жоғары қысыммен сынау, нақты ағынды бақылау сынағы, электр қауіпсіздігін сынау, қызмет мерзімін сынау);
- таңбалау, орау.
Үшінші жылы - түпкілікті өнім бағасының 80%, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындаған жағдайда:
- корпусты құрастыру операциялары;
- электрондық платаны жасау;
- жабдықты механикалық монтаждау;
- жоғары қысымды шлангыны кесу;
- жоғары қысымды шлангыны орнату;
- ауа беру желісінің инфрақұрылымын монтаждау;
- оттегі беру желісінің инфрақұрылымын монтаждау;
- жабдықты аралық сынау;
- жабдықты баптау және калибрлеу;
- жабдықты соңғы сынау
(жоғары қысыммен сынау, ағынды дәл бақылау сынағы, электр қауіпсіздігін сынау, қызмет мерзімін сынау);
- таңбалау, орау.
".

2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгi
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі