О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июля 2020 года № ҚР ДСМ - 92/2020 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послесредним, высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2020-2021 учебный год"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 октября 2020 года № ҚР ДСМ-128/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 2020 года № 21416
В соответствии с подпунктом 18) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июля 2020 года № ҚР ДСМ - 92/2020 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послесредним, высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2020-2021 учебный год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21047, опубликован 3 августа 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 18) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2018 - 2019, 2019 - 2020, 2020 - 2021 учебные года ПРИКАЗЫВАЮ:";
в приложении 1 "Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2020-2021 учебный год", утвержденном указанным приказом:
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7.
Государственное казенное предприятие на праве хозяйственного ведения "Туркестанский высший медицинский колледж" управления здравоохранения Туркестанской области
30 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
20 с казахским языком обучения
";
строку, порядковый номер 18, изложить в следующей редакции:
"
18.
Государственное казенное предприятие на праве хозяйственного ведения "Атырауский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения Атырауской области
20 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
10 c казахским языком обучения
";

"Орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2020-2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 шілдедегі № ҚР ДСМ-92/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 12 қазандағы № ҚР ДСМ-128/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 13 қазанда № 21416 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2020-2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 шілдедегі № ҚР ДСМ-92/2020 бұйрығына (нормативитік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21047 болып тіркелген, 2020 жылғы 3 тамызда Қазақстан Республикасы нормативитік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 7-бабы 15-тармағына сәйкес және "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2018 - 2019, 2019 - 2020, 2020 - 2021 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 199 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:";
1-қосымшада көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлаудың 2020-2021 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысында":
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Түркістан облысының денсаулық сақтау басқармасының "Түркістан жоғары медицина колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
30 қазақ тілінде білім алушы
10 қазақ тілінде білім алушы
20 қазақ тілінде білім алушы
";
реттік нөмірі 18-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
18.
Атырау облысы денсаулық сақтау басқармасының "Атырау жоғары медициналық колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
20 қазақ тілінде білім алушы
10 қазақ тілінде білім алушы
10 қазақ тілінде білім алушы
";

2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Гиният А.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау вице-министрі А. Ғиниятқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой