О внесении изменений и дополнений в решение Аккольского районного маслихата от 24 декабря 2019 года № С 49-1 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 24 апреля 2020 года № С 56-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 24 апреля 2020 года № 7840
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "О районном бюджете на 2020-2022 годы" от 24 декабря 2019 года № С 49-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7650, опубликовано 21 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде), следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 354 841,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 464 565,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 11 678,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 13 409,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 865 189,2 тысяч тенге;
2) затраты – 7 386 928,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 706,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 15 906,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8 200,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 31 375,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 31 375,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 071 168,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 071 168,6 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 19 000,0 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2020 год, предусмотрены целевые трансферты из районного бюджета бюджетам города районного значения, села, сельских округов согласно приложению 8.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
указанное решение дополнить приложением 8 согласно приложению 2 к настоящему решению.

Ақкөл аудандық мәслихаттың 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № С 49-1 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 сәуірдегі № С 56-1 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 24 сәуірде № 7840 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңынын 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақкөл аудандық мәслихаттың "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № С 49-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7650 тіркелген, 2020 жылғы 21 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2020 - 2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 354 841,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 464 565,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 678,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 13 409,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 5 865 189,2 мың теңге;
2) шығындар – 7 386 928,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 7 706,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15 906,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8 200,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 31 375,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 31 375,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – - 1 071 168,6 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 1 071 168,6 мың теңге.";
7 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"7. 2020 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 19 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.";
келесі мазмұндағы 9-1 тармақпен толықтырылсын:
"9-1. 2020 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарының құрамында аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округтер бюджеттеріне 8-қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес, жаңа редакцияда баяндалсын;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес көрсетілген шешім 8-қосымшасымен толықтырылсын.

7 386 928,8
01
Государственные услуги общего характера
503 250,6
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
25 064,9
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
25 064,9
122
Аппарат акима района (города областного значения)
204 928,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
203 153,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 775,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
40 619,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
34 646,1
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 036,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
365,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
365,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
4 207,7
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
224 555,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
16 637,3
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
207 918,2
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
8 082,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
8 082,4
02
Оборона
14 547,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
14 547,3
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 214,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8 033,3
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
300,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
3 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 000,0
04
Образование
3 700 200,2
464
Отдел образования района (города областного значения)

7 386 928,8
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
503 250,6
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
25 064,9
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
25 064,9
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
204 928,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
203 153,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 775,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
40 619,8
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 646,1
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 036,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
365,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
365,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
4 207,7
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
224 555,5
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 637,3
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
207 918,2
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
8 082,4
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 082,4
02
Қорғаныс
14 547,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
14 547,3
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6 214,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8 033,3
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
300,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
3 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 000,0
04
Бiлiм беру
3 700 200,2
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі

3 648 762,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9 019,0
003
Общеобразовательное обучение
2 859 996,6
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
10 000,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
35 816,0
006
Дополнительное образование для детей
69 006,6
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
8 900,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
14 953,0
018
Организация профессионального обучения
33 489,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
478,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
382 042,3
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
225 062,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
43 022,7
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
43 022,7
467
Отдел строительства района (города областного значения)
8 415,0
024
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
8 415,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
296 520,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
282 401,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
39 881,4
002
Программа занятости
60 613,0
005
Государственная адресная социальная помощь
19 965,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
44 290,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
800,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 675,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
55 167,1
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

3 648 762,5
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 019,0
003
Жалпы білім беру
2 859 996,6
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
10 000,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
35 816,0
006
Балаларға қосымша білім беру
69 006,6
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
8 900,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
14 953,0
018
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
33 489,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
478,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
382 042,3
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
225 062,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
43 022,7
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
43 022,7
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
8 415,0
024
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
8 415,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
296 520,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
282 401,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 881,4
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
60 613,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
19 965,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
44 290,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
800,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 675,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
55 167,1
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну

50 462,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
495,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
128 456,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
5 667,9
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
5 667,9
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
33 379,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
33 379,9
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
83 108,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8 763,6
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
1 000,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
5 150,0
039
Возмещение убытков землепользователей или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания зеленой зоны города Нур-Султана
68 195,0
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
6 300,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
6 000,5
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
300,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
33 924,6
467
Отдел строительства района (города областного значения)
10 735,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
10 735,8
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
23 188,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
8 058,8
003
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
15 130,0
12
Транспорт и коммуникации
90 404,2
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
90 404,2
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
83 404,2
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
7 000,0
13
Прочие
19 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
19 000,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)

50 462,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
495,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
128 456,9
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
5 667,9
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
5 667,9
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
33 379,9
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 379,9
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
83 108,6
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 763,6
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
1 000,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
5 150,0
039
Ақмола облысының бюджетіне Нұр-Сұлтан қаласының жасыл желекті аймағын құру үшін мәжбүрлеп оқшаулаған кезде жер пайдаланушылар немесе жер телімдерінің иелеріне шығындарды өтеу
68 195,0
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
6 300,5
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 000,5
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
300,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
33 924,6
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
10 735,8
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 735,8
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
23 188,8
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 058,8
003
Аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
15 130,0
12
Көлiк және коммуникация
90 404,2
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
90 404,2
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
83 404,2
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
7 000,0
13
Басқалар
19 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
19 000,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві