"Об утверждении Правил непрерывного образования детей школьного возраста в период получения в стационарных условиях специализированной медицинской помощи, медицинской реабилитации, а также паллиативной медицинской помощи"
Совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-296/2020 и и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 533. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2020 года № 21864.
В соответствии с пунктом 5 статьи 78 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые правила непрерывного образования детей школьного возраста в период получения в стационарных условиях специализированной медицинской помощи, медицинской реабилитации, а также паллиативной медицинской помощи, согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра__________
М. Дауленов
Министр здравоохранения
Республики Казахстан__________
А. Цой
Утверждены
совместным приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-296/2020
и Министра образования
и науки
Республики Казахстан
от 21 декабря 2020 года № 533
Правила непрерывного образования детей школьного возраста в период получения в стационарных условиях специализированной медицинской помощи, медицинской реабилитации, а также паллиативной медицинской помощи
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила непрерывного образования детей школьного возраста в период получения в стационарных условиях специализированной медицинской помощи, медицинской реабилитации, а также паллиативной медицинской помощи (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 78 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок непрерывного образования детей школьного возраста в период получения в стационарных условиях специализированной медицинской помощи, медицинской реабилитации, а также паллиативной медицинской помощи (далее - медицинские организации).

"Мектеп жасындағы балалардың стационар жағдайында мамандандырылған медициналық көмек, медициналық оңалту, сондай-ақ паллиативтік медициналық көмек алу кезеңінде үздіксіз білім беру қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-296/2020 және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 533 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 желтоқсанда № 21864 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 78-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған Мектеп жасындағы балалардың стационар жағдайында мамандандырылған медициналық көмек, медициналық оңалту, сондай-ақ паллиативтік медициналық көмек алу кезеңінде үздіксіз білім беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ана мен бала денсаулығын сақтау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.
__________М. Дауленов
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
__________А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 21 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-296/2020 және
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылыми министрінің
2020 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 533 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Мектеп жасындағы балалардың стационар жағдайында мамандандырылған медициналық көмек, медициналық оңалту, сондай-ақ паллиативтік медициналық көмек алу кезеңінде үздіксіз білім беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мектеп жасындағы балалардың стационар жағдайында мамандандырылған медициналық көмек, медициналық оңалту, сондай-ақ паллиативтік медициналық көмек алу кезеңінде үздіксіз білім беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 78-бабының 5-тармағына сәйкес мектеп жасындағы балалардың стационар жағдайында мамандандырылған медициналық көмек, медициналық оңалту, сондай-ақ паллиативтік медициналық көмек алу кезеңінде үздіксіз білім беру (бұдан әрі - медициналық ұйымдар) тәртібін айқындайды.

2. Местные органы государственного управления образованием областей, городов республиканского значения и столицы, совместно с местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы, организуют учебный процесс детей, проходящих курс лечения в медицинских организациях, на основании типовых учебных программ, по предметам соответствующего класса, а также типовых учебных планов, утверждаемых уполномоченным органом в области образования в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
3. Учебные занятия проводятся для детей с ограниченными возможностями, проходящих курс лечения в медицинских организациях в соответствии с заключениями психолого-медико-педагогических консультаций, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 февраля 2017 года № 66 "Об утверждении Типовых правил деятельности видов специальных организаций образования" (зарегистрирован в Реестре государственных нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 14995) (далее - Заключение психолого-медико-педагогической консультации).
Детям с ограниченными возможностями предоставляется психолого-педагогическая поддержка, оказываемая специальными педагогами, педагогом-психологом.
Глава 2. Порядок организации непрерывного образования детей школьного возраста в период получения в стационарных условиях специализированной медицинской помощи, медицинской реабилитации, а также паллиативной медицинской помощи
4. Организация учебного процесса и руководство учебно-воспитательной работой при обучении детей в медицинских организациях осуществляется заместителями директора организаций образования по учебной работе.
5. Занятия проводятся с обучающимися 1-11 (12) классов, которым в соответствии с заключением лечащего врача предстоит прохождение лечения или реабилитации в данной медицинской организации свыше 15 дней.
6. Зачисление обучающихся в соответствующий класс осуществляется на основании справки из школы, в которой они обучаются постоянно.
7. Учебные занятия начинаются с момента поступления обучающегося в медицинскую организацию и продолжаются в зависимости от его состояния здоровья.
8. Ежедневное расписание учебных занятий составляется с учетом индивидуального подхода в зависимости от состояния здоровья детей и определяется заведующим отделением медицинской организации совместно с лечащим врачом, с внесением соответствующей записи в медицинскую карту стационарного больного.

