О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел от 26 ноября 2015 года № 963 "Об утверждении натуральных норм положенности транспортных средств для подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № 870. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2020 года № 21918
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 963 "Об утверждении натуральных норм положенности транспортных средств для подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12515, опубликован 31 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:";
натуральные нормы транспортных средств подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном Интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства внутренних дел Республики Казахстан Лепеха И.В. и Департамент тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Султанбаев К.А.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"___" _________2020 года
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 22 декабря 2020 года № 870
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "26" ноября 2015 года № 963
Натуральные нормы транспортных средств подразделений Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Глава 1. Натуральные нормы положенности транспортных средств аппарата Министерства внутренних дел Республики Казахстан
№ п/п
Наименование подразделений и служб
Нормы оперативно-служебных легковых автомобилей и специальных автомобилей на базе легковых
Нормы оперативно-служебных автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов
Максимальная годовая норма эксплуатации
1
Руководство министерства (министр, заместители министра, руководитель аппарата)
Один автомобиль на каждую штатную единицу
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2
Подразделение криминальной полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
Один автомобиль – подвижная ядерно-физическая лаборатория (далее – ПЯФЛ) для оперативно-технического подразделения
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов – 30 000 км
3
Подразделение по противодействию экстремизму
Один автомобиль на 3 единицы штатной численности состава
Два автомобиля – подвижный узел связи (далее – ПУС), один пассажирский автобус малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
4
Подразделение "А"
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава без учета численности подразделения за контролем оперативно-розыскной деятельности
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км

"Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі бөліністері үшін көлік құралдарының заттай тиесілік нормаларын бекіту туралы" Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 963 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 870 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 25 желтоқсанда № 21918 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі бөліністері үшін көлік құралдарының заттай тиесілік нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 963 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12515 болып тіркелді, 2015 жылғы 31 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 69-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі бөліністерінің көлік құралдарының заттай нормалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі аппаратының басшысы И.В. Лепехаға және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаментіне (Қ.Ә. Сұлтанбаев) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
_____________________
2020 жылғы "____" _______
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 870 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы "26" қарашадағы
№ 963 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі бөліністерінің көлік құралдарының заттай нормалары
1 – тарау. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі аппаратына көлік құралдарының заттай нормалары тиесілігі
Р/с №
Бөліністер мен қызметтер атауы
Жедел-қызметтік жеңіл автомобильдердің және жеңіл автомобильдер базасындағы арнайы автомобильдердің нормалары
Жүк шассиі және автобустар базасындағы жедел-қызметтік автомобильдердің, жүк шассиі арнайы автомобильдерінің, жүк автомобильдерінің және жолаушылар автобустарының нормалары
Ең жоғарғы жылдық пайдалану нормасы
1
2
3
4
5
1
Министрлік басшылығы (министр, министрдің орынбасары, аппарат басшысы)
Әрбір штаттық бірлікке бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2
Криминалдық полиция бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
Жедел-техникалық бөлініс үшін бір автомобиль жылжымалы ядролық физикалық зертхана (бұдан әрі – ЖЯФЗ)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер үшін – 30 000 км
3
Экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль
Екі автомобиль жылжымалы байланыс торабы (бұдан әрі – ЖБТ), шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
4
"А" бөлінісі
Жедел-іздестіру қызметін бақылау бөлінісінің санын есептемегенде, құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км

1)
Подразделение за контролем оперативно-розыскной деятельности
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
5
Национальное центральное бюро "Интерпола"
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
Один пассажирский автобус особо малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
6
Следственное подразделение
Один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
7
Оперативно-криминалистическое подразделение
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Один автомобиль – подвижная криминалистическая лаборатория (далее – ПКЛ); один автомобиль – подвижная медико-криминалистическая лаборатория (далее – ПМКЛ); один автомобиль – подвижная пожаро-взрывотехническая лаборатория (далее – ППВТЛ)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
8
Подразделение уголовно-исполнительной системы
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава без учета численности дежурной части и подразделения службы пробации
Один грузовой малотоннажный автомобиль; один пассажирский автобус среднего или малого класса на 100 единиц
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Дежурная часть
Один автомобиль повышенной проходимости
---
Для легковых автомобилей – 60 000 км
2)
Подразделение службы пробации
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
9
Подразделение по противодействию наркопреступности
Один автомобиль на 4 единицы штатной численности состава
-
Для легковых автомобилей – 40 000 км
10
Подразделение информатизации и связи
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности подразделения связи и специального государственного архива
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Подразделение связи
Два автомобиля для профилактики и ремонта средств связи (далее – АПРС); один автомобиль – радиорелейная станция (далее – РРС); один автомобиль – подвижной штаб оперативного управления (далее – ПШОУ); один автомобиль – мобильный комплекс связи (далее – МКС); один автомобиль – подвижный пункт станции радио и радиотехнического контроля (далее – РиРК)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км

1)
Жедел-іздестіру қызметін бақылау бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
5
"Интерпол" ұлттық орталық бюросы
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
Ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
6
Тергеу бөлінісі
Құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
7
Жедел- криминалистикалық бөлініс
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Бір автомобиль жылжымалы- криминалистикалық зертхана (бұдан әрі – ЖКЗ); бір автомобиль жылжымалы медициналық-криминалистикалық зертхана (бұдан әрі – МКЗ); бір автомобиль жылжымалы өрт-жарылғыш техникалық зертхана (бұдан әрі – ЖӨЖТЗ)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
8
Қылмыстық-атқару жүйесі бөлінісі
Кезекші бөлімі және пробация қызметі бөлінісінің санын есептемегенде, құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; 100 бірлікке орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Кезекші бөлім
Бір жүріп өту мүмкіндігі жоғары автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
2)
Пробация қызметі бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
9
Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 4 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
10
Ақпараттандыру және байланыс бөлінісі
Байланыс және арнайы мемлекеттік архив бөліністерінің санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Байланыс бөлінісі
Профилактика және байланыс құралдарын жөндеу үшін екі автомобиль (бұдан әрі – ПБЖА); радиорелелік станцияға бір автомобиль (бұдан әрі-РРС); жедел басқармаға жылжымалы штаб (бұдан әрі – ЖБЖШ) – бір автомобиль; жылжымалы байланыс кешені (бұдан әрі – ЖБК) – бір автомобиль; Радиостанция мен жылжымалы радио-техникалық бақылау пункттері (бұдан әрі – РжЖРБП) – бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км

2)
Специальный государственный архив
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
11
Подразделение административной полиции
Один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава без учета численности подразделений организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности, организационно-аналитической и информационной работы, специальных учреждений и по контролю за охранной деятельностью, по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия.
Один легковой автомобиль для должностных лиц, ответственных за взаимодействие со службой Государственной охраны Республики Казахстан.
Один автобус штабной (далее – АШ)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Подразделение организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава, но не менее одного
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Подразделение специальных учреждений
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
3)
Подразделение по контролю за охранной деятельностью
Один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
4)
Подразделение по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
5)
Подразделение организации и контроля за деятельности служб административной полиции
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
12
Подразделение миграционной службы
Один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
13
Подразделение собственной безопасности
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности оперативного подразделения и расследования
Один пассажирский автобус особо малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Оперативное подразделение
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Подразделение расследования
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава, но не менее одного
---

2)
Арнайы мемлекеттік архив
Бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
11
Әкімшілік полиция бөлінісі
Қоғамдық тәртіпті сақтауды және жол қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыру, тіркеу-емтихан және ұйымдастырушылық-аналитикалық және ақпараттық жұмыс, арнайы мекемелер және күзет қызметін бақылау, азаматтық және қызметтік қару айналымын бақылау бөліністері санын есептемегенде, құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметімен өзара іс-қимыл жасасуға жауапты лауазымды адамдар үшін бір жеңіл автомобиль.
Бір штабтық автобус (бұдан әрі – ША)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Қоғамдық тәртіпті сақтауды және жол қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыру бөлінісі
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Арнайы мекемелер бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
3)
Күзет қызметін бақылау бөлінісі
Құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
4)
Азаматтық және қызметтік қару айналымын бақылау бөлінісі
Бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
5)
Әкімшілік полиция қызметтерінің қызметін ұйымдастыру және бақылау бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
12
Көші-қон қызметі бөлінісі
Құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
13
Өзіндік қауіпсіздік бөлінісі
Жедел және тергеу бөліністерінің санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
Ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Жедел бөлініс
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Тергеу бөлінісі
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-

Для легковых автомобилей – 40 000 км
3)
Подразделение инспекции по личному составу
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
14
Юридическое подразделение
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
15
Штаб
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
1)
Дежурная часть
Четыре автомобиля, в том числе один автомобиль повышенной проходимости
---
Для легковых автомобилей – 60 000 км
16
Второе специальное подразделение
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Один автомобиль – сейф металлический (далее - СМ-8/2)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
17
Подразделение кадровой политики
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности подразделения профессионального и идеологического развития
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
1)
Подразделение профессионального и идеологического развития
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
18
Подразделение тыла
Один автомобиль на 20 единиц численности состава без учета численности подразделений техники, интендантского обеспечения и санитарно-эпидемиологической службы
Один грузовой малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Подразделение техники
Два автомобиля; один автомобиль безопасности движения (далее - АБД)
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Подразделение интендантского обеспечения
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
3)
Жеке құрам жөніндегі инспекция бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
14
Заң бөлінісі
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
15
Штаб
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
1)
Кезекші бөлім
Төрт автомобиль, оның ішінде біреуі жүріп өту мүмкіндігі жоғары автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
16
Екінші арнайы бөлініс
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Металл сейф (бұдан әрі – МС-8/2) – бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
17
Кадр саясаты бөлінісі
Кәсіби және идеологиялық даму бөлінісі санын есептемегенде құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
1)
Кәсіби және идеологиялық даму бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
18
Тыл бөлінісі
Техника, интенданттық қамтамасыз ету және санитариялық-эпидемиологиялық қызмет бөліністері санын есептемегенде, құрам есебіндегі 20 бірлікке бір автомобиль
Шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Техника бөлінісі
Екі автомобиль; қозғалыс қауіпсіздігінің бір автомобилі (бұдан әрі – ҚҚА)
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Интенданттық қамтамасыз ету бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км

Подразделения аппарата, не указанные в пунктах 1-19
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
21
Подразделение специальной и мобилизационной подготовки
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности подразделения специальной подготовки и организации специальных мероприятий, но менее одного
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Подразделение специальной подготовки и организации специальных мероприятий
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
22
Транспортные средства общего пользования
Три резервных автомобиля для замены вышедших из строя
Один пассажирский автобус на 200 единиц штатной численности аппарата министерства; три пассажирских автобуса малого или особо малого класса; два автомобиля-самосвала; три грузовых бортовых автомобиля; один автомобиль для тушения пожаров; три грузовых малотоннажных автомобиля; один автомобиль- автоподъемник; два автопогрузчика; один автокран грузоподъемностью не менее 16 тонн; один вакуумный автомобиль; один автомобиль для транспортировки автомобилей вышедших из строя (эвакуатор) одна универсальная поливомоечная машина на тракторном или автомобильном шасси; один колесный трактор
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
23
Резерв для Министра
Один автомобиль повышенной проходимости
---
40 000 км
Примечание:
Вместо специальных автомобилей на шасси грузовых автомобилей и базе автобусов (при их отсутствии), использовать специальные легковые автомобили (преимущественно типа "универсал") аналогичного назначения.
В пунктах 1-19 натуральных норм транспортных средств под подразделениями МВД Республики Казахстан, считать комитеты, департаменты и самостоятельные управления центрального аппарата министерства.
Для автомобилей использующихся для осуществления длительных служебных командировок норму эксплуатации годового пробега увеличивать приказом руководителя органа внутренних дел с выделением горюче-смазочных материалов, но не более чем, на 10 000 километров в год.

Аппараттың 1-19-тармақтарда көрсетілмеген бөліністері
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
21
Арнайы және жұмылдыру даярлығы бөлінісі
Арнайы даярлық және арнайы іс-шараларды ұйымдастыру бөлінісі санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Арнайы даярлық және арнайы іс-шараларды ұйымдастыру бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
22
Жалпы қолданатын көлік құралдары
Қатардан шыққандарды алмастыруға арналған резервтегі үш автомобиль
Министрліктің аппаратына штат санының 200 бірлігіне бір жолаушылар автобусы; шағын немесе ерекше шағын үш жолаушылар автобусы; екі өзі аударғыш автомобиль; бортты үш жүк автомобилі; өрт сөндіруге арналған бір автомобиль; шағын тонналы үш жүк автомобилі; бір автокөтергіш автомобиль; екі автотиегіш; жүк көтерімділігі 16 тоннадан кем емес бір автокран; бір вакуумдық автомобиль; істен шыққан автомобильдерді тасымалдауға арналған (эвакуатор) бір автомобиль; трактор немесе автомобиль шассиіндегі бір су шашқыш әмбебап машина; бір дөңгелекті трактор;
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
23
Министрге арналған резерв
Жүріп өту мүмкіндігі жоғары бір автомобиль
-
40 000км
Ескертпе:
Жүк автомобильдерінің шассиі және автобустар базасындағы арнайы автомобильдердің орнына (олар болмаған кезде) ұқсас мақсаттағы арнайы жеңіл автомобильдер (көбінесе "Универсал" типіндегі) пайдаланылады.
Қазақстан Республикасы ІІМ бөліністерінің көлік құралдары заттай нормаларының 1-19-тармақтарында көрсетілген бөліністер деп министрліктің орталық аппаратының комитеттері, департаменттері және дербес басқармалары түсініледі.
Ұзақ қызметтік іссапарларға пайдаланылып жүрген автомобильдер үшін жылдық жүру эксплуатациясының нормасы ішкі істер органдары басшысының бұйрығымен жанар-жағар май бөле отырып ұлғайтылады, бірақ жылына 10 000 километрден артық емес.

Глава 2. Натуральные нормы положенности транспортных средств государственных учреждений, подведомственных центральному аппарату Министерства внутренних дел Республики Казахстан
24
Подразделение специализированной службы охраны
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, без учета численности дежурной части, но не менее одного на каждое подразделение (отдел)
Один пассажирский автобус особо малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Территориальные подразделения специализированной службы охраны
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, без учета численности дежурной части, но не менее одного
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Строевое подразделение специализированной службы охраны
Один автомобиль патрульный (далее – АП) на взвод
Один пассажирский автобус малого класса на 70 единиц штатной численности состава, но не менее одного на подразделение; один автобус особо малого класса на 100 единиц штатной численности состава, но не менее одного на подразделение; один автомобиль - для транспортировки нарядов далее – АТН на взвод; один грузовой малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
3)
Дежурная часть
Один автомобиль дежурной части (далее - АДЧ) на каждое подразделение
---
Для легковых автомобилей – 60 000 км
4)
Подразделения оперативного реагирования
Один автомобиль - АП на 4 единицы штатной численности состава
-
Для легковых автомобилей – 60 000 км
25
Полки полиции по охране дипломатических представительств и правительственных учреждений
Три автомобиля
Один грузовой бортовой автомобиль; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автобус малого класса на 100 единиц штатной численности
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Батальон по охране дипломатических представительств и правительственных учреждений, входящий в состав полка
Один автомобиль – АП на 40 единиц штатной численности личного состава
Один автобус особо малого класса на 70 единиц штатной численности состава; один автомобиль – АТН
Для легковых автомобилей – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км

2-тарау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің орталық аппаратына ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерге көлік құралдарының заттай норма тиесілігі
24
Мамандандырылған күзет қызметінің бөлінісі
Кезекші бөлім санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ бөлініске (бөлімге) біреуден кем емес
Ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Аумақтық мамандандырылған күзет қызметінің бөліністері
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Мамандандырылған күзет қызметінің саптық бөлінісі
Взводқа бір патрульдік автомобиль (бұдан әрі-ПА)
Құрамның штат санының 70 бірлігіне шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ бөлініске біреуден кем емес; құрамның штат санының 100 бірлігіне ерекше шағын сыныпты жолаушылар автобусы, бірақ бөлініске біреуден кем емес; взводқа нарядтарды тасымалдау (бұдан әрі - НТА) үшін – бір автомобиль; шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
3)
Кезекші бөлім
Кезекші бөлімнің бір автомобилі (бұдан әрі – КБА) әр бөлініске
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
4)
Жедел ден қою бөліністері
Құрамның штат санының 4 бірлігіне ПА– бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
25
Дипломатиялық өкілдіктерді және үкіметтік мекемелерді күзету жөніндегі полиция полктері
Үш автомобиль
Бір бортты жүк автомобилі; шағын тонналы бір жүк автомобилі;
құрамның штат санының 100 бірлігіне шағын сыныпты бір автобус
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Полктер құрамына енетін дипломатиялық өкілдіктерді және үкіметтік мекемелерді күзету жөніндегі батальон
Жеке құрамның штат санының 40 бірлігіне ПА-бір автомобиль
Құрамның штат санының 70 бірлігіне ерекше шағын сыныпты бір автобус; НТА - бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км

2)
Дежурная часть
Один автомобиль – АДЧ
---
Для легковых автомобилей – 60 000 км
26
База хранения
Два автомобиля
Один грузовой бортовой автомобиль; один автомобиль-самосвал; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автокран или автоподъемник; один вакуумный автомобиль или топливозаправщик; одна универсальная поливомоечная машина на автомобильном или тракторном шасси; один колесный или гусеничный трактор; один автобус особо малого класса; один; два автопогрузчика; один автомобиль для тушения пожаров
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
27
Учреждение автотранспортного обслуживания
Три автомобиля; один автомобиль – АБД; два автомобиля для практических занятий по совершенствованию мастерства вождения
Один автомобиль – подвижная авторемонтная мастерская
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др., 20 000 км
28
Территориальное военно-следственное подразделение
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава, но не менее одного на подразделение численностью 3 штатные единицы и более
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
29
Кинологический центр
Три автомобиля
Один автомобиль для транспортировки нарядов с собаками (далее – АТНС) при содержании до 50 собак; два автомобиля АТНС при содержании более 50 собак; один грузовой малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
29-1
Представительство МВД в городе Байконыр
Один автомобиль – АДЧ; один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава подразделений криминальной полиции, но не менее одного; один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава подразделений следствия и дознания, но не менее одного на каждое подразделение; один автомобиль АП на 3 единицы штатной численности состава строевого подразделения патрульной полиции; один автомобиль для подразделения дорожной и технической инспекции; один автомобиль на участковый пункт полиции, находящийся в городе, один автомобиль повышенной проходимости на каждую единицу инспекторов в сельской местности; один автомобиль для подразделения ювенальной полиции;
один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава без учета численности перечисленных подразделений, а также численности подразделений связи, оперативно-криминалистического и по охране изоляторов временного содержания и конвоирования
Один автомобиль – АДЧ; один автомобиль – МКС (для подразделения связи); один автомобиль – ПКЛ (для оперативно-криминалистического подразделения); один автомобиль для перевозки лиц, заключенных под стражу (далее – АЗ) (для подразделения по охране изоляторов временного содержания и конвоирования); один пассажирский автобус среднего или малого класса; один грузовой малотоннажный автомобиль

2)
Кезекші бөлім
Бір автомобиль - КБА
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
26
Сақтау базасы
Екі автомобиль
Бір бортты жүк автомобилі; бір өздігінен аударатын автомобиль; шағын тонналы бір жүк автомобилі; бір автокран; бір вакуумды немесе отынқұйғыш автомобиль; бір автомобиль немесе трактор шассиіндегі су шашқыш әмбебап машина; бір дөңгелекті немесе шынжыр табанды трактор; ерекше шағын сыныпты бір автобус; екі автотиегіш; өрт сөндіруге арналған бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
27
Автокөліктік қызмет көрсету мекемесі
Үш автомобиль; бір автомобиль –ҚҚА; жүргізу шеберлігін жетілдіру бойынша практикалық сабақтар үшін екі автомобиль
Бір автомобиль – жылжымалы авто жөндеу шеберханасы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 000км
28
Аумақтық әскери-тергеу бөлінісі
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ 3 немесе одан көп штат бірлігінің саны бар бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
29
Кинологиялық орталық
Үш автомобиль
Бір автомобиль – 50 итке дейін болған кезде нарядтарды иттерімен бірге тасымалдау үшін (бұдан әрі – НИТА); екі НИТА – 50 иттен астам болған кезде; шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
29-1
ІІМ Байқоңыр қаласындағы өкілдігі
Бір автомобиль – КБА; криминалдық полиция бөлінісі құрамының штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; тергеу және анықтау бөліністері құрамының штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес; патрульдік полицияның саптық бөлінісі құрамының штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль ПА; жол және техникалық инспекция бөлінісі үшін бір автомобиль; қаладағы учаскелік полиция пунктіне бір автомобиль; ауылдық жерлердегі инспекторлардың әрбір бірлігіне жүріп өту мүмкіндігі жоғары бір автомобиль; ювеналдық полиция бөлінісіне бір автомобиль; аталған бөліністер санын, сондай-ақ байланыс, жедел-криминалистикалық және уақытша ұстау изоляторын күзету және айдауылдау бөліністерін есептемегенде штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль
Бір автомобиль – КБА; бір автомобиль – ЖБК (байланыс бөлінісі үшін); бір автомобиль – ЖКЗ (жедел- криминалистикалық бөлінісі үшін); бір автомобиль – қамауға алынған адамдарды тасымалдау үшін (бұдан әрі – ҚА) (уақытша ұстау изоляторын күзету және айдауылдау бөліністері үшін); орта немесе шағын сыныпты жолаушылар автобусы; шағын тонналы бір жүк автомобилі

Для легковых автомобилей – 40 000 км, для дежурных автомобилей и автозаков – 60 000 км; для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
Для автомобилей использующихся для осуществления длительных служебных командировок норму эксплуатации годового пробега увеличивать приказом руководителя органа внутренних дел с выделением горюче-смазочных материалов, но не более чем, на 10 000 километров в год
Глава 3. Натуральные нормы положенности транспортных средств департаментов полиции областей, городов республиканского значения и столицы
30
Руководство
Один автомобиль на каждую единицу штатной численности руководства (начальник и его заместители)
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
31
Подразделение криминальной полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
Один пассажирский автобус особо малого класса на 70 ед. штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Оперативно-поисковое подразделение
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
32
Подразделение по раскрытию разбоев и разработке преступных групп и противодействию экстремизму
Один автомобиль на 3 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
Один пассажирский автобус особо малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
33
Подразделение по противодействию наркопреступности аппарата ДП и подчиненных подразделений
Один автомобиль на 3 единицы штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
Один автомобиль– АТН (для ДП областей); один пассажирский автобус особо малого класса; один мобильный рентгеноскопический комплекс (для ДП городов республиканского значения и столицы); три квадроцикла (для ДП областей, с ареалами произрастания наркосодержащих растений)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для мототехники – 20 000 км
34
Подразделение собственной безопасности
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, кезекші бөлім және қамауға алынған адамдарды тасымалдау автомобильдері үшін – 60 000км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
Ұзақ қызметтік іссапарларға пайдаланылып жүрген автомобильдер үшін жылдық жүру эксплуатациясының нормасы ішкі істер органдары басшысының бұйрығымен жанар-жағар май бөле отырып ұлғайтылады, бірақ жылына 10 000 километрден артық емес.
3-тарау. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың полиция департаменттеріне көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
30
Басшылық
Басшылықтың штат санының әр бірлігіне бір автомобиль (бастық және оның орынбасарлары)
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
31
Криминалдық полиция бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
Құрамның штат санының 70 бірлігіне ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Жедел-іздеу бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
32
Қарақшылықты және қылмыстық топтарды әзірлеуді ашу және экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
33
ПД аппаратының және бағынысты бөліністердің есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Бір автомобиль – нарядтарды тасымалдау үшін (бұдан әрі – НТА) (облыстардың ПД үшін); ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бір мобильді рентгеноскопиялық кешен (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); үш квадроцикл (құрамында есірткі бар өсімдіктер өсетін аймақтары бар облыстардың ПД үшін)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, мототехника үшін 20 000км,
34
Өзіндік қауіпсіздік бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км

1)
Подразделение инспекции по личному составу
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
35
Подразделения следствия и дознания
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
36
Оперативно-криминалистическое подразделение
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного на подразделение
Один автомобиль – подвижная судебно-автотехническая лаборатория – ПСАЛТ; (для ДП городов республиканского значения и столицы); один автомобиль – ПМКЛ (для ДП городов республиканского значения и столицы); один автомобиль – ПКЛ; один автомобиль – ППВТЛ
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
37
Подразделение местной полицейской службы
Один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава но не менее одного, без учета численности подразделений организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности, организации патрульной полиции и розыска
Один автомобиль – АШ;
Один автомобиль для агитации и пропаганды
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Подразделение организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности, организации патрульной полиции и розыска
Один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава подразделений организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности, один автомобиль на 10 единиц штатной численности личного состава организации патрульной полиции и розыска, но не менее одного на каждое подразделение
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
37-1
Подразделение административной полиции
Один автомобиль на 15 единиц штатной численности состава с учҰтом подчиненных подразделению административной полиции, но не менее одного, без учета численности подразделений специальных учреждений, специальных учреждений, контролю за оборотом гражданского и служебного оружия
Один автомобиль – лаборатория контроля за дорожными условиями (далее – ЛКДУ)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Подразделение специальных учреждений
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км

1)
Жеке құрам жөніндегі инспекция бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
35
Тергеу және анықтау бөліністері
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
36
Жедел – криминалистикалық бөлініс
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Бір автомобиль – жылжымалы сот – автотехникалық зертханасы ЖСАЗ (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
бір автомобиль – ЖДКЗ (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); бір автомобиль - ЖКЗ; бір автомобиль - ЖӨЖТЗ
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
37
Жергілікті полиция қызметі бөлінісі
Қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру, жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету, жол-патрульдік полиция және іздестіруді ұйымдастыру бөліністерінің санын есептемегенде, штаттық құрам санының 10 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Бір автомобиль– ША бір автомобиль үгіт және насихат үшін
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру және жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету, патрульдік полициясы және іздестіруді ұйымдастыру бөлінісі
Қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастыру және жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлінісі құрамының штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль, патрульдік полиция және іздестіруді ұйымдастыру бөлінісі жеке құрамының штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
37-1
Әкімшілік полиция бөлінісі
Арнайы мекемелер, азаматтық және қызметтік қару айналымын бақылау бөліністері санын есептемегенде, әкімшілік полицияға бағынысты бөліністері құрамының штат санының 15 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Бір автомобиль – жол жағдайын бақылау зертханасы (бұдан әрі - ЖЖБЗ);
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Арнайы мекемелер бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км

2)
Подразделение но контролю за оборотом гражданского и служебного оружия
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
38
Подразделение кадровой политики
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности подразделения инспекции по личному составу
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
39
Подразделение природоохранной полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Один автомобиль повышенной проходимости;
Одна патрульно-разъездная моторная лодка; один патрульно-разъездной катер; один снегоход; один гидроцикл; один квадроцикл
Для легковых автомобилей – 40 000 км, водно/мото техника – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
40
Подразделение тылового обеспечения
Один автомобиль на 20 единиц численности состава без учета численности подразделения автотранспортной службы
---

2)
Азаматтық және қызметтік қару айналымын бақылау бөлінісі
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
38
Кадр саясаты бөлінісі
Жеке құрам жөніндегі инспекция бөлінісі санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
39
Табиғатты қорғау полициясы бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Жүріп өту мүмкіндігі жоғары бір автомобиль; бір моторлы патрульдік көшпелі қайық;
бір патрульдік көшпелі катер; бір қарда жүретін көлік; бір гидроцикл; бір квадроцикл
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, су/мототехника үшін 20 000км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
40
Тылдық қамтамасыз ету бөлінісі
Автокөліктік қызмет бөлінісі санын есептемегенде, құрам санының 20 бірлігіне бір автомобиль
-

1)
Дежурная часть
Два автомобиля – АДЧ
Один автомобиль – АДЧ
Для автомобилей – 60 000 км
43
Санитарно-эпидемиологическая служба
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
44
Второе специальное подразделение
Один автомобиль СМ-8/2
Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
45
Юридическое подразделение
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
45-1
Подразделение специальной и мобилизационный подготовки
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Один пассажирский автобус среднего или малого класса, 2 единицы бронированных разведывательно-дозорных машин (БРДМ)

1)
Кезекші бөлім
Екі автомобиль - КБА
Бір автомобиль - КБА
Автомобильдер үшін – 60 000 км
43
Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
44
Екінші арнайы бөлініс
Бір автомобиль СМ-8/2
Жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
45
Заң бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
45-1
Арнайы және жұмылдыру даярлығы бөлінісі
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Бір орта немесе шағын сыныпты жолаушылар автобусы; 2 бірлік броньды бақылау-шолу машинасы (ББШМ)

Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава подразделений криминальной полиции, но не менее одного на подразделение; один автомобиль на 3 единицы штатной численности подразделения по раскрытию разбоев и разработке преступных групп и противодействию экстремизму, но не менее одного на каждое подразделение; один автомобиль на 3 единиц штатной численности состава подразделения по противодействию наркопреступности, но не менее одного; один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава подразделений следствия и дознания, но не менее одного на каждое подразделение; один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава подразделения дорожной и технической инспекции, но не менее одного; один автомобиль для подразделения по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия; один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы), на 15 единиц штатной численности состава (для ДП областей), без учета численности перечисленных подразделений, а также численности центра оперативного управления, дежурной части, строевого подразделения патрульной полиции, участковых инспекторов полиции, подразделения ювенальной полиции, подразделения природоохранной полиции, конвойного подразделения и оперативно-криминалистического подразделения
Один автомобиль – ПКЛ (для оперативно-криминалистического подразделения численностью 3 штатные единицы и более); один автомобиль – ПМКЛ; один пассажирский автобус среднего или малого класса; один грузовой малотоннажный автомобиль

Криминалдық полиция бөліністері құрамының штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес; қарақшылықты және қылмыстық топтарды әзірлеуді ашу және экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлінісі құрамының штат санының 3 бірлігіне кемінде бір автомобиль; есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөлінісі құрамының штат санының 3 бірлігіне кемінде бір автомобиль; тергеу және анықтау бөліністері құрамының штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес; жол және техникалық инспекция бөліністерінің құрамының штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; азаматтық және қызметтік қару айналымын бақылау бөлінісіне бір автомобиль; аталған бөліністер санын есептемегенде, сондай-ақ жедел басқару орталығының, кезекші бөлімнің, патрульдік полицияның саптық бөліністерінің, учаскелік полиция инспекторының, ювеналды полиция бөліністерінің, табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің, айдауылдау бөліністерінің және жедел-криминалистикалық бөліністері құрамының штат санының 15 бірлігіне (облыстардың ПД үшін); құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД);
Бір автомобиль – ЖКЗ (жедел- криминалистикалық бөлінісі үшін құрамның штат санының 3 бірлігіне және одан көп); бір автомобиль – ЖДКЗ; орта немесе шағын сыныпты жолаушылар автобусы; шағын тонналы бір жүк автомобилі

Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
48
Аппарат городского (районного) отдела полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава подразделений криминальной полиции, не менее одного; один автомобиль на 3 единицы штатной численности подразделения по раскрытию разбоев и разработке преступных групп и противодействию экстремизму, но не менее одного; один автомобиль на 3 единицы штатной численности подразделения по противодействию наркопреступности, но не менее одного; один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава подразделений дознания и следствия, но не менее одного на каждое подразделение; один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава подразделения дорожной и технической инспекции, но не менее одного; один автомобиль на 15 единиц штатной численности состава, без учета численности перечисленных подразделений, а также численности центра оперативного управления, дежурной части, строевого подразделения патрульной полиции, участковых инспекторов полиции, подразделения ювенальной полиции, подразделения природоохранной полиции, конвойного подразделения и оперативно-криминалистического подразделения, но менее одного
Один пассажирский автобус среднего или малого класса; один грузовой малотоннажный автомобиль

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
48
Қалалық (аудандық) полиция бөлімінің аппараты
Криминалдық полиция бөліністері құрамының штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; қарақшылықты және қылмыстық топтарды әзірлеуді ашу және экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлінісі штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөліністері штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; тергеу және анықтау бөліністері құрамының штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес; жол және техникалық инспекция бөліністері құрамының штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; аталған бөліністер санын есептемегенде, сондай-ақ жедел басқару орталығының, кезекші бөлімнің, патрульдік полиция саптық бөліністерінің, учаскелік полиция инспекторының, ювеналды полиция бөліністерінің, табиғатты қорғау полициясы бөліністерінің, айдауылдау бөліністерінің және жедел-криминалистикалық бөлінісі штат санының 15 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы; шағын тонналы бір жүк автомобилі

Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
49
Дежурная часть
Два автомобиля – АДЧ (для ДП городов республиканского значения и столицы); один автомобиль – АДЧ (для ДП областей)
Один автомобиль – АДЧ
Для автомобилей – 60 000 км
50
Участковые инспектора полиции
Один автомобиль повышенной проходимости на каждую единицу инспекторов в сельской местности (для ДП областей); один автомобиль на участковый пункт полиции, находящийся в городах и районных центрах
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
51
Подразделение ювенальной полиции
Один автомобиль (при численности 3 штатные единицы и более)
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
52
Подразделение природоохранной полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Один грузовой малотоннажный автомобиль; один снегоход или квадроцикл (для ДП областей при штатной численности 2 и более единицы)

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
49
Кезекші бөлім
Екі автомобиль-КБА (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); бір автомобиль- КБА (облыстардың ПД үшін);
Бір автомобиль - КБА
Автомобильдер үшін – 60 000 км
50
Учаскелік полиция инспекторлары
Ауылдық жерлердегі инспекторлардың әрбір бірлігіне жүріп өту мүмкіндігі жоғары бір автомобиль (облыстардың ПД үшін);
Қала және аудан орталығындағы учаскелік полиция пунктіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
51
Ювеналдық полиция бөлінісі
Бір автомобиль (3 немесе одан көп штат бірлігінің саны болса)
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
52
Табиғатты қорғау полициясы бөлінісі
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; бір қарда жүретін көлік (облыстық ПД үшін 2 немесе одан көп штат бірлігінің саны болса)

Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, водно/мото техника – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
53
Отделение полиции
Один автомобиль – АДЧ; один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава подразделений криминальной полиции, но не менее одного; один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава подразделений следствия, но не менее одного; один автомобиль на 10 единиц штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы), на 5 единиц штатной численности состава (для ДП областей), без учета численности перечисленных подразделений, а также численности участковых инспекторов и подразделения ювенальной полиции
---

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, су/мототехника үшін 20 000км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
53
Полиция бөлімшесі
КБА – бір автомобиль, криминалдық полиция бөліністері құрамының штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; тергеу бөлінісі құрамының штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес; аталған бөліністердің, сондай ақ учаскелік инспекторларының және ювеналдық полиция бөлінісі санын есептемегенде, құрамның штат санының 10 бірлігіне бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль (облыстардың ПД үшін);
-

Для легковых автомобилей – 40 000 км; для автомобилей дежурной части – 60 000 км
54
Специальный отряд быстрого реагирования
Один автомобиль – АП на 15 единиц штатной численности личного состава
Один автомобиль – АДЧ; один автомобиль – ПУС; один автомобиль – АТН на 50 единиц штатной численности состава, но не менее одного на отряд; один пассажирский автобус среднего или малого класса на 50 единиц штатной численности состава; один автомобиль для перевозки задержанных лиц на 50 единиц штатной численности состава; один автобус особо малого класса; два грузовых бортовых автомобиля; один бронированный автомобиль; четыре специальной техники, оборудованные водометной установкой (для ДП городов республиканского значения и столицы); две специальной техники, оборудованные водометной установкой на область с численностью населения до 1 млн. человек и дополнительно 1 ед. с населением более 1 млн. человек
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобиля дежурной части – 60 000 км, для автомобиля перевозки задержанных лиц – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
55
Строевое подразделение патрульной полиции на метрополитене
Один автомобиль – АП на 10 единиц штатной численности состава.
Один пассажирский автобус на 50 единиц штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы), один автомобиль (передвижной пункт полиции) на роту патрульной полиции (для ДП городов республиканского значения и столицы), два автомобиля – АТН на роту патрульной полиции; один автомобиль – АТН на взвод патрульной полиции, не входящий в роту; один автомобиль – АТНС на 8 единиц штатной численности кинологов, но не менее одного на каждое подразделение
Для легковых автомобилей – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
56
Подразделение по охране изоляторов временного содержания и конвоированию при фактическом наполнении изоляторов в среднем за сутки:
до 50 человек
свыше 50 человек
Один автомобиль (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Один автомобиль (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Один автомобиль – АЗ
Два автомобиля – АЗ; один грузовой малотоннажный автомобиль (для ДП областей)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автозаков – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
57
Строевое подразделение конвойной службы

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км кезекші бөлім автомобильдері үшін – 60 000 км
54
Жылдам қимылдайтын арнайы жасақ
Жеке құрамның штат санының 15 бірлігіне ПА - бір автомобиль
Бір автомобиль - КБА; бір автомобиль - ЖБТ; бір автомобиль құрамның штат санының 50 бірлігіне НТА, бірақ жасаққа біреуден кем емес; құрамның штат санының 50 бірлігіне орта немесе шағын сыныпты жолаушылар автобусы; құрамның штат санының 50 бірлігіне ұсталған адамдарды тасымалдау үшін бір автомобиль; ерекше шағын сыныпты бір автобус; бортты екі жүк автомобилі; броньды бір автомобиль; су шашқышпен жабдықталған төрт арнайы автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); су шашқыш қондырғымен жабдықталған арнайы техника, облыс халқының саны 1 млн. адамға дейін - екі бірлік, 1 млн. астам халық санына қосымша 1 бірлік
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, кезекші бөлім автомобильдері үшін – 60 000км, автомобиль мас күйіндегі адамдарды тасымалдау автомобильі үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
55
Метрополитендегі патрульдік полицияның саптық бөлінісі
Құрамның штат санының 10 бірлігіне ПА - бір автомобиль
Құрамның штат санының 50 бірлігіне бір жолаушылар автобусы (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); патрульдік полиция ротасына бір автомобиль (жылжымалы полиция пункті) (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); екі автомобиль - патрульдік полиция ротасына НТА; бір автомобиль ротаға енбейтін патрульдік полиция взводына НТА; бір автомобиль –кинологтардың штат санының 8 бірлігіне НИТА, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
56
Уақытша ұстау изоляторын күзету және айдауылдау бөліністері изоляторларларды нақты толтыру кезінде тәулігіне орта есеппен:
50 адамға дейін
50 адамнан астам
Бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Бір автомобиль – ҚА
Екі автомобиль – ҚА; шағын тонналы бір жүк автомобилі (облыстардың ПД үшін);
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, автозактар үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
57
Айдауылдау қызметінің саптық бөлінісі

Один автомобиль – АЗ на 6 единиц штатной численности состава подразделения без учета штатной численности специального взвода (для ДП городов республиканского значения и столицы); один автомобиль – АЗ на 8 единиц штатной численности состава подразделения, но не менее одного (для ДП областей)
Для автозаков – 60 000 км
1)
Специальный взвод
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
Для легковых автомобилей – 40 000 км
58
Приемник-распределитель для лиц без определенного места жительства и документов
Один автомобиль (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Два автомобиля для перевозки задержанных лиц; один грузовой бортовой или малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей и перевозки задержанных лиц – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
59
Специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке
Один автомобиль (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Один автомобиль для перевозки задержанных лиц; один грузовой бортовой или малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей и перевозки задержанных лиц – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
60
Кинологический центр с содержанием собак: до 50
свыше 50
Один автомобиль
Один автомобиль
Один грузовой малотоннажный автомобиль; один автомобиль – АТНС
Один грузовой малотоннажный автомобиль; два автомобиля – АТНС
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
61
Строевое подразделение патрульной полиции, без учета численности подразделения сопровождения, кинологов, туристской полиции и дежурной части
Один автомобиль патрульной полиции – (далее АП) на 3 единицы штатной численности состава, но не менее одного
Один пассажирский автобус на 50 единиц штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы); один пассажирский автобус на 100 единиц штатной численности состава (для ДП областей); один автомобиль (передвижной пункт полиции) на взвод патрульной полиции; один автомобиль – АТН на взвод патрульной полиции; один автомобиль – АТНС на 8 единиц штатной численности кинологов, но не менее одного на подразделение, одна мото/электро техника на 20 единиц штатной численности состава; два автомобиля для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий (далее – ЛДТП) на роту патрульной полиции (для ДП городов республиканского значения, столицы); два автомобиля – ЛДТП (для ДП областей); два автомобиля предназначенные для считывания государственных регистрационных номерных знаков (далее – ГРНЗ) в потоке, для конной полиции один грузовой автомобиль, один автомобиль-самосвал, три автомобиля для транспортировки лошадей и один колесный трактор

Арнайы взвод санын есептемегенде, ҚА бір автомобиль - бөліністің құрамының штат санының 6 бірлігіне (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); ҚА бір автомобиль - бөлініс құрамының штат санының 8 бірлігіне, бірақ біреуден кем емес (облыстардың ПД үшін);
Автозактар үшін – 60 000 км
1)
Арнайы взвод
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
58
Белгілі бір тұрғылықты жері және құжаттары жоқ адамдар үшін қабылдау-тарату орны
Бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД);
Екі автомобиль – ұсталған адамдарды тасымалдау үшін; бортты немесе шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
59
Әкімшілік тәртіппен тұтқындалған адамдар үшін арнайы қабылдау орны
Бір автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Бір автомобиль – ұсталған адамдарды тасымалдау үшін; бортты немесе шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, мас күйдегі адамдарды тасымалдау үшін жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
60
Кинологиялық орталық:
50 итке дейін
50 иттен көп
Бір автомобиль
Бір автомобиль
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; бір автомобиль- НИТА
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; екі автомобиль – НИТА
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
61
Ілесіп жүру, кинология, туристік полиция бөліністерінің және кезекші бөлім санын есептемегенде, патрульдік полицияның саптық бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір патрульдік автомобиль (бұдан әрі – ПА), бірақ біреуден кем емес
Құрамның штат санының 50 бірлігіне бір жолаушылар автобусы (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); құрамның штат санының 100 бірлігіне бір жолаушылар автобусы (облыстардың ПД үшін); патрульдік полиция взводына бір автомобиль (жылжымалы полиция пункті); бір автомобиль - патрульдік полиция взводына НТА; бір автомобиль – кинологтардың штат санының 8 бірлігіне НИТА, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір мото/электро техника; патрульдік полиция ротасына (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін) жол - көлік оқиғалары зардаптарын жоюға арналған екі автомобиль (бұдан әрі – ЖКОЖ); екі автомобиль – ЖКОЖ (облыстардың ПД үшін); мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін (бұдан әрі – МТНБ) ағында есептеуге арналған екі автомобиль, атты полицияға бір жүк автомобилі, өзі аударғыш бір автомобиль, жылқыларды тасуға арналған үш автомобиль және дөңгелекті бір трактор

Для патрульных легковых автомобилей – 80 000 км, для автомобиля выезжающий на осмотр ДТП – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 40 000 км, мото/электро техника – 20 000 км
1)
Подразделение сопровождения
Один автомобиль – АП на 3 единицы штатной численности состава без учета численности эскортного подразделения
Один автомобиль ЛДТП на каждый взвод (для ДП городов республиканского значения и столицы); два автомобиля предназначенные для считывания ГРНЗ в потоке (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Для патрульных легковых автомобилей – 80 000 км, для автомобиля выезжающий на осмотр ДТП – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
2)
Эскортное подразделение
Восемь автомобилей – АП (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Один пассажирский автобус среднего или малого класса (для ДП городов республиканского значения и столицы); двадцать пять мотоциклов без колясок (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Для легковых автомобилей – 80 000 км, для мотоциклов – 20 000 км
3)
Посты "Рубеж"
Один автомобиль – АП на каждый пост
Для легковых автомобилей – 80 000 км
4)
Подразделение туристской полиции
Один автомобиль – АП на каждое подразделение
Одна мото/электро техника на 5 единиц штатной численности состава, но менее одного на каждое подразделение; один гироскутер на 5 единиц штатной численности состава (для ДП городов республиканского значения и столицы);
Для легковых автомобилей – 80 000 км; для мото/электро техники – 20 000 км и транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
5)
Дежурная часть патрульной полиции
Четыре автомобиля для выезда на осмотр мест ДТП (далее – АДТП); два автомобиля для ликвидации последствий ДТП – ЛДТП
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобиля выезжающий на осмотр ДТП – 60 000 км
62
Центр оперативного управления
Один автомобиль
Один автомобиль – МКС, вертолетное звено – 3 единиц (для оперативно-мобильного подразделения)
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Дежурная часть
Один автомобиль – АДЧ; два автомобиля – АДЧ (для ДП городов республиканского значения и столицы)
Один автомобиль – АДЧ
Для автомобилей – 60 000 км
63
Подразделение по борьбе с посягательствами на рыбные запасы
Один автомобиль – АДЧ; один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава, без учета численности участковых инспекторов и подразделения природоохранной полиции, но не менее одного
Один автомобиль повышенной проходимости, один грузовой автомобиль, три патрульно-разъездных моторных лодок, три патрульно-разъездных катеров, три гидро и квадроциклов

Патрульдік жеңіл автомобильдер үшін – 80 000 км, ЖКО анықтауға шыққан автомобильдер үшін – 60 000км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 40 000 км, мото/электро техникалар үшін – 20 000 км
1)
Ілесіп жүру бөлінісі
Эскорттық бөліністің санын есептемегенде, құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль ПА
ЖКОЖ – бір автомобиль әрбір взводқа (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); ағында МТНБ есептеуге арналған екі автомобиль (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Патрульдік жеңіл автомобильдер үшін – 80 000 км, ЖКО анықтауға шыққан автомобильдер үшін – 60 000км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
2)
Эскорттық бөлініс
Сегіз автомобиль - ПА (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Орта немесе шағын сыныпты жолаушылар автобусы (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); арбасыз жиырма бес мотоцикл (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Жеңіл автомобильдер үшін – 80 000 км, мотоциклдер үшін – 20 000 км.
3)
"Шеп" бекеті
Әрбір бекетке бір автомобиль - ПА
Патрульдік жеңіл автомобильдер үшін – 80 000 км
4)
Туристік полиция бөлінісі
Әрбір бөлініске бір автомобиль ПА
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір мото/электро техника, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес; құрамның штат санының 5 бірлігіне бір гидроскутер (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Жеңіл автомобильдер үшін – 80 000 км, мото/электро техникалар үшін – 20 000 км және жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат
5)
Патрульдік полицияның кезекші бөлімі
ЖКО орындарын қарауға шығу үшін төрт автомобиль (ЖКОА); екі ЖКО зардаптарын жою үшін ЖКОЖ автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000км, ЖКО орындарын қарауға шығу үшін – 60 000км
62
Жедел басқару орталығы
Бір автомобиль
Бір автомобиль – ЖБК, 3 бірлік – тікұшақ буыны (жедел-жылжымалы бөлініс үшін)
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Кезекші бөлім
Бір автомобиль; екі автомобиль – КБА (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін);
Бір автомобиль - КБА
Автомобильдер үшін – 60 000 км
63
Балық қорына қол сұғушылықпен күрес бөлінісі
Бір автомобиль – КБА; учаскелік инспектор және табиғатты қорғау полициясы бөлінісі санын есептемегенде, құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Жүріп өту мүмкіндігі жоғары бір автомобиль; бір жүк автомобилі; үш моторлы патрульдік көшпелі қайық;
үш патрульдік көшпелі катер; үш гидро және квадроцикл

Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей дежурной части – 60 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для водно/мото техники – 20 000 км и транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов.
64
Специальное отдельное строевое подразделение по борьбе с незаконной миграцией
Один автомобиль на 15 единиц штатной численности состава, но не менее одного
Один автомобиль для перевозки задержанных лиц
Для легковых автомобилей и перевозки задержанных лиц – 40 000 км
65
Автохозяйство
Один автомобиль; один автомобиль – АБД; один автомобиль для практических занятий (тренировок) по совершенствованию техники вождения
Один автомобиль – подвижная авторемонтная мастерская
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей – 30 000 км
66
Транспортные средства общего пользования
Два автомобиля для замены вышедших из строя
Три грузовых бортовых автомобиля (для ДП городов республиканского значения и столицы); три грузовых малотоннажных автомобиля (для ДП городов республиканского значения и столицы); два пассажирских автобуса среднего или малого класса (для ДП городов республиканского значения и столицы); два грузовых бортовых автомобиля (для ДП областей); два грузовых малотоннажных автомобиля (для ДП областей); один пассажирский автобус среднего или малого класса на 200 единиц штатной численности аппарата ДП, но не менее одного (для ДП областей); два автомобиля-самосвала; один автомобиль с изотермическим кузовом; один автобус особо малого класса; один автопогрузчик; один топливозаправщик; один вакуумный автомобиль; одна универсальная уборочная или поливомоечная машина (на автомобильном или тракторном шасси); один колесный или гусеничный трактор
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
Примечание:
Для автомобилей использующихся для осуществления длительных служебных командировок норму эксплуатации годового пробега увеличивать приказом руководителя органа внутренних дел с выделением горюче-смазочных материалов, но не более чем, на 10 000 километров в год.
Вместо специальных автомобилей на шасси грузовых автомобилей и базе автобусов (при их отсутствии), использовать специальные легковые автомобили (преимущественно типа "универсал") аналогичного назначения.

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, кезекші бөлім автомобильдері үшін – 60 000км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, су/мототехника үшін 20 000км және жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
64
Заңсыз көші-қонға қарсы күрес арнайы жеке саптық бөлінісі
Құрамның штат санының 15 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Бір автомобиль – ұсталған адамдарды тасымалдау үшін
Жеңіл және ұсталған адамдарды тасымалдау автомобильдері үшін – 40 000 км
65
Автошаруашылық
Бір автомобиль; бір автомобиль ҚҚА; бір автомобиль жүргізу шеберлігін жетілдіру бойынша практикалық сабақтар (жаттығулар) үшін
Бір автомобиль - жылжымалы жөндеу шеберханасы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері үшін – 30 000 км
66
Жалпы қолданатын көлік құралдары
Қатардан шыққандарды алмастыру үшін екі автомобиль
Бортты үш жүк автомобилі (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); шағын тонналы үш жүк автомобилі (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); орта немесе шағын сыныпты екі жолаушылар автобусы (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ПД үшін); бортты жүк автомобилі (облыстардың ПД үшін); шағын тонналы екі жүк автомобилі (облыстардың ПД үшін); ПД аппараты штаттық санының 200 бірлігіне орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ біреуден кем емес (облыстардың ПД үшін); өзі аударғыш екі автомобиль; изотермиялық шанақты бір автомобиль; ерекше шағын сыныпты бір автобус; бір автотиегіш; бір жанар-жағар май құятын; бір вакуумдық автомобиль; (автомобиль немесе трактор шассиіндегі) жинайтын немесе су шашқыш бір әмбебап машина; дөңгелекті немесе шынжыр табанды бір трактор
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
Ескертпе:
Ұзақ қызметтік іссапарларға пайдаланылып жүрген автомобильдер үшін жылдық жүру эксплуатациясының нормасы ішкі істер органдары басшысының бұйрығымен жанар-жағар май бөле отырып ұлғайтылады, бірақ жылына 10 000 километрден артық емес.
Жүк автомобильдерінің шассиі және автобустар базасындағы арнайы автомобильдердің орнына (олар болмаған кезде) ұқсас мақсаттағы арнайы жеңіл автомобильдер (көбінесе "Универсал" типіндегі) пайдаланылады.

