Об определении приоритетных направлений предоставления инновационных грантов
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 17 сентября 2020 года № 339/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2020 года № 21265.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 100-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить приоритетные направления предоставления инновационных грантов согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1163 "Об определении приоритетных направлений предоставления инновационных грантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12967, опубликован 8 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2) приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 ноября 2017 года № 801 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1163 "Об определении приоритетных направлений предоставления инновационных грантов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16134, опубликован 28 декабря 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
3. Департаменту инновационной экосистемы Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа, представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан       Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 17 сентября 2020 года № 339/НҚ
Приоритетные направления предоставления инновационных грантов

Инновациялық гранттар берудiң басым бағыттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 17 қыркүйектегі № 339/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 24 қыркүйекте № 21265 болып тіркелді.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 100-1-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес инновациялық гранттар берудiң басым бағыттары айқындалсын.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Инновациялық гранттар берудiң басым бағыттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1163 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12967 болып тіркелген, 2016 жылғы 8 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
2) "Инновациялық гранттар берудiң басым бағыттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1163 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 22 қарашадағы № 801 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16134 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 28 желтоқсанда жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Инновациялық экожүйе департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2020 жылғы 17 қыркүйегі
№ 339/НҚ бұйрығына
қосымша
Инновациялық гранттар берудің басым бағыттары

Сноска. Приложение - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 28.12.2023 № 683/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Высокопроизводительные технологии, применяемые в отраслях экономики и жизнедеятельности общества:
1) информационно-коммуникационные технологии, включая элементы Индустрии 4.0;
2) новые материалы, аддитивные технологии, нанотехнологии;
3) биотехнологии, новые технологии в медицине и здравоохранении;
4) новые технологии в обрабатывающей промышленности;
5) космические технологии;
6) экологически чистые технологии, энергоэффективность, энергосбережение и альтернативная энергетика;
7) новые финансовые технологии;
8) электронная промышленность;
9) робототехника;
10) социальные инновации.

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 28.12.2023 № 683/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Экономика және қоғам тіршілігі салаларында қолданылатын жоғары өнімді технологиялар:
1) индустрия элементтерін қоса алғанда, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар 4.0;
2) жаңа материалдар, аддитивті технологиялар, нанотехнологиялар;
3) биотехнология, медицина мен денсаулық сақтаудағы жаңа технологиялар;
4) өңдеу өнеркәсібіндегі жаңа технологиялар;
5) ғарыштық технологиялар;
6) экологиялық таза технологиялар, энергия тиімділігі, энергия үнемдеу және баламалы энергетика;
7) жаңа қаржылық технологиялар;
8) электрондық өнеркәсіп;
9) робототехника;
10) әлеуметтік инновациялар.