О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 197 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 589. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 ноября 2020 года № 21612
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года №197 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11722, опубликован 1 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации, утвержденных указанным приказом:
подпункт 5) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"5) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;";
пункты 9-2 и 10 изложить в следующей редакции:
"9-2. Уполномоченная организация отказывает в приеме заявления в случае предоставления заявителем неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Стандарта и (или) документов с истекшим сроком действия.
10. В случае представления заявителем полного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 Стандарта, представленные документы проверяются на соответствие требованиям Закона и авиационных стандартов ИКАО, по результатам которого на портал в "личный кабинет" заявителя не позднее чем за 2 (два) рабочих дня с момента поступления документов направляется уведомление о проведении сертификационного обследования с указанием периода сертификационного обследования и фамилии, имени, отчества (при его наличии) авиационного инспектора, назначенного для обследования. В случае изменений в процедуре сертификации, до начала обследования заявителю в "личный кабинет" направляется дополнительная информация.";

"Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 197 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 3 қарашадағы № 589 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 9 қарашада № 21612 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 197 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11722 болып тіркелген, 2015 жылғы 1 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларында:
6-тармақтың 5) тармақшасына орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
9-2 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9-2. Өтініш беруші Стандарттың 8-тармағымен көзделген құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, уәкілетті ұйым өтінішті қабылдаудан бас тартады.
10. Өтініш беруші Стандарттың 8-тармағында көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, ұсынылған құжаттар Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарының талаптарына сәйкестігіне тексеріледі, оның нәтижелері бойынша порталға өтініш берушінің "жеке кабинетіне" құжаттарды қабылдаған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей сертификаттық тексерудің кезеңі мен тексеру үшін тағайындалған авиациялық инспектордың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетіле отырып, сертификаттық тексеру жүргізу туралы хабарлама жіберіледі. Сертификаттау рәсімінде өзгерістер болған жағдайда тексеру басталғанға дейін өтініш берушіге "жеке кабинет" қосымша ақпарат жіберіледі.";

пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. При несоответствии сертификационным требованиям категории 2 уполномоченная организация:
1) устанавливает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий трех месяцев с момента его выявления. Заявитель разрабатывает план корректирующих действий по форме согласно приложению 7 по устранению выявленного несоответствия и представляет на утверждение в уполномоченную организацию в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента ознакомления с результатами сертификационного обследования;
2) на основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленного несоответствия, утверждает план корректирующих действий либо возвращает его на доработку с обоснованием.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией, при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения.
В случае непредставления заявителем приемлемого плана корректирующих действий в срок указанный подпунктом 1) настоящего пункта, уполномоченная организация отказывает в выдаче сертификата.
Приемлемый план корректирующих действий включает действия по устранению причин и предотвращению повторения несоответствий.
17. Уполномоченная организация осуществляет контроль за устранением несоответствий заявителем согласно представленного плана корректирующих действий путем проведения повторной проверки.
Если заявитель не выполняет корректирующие действия в установленные сроки, несоответствие сертификационным требованиям категории 2 становится несоответствием сертификационным требованиям категории 3 и уполномоченная организация отзывает либо ограничивает ранее выданный сертификат.
При несоответствии сертификационным требованиям категории 1 план корректирующих действий не требуется. Данные несоответствия устраняются до следующей плановой инспекции или сертификации.";
пункт 17-2 изложить в следующей редакции:
"17-2. В случае устранения заявителем причин отказа в приеме заявления по оказанию государственной услуги указанных в пункте 9-2 настоящих Правил, заявитель может обратиться повторно для получения государственной услуги.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Если организация в установленные планом корректирующих действий сроки не устранило несоответствия и (или) нарушения, повлекшие приостановление действия сертификата, уполномоченная организация отзывает его. Организация при отзыве сертификата, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения уведомления возвращает его оригинал (выданный ранее уполномоченным органом в сфере гражданской авиации) в уполномоченную организацию.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Сертифицированные организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники иностранных государств (далее – иностранные организации) допускаются к работам по техническому обслуживанию и ремонту после признания их сертификатов уполномоченной организацией.";
дополнить пунктом 30-1 следующего содержания:

16 және 17-тармақтар мынадай мынадай редакцияда жазылсын:
"16. 2-санаттағы сертификаттық талаптарға сәйкес келмеген кезде уәкілетті ұйым:
1) анықталған сәйкессіздікті жою үшін ол анықталған кезден бастап үш айдан аспайтын мерзімді белгілейді. Өтініш беруші анықталған сәйкессіздікті жою бойынша 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша түзету іс-қимылдарының жоспарын әзірлейді және сертификаттық тексеру нәтижелерімен танысқан сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға бекітуге ұсынады;
2) анықталған сәйкессіздікті жою бойынша өтініш беруші ұсынған шараларды бағалау негізінде түзету іс-қимылдарының жоспарын бекітеді не оны негіздемесімен бірге пысықтауға қайтарады.
Түзету іс-қимылдарының жоспарында көрсетілген мерзімді өтініш беруші оны өзгерту қажеттілігі туралы негіздеме ұсынған жағдайда уәкілетті ұйым ұзартады.
Өтініш беруші осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген мерзімде түзету іс-қимылдарының қолайлы жоспарын ұсынбаған жағдайда, уәкілетті ұйым сертификат беруден бас тартады.
Түзету іс-қимылдарының қолайлы жоспары себептерді жою және сәйкессіздіктің қайталануын болдырмау жөніндегі іс-қимылдарды қамтиды.
17. Уәкілетті ұйым қайта тексеру жүргізу жолымен ұсынылған түзету іс-қимылдарының жоспарына сәйкес өтініш берушінің сәйкессіздіктерін жоюына бақылауды жүзеге асырады.
Егер өтініш беруші түзету әрекеттерін белгіленген мерзімде орындамаса, 2-санаттағы сертификаттық талаптарға сәйкес келмеуі 3-санаттағы сертификаттық талаптарға сәйкес келмейді және уәкілетті ұйым бұрын берілген сертификатты кері қайтарып алады не шектейді.
1-санаттағы сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген жағдайда түзету іс-қимылдарының жоспары талап етілмейді. Сәйкессіздік деректері мынадай жоспарлы инспекцияға немесе сертификаттауға дейін жойылады.";
17-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17-2. Өтініш беруші осы Қағидалардың 9-2-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызмет көрсету бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту себептерін жойған жағдайда, өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін қайта өтініш бере алады.";
23-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
30-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
мынадай мазмұндағы 30-1-тармақпен толықтырылсын:

"30-1. Признания сертификатов иностранных организаций требуются при выполнении следующих видов работ:
1) периодическое техническое обслуживание и ремонт воздушных судов;
2) оперативное техническое обслуживание воздушных судов при заключении договоров на постоянной основе;
3) модификация и ремонт двигателей, вспомогательных силовых установок воздушных судов.";
пункты 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"34. Для получения Решения о признании сертификата заявитель направляет в уполномоченную организацию заявку на получение/признание сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заявка на признание).
К заявке на признание прилагаются следующие документы:
1) копия сертификата иностранной организации;
2) Руководство по процедурам организации технического обслуживания и ремонту авиационной техники на казахском либо русском или английском языках.
35. В процессе рассмотрения представленных документов, уполномоченная организация удостоверяется в действительности сертификата иностранной организации, выданного авиационной администрацией иностранного государства, которая осуществляла сертификацию данной организации, а также проводит выездное обследование авиационным инспектором (-ми) уполномоченной организации иностранной организации на предмет соответствия сертификационным требованиям.
Выездное обследование иностранных организаций не требуется в следующих случаях:
1) при модификации и ремонте двигателей, вспомогательных силовых установок воздушных судов;
2) при техническом обслуживании и ремонте легких и сверхлегких воздушных судов.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Решение о признании сертификата выдается на основании представленных документов и проведенного сертификационного обследования. Уполномоченная организация в срок 22 (двадцать два) рабочих дня с момента получения заявки на признание осуществляет выдачу или мотивированный отказ в выдаче Решения о признании сертификата.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 4 исключить.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

"30-1. Шетелдік ұйымдардың сертификаттарын тану мынадай жұмыс түрлерін орындау кезінде талап етіледі:
1) әуе кемелеріне мерзімді техникалық қызмет көрсету және жөндеу;
2) тұрақты негізде шарттар жасасу кезінде әуе кемелеріне жедел техникалық қызмет көрсету;
3) әуе кемелерінің қозғалтқыштарын, қосалқы күш қондырғыларын модификациялау және жөндеу.";
34 және 35-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Сертификатты тану туралы шешімді алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын алуға/тануға арналған өтінімді (бұдан әрі – тануға арналған өтінім) жібереді.
Тануға арналған өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) шетелдік ұйым сертификатының көшірмесі;
2) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді ұйымдастыру рәсімдері жөніндегі нұсқаулық қазақ не орыс немесе ағылшын тілдерінде.
35. Ұсынылған құжаттарды қарау процесінде Уәкілетті ұйым осы ұйымды сертификаттауды жүзеге асырған шет мемлекеттің авиациялық әкімшілігі берген шетелдік ұйым сертификатының жарамдылығымен куәландырылады, сондай-ақ шетелдік ұйымның уәкілетті ұйымының авиациялық инспекторының (инспекторларының) сертификаттау талаптарына сәйкестігі тұрғысынан көшпелі тексеру жүргізеді.
Шетелдік ұйымдарды көшпелі тексеру мынадай жағдайларда талап етілмейді:
1) әуе кемелерінің қозғалтқыштарын, қосалқы күштік қондырғыларын модификациялау және жөндеу кезінде;
2) жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезінде.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Сертификатты тану туралы шешім ұсынылған құжаттар және жүргізілген сертификаттық тексеру негізінде беріледі. Уәкілетті ұйым тануға өтінімді алған сәттен бастап 22 (жиырма екі) жұмыс күні ішінде сертификатты тану туралы шешімді беруді немесе беруден дәлелді бас тартуды жүзеге асырады.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 589
Приложение 1 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата организации по
техническому обслуживанию и
ремонту авиационной техники
гражданской авиации
Символ
Наименование уполномоченной организации
Қазақстан Республикасы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымының атауы, адресі, телефоны, e-mail, Интернет адресі
Наименование уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации Республики Казахстан, адрес, телефон, e-mail, Интернет адрес
Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan Address, telefone, e-mail, the Internet address
Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның сертификаты
Сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники Certificate of Aircraft Maintenance Organization № ______
20__ ж "__" _____берілді.
Выдан "__" ___ 20__ г.
Date of issue "__" ___ 20__
Қолданылу мерзімі 20__жылғы
"__"___ дейін
Срок действия до "__" __ 20__ г.
Valid till "__" __ 20__
Ұйымның атауы:
Наименование организации:
Name of Organization:
Заңды мекенжайы:
Юридический адрес:
Legal address:
Өндірістік қызмет орны:
Место производственной деятельности:
Place of production:
Осы Сертификат авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым сертификаттау талаптарына және техникалық қызмет көрсететін ұйымның қызметі жөніндегі нұсқауына сәйкес келетінін куәландырады.
Сертификатты Сертификаттық тексеру актісінің негізінде_
_____________________________________________________________________ берді.
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы)
20____жылғы "___" _________№_______
Инспекциялық бақылауды______________________________________ жүзеге асырады.
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы)
Настоящий сертификат удостоверяет, что организация по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники соответствует сертификационным требованиям и соблюдает процедуры Руководства по процедурам организации технического обслуживания и ремонту авиационной техники.
Сертификат выдан на основании акта сертификационного обследования
________________________________________________ от "__"______ 20__ г. № ___
(наименование уполномоченной организации в сфере гражданской авиации)
Инспекционный контроль осуществляет
_________________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации в сфере гражданской авиации)
This certificate confirms that the organization for maintenance and repair of aircraft meets the certification requirements and follows the procedures Manual for the procedures for the organization of maintenance and repair of the aviation equipment.
The certificate was issued in accordance with inspection act
____________________________________________________ Date of issue "__" ___ 20__
(Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan)
Inspection control exercises____________________________________________________
(Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan)
Уәкілетті ұйымың қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы
Служащий уполномоченной организации либо лицо, им уполномоченное Employee authorized organization or Employee authorized by him.
Приложение
к сертификату организации
по техническому обслуживанию
и ремонту авиационной техники
№ _______
Область действия сертификата
Класс/Class
Допуск/Rating
Ограничения/ Limitation
Периодические технические работы/Line maintenance
Оперативные технические работы/Base maintenance
Категория
Тип авиационной техники или вид работ
Воздушные суда/ Aircraft
Авиационные двигатели/ Engines
Компоненты, за исключением маршевых авиационных двигателей и вспомогательной силовой установки в сборе/Components other than complete engines are APUs
Код по Ассоциации Воздушного транспорта Америки/ATA Cods
Специальные виды работ/ Specialised Services
Область действия сертификата ограничен объемом выполняемых работ по техническому обслуживанию согласно утвержденному Руководству по процедурам организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники.
Certificate scope is limited to the work scope in accordance with the approved Maintenance organization exposition Руководство по процедурам организации по техническому обслуживанием и ремонту авиационной техники/ Maintenance organisation exposition Ссылочный номер/ Reference number Дата и номер изменения/ Date & revision number
Служащий уполномоченной организации либо лицо, им уполномоченное
Employee authorized organization or Employee authorized by him
Приложение 2 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 3 ноября 2020 года № 589
Приложение 2 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата организации по
техническому обслуживанию и
ремонту авиационной техники
гражданской авиации
Форма
Заявка на получение/признание сертификата организации по техническому
обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации
Application for receipt / recognition of a Certificate of an Organization for
maintenance and repair of Civil Aviation Aircraft

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму
Министрінің міндетін атқарушы
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2020 жылғы 3 қарашасы
№ 589 бұйрығына
1-қосымша
Азаматтық авиацияның
авиациялық техникасына
техникалық қызмет
көрсету және оны жөндеу
жөніндегі ұйымды
сертификаттау және
сертификат беру қағидаларына
1-қосымша
Таңба Уәкілетті ұйымның атауы
Қазақстан Республикасы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымының атауы, адресі, телефоны, e-mail, Интернет адресі
Наименование уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации Республики Казахстан, адрес, телефон, e-mail, Интернет адрес
Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan Address, telefone, e-mail, the Internet address
Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның сертификаты Сертификат организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники Certificate of Aircraft Maintenance Organization № ______
20__ ж "__" _____берілді.
Выдан "__" ___ 20__ г.
Date of issue "__" ___ 20__
Қолданылу мерзімі
20__жылғы
"__"___ дейін
Срок действия до "__"
__ 20__ г.
Valid till "__" __ 20__
Ұйымның атауы:
Наименование организации:
Name of Organization:
Заңды мекенжайы:
Юридический адрес:
Legal address:
Өндірістік қызмет орны:
Место производственной деятельности:
Place of production:
Осы Сертификат авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйым сертификаттау талаптарына және техникалық қызмет көрсететін ұйымның қызметі жөніндегі нұсқауына сәйкес келетінін куәландырады.
Сертификатты Сертификаттық тексеру актісінің негізінде
____________________________________________________________________ берді.
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы)
20____жылғы "___" ___________ № _______
Инспекциялық бақылауды ____________________________________ жүзеге асырады.
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы)
Настоящий сертификат удостоверяет, что организация по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники соответствует сертификационным требованиям и соблюдает процедуры Руководства по процедурам организации технического обслуживания и ремонту авиационной техники.
Сертификат выдан на основании акта сертификационного обследования
________________________________________ от "__"______ 20__ г. № ___
(наименование уполномоченной организации в сфере гражданской авиации)
Инспекционный контроль осуществляет
__________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации в сфере гражданской авиации)
This certificate confirms that the organization for maintenance and repair of aircraft meets the certification requirements and follows the procedures Manual for the procedures for the organization of maintenance and repair of the aviation equipment.
The certificate was issued in accordance with inspection act
____________________________________________________ Date of issue "__" ___ 20__
(Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan)
Inspection control exercises
____________________________________________________
(Name of Civil Aviation Authorized Organization Republic of Kazakhstan)
Уәкілетті ұйымың қызметшісі немесе оның уәкілеттік берген тұлғасы Служащий уполномоченной организации либо лицо, им уполномоченное Employee authorized organization or Employee authorized by him
Авиациялық техникаға
техникалық қызмет көрсету
және оны жөндеу жөніндегі
ұйымның сертификатына
қосымша
№ _______
Сертификаттың қолданылу аясы
Класс/Class
Рұқсат беру /Rating
Шектеулер / Limitation
Мерзімді техникалық жұмыстар /Line maintenance
Жедел техникалық жұмыстар /Base maintenance
Категория
Авиациялық техника түрі немесе жұмыс түрі
Әуе кемелері / Aircraft
Авиациялық қозғалтқыштар / Engines
Қадамдық авиациялық қозғалтқыштарды және жиынтықтағы қосалқы күштік қондырғыны қоспағанда, компоненттер /Components other than complete engines are APUs
Американың әуе көлігі қауымдастығының коды /ATA Cods
Арнайы жұмыс түрлері / Specialised Services
Сертификаттың қолданылу саласы авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның рәсімдері жөніндегі бекітілген басшылыққа сәйкес техникалық қызмет көрсету бойынша орындалатын жұмыстардың көлемімен шектеледі.
Certificate scope is limited to the work scope in accordance with the approved Maintenance organization exposition Руководство по процедурам организации по техническому обслуживанием и ремонту авиационной техники/ Maintenance organisation exposition Ссылочный номер/ Reference number Дата и номер изменения/ Date & revision number
Уәкілетті ұйымның қызметшісі не ол уәкілеттік берген тұлға
Employee authorized organization or Employee authorized bym
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2020 жылғы 3 қарашасы
№ 589 бұйрығына
2-қосымша
Азаматтық авиацияның
авиациялық техникасына
техникалық қызмет көрсету
және оны жөндеу жөніндегі
ұйымды сертификаттау және
сертификат беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын алуға/тануға өтінім Application for receipt / recognition of a Certificate of an Organization for maintenance and repair of Civil Aviation Aircraft

1. Наименование организации по ТОиРAT/
Name of the Organization (MRO): ___________________
2. Место регистрации организации и регистрационный номер (шифр)/
Place of registration of the Organization and registration number (code): ____________
3. Местонахождение производственной базы/
Location of the Base: _____________________________
4. Почтовый адрес/
Postal address: __________________________________
5. Телефон/
Phone: _________________________________________
6. Телеграф/
Telegraph: ______________________________________
7. Факс/
Fax: ___________________________________________
8. Расчетный счет/
Payment account: ________________________________
9. Бизнес-идентификационный номер (БИН)/
Business identification number (BIN):
______________________________________________________
10. Электронный адрес/
e-mail: _________________________________________
11. Причина подачи заявки (нужное подчеркнуть)/
Reason for submitting the application (underline):
- первоначальная заявка на получение сертификата организации по ТОиРAT/Initial
Application for the Certificate of the Organization (MRO);
- дополнение перечня видов (комплексов) работ по ТОиРAT/Addition to the list of work
types (complex) of MRO;
- дополнение перечня типов авиационной техники/Addition to the list of types of Aircraft;
- сертификация на очередной срок/Certification for the next term;
- сертификация после отзыва/аннулирования сертификата организации по
ТОиРAT/Certification after revocation/cancellation of the Certificate of the MRO;
- изменение основных данных организации по ТОиРAT / Change of the main data of the Organization (MRO);
- другие причины (указать) / other reasons (specify).
12. Содержание заявки/ The content of the Application.
Я, нижеподписавшийся,
________________________________________________________________________________
(Фамилия Имя Отчество (при наличии) руководителя организации)
действующий на основании Устава (Положения), утвержденного (зарегистрированного)
__________________
(дата)
__________________ прошу провести сертификацию организации по техническому
обслуживанию и ремонту на право выполнения на следующей авиационной технике
перечисленных ниже форм деятельности/
I, the undersigned, ________________________________________________________________________________
(Surname Name Patronymic of the Accountable Manager (if any) of the Organization (MRO))
acting on the basis of the Charter (Regulation) approved (registered) ________________________
(date)
______________ kindly requesting to certify the organization for maintenance and repair of
Aircraft for the right to perform the following scope of work:
Класс/Class
Допуск/Rating
Ограничения/ Limitations
Периодические технические работы/Base maintenance
Оперативные технические работы/Line maintenance
Категория/ Category
Тип авиационной техники или вид работ/Type of Aircraft or type of work
Воздушные суда/Aircraft
Авиационные двигатели/Engines
Демонтированные компоненты, за исключением маршевых авиационных двигателей и вспомогательной силовой установки в сборе/Components other than engines and APU
Код по Ассоциации Воздушного транспорта Америки/ATA Codes
Специальные виды работ/ Specialised Services
13. Заявитель признает и обязуется выполнять требования законодательства Республики Казахстан в сфере использования воздушного пространства и деятельности авиации/ The applicant recognizes and undertakes to comply with the requirements of the legislation of the Republic of Kazakhstan in the field of use of air space and aviation activities.
14. Руководящий состав, ответственный за техническое обслуживание авиационной техники/ Management team responsible for the maintenance of Aircraft:
Должность/
Position
Фамилия Имя Отчество (при наличии)/
Surname Name Patronymic (if any)
Подпись/
Signature
Руководитель организации по ТОиРAT/
Accountable Manager of the Organization (MRO)
Руководитель подразделения по контролю (гарантии) качества/
Quality Manager of the Organization (MRO)

1. АТ ТҚ және Ж жөніндегі ұйымның атауы /
2. Name of the Organization (MRO): __________________________________
3. Ұйымның тіркеу орны және тіркеу нөмірі (шифр)/
4. Place of registration of the Organization and registration number (code): ____________
5. Өндірістік базаның орналасқан жері /
6. Location of the Base: __________________________________
7. Пошталық мекенжайы / Postal address: __________________________________
8. Телефон/
Phone: __________________________________
9. Телеграф/
10. Telegraph: __________________________________
11. Факс/
12. Fax: __________________________________
13. Есеп айырысу шоты /
Payment account: __________________________________
14. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)/
15. Business identification number (BIN): __________________________________
16. Электрондық мекен-жайы /
e-mail: __________________________________
17. Өтінім беру себебі (қажеттісінің астын сызу)/
Reason for submitting the application (underline):
● АТ ТҚ және Ж жөніндегі ұйымның сертификатын алуға бастапқы өтінім /Initial Application for the Certificate of the Organization (MRO);
● АТ ТҚ және Ж бойынша жұмыстар түрлерінің (кешендерінің) тізбесін толықтыру /Addition to the list of work types (complex) of MRO;
● авиациялық техника типтерінің тізбесін толықтыру /Addition to the list of types of Aircraft;
● кезекті мерзімге сертификаттау /Certification for the next term;
● АТ ТҚ және Ж жөніндегі ұйымның сертификатын қайтарып алғаннан/жойғаннан кейін сертификаттау /Certification after revocation/cancellation of the Certificate of the MRO;
● АТ ТҚ және Ж жөніндегі ұйымның негізгі деректерін өзгерту / Change of the main data of the Organization (MRO);
● басқа да себептер / other reasons (specify).
18. Өтінімнің мазмұны/The content of the Application.
Мен, төменде қол қойғанмын,
__________________________________________________________________________
(Ұйым басшысының Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса))
бекітілген Жарғы (Ереже) негізінде
(тіркелген) __________________ (күні) __________________
техникалық қызмет көрсету жөніндегі ұйымды сертификаттауды жүргізуді және
мынадай авиациялық техниканы орындау құқығына
төменде көрсетілген қызмет нысандары/I, the undersigned,
__________________________________________________________________________
(Surname Name Patronymic of the Accountable Manager (if any) of the Organization (MRO))
acting on the basis of the Charter (Regulation) approved
(registered) __________________ (date) __________________
kindly requesting to certify the organization for maintenance and
repair of Aircraft for the right to perform the following scope of work:
Класс/Class
Рұқсат беру /Rating
Шектеулер / Limitations
Мерзімді техникалық жұмыстар /Base maintenance
Жедел техникалық жұмыстар /Line maintenance
Категория/ Category
Авиациялық техника түрі немесе жұмыс түрі /Type of Aircraft or type of work
Әуе кемелері /Aircraft
Авиациялық қозғалтқыштар /Engines
Қадамдық авиациялық қозғалтқыштарды және жиынтықтағы қосымша қуатты қондырғыны қоспағанда, бөлшектелген компоненттер /Components other than engines and APU
Американың әуе көлігі қауымдастығының коды /ATA Codes
Арнайы жұмыс түрлері / Specialised Services
19. Өтініш беруші Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі саласындағы заңнамасының талаптарын таниды және орындауға міндеттенеді / The applicant recognizes and undertakes to comply with the requirements of the legislation of the Republic of Kazakhstan in the field of use of air space and aviation activities.
20. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсетуге жауапты Басшы құрам / Management team responsible for the maintenance of Aircraft:
Лауазымы / Position
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)/ Surname Name Patronymic (if any)
Қолы / Signature
АТ ТҚ және Ж жөніндегі ұйымның басшысы / Accountable Manager of the Organization (MRO)
Сапаны бақылау (кепілдік) бөлімшесінің басшысы / Quality Manager of the Organization (MRO)