Глава 4. Натуральные нормы положенности транспортных средств органов внутренних дел на транспорте
67
Аппарат ДП на транспорте
1)
Руководство
Один автомобиль на каждую единицу штатной численности руководства (начальник и его заместители)
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Подразделения криминальной полиции
Один автомобиль на 5 единиц штатной численности состава
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
3)
Подразделение по раскрытию разбоев и разработке преступных групп и противодействию экстремизму
Один автомобиль на 3 единицы штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
4)
Подразделение по противодействию наркопреступности
Один автомобиль на 3 единицы штатной численности состава, но не менее одного
Один пассажирский автобус особо малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
5)
Подразделения следствия и дознания
Один автомобиль на 8 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
6)
Оперативно-криминалистическое подразделение
---
Один автомобиль – ПКЛ
Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
7)
Подразделение информатизации и связи
---
Один автомобиль – АПРС; один автомобиль – МКС
Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
8)
Дежурная часть
Один автомобиль - АДЧ
Один автомобиль - АДЧ
Для автомобилей – 60 000 км
68
Автохозяйство
Один автомобиль; один автомобиль АБД
Один пассажирский автобус среднего или малого класса
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
69
Подразделения, не указанные в пункте 67
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава, но не менее одного на каждое подразделение
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
70
Транспортные средства общего пользования
---
Один пассажирский автобус среднего или малого класса на 200 единиц штатной численности аппарата ДП, но не менее одного; один грузовой бортовой автомобиль, один самосвал; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автопогрузчик; один вакуумный автомобиль; один гусеничный или колесный трактор
Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др., – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
71
Кинологический центр с содержанием собак:
до 50
свыше 50
Один грузовой малотоннажный автомобиль; один автомобиль – АТНС
Один грузовой малотоннажный автомобиль; два автомобиля – АТНС

4-тарау. Көліктегі ішкі істер органдары көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
67
Көліктегі ПД-ның аппараты
1)
Басшылық
Басшылықтың штат санының әр бірлігіне бір автомобиль (бастық және оның орынбасарларына)
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Криминалдық полиция бөліністері
Құрамның штат санының 5 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
3)
Қарақшылықты және қылмыстық топтарды әзірлеуді ашу және экстремизмге қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
4)
Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөлінісі
Құрамның штат санының 3 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
Ерекше шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
5)
Тергеу және анықтау бөлінісі
Құрамның штат санының 8 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
6)
Жедел криминалистикалық бөлініс
-
Бір автомобиль - ЖКЗ
Жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
7)
Ақпараттандыру және байланыс бөлінісі
-
Бір автомобиль - ПБҚЖ;
бір автомобиль - ЖБК
Жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
8)
Кезекші бөлім
Бір автомобиль - КБА
Бір автомобиль КБА
Автомобильдер үшін – 60 000 км
68
Автошаруашылық
Бір автомобиль; бір автомобиль ҚҚА
Орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
69
67-тармақта көрсетілмеген бөліністер
Құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
70
Жалпы колданатын көлік құралдары
-
ПД аппараты штат санының 200 бірлігіне орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ біреуден кем емес; бортты бір жүк автомобилі; өзі аударғыш бір автомобиль; шағын тонналы бір автомобиль; бір автотиегіш; бір вакуумды автомобиль; дөңгелекті немесе шынжыр табанды бір трактор
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
71
Иттерді ұстайтын кинологиялық орталық:
50-ге дейін
50-ден астам
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; бір автомобиль – НИТА
Шағын тонналы бір жүк автомобилі; екі автомобиль НИТА

Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
72
Линейное управление (отдел) полиции на транспорте
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности дежурной части, линейных отделений полиции и линейных пунктов полиции, но не менее одного на каждое подразделение
Один пассажирский автобус среднего или малого класса; один грузовой бортовой или малотоннажный автомобиль
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
1)
Линейное отделение полиции на транспорте
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности состава без учета численности дежурной части, но не менее одного
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
Дежурная часть
Один автомобиль – АДЧ
---
Для легковых автомобилей – 60 000 км
3)
Линейный пункт полиции на транспорте
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
73
Строевое подразделение патрульной полиции
Один автомобиль – АТН на подразделение патрульной полиции
Для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 40 000 км

Жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
72
Көліктегі желілік полиция басқармасы (бөлімі)
Кезекші бөлім, желілік полиция бөлімшелері және желілік полиция пункттері санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ әрбір бөлініске біреуден кем емес
Орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы; бортты немесе шағын тонналы бір жүк автомобилі
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
1)
Көліктегі желілік полиция бөлімшесі
Кезекші бөлім санын есептемегенде, құрамның штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль, бірақ біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
Кезекші бөлім
Бір автомобиль - КБА
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
3)
Көліктегі желілік полиция пункті
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
73
Патрульдік полицияның саптық бөлінісі
-
Бір автомобиль - патрульдік полиция бөлінісіне ЖТА
Жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 40 000 км

Глава 5. Натуральные нормы положенности транспортных средств подразделений уголовно-исполнительной системы областей, городов республиканского значения и столицы
74
Руководство
Один автомобиль на каждую единицу штатной численности руководства (начальник и его заместители)
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
1)
Структурные подразделения
Один автомобиль на 20 единиц штатной численности без учета численности дежурной части и подразделения уголовно- исполнительной инспекции
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км

5-тарау. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қылмыстық-атқару жүйесі бөліністері көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
74
Басшылық
Басшылықтың штат санының әр бірлігіне бір автомобиль (бастық және оның орынбасарлары)
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
1)
Құрылымдық бөліністер
Кезекші бөлім және қылмыстық-атқару инспекциясының бөлінісі санын есептемегенде, штат санының 20 бірлігіне бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км

2)
Дежурная часть
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 60 000 км
75
Служба пробации (области)
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
76
Служба пробации (городов республиканского значения, столицы)
Один автомобиль на 7 единиц штатной численности состава, но не менее одного на подразделение
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
77
Служба пробации (отдела в районах, района, города в области, городов республиканского значения и столицы)
Один автомобиль
---
Для легковых автомобилей – 40 000 км
78
Исправительные учреждения, следственные изоляторы с содержанием следственно- арестованных до 500 человек
Два автомобиля
Два грузовых бортовых автомобиля, один автомобиль с изометрическим кузовом, автобус среднего класса на 100 единиц штатной численности, но не менее одного; один вакуумный автомобиль; два автозака; автоцистерна; один трактор; один санитарный автомобиль; один автомобиль для тушения пожаров; один автомобиль, оборудованный спецкузовом для вывоза мусора; один экскаватор- бульдозер; снегоход закрытого типа для учреждений, расположенных в отдаленности от городских центров, регионам с холодным климатом (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Актюбинская и Западно-Казахстанская областей)
Для легковых и санитарных автомобилей – 40 000 км, для автозаков – 60 000 км, автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
79

2)
Кезекші бөлім
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
75
Пробация қызметі (облыстың)
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
76
Пробация қызметі (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың)
Құрамның штат санының 7 бірлігіне бір автомобиль, бірақ бөлініске біреуден кем емес
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
77
Пробация қызметі (аудандағы бөлімдердің, ауданның, облыстағы қаланың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың)
Бір автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
78
Түзеу мекемелері, тергеу қамауындағыларды ұстайтын тергеу изоляторы 500 адамға дейін
Екі автомобиль
Бортты екі жүк автомобилі; изотермиялық шанақты бір автомобиль; штаттық құрам санының 100 бірлігіне бір орта сыныпты автобус, бірақ біреуден кем емес; бір вакуумды автомобиль; қамауға алынған адамдарды тасымалдайтын автомобиль; автоцистерна; бір трактор; бір санитариялық автомобиль; өрт сөндіруге арналған бір автомобиль; қоқыс тасу үшін арнайы шанақпен жабдықталған бір автомобиль; бір экскаватор-бульдозер; суық климатты өңірлерге, қала орталығынан шетте орналасқан мекемелерге жабық үлгідегі қарда жүргіш (Ақмола, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Ақтөбе және Батыс Қазақстан облыстары)
Жеңіл және санитарлық автомобильдер үшін – 40 000 км, автозактар үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
79

от 501 до 1000 человек
Три автомобиля
Три грузовых бортовых автомобиля; один автомобиль с изометрическим кузовом; автобус среднего класса на 100 единиц штатной численности, но не менее одного; один вакуумный автомобиль; два автозака; автоцистерна; один трактор; один санитарный автомобиль; один автомобиль для тушения пожаров; один автомобиль, оборудованный спецкузовом для вывоза мусора; один экскаватор-бульдозер; снегоход закрытого типа для учреждений, расположенных в отдаленности от городских центров, регионам с холодным климатом (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Актюбинская и Западно-Казахстанская областей); специальная техника, оборудованная водометной установкой
Для легковых и санитарных автомобилей – 40 000 км, для автозаков – 60 000 км, автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
80
Дежурная часть
Один автомобиль с повышенной проходимости
---
Для легковых автомобилей – 60 000 км
Примечание: Для автомобилей использующихся для осуществления длительных служебных командировок норму эксплуатации годового пробега увеличивать приказом руководителя органа внутренних дел с выделением горюче-смазочных материалов, но не более чем, на 10 000 километров в год.
Глава 6. Натуральные нормы положенности транспортных средств организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан
81
Организации образования МВД
Пять автомобилей на высшее учебное заведение и дополнительно два на академию
Два грузовых бортовых автомобиля при штатной численности переменного состава (кроме слушателей заочников) до 400 единиц и дополнительно один грузовой бортовой автомобиль на каждые 200 единиц штатной численности переменного состава; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автомобиль для перевозки продуктов питания; два пассажирских автобуса среднего или малого класса при штатной численности переменного состава до 300 единиц и дополнительно один автобус на каждые 200 единиц штатной численности переменного состава
Для легковых и санитарных автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
При обучении вождению автомобилей (при условии, что это предусмотрено учебной программой)

