Об утверждении перечня объектов высокой и незначительной значимости, подлежащих государственному контролю в сфере оказания медицинских услуг (помощи)
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 144/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 октября 2020 года № 21483
В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень объектов высокой и незначительной значимости, подлежащих государственному контролю в сфере оказания медицинских услуг (помощи) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
"Согласовано"
Министр Национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ - 144/2020
Перечень объектов высокой и незначительной значимости, подлежащих государственному контролю в сфере оказания медицинских услуг (помощи)
1. Объекты высокой значимости:
1) объекты родовспоможения;
2) стационарные организации, имеющие в своем составе отделения патологии новорожденных.
2. Объекты незначительной значимости:
1) объекты оказывающие стационарную, стационарозамещающую помощь;
2) объекты оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь;
3) объекты оказывающие кардиологическую, кардиохирургическую помощь;
4) объекты оказывающие гемодиализную помощь;
5) объекты оказывающие стоматологическую помощь;
6) объекты оказывающие фтизиатрическую помощь;
7) объекты оказывающие онкологическую помощь;

Медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік бақылауға жататын мәні жоғары және болмашы объектілердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ - 144/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 қазанда № 21483 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 2020 жылғы 7 шілдедегі 30- бабының 3 -тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы бақылауға жататын мәні жоғары және болмашы объектілердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар мен көрсетілетін қызметтер сапасын бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 20 қазаны
№ ҚР ДСМ - 144/2020
бұйрығына қосымша
Медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік бақылауға жататын мәні жоғары және болмашы объектілердің тізбесі
1. Мәні жоғары объектілер:
1) босандыру объектілері;
2) құрамында жаңа туған нәрестелер патологиясы бөлімшелері бар стационарлық ұйымдар.
2. Мәні болмашы объектілер:
1) стационарлық, стационарды алмастыратын көмек көрсететін объектілер;
2) амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін объектілер;
3) кардиологиялық, кардиохирургиялық көмек көрсететін объектілер;
4) гемодиализ көмегін көрсететін объектілер;
5) стоматологиялық көмек көрсететін объектілер;
6) фтизиатриялық көмек көрсететін объектілер;
7) онкологиялық көмек көрсететін объектілер;

8) объекты оказывающие медицинскую помощь лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями);
9) объекты оказывающие лабораторные услуги;
10) объекты оказывающие скорую медицинскую помощь, медицинскую помощь в медицинской авиации;
11) объекты оказывающие помощь ВИЧ-инфицированным и осуществляющих мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции;
12) объекты осуществляющие деятельность в сфере службы крови;
13) объекты осуществляющие деятельность в сфере судебной медицины и патологической анатомии;
14) объекты оказывающие доврачебную помощь;
15) объекты осуществляющие восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию;
16) объекты оказывающие паллиативную помощь;
17) объекты оказывающие сестринский уход;
18) объекты оказывающие специализированную дерматокосметологическую помощь с применением инвазивных методов и использованием лекарственных средств и медицинских изделий;
19) объекты медицины катастроф;
20) объекты традиционной и народной медицины (целительства);
21) организации для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

8) Психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар адамдарға медициналық көмек көрсететін объектілер;
9) зертханалық қызметтер көрсететін объектілер;
10) медициналық жедел жәрдем, медициналық авиация нысанында медициналық көмек көрсететін объектілер;
11) АИТВ жұқтырған және АИТВ инфекциясының профилактикасы бойынша іс – шараларды жүзеге асыратын объектілер;
12) қан қызметі саласында қызметті жүзеге асыратын объектілер;
13) сот медицинасы және патологиялық анатомия саласында қызметті жүзеге асыратын объектілер;
14) дәрігерге дейінгі көмек көрсететін объектілер;
15) қалпына келтіру емі және медициналық оңалтуды жүзеге асыратын объектілер;
16) паллиативтік көмек көрсететін объектілер;
17) мейіргер күтімін көрсететін объектілер;
18) инвазивті әдістерді қолдану және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды пайдалану арқылы арнайы дерматокосметологиялық көмек көрсететін объектілер;
19) апаттар медицинасы объектілері;
20) дәстүрлі және халық медицинасы (емшілік) объектілері;
21) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар.