Об утверждении перечня субъектов (объектов) высокого, среднего и низкого риска, подлежащих государственному контролю в сфере оказания медицинских услуг (помощи)
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 144/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 октября 2020 года № 21483.
Сноска. Наименование приказа - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 18.06.2024 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 18.06.2024 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Перечень субъектов (объектов) высокого, среднего и низкого риска, подлежащих государственному контролю в сфере оказания медицинских услуг (помощи) согласно приложению к настоящему приказу.
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 18.06.2024 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
"Согласовано"
Министр Национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ - 144/2020
Перечень субъектов (объектов) высокого, среднего и низкого риска, подлежащих государственному контролю в сфере оказания медицинских услуг (помощи)

Медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік бақылауға жататын тәуекелі жоғары, орташа және төмен субъектілердің (объектілердің) тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ - 144/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 қазанда № 21483 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2024 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 30-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2024 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы бақылауға жататын мәні жоғары, орташа және төмен тәуекел субъектілердің (объектілердің) тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2024 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар мен көрсетілетін қызметтер сапасын бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 20 қазаны
№ ҚР ДСМ - 144/2020
бұйрығына
қосымша
Медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік бақылауға жататын тәуекелі жоғары, орташа және төмен субъектілердің (объектілердің) тізбесі

Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 18.06.2024 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Субъекты (объекты) контроля высокого риска:
1) Субъекты (объекты), оказывающие стационарную помощь (районная больница, номерная районная больница, многопрофильная межрайонная больница, городская больница, многопрофильная городская больница, многопрофильная городская детская больница, многопрофильная областная больница, многопрофильная областная детская больница);
2) Субъекты (объекты) родовспоможения;
3) Субъекты (объекты), оказывающие скорую медицинскую помощь и медицинскую авиацию;
4) Субъекты (объекты), осуществляющие деятельность в сфере службы крови;
5) Стоматологическая поликлиника (центр, кабинет);
6) Фтизиопульмонологические организации;
7) Онкологический центр или диспансер;
8) Центры ядерной медицины;
9) Организации медицины катастроф;
10) Организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции.
2. Субъекты (объекты) контроля среднего риска:
1) Субъекты (объекты), оказывающие первичную медико-санитарную помощь (медицинский пункт, фельдшерско-акушерский пункт, врачебная амбулатория, центр первичной медико-санитарной помощи, номерная районная поликлиника, районная поликлиника, городская поликлиника);
2) Субъекты (объекты), оказывающие специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях,
3) Субъекты (объекты), осуществляющие патологоанатомическую диагностику;
4) Субъекты (объекты), осуществляющие лабораторную диагностику;
5) Субъекты (объекты), оказывающие медицинскую помощь в области психического здоровья;
6) Субъекты (объекты) традиционной медицины.
3. Субъекты (объекты) контроля низкого риска:
1) Субъекты (объекты) контроля, осуществляющие восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию;
2) Субъекты (объекты) контроля, оказывающие паллиативную помощь и сестринский уход;
3) Субъекты (объекты) контроля, оказывающие доврачебную помощь.

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2024 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Тәуекелі жоғары бақылау субъектілері (объектілері):
1) Стационарлық көмек көрсететін субъетілер (объектілер) (аудандық аурухана, нөмірленген аудандық аурухана, көпбейінді ауданаралық аурухана, қалалық аурухана, көпбейінді қалалық аурухана, көпбейінді қалалық балалар ауруханасы, көпбейінді облыстық аурухана, көпбейінді облыстық балалар ауруханасы);
2) Босандыру субъектілері (объектілері);
3) Медициналық жедел жәрдем және медициналық авиация көрсететін субъектілер (объектілер);
4) Қан қызметі саласында қызметті жүзеге асыратын субъектілер (объектілер);
5) Стоматологиялық емхана (орталық, кабинет);
6) Фтизиопульмонологиялық ұйымдар;
7) Онкологиялық орталық немесе диспансер;
8) Ядролық медицина орталығы;
9) Апаттар медицинасы ұйымдары;
10) АИТВ инфекциясының профилактикасы саласында қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары.
2. Тәуекелі орташа бақылау субъектілері (объектілері):
1) Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету субъектілері (объектілері) (медициналық пункт, фельдшерлік-акушерлік пункт, дәрігерлік амбулатория, медициналық-санитариялық алғашқы көмек орталығы, нөмірленген аудандық емхана, аудандық емхана, қалалық емхана);
2) Амбулаториялық жағдайда мамандандырылған медициналық көмек көрсететін субъектілер (объектілер);
3) Патологоанатомиялық диагностиканы жүзеге асыратын субъектілер (объектілер);
4) Зертханалық диагностиканы жүзеге асыратын субъектілер (объектілер);
5) Психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін субъектілер (объектілер);
6) Дәстүрлі медицинаның субъектілері (объектілері).
3. Тәуекелі төмен бақылау субъектілері (объектілері):
1) Қалпына келтіретін емдеуді және медициналық оңалтуды жүзеге асыратын бақылау субъектілері (объектілері);
2) Паллиативтік көмек пен мейіргер күтімін көрсететін бақылау субъектілері (объектілері);
3) Дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсететін бақылау субъектілері (объектілері).