501-ден 1000 адамға дейін
Үш автомобиль
Бортты үш жүк автомобилі; изотермиялық шанақты бір автомобиль; штаттық құрам санының 100 бірлігіне орта сыныпты бір автобус, бірақ біреуден кем емес; бір ваккумдық автомобиль; қамауға алынғандарды таситын екі автомобиль; автоцистерна; бір трактор; бір санитариялық автомобиль; өрт сөндіруге арналған бір автомобиль; қоқыс тасу үшін арнайы шанақпен жабдықталған бір автомобиль; бір экскаватор-бульдозер; суық климатты өңірлерге, қала орталығынан шетте орналасқан мекемелерге жабық үлгідегі қарда жүргіш (Ақмола, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Ақтөбе және Батыс Қазақстан облыстары); су шашқыш қондырғымен жабдықталған арнайы техника
Жеңіл және санитарлық автомобильдер үшін – 40 000 км, автозактар үшін – 60 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б., мотоциклдер үшін 20 00 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
80
Кезекші бөлімі
Жүріп өту мүмкіндігі жоғары бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 60 000 км
Ескертпе:
Ұзақ қызметтік іссапарларға пайдаланылып жүрген автомобильдер үшін жылдық жүру эксплуатациясының нормасы ішкі істер органдары басшысының бұйрығымен жанар-жағар май бөле отырып ұлғайтылады, бірақ жылына 10 000 километрден артық емес.
6-тарау. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі білім беру ұйымдарының көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
81
ІІМ-нің білім беру ұйымдары
Жоғары оқу орындарына бес автомобиль және академияға қосымша екі автомобиль
Ауыспалы құрамның штаттық саны (сырттай оқитын тыңдаушылардан басқа) 400 бірлікке дейін болғанда бортты екі жүк автомобилі және қосымша ауыспалы құрамның штат санының әрбір 200 бірлігіне бортты бір жүк автомобилі; шағын тонналы бір жүк автомобилі; азық-түлік тағамдарын тасуға арналған бір автомобиль; ауыспалы құрамның штат саны 300 бірлікке дейін болғанда орта немесе шағын сыныпты екі жолаушылар автобусы және қосымша ауыспалы құрамның штат санының әрбір 200 бірлігіне бір автобус
Жеңіл және санитарлық автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б. үшін 20000 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
Автомобиль жүргізуді оқыту кезінде (бұл оқу бағдарламасында көзделген болса)

1)
по общему курсу:
Один автомобиль - АЭ на каждые 100 единиц переменного состава
Для легковых автомобилей – 40 000 км
2)
по курсу подготовки инспекторов патрульной полиции
Два автомобиля на каждую учебную группу
Для легковых автомобилей – 40 000 км
82
Учебные центры рядового и начальствующего состава, кроме учебных подразделений рядового и начальствующего состава патрульной полиции
Один автомобиль на 250 единиц переменного состава, но не менее одного на учебную группу
Один пассажирский автобус среднего или малого класса на 150 человек переменного состава, но не менее одного автобуса; один грузовой бортовой автомобиль; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автомобиль – АТНС (при условии, что учебной программой предусмотрена подготовка специалистов-кинологов); один автомобиль для перевозки продуктов питания
Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др. – 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
1)
Для обучения вождению автомобилей (при условии, что это предусмотрено учебной программой):
Три автомобиля – АЭ на учебную группу
Один грузовой автомобиль – АЭ на учебную группу

1)
жалпы курс бойынша:
Бір автомобиль - ауыспалы құрамның әрбір 100 бірлігіне ЕА
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
2)
патрульдік полицияның инспекторларын даярлау курсы бойынша:
Әрбір оқу тобына екі автомобиль
-
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км
82
Патрульдік полицияның қатардағы және басшы құрамының оқу бөліністерінен басқа, қатардағы және басшы құрамның оқу орталықтары
Ауыспалы құрамның 250 бірлігіне бір автомобиль, бірақ оқу тобына біреуден кем емес
Ауыспалы құрамның 150 адамына орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ біреуден кем емес; бортты бір жүк автомобилі; шағын тонналы бір жүк автомобилі; бір автомобиль - НИТА (оқу бағдарламасында кинолог- мамандарды даярлау көзделген жағдайда); азық-түлік тағамдарын тасуға арналған бір автомобиль
Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б. үшін 20000 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
1)
Автомобильді жүргізіп үйрену үшін (бұл оқу бағдарламасында көзделген болса):
Үш автомобиль оқу тобына ЕА
Бір жүк автомобилі оқу тобына ЕА

Для легковых автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км
2)
Учебные центры рядового и начальствующего состава патрульной полиции
Один автомобиль на 250 единиц переменного состава, но не менее одного на учебную группу
Один пассажирский автобус среднего или малого класса на 150 человек переменного состава, но не менее одного автобуса; один грузовой бортовой автомобиль; один грузовой малотоннажный автомобиль; один автомобиль для перевозки продуктов питания
Для легковых и санитарных автомобилей – 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – 30 000 км, для автомобилей специальных авторемонтных мастерские, автокраны, топливозаправщики, поливомоечные, уборочные и др., мотоциклы 20 000 км, транспортные средства, работа которых измеряется в мото-часах – 1 200 мото-часов
Примечание:
В штате легковых автомобилей предусмотреть один дежурный автомобиль для работы в ночное время (в пределах настоящих норм и при наличии водителей).
При наличии загородного учебного центра (лагеря) в штаты транспортных средств включить: один автомобиль для тушения пожаров (на каждый центр (лагерь), один автомобиль безопасности движения, один автомобиль-самосвал (на каждый центр (лагерь), один санитарный автомобиль, один грузовой малотоннажный автомобиль, один гусеничный или колесный трактор (на каждый центр (лагерь).
В штаты транспортных средств организаций образования МВД, осуществляющих подготовку специалистов для подразделений оперативной службы, включать три автомобиля для обеспечения учебного процесса.

Жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км
2)
Патрульдік полициясының қатардағы және басшы құрамының оқу орталықтары
Бір автомобиль ауыспалы құрамның 250 бірлігіне, бірақ әр оқу тобына біреуден кем емес
Ауыспалы құрамның 150 адамына орта немесе шағын сыныпты бір жолаушылар автобусы, бірақ бір автобустан кем емес; бортты бір жүк автомобилі; шағын тонналы бір жүк автомобилі; азық-түліік тағамдарын тасуға арналған бір автомобиль
Жеңіл және сантарлық автомобильдер үшін – 40 000 км, жүк шассиі және автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері және жолаушылар автобустары үшін – 30 000 км, арнайы авто жөндеу шеберханасы автомобильдері, автокрандар, отынқұйғыш, су шашқыштар, жинағыштар және т.б. үшін 20 00 км, жұмысы мото-сағатпен өлшенетін көлік құралдарына – 1 200 мото-сағат.
Ескертпе:
Жеңіл автомобильдер штатында түнгі уақыттағы жұмыс үшін бір кезекші автомобиль бөлу көзделеді (осы нормалар шегінде және жүргізушілер болған кезде).
Қала сыртында оқу орталығы (лагерь) болған кезде көлік құралдары штатына қосымша: өрт сөндіруге арналған бір автомобиль (әрбір оқу орталығына (лагерь), бір қозғалыс қауіпсіздігі автомобилі, бір өзі аударғыш автомобиль (әр бір оқу орталығына (лагерь), бір санитарлық автомобиль, шағын тонналы бір жүк автомобилі, дөңгелекті немесе шынжыр табанды бір трактор (әр бір оқу орталығына (лагерь). Жедел қызмет бөліністері үшін мамандарды даярлауды жүзеге асыратын ІІМ білім беру ұйымдары көлік құралдарының штаттарына оқу процесін қамтамасыз ететін үш автомобиль қосымша енгізіледі.

Глава 7. Натуральные нормы положенности транспортных средств лечебно-профилактических учреждений системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Количество лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание
Нормы легковых автомобилей "медицинская помощь на дому"
Нормы санитарных автомобилей (легковых, на грузовом шасси и базе автобусов) и пассажирских автобусов
Максимальная годовая норма эксплуатации
83
Поликлиники (амбулатории)
До 5000

7-тарау. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі жүйесі емдеу-профилактикалық мекемелеріне көлік құралдарының заттай нормаларының тиесілігі
Р/с №
Медициналық қызмет көрсетуге бекітілген адамдар саны
"Үйде медициналық көмек көрсету" жеңіл автомобильдер нормалары
Санитарлық автомобильдер және жолаушылар автобусы нормалары (жеңіл, жүк шассиі және автобустар базасында)
Ең жоғарғы жылдық пайдалану нормасы
83. Емханалар (амбулаториялар)
5000-ға дейін