2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беруді мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарымен бірлесіп,"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5- бабының 6) тармақшасына сәйкес тиісті сыныптағы пәндер бойынша үлгілік оқу бағдарламаларының, сондай-ақ білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен үлгілік оқу жоспарларының негізінде медициналық ұйымдарда емдеу курсынан өтіп жатқан балалардың оқу процесін ұйымдастырады.
3. Медициналық ұйымдарда емдеу курсынан өтіп жатқан мүмкіндігі шектеулі балалар үшін оқу сабақтары "Арнайы білім беру ұйымдары түрлерінің қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 14 ақпандағы № 66 (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14995 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялардың қорытындыларына сәйкес ұйымдастырылады (бұдан әрі - Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация қорытындысы).
Мүмкіндігі шектеулі балаларға арнайы педагогтар, педагог-психолог көрсететін психологиялық-педагогикалық қолдау көрсетіледі.
2-тарау. Мектеп жасындағы балалардың стационар жағдайында мамандандырылған медициналық көмек, медициналық оңалту, сондай-ақ паллиативтік медициналық көмек алу кезеңінде үздіксіз білім беруді ұйымдастыру тәртібі
4. Медициналық ұйымдарда балаларды оқыту кезінде оқу процесін ұйымдастыру мен оқу-тәрбие жұмысына басшылықты білім беру ұйымдары директорының оқу жұмысы жөніндегі орынбасарлары жүзеге асырады.
5. Сабақтар емдеуші дәрігердің қорытындысына сәйкес осы медициналық ұйымда 15 күннен астам уақыт емделуден немесе оңалтудан өтуі тиіс 1-11 (12) сыныптардың білім алушылармен өткізіледі.
6. Оқушыларды тиісті сыныпқа оқуға қабылдау олар тұрақты оқитын мектептен алынған анықтама негізінде жүзеге асырылады.
7. Оқу сабақтары білім алушының медициналық ұйымға түскен сәтінен басталады және оның денсаулық жағдайына байланысты жалғасады.
8. Күнделікті оқу сабақтарының кестесі балалардың денсаулық жағдайына байланысты жеке тәсілді ескере отырып жасалады және стационарлық науқастың медициналық картасына тиісті жазба енгізе отырып, медициналық ұйымның бөлімше меңгерушісі емдеуші дәрігермен бірлесіп айқындайды.

9. Продолжительность учебных занятий составляет 40 минут. При составлении краткосрочных планов учебных занятий, педагог учитывает степень тяжести заболеваний детей и предусматривает дифференцированные задания. Продолжительность учебных занятий сокращается по указанию лечащего врача.
10. Занятия проводятся с обучающимися в групповой или индивидуальной формах обучения. Групповые занятия организуются при наличии от 3 до 15 обучающихся одного класса. Укомплектованность классов начинается с количества 3 детей и более в одном классе. При количестве обучающихся менее 3-х в одном классе, классы объединяются. Не допускается совмещенное обучение обучающихся первого класса и выпускных классов.
11. Педагог организует учебно-воспитательную работу по расписанию, с учетом данных о состоянии здоровья детей и по согласованию с лечащим врачом медицинской организации. Ежедневная учебная нагрузка на одного обучающегося не превышает 3-4, 6 учебных часов в зависимости от класса на основании типовых учебных планов, утверждаемых уполномоченным органом в области образования в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее - Типовые учебные планы).
12. В рабочих учебных планах предусматривается сохранение 80 % обьема максимальной учебной нагрузки Типовых учебных планов начального, основного и общего среднего образования, а также перераспределение до 20 % часов с учетом специфики медицинской организации.
13. Рабочий учебный план для организации учебного процесса обучающихся, находящихся на лечении в медицинских организациях, составляется на основании Типовых учебных планов.
14. В школах противотуберкулезных диспансеров обучающиеся зачисляются с начала учебного года и по мере поступления в диспансер. Наполняемость класса и группы не более 12 обучающихся (по наполняемости для специальных классов).
15. В психоневрологических отделениях медицинской организации обучение детей осуществляется на основании Заключения психолого-медико-педагогических консультаций.
16. Текущий и промежуточный контроль успеваемости, промежуточная и итоговая аттестация обучающихся проводится на основании Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении (зарегистрирован в Реестре государственных нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 5191).

9. Оқу сабақтарының ұзақтығы 40 минут болып белгіленеді. Оқу сабақтарының қысқа мерзімді жоспарларын жасау кезінде педагог балалар ауруларының ауырлық дәрежесін ескереді және сараланған тапсырмаларды көздейді. Оқу сабақтарының ұзақтығы емдеуші дәрігердің нұсқауы бойынша қысқартылуы мүмкін.
10. Сабақтар білім алушылармен топтық немесе жеке оқыту нысанында өткізіледі. Топтық сабақтар бір сыныптың 3-тен 15-ке дейінгі оқушылары болған кезде ұйымдастырылады. Сыныптардың жинақталуы бір сыныпта 3 және одан да көп баланың санынан басталады. Бір сыныпта білім алушылардың саны 3-тен аз болса, сыныптар біріктірілуі мүмкін: бірінші сынып бітіруші сыныптардың білім алушыларын бірлесіп оқытуға берілмейді.
11. Педагог балалардың денсаулық жағдайы туралы деректерді ескере отырып және медициналық ұйымның емдеуші дәрігерінің келісімі бойынша кесте бойынша оқу-тәрбие жұмысын ұйымдастырады. Бір білім алушыға күнделікті оқу жүктемесі сыныпқа байланысты 3-4, 6 оқу сағатынан аспайды және "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5- бабының 6) тармақшасына сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен үлгілік оқу жоспарлары негізінде айқындалады (бұдан әрі - Үлгілік оқу жоспарлары).
12. Жұмыс оқу жоспарларында бастауыш, негізгі және жалпы орта білім берудің Үлгілік оқу жоспарларының ең жоғары оқу жүктемесі көлемінің 80%-ын сақтау, сондай-ақ медициналық ұйымның ерекшелігін ескере отырып, сағаттарды 20%-ға дейін қайта бөлу көзделеді.
13. Медициналық ұйымдарда емделіп жатқан білім алушылардың оқу процесін ұйымдастыру үшін жұмыс Үлгілік оқу жоспарларының негізінде жасалады.
14. Туберкулезге қарсы диспансерлер мектептерінде білім алушылар оқу жылының басынан бастап және диспансерге түсуіне қарай қабылданады. Сынып пен топтың толымдылығы 12 білім алушыдан аспайды (арнайы сыныптар үшін толымдылығы бойынша).
15. Медициналық ұйымның психологиялық-неврологиялық білім алушыларды оқыту психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация қорытындысы негізінде ұсынылған оқыту бағдармалары бойынша жүзеге асырылады.
16. Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы және аралық бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен бекітілген Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылауды, оларды аралық және қорытынды аттестаттауды өткізудің үлгілік қағидаларының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5191 болып тіркелген) негізінде жүргізіледі.

17. Для учета учебных занятий с обучающимися, ведется классный журнал по форме и требованиям, в соответствии с перечнем документов, обязательных для ведения педагогами, утверждаемым уполномоченным органом в области образования в соответствии с подпунктом 23-4) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
18. Контингент обучающихся медицинских организаций учитывается в национальной образовательной базе данных школ, в которых они обучаются постоянно.

17. Білім алушылармен оқу сабақтарын есепке алу үшін "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5- бабының 23-4) тармақшасына сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен педагогтар жүргізуге міндетті құжаттар тізбесіне сәйкес нысан мен талаптар бойынша сынып журналы жүргізіледі.
18. Медициналық ұйымдарда білім алушы контингенттер олар тұрақты білім алатын мектептердің ұлттық білім беру дерекқорында есепке алынады.