О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 сентября 2016 года № 430 "Об утверждении Методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 октября 2020 года № 79. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 2020 года № 21437. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 марта 2022 года № 25.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 28.03.2022 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 сентября 2016 года № 430 "Об утверждении Методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности" (зарегестрированв Рееестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14375, опубликован от 29 ноября 2016 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Методике оценки эффективности реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами индустриально-инновационной системы, осуществляющими поддержку индустриально-инновационной деятельности, утвержденной указанным приказом:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Национальные институты развития и поддержки, а также государственные органы представляют в Министерство национальной экономики Республики Казахстан и Национальную палату предпринимателей "Атамекен" в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, перечень (реестр) участников, получивших меры государственной поддержки в рамках Кодекса согласно приложению 3 к настоящему приказу.";
приложения 1, 2 и 3 изложить в редакции, согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.

"Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 29 қыркүйектегі № 430 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 14 қазандағы № 79 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 15 қазанда № 21437 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 28 наурыздағы № 25 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.03.2022 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 29 қыркүйектегі № 430 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14375 болып тіркелген, 2016 жылы 28 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ индустриялық-инновациялық қызметті қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау әдістемесінде:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Ұлттық даму және қолдау институттары, сондай-ақ мемлекеттік органдар Кодекс шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларын алған қатысушылар тізбесін (тізілімін) есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанына дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне және "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасына ұсынады.";
1, 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.

2 и 3
4
5
6
Финансирование, включая софинансирование, лизинговое финансирование проектов
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям; Предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам
Развитие и продвижение экспорта отечественных обработанных товаров, услуг
Привлечение иностранных инвестиций
Поддержка на внутреннем рынке
Финансирование, включая софинансирование проектов Национальный институт развития (АО "БРК")
Лизинговое финансирование проектов Национальный институт развития (АО "БРК-Лизинг")
Финансовый агент (АО "ФРП "Даму")
Финансовый агент (АО "ФПК")
Национальный институт развития в области развития и продвижения экспорта (АО "ЭСК "KazakhExport")
Национальный институт развития в области привлечения инвестиций (АО "НК "KAZAKHINVEST")
Национальный институт развития в области развития местного содержания (АО "КЦИЭ "QazIndustry")
если, интервальное значение по критериям:
1

2 және 3
4
5
6
Жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғандағы қаржыландыру, лизингтік қаржыландыру
Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау; Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілдемелер беру
Отандық өңделген тауарлар, қызметтер экспортын дамыту және жылжыту
Шетел инвестицияларын тарту
Ішкі нарықтағы қолдау
Жобаларды қоса қаржыландыруды қоса алғандағы қаржыландыру
Ұлттық даму институты
("ҚДБ" АҚ)
Жобаларды лизингтік қаржыландыру
Ұлттық даму институты ("ҚДБ-Лизинг" АҚ)
Қаржы агенті ("Даму" КДҚ" АҚ)
Қаржы агент
("ПКҚ" АҚ )
Экспортты дамыту және жылжыту саласындағы ұлттық даму институты ("KazakhExport" ЭСК" АҚ)
Инвестициялар тарту саласындағы ұлттық даму институты ("KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ)
Жергілікті қамтуды дамыту саласындағы Ұлттық даму институтына арналған қорытынды есептілік ("QazIndustry" ҚИЭО"АҚ)
егер өлшемшарттар бойынша жалпы балл:
1

10 < 14
9 < 12
4 - 5
12 < 16
9 < 12
4 - 5
4 - 5
8 < 11
3
6 < 10
5 < 9
2 - 3
7 < 12
5 < 9
2 - 3
2 - 3
4 < 8
4
< 6
< 5
< 2
< 7
< 5
< 2
< 2
< 4
Примечание:
расшифровка аббревиатур
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МИО – Местные исполнительные органы региона Республики Казахстан
СПК – Социально-предпринимательские корпорации
АО "НУХ "Байтерек" – Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
АО "БРК" – Акционерное общество "Банк развития Казахстана"
АО "ЭСК "KazakhExport" – Акционерное общество "Экспортная страховая компания "KazakhExport"
АО "НК "KAZAKH INVEST" – Акционерное общество "Национальная компания "KAZAKH INVEST"
АО "ФРП "Даму" – Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
АО "БРК-Лизинг" – Акционерное общество "БРК-Лизинг"
АО "ФПК" – Акционерное общество "Фонд проблемных кредитов"
АО "ИФК" – Акционерное общество "Инвестиционный фонд Казахстана"
АО "КЦИЭ "QazIndustry" – Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
АО "ЦИТТ" - Акционерное общество "Центр инжиниринга и трансферта технологий"
Приложение 3
к приказу
Приложение 3 к Методике оценки
эффективности реализации мер
государственной поддержки
индустриально-инновационной деятельности,
осуществляемых государственными органами,
местными исполнительными органами
областей, городов республиканского значения,
столицы, а также субъектами индустриально-
инновационной системы, осуществляющими
поддержку индустриально- инновационной деятельности
графа
Перечень (реестр) участников, получивших меры государственной поддержки в рамках Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
№ п/п
Наименование мер государственной поддержки
Операторы/государственные органы предоставляемой меры
Наименование участника являющегося участником получения мер государственной поддержки в рамках Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
1
Финансирование, включая софинансирование проектов
АО "БРК"
Лизинговое финансирование проектов
АО "БРК-Лизинг"
2
Предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам
АО "ФРП "Даму"
3
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям
АО "ФРП "Даму", АО "ФПК"
4
Осуществление инвестиций в уставные капиталы
АО "НУХ "Байтерек", АО "БРКа", СПК
5
Предоставление инновационных грантов
АО "ЦИТТ"
6
Обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами
МОН, МИИР
7
Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой
МНЭ, МИО
8
Предоставление земельных участков и прав недропользования
МИИР МЭ
9
Поддержка на внутреннем рынке
АО"КЦИЭ "QazIndustry"
10
Привлечение иностранных инвестиций
АО "НК "KAZAKH INVEST"
11
Развитие и продвижение экспорта отечественных обработанных товаров, услуг
АО "ЭСК "KazakhExport"
12
Поддержка повышения производительности труда и развития территориальных кластеров
АО "КЦИЭ "QazIndustry"
13
Реструктуризация задолженности в рамках финансово-экономического оздоровления
АО "ИФК";
АО "БРК"
Примечание:
расшифровка аббревиатур
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МИО – Местные исполнительные органы региона Республики Казахстан
СПК – Социально-предпринимательские корпорации
АО "НУХ "Байтерек" – Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
АО "БРК" – Акционерное общество "Банк развития Казахстана"
АО "ЭСК "KazakhExport" – Акционерное общество "Экспортная страховая компания "KazakhExport"
АО "НК "KAZAKH INVEST" – Акционерное общество "Национальная компания "KAZAKH INVEST"
АО "ФРП "Даму" – Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
АО "БРК-Лизинг" – Акционерное общество "БРК-Лизинг"
АО "ФПК" – Акционерное общество "Фонд проблемных кредитов"
АО "ИФК" – Акционерное общество "Инвестиционный фонд Казахстана"
АО "КЦИЭ "QazIndustry" – Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
АО "ЦИТТ" - Акционерное общество "Центр инжиниринга и трансферта технологий"

10 < 14
9 < 12
4 - 5
12 < 16
9 < 12
4 - 5
4 - 5
8 < 11
3
6 < 10
5 < 9
2 - 3
7 < 12
5 < 9
2 - 3
2 - 3
4 < 8
4
< 6
< 5
< 2
< 7
< 5
< 2
< 2
< 4
Ескертпе:
аббревиатуралардың толық жазылуы
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЖАО – Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдар
ӘКК – Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ – "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
"ҚДБ" АҚ – "Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамы
"KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ – "KAZAKH INVEST" ұлттық компаниясы" акционерлік
"KazakhExport" ЭСК" АҚ – "KazakhExport" экспортты сақтандыру компаниясы"акционерлік қоғамы
"Даму" КДҚ" АҚ – "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
"ҚДБ-Лизинг" АҚ – "ҚДБ-Лизинг" акционерлік қоғамы
"ПКҚ" АҚ – "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы
"ҚИҚ" АҚ – "Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлік қоғамы
"QazIndustry" ҚИЭО"АҚ – "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы
"ИТТО" АҚ – "Инжиниринг және технологиялардың трансферті орталығы" акционерлік қоғамы
Бұйрыққа
2-қосымша
Мемлекеттік органдар,
облыстардың, республикалық
маңызы бар қалалардың,
астананың жергілікті атқарушы
органдары, сондай-ақ
индустриялық-инновациялық
қызметті қолдауды жүзеге
асыратыниндустриялық-
инновациялық
жүйе субъектілері жүзеге
асыратын индустриялық-
инновациялық қызметті
мемлекеттік қолдау шараларын
іске асыру тиімділігін бағалау
әдістемесіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларын алған қатысушылар тізбесі (тізілімі)
№ р/р
Мемлекеттік қолдау шараларының атауы
Ұсынылатын шараның операторлары/мемлекеттік органдары
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларын алуға қатысушы болып табылатын қатысушының атауы
1
Жобаларды қоса қаржылындыруды қоса алғандағы қаржыландыру
"ҚДБ" АҚ
Жобаларды лизингтік қаржыландыру
"ҚДБ-Лизинг" АҚ
2
Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілдемелер беру
"Даму" АҚ
3
Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау;
"Даму" КДҚ"АҚ,
"ПКҚ" АҚ
4
Жарғылық капиталға инвестицияларды жүзеге асыру
"ҰӘҚ" АҚ, "Бәйтерек"
ҰБХ" АҚ
5
Иинновациялық гранттар беру
"ИТТО" АҚ
6
Білікті кадрлық ресурстармен қамтамасыз ету
БҒМ, ИИДМ
7
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету
ҰЭМ, ЖАО
8
Жер учаскелері мен жер қойнауын пайдалану құқықтарын беру
ИИДМ, ЭМ
9
Ішкі нарықтағы қолдау
"QazIndustry" ҚИЭО"АҚ
10
Шетел инвестицияларын тарту
"KAZNEXINVEST" АҚ
11
Отандық өңделген тауарлар, қызметтер экспортын дамыту және жылжыту
"KazakhExport" ЭСК" АҚ
12
Еңбек өнімділігін арттыруды және аумақтық кластерлерді дамытуды қолдау
"QazIndustry" ҚИЭО"АҚ
13
Қаржы-экономикалық сауықтыру шеңберінде берешекті қайта құрылымдау
"ҚДБ" АҚ
"ҚИҚ" АҚ
Ескертпе:
аббревиатуралардың толық жазылуы
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ЖАО – Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдар
ӘКК – Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ – "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
"ҚДБ" АҚ – "Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамы
"KazakhExport" ЭСК" АҚ – "KazakhExport" экспортты сақтандыру компаниясы" акционерлік қоғамы
"KAZAKH INVEST" ҰК" АҚ – "KAZAKH INVEST" ұлттық компаниясы" акционерлік
"Даму" КДҚ" АҚ – "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
"ҚДБ-Лизинг" АҚ – "ҚДБ-Лизинг" акционерлік қоғамы
"ПКҚ" АҚ – "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы
"ҚИҚ" АҚ – "Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлік қоғамы
"QazIndustry" ҚИЭО"АҚ – "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы
"ИТТО" АҚ – "Инжиниринг және технологиялардың трансферті орталығы" акционерлік қоғамы