О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 372 "Об утверждении Правил возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих в военных учебных заведениях"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 октября 2020 года № 567. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 октября 2020 года № 21496
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 372 "Об утверждении Правил возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих в военных учебных заведениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15524, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов в электронном виде 5 сентября 2017 года) следующие изменения:
в Правилах возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих в военных учебных заведениях, утвержденных указанным приказом:
пункты 4, 5, 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"4. Учет уволенных (отчисленных) военнослужащих осуществляют:
1) Департамент кадров Министерства обороны Республики Казахстан в отношении офицеров, уволенных по отрицательным мотивам;
2) Департамент военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан (далее – Департамент) в отношении отчисленных курсантов и кадетов.
5. Местный орган военного управления, куда прибыл для постановки на учет уволенный (отчисленный) военнослужащий в соответствии с пунктом 7 статьи 26 Закона, после получения их личных дел в течение 7 рабочих дней информирует департаменты кадров и военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан о прибытии уволенного (отчисленного) военнослужащего и принимает меры к возмещению затрат на обучение.
6. Воинская часть через соответствующий орган управления в течение 10 рабочих дней информирует Департамент кадров Министерства обороны Республики Казахстан об увольнении офицера по отрицательным мотивам и постановке на воинский учет.
7. Для расчета расходов, подлежащих возмещению, затраченных средств на обучение военнослужащих, начальники военных учебных заведений, ежегодно к 20 ноября составляют и согласовывают с Департаментом и представляют для дальнейшего утверждения у заместителя Министра обороны Республики Казахстан, курирующего вопросы образования, сводный расчет фактических затрат на обучение одного военнослужащего Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – сводный расчет) по форме, согласно приложению к настоящим Правилам в валюте, в которой производилась оплата.
При этом сумма возмещения бюджетных средств рассчитывается в национальной валюте Республики Казахстан по ставке рефинансирования курса Национального банка Республики Казахстан на день выставления требования о возмещении.

"Әскери оқу орындарында әскери қызметшілердің оқуына жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 372 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 22 қазандағы № 567 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 қазанда № 21496 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әскери оқу орындарында әскери қызметшілердің оқуына жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 372 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15524 болып тіркелген, 2017 жылғы 5 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери оқу орындарында әскери қызметшілердің оқуына жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеу қағидаларында:
4, 5, 6, 7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қызметтен шығарылған (оқудан шығарып жіберілген) әскери қызметшілерді есепке алуды:
1) теріс себептер бойынша қызметтен шығарылған офицерлерге қатысты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті;
2) оқудан шығарылған курсанттар мен кадеттерге қатысты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті (бұдан әрі – Департамент) жүзеге асырады.
5. Заңның 26-бабының 7-тармағына сәйкес қызметтен шығарылған (оқудан шығарып жіберілген) әскери қызметші есепке қою үшін келген жергілікті әскери басқару органы олардың жеке істерін алғаннан кейін 7 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар және Әскери білім және ғылым департаменттерін қызметтен шығарылған (оқудан шығарып жіберілген) әскери қызметшінің келгені туралы хабардар етеді және оқытуға жұмсалған шығындарды өтеуге шаралар қабылдайды.
6. Әскери бөлім тиісті басқару органы арқылы офицердің теріс себептермен қызметтен шығарылғаны және әскери есепке қойылғаны туралы 10 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаментін хабардар етеді.
7. Әскери қызметшілердің оқуына жұмсалған, өтелуге тиіс шығыстарды есептеу үшін әскери оқу орындарының бастықтары жыл сайын 20 қарашаға қарай осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері бір әскери қызметшісінің оқуына жұмсалған нақты шығындардың жиынтық есебін (бұдан әрі – жиынтық есеп) төлем жасалған валютада жасайды және Департаментпен келіседі және одан әрі бекіту үшін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына ұсынады.
Бұл ретте бюджет қаражатын өтеу сомасы өтеу туралы талап қойылған күні Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамын қайта қаржыландыру мөлшерлемесі бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында есептеледі.

8. В период обучения военнослужащего Департамент и военные учебные заведения ежегодно формируют сводный расчет на каждого военнослужащего, которые приобщаются в личные (учебные) дела обучающихся военнослужащих и после отчисления или окончания обучения в месячный срок направляют в местные органы военного управления или в воинскую часть.";
приложение к настоящим Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
Приложение к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 22 октября 2020 года № 567
Приложение к Правилам
возмещения государству
бюджетных средств,
затраченных на обучение
военнослужащих в военных
учебных заведениях
Форма
Утверждаю
Заместитель Министра обороны
Республики Казахстан
____________________________
(подпись, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
"___" ________________________
(дата)
Сводный расчет фактических затрат на обучение одного военнослужащего
Вооруженных Сил Республики Казахстан за _____/_____ учебный год по специальности
__________________________ __________________________________________________
наименование военного учебного заведения
(тенге)
Наименование расходов
1 курс
2 курс
3 курс
4 курс
5 курс
1.
Стипендия обучаемого военнослужащего
2.
Продовольственное обеспечение:
1) общевойсковой паек
2) летный паек
3) технический паек
3.
Обучение, оплачиваемое по контрактам (договорам)
4.
Проезд
Итого
Примечание: все расходы подтверждаются расчетами-обоснованиями начальников служб, копиями контрактов (договоров), после чего предоставляются в финансовую службу для обобщения. К каждому пункту расходов сводного расчета фактических затрат на обучение одного военнослужащего Вооруженных Сил Республики Казахстан составляются отдельные расчеты и производятся согласно следующих норм и фактических затрат:

8. Әскери қызметші оқыған кезеңде Департамент және әскери оқу орындары жыл сайын білім алатын әскери қызметшілердің жеке (оқу) істеріне тігілетін және оқудан шығарып жіберілгеннен немесе оқуды аяқтағаннан кейін бір ай мерзімде жергілікті әскери басқару органдарына немесе әскери бөлімге жолданатын әрбір әскери қызметшіге жиынтық есепті жасайды.";
осы Қағидаларға қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2020 жылғы 22 қазаны
№ 567 бұйрығына
қосымша
Әскери оқу орындарында әскери
қызметшілердің оқуына
жұмсалған бюджет қаражатын
мемлекетке өтеу қағидаларына
қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
орынбасары
____________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болған кезде)
"___" _____________________
(күні)
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ әскери оқу орнының атауы
_____________________ мамандығы бойынша ____/_____ оқу жылы үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері бір әскери қызметшісінің оқуына жұмсалған нақты шығындардың жиынтық есебі
(теңге)
Р/с №
Шығыстар атауы
1-курс
2-курс
3-курс
4-курс
5-курс
1.
Білім алатын әскери қызметшінің стипендиясы
2.
Азық-түлікпен қамтамасыз ету:
1) жалпыәскери үлес
2) ұшқыштар үлесі
3) техникалық үлес
3.
Келісімшарттар (шарттар) бойынша төленетін оқыту
4.
Жол жүру ақысы
Жиыны
Ескертпе: барлық шығыстар қызметтер бастықтарының есеп-негіздемелерімен, келісімшарттар (шарттар) көшірмелерімен расталады, одан кейін жинақтау үшін қаржы қызметіне ұсынылады. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері бір әскери қызметшісінің оқуына нақты шығындардың жиынтық есебі шығыстарының әрбір тармағына жеке есептеулер жасалады және мынадай нормалар мен нақты шығындарға сәйкес жүргізіледі:

1) стипендию курсантам рассчитывать на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп;
2) продовольственное обеспечение рассчитывать питание по нормам, утвержденным приказом Министра обороны Республики Казахстан от 18 июня 2015 года № 353 "Об утверждении норм снабжения продовольствием, кормами, оборудованием, столово-кухонной посудой и техникой продовольственной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан на мирное время" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11844);
3) расходы на обучение, оплачиваемые по контрактам (договорам) рассчитывать в соответствии их ставками;
4) расходы на проезд рассчитывать по фактическим расходам, затраченным на период учебного года.
Начальник Департамента военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан
М.П. __________________________________________________________________
(воинское звание, подпись)
"___" _______________________
(дата)
Начальник финансовой службы (главный бухгалтер)
______________________________________________________________________________
(воинское звание, подпись)
"___" _______________________
(дата)

1) курсанттардың стипендиясын Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қбп қаулысымен бекітілген мемлекеттік бюджет есебінен қамтылатын Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі негізінде есептеу;
2) азық-түлікпен, тамақтандыруды қамтамасыз етуді "Бейбiт уақытқа арналған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiн азық-түлiкпен, азықпен, жабдықпен, асханалық-асүйлік ыдыспен және азық-түлік қызметінің техникасымен жабдықтау нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 353 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11844 болып тіркелген) бекітілген нормалар бойынша есептеу;
3) келісімшарттар (шарттар) бойынша оқуға төленетін шығыстарды олардың мөлшерлемесіне сәйкес есептеу;
4) жол жүру ақысы шығыстарын оқу жылы кезеңіне жұмсалған нақты шығыстар бойынша есептеу.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Әскери білім және ғылым департаментінің бастығы
М.О.             ___________________________________________________
(әскери атағы, қолы)
"___"__________________
(күні)
Қаржы қызметінің бастығы (бас бухгалтер)
____________________________________________________
(әскери атағы, қолы)
"___"__________________
(күні)