Об утверждении требований к субъектам финансового мониторинга по подготовке и обучению в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 октября 2020 года № 1000. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 октября 2020 года № 21426. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 9 августа 2021 года № 6.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 09.08.2021 № 6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящий приказ вводится в действие с 15 ноября 2020 года.
В соответствии с пунктом 8 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Требования к субъектам финансового мониторинга по подготовке и обучению в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 533 "Об утверждении требований к субъектам финансового мониторинга по подготовке и обучению работников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10001, опубликован 23 января 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 15 ноября 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 октября 2020 года № 1000
Требования к субъектам финансового мониторинга по подготовке и обучению в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Глава 1. Общие положения

Қаржы мониторингі субъектілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы даярлау және оқыту бойынша қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 13 қазандағы № 1000 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 қазанда № 21426 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 9 тамыздағы № 6 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 09.08.2021 № 6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 15.11.2020 бастап қолданысқа енгізіледі
"Заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 8- тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған қаржы мониторингі субъектілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы даярлау және оқыту бойынша қойылатын талаптар осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 533 "Қаржы мониторингі субъектілерін жұмыскерлерді даярлау және оқыту бойынша қойылатын талаптарды бекіту туралы" бұйрығы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік Тізімінде № 10001 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылдың 23 қаңтарында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитеті заңнамада бекітілген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақмашаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсыну.
4. Осы бұйрық 2020 жылғы 15 қарашадан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және
спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 13 қазаны
№ 1000 бұйрығына
қосымша
Қаржы мониторингі субъектiлерiне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы даярлау және оқыту бойынша қойылатын талаптар
1 Тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Требования к субъектам финансового мониторинга по подготовке и обучению в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о ПОД/ФТ) и устанавливают требования к субъектам финансового мониторинга по подготовке и обучению в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ).
2. В настоящих Требованиях используются следующие понятия:
1) оператор – сотрудник акционерного общества "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы", ответственный за проведение и соблюдение тестирования субъектами;
2) Центр – акционерное общество "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы", определенное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1305;
3) субъекты – субъекты финансового мониторинга, осуществляющие свою деятельность единолично, и сотрудники субъекта финансового мониторинга, осуществляющие функции, связанные с соблюдением законодательства в сфере ПОД/ФТ;
4) уполномоченный орган – Комитет по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Целью подготовки и обучения является получение субъектами знаний в сфере ПОД/ФТ в соответствии с Требованиями, необходимых им для соблюдения законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ.
В целях подтверждения изучения субъектами материала, изученного в процессе обучения субъекты проходят тестирование с периодичностью не реже 1 (одного) раза в 3 (три) года с даты прохождения тестирования на базе Центра и его территориальных подразделений.
Срок действия результатов тестирования составляет 3 (три) года с момента прохождения аттестации с положительным результатом.
Все субъекты с момента введения в действие настоящих Требований проходят Тестирование в течение последующих 2 (двух) лет.
Глава 2. Программа подготовки и обучения субъектов финансового мониторинга
4. Субъекты разрабатывают программу подготовки и обучения в сфере ПОД/ФТ (далее – программа обучения) с учетом требований законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ, а также особенностей деятельности субъектов и их клиентов.
5. Программа обучения содержит:
1) изучение нормативных правовых актов Республики Казахстан в области ПОД/ФТ и международных стандартов в сфере ПОД/ФТ;

1. Осы қаржы мониторингі субъектілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы даярлау және оқыту бойынша қойылатын Талаптар (бұдан әрі – Талаптар) 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – КЖ/ТҚҚ туралы Заң) 11-бабы 8- тармағына сәйкес әзірленді және қаржы мониторингі субъектілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласында (бұдан әрі – КЖ/ТҚҚ) оқытуға қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы Талаптарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) оператор – "Мемлекеттік қызмет персоналын басқару ұлттық орталығы" акционерлік қоғам базасында субъектілердің тестілеуді өткізуге жауапты қызметкері;
2) Орталық – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы қаулысына сәйкес айқындалған "Мемлекеттік қызмет персоналын басқару ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы;
3) субъектілер – өз қызметін жеке-дара жүзеге асыратын қаржы мониторингі субъектілері және КЖ/ТҚҚ саласындағы заңнаманы сақтаумен байланысты функцияларды жүзеге асыратын қаржы мониторингі субъектісінің қызметкерлері;
4) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитеті.
3. Субъектілердің КЖ/ТҚҚ саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау үшін оларға қажетті субъектілердің оқуына қойылатын Талаптарға сәйкес КЖ/ТҚҚ саласында білім алуы даярлау мен оқытудың мақсаты болып табылады.
Тестілеу субъектілердің оқу процессінде зерделенген материалды зерделеуді растау мақсатында субъектілер тестілеуден өткен күннен бастап 3 (үш) жылда 1 (бір) реттен кем емес кезеңділікпен Орталық пен оның аумақтық бөлімшелерінің базасында тестілеуден өтеді.
Тестілеу нәтижелерінің қолданылу мерзімі аттестаттаудан өткен сәттен бастап 3 (үш) жылды құрайды.
Осы Талаптар қолданысқа енгізілген сәттен бастап келесі 2 (екі) жыл ішінде барлық субъектілер Тестілеуден өтеді.
2 Тарау. Қаржы мониторингі субъектілерін даярлау және оқыту бағдарламасы
4. Субъектілер Қазақстан Республикасының КЖ/ТҚҚ туралы заңнамасының талаптарын, сондай-ақ субъектілер мен олардың клиенттері қызметінің ерекшеліктерін ескере отырып КЖ/ТҚҚ саласында даярлау және оқыту бағдарламасын (бұдан әрі – оқыту бағдарламасы) әзірлейді.
5. Оқыту бағдарламасы:
1) Қазақстан Республикасының КЖ/ТҚҚ саласындағы нормативтік құқықтық актілерін және КЖ/ТҚҚ саласындағы халықаралық стандарттарды зерделеуді;

2) изучение правил внутреннего контроля и программы их осуществления при исполнении субъектами своих служебных обязанностей, а также меру ответственности за неисполнение требований законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ, установленную статьей 214 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях";
3) изучение типологий, схем и способов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона о ПОД/ФТ, а также признаков определения подозрительных операций.
6. Субъекты проходят обучение в целях ПОД/ФТ в соответствии с программой обучения, разработанной согласно пунктам 4 и 5 настоящих Требований.
Дополнительное обучение проводится субъектом, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля (за исключением субъектов, осуществляющих свою деятельность единолично), утвержденных в соответствии со статьей 11 Закона о ПОД/ФТ, в следующих случаях:
при изменении действующих и вступлении в силу новых нормативных правовых актов Республики Казахстан в области ПОД/ФТ;
при утверждении субъектом новых или изменении действующих правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и программ их осуществления.
7. Руководитель субъекта утверждает перечень ответственных лиц, которые проходят обучение в целях ПОД/ФТ, до начала осуществления ими функций, связанных с соблюдением законодательства Республики Казахстан о ПОД/ФТ.
8. Обучение субъектов проводят лица, соответствующие следующим требованиям:
наличие высшего образования;
наличие стажа работы в сфере ПОД/ФТ не менее 5 (пяти) лет;
наличие сертификатов о прохождении обучения в сфере ПОД/ФТ.
9. Субъекты в целях подготовки и обучения в сфере ПОД/ФТ используют информацию, размещенную на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в подразделе "Подготовка и обучение субъектов финансового мониторинга" раздела "В помощь СФМ".
Глава 3. Учет прохождения субъектами финансового мониторинга обучения и тестирования
10. Субъект ведет учет прохождения своими сотрудниками программы обучения.
11. Порядок учета прохождения сотрудниками субъекта программы обучения устанавливается субъектом самостоятельно.
12. Факт проведения с сотрудником субъекта обучения и ознакомления с нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области ПОД/ФТ и внутренними документами субъектов, принятыми в целях организации внутреннего контроля, подтверждается его собственноручной подписью в документе, форму и содержание которого субъект устанавливает самостоятельно.
Документы, подтверждающие прохождение сотрудником субъекта программы обучения, приобщаются к личному делу сотрудника.

2) субъектілер өздерінің қызметтік міндеттерін орындау кезінде Ішкі бақылау ережелері және оларды жүзеге асыру бағдарламаларын зерделеу, сондай-ақ 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 214 бабымен белгіленген КЖ/ТҚҚ туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын орныдамағаны үшін жауапкершілік шараларын зерделеуді;
3) КЖ/ТҚҚ туралы Заңының 4-бабының 5-тармағына сәйкес қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастырудың (жылыстатудың) және терроризмді қаржыландыру типологияларын, схемалары мен тәсілдерін, сондай-ақ іс-жүзінде қолданылатын күдікті операцияларды анықтау белгілерін зерделеуді қамтиды.
6. Субъектілер осы Талаптардың 4 және 5 тармақтарына сәйкес әзірленген оқыту бағдарламасына сәйкес КЖ/ТҚҚ мақсатында оқудан өтеді.
Қосымша оқытуды КЖ/ТҚҚ туралы Заңының 11-бабына сәйкес бекітілген ішкі бақылау қағидаларын сақтауға жауапты субъектімен (өз қызметін жеке-дара жүзеге асыратын субъектілерді қоспағанда) мынадай жағдайларда жүргізеді:
Қазақстан Республикасының КЖ/ТҚҚ саласындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық актілері өзгерген және жаңасы күшіне енген кезде;
субъект КЖ/ТҚҚ мақсатында ішкі бақылаудың жаңа ережелерін және оны жүзеге асыру бағдарламаларын бекіткен немесе қолданыстағыларын өзгертен кезде.
7. Субъектінің басшысы КЖ/ТҚҚ туралы заңнаманы сақтаумен байланысты функцияларды жүзеге асыруды бастағанға дейін КЖ/ТҚҚ мақсатында оқудан өтетін жауапты тұлғалардың тізбесін бекітеді.
8. Субъектілерді оқытуды келесі талаптарға сәйкес келетін тұлғалар жүргізеді:
жоғарғы білімінің болуы;
КЖ/ТҚҚ саласында 5 (бес) жылдан кем емес жұмыс өтілінің болуы;
КЖ/ТҚҚ саласында оқудан өткендігі туралы сертификаттардың болуы.
9. Субъектілер КЖ/ТҚҚ саласында даярлау және оқыту мақсатында уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында "ҚМС көмек" бөлімінің "Қаржы мониторингі субъектілерін даярлау және оқыту" кіші бөлімінде орналастырылған ақпаратты пайдаланады.
3 Тарау. Қаржы мониторингі субъектілерінің оқудан және тестілеуден өтуін есепке алу
10. Субъект өз қызметкерлерінің оқыту бағдарламасынан өту есебін жүргізеді.
11. Субъект қызметкерлерінің оқыту бағдарламасынан өтуін есепке алу тәртібін субъект дербес белгілейді.
12. Субъектінің қызметкерімен оқыту жүргізу және КЖ/ТҚҚ саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен және ішкі бақылауды ұйымдастыру мақсатында қабылданған субъектілердің ішкі құжаттарымен танысу фактісі оның нысаны мен мазмұнын субъект дербес белгілейтін құжатта өз қолымен расталады.
Субъекті қызметкерінің оқу бағдарламасынан өткенін растайтын құжаттар қызметкердің жеке ісіне тігіледі.

13. Прохождение субъектом тестирования подтверждается документом, выдаваемой Центром.
14. Учет лиц, прошедших тестирование, ведется уполномоченным органом на основании информации, полученной от Центра.
15. Субъекты размещают информацию о прохождении тестирования в личном кабинете субъекта, который размещен в веб-портале уполномоченного органа.

13. Субъектінің тестілеуден өтуі Орталық беретін құжатпен расталады.
14. Тестілеуден өткен адамдарды есепке алуды Орталықтан алынған ақпарат негізінде уәкілетті орган жүргізеді.
15. Субъектілер тестілеуден өткені туралы ақпаратты уәкілетті органның веб-порталында орналасқан субъектінің жеке кабинетінде орналастырады.