О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 24 декабря 2019 года № 62/2 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 14 сентября 2020 года № 75/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 16 сентября 2020 года № 8022
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, пунктом 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата "О районном бюджете на 2020-2022 годы" от 24 декабря 2019 года № 62/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7655, опубликовано 21 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 5458764,2 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 800767 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13676,2 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 22559 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4621762 тысячи тенге;
2) затраты – 5882111,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 234 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 3976 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 3742 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 5875 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 5875 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (- 429456,2) тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 429456,2 тысячи тенге.";
приложения 1, 4, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Л.Репутацкий
секретарь С.Агымбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Есильского района
Приложение 1 к решению
Есильского районного
маслихата от 14 сентября
2020 года № 75/2
Приложение 1 к решению
Есильского районного
маслихата от 24 декабря
2019 года № 62/2
Районный бюджет на 2020 год
Категория
Сумма
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I. Доходы

Есіл аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 62/2 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 14 қыркүйектегі № 75/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 16 қыркүйекте № 8022 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабының 6 бабына, 111 бабының 1 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Есіл аудандық мәслихатының "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 62/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7655 тіркелген, 2020 жылғы 21 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5458764,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 800767 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13676,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 22559 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4621762 мың теңге;
2) шығындар – 5882111,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 234 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 3976 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3742 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 5875 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 5875 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (- 429456,2) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 429456,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Л.Репутацкий
Хатшысы С.Агымбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Есіл ауданының әкімдігі
Есіл аудандық мәслихатының
2020 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 75/2 шешіміне
1 қосымша
Есіл аудандық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 62/2 шешіміне
1 қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сома
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5
I. Кірістер

244911
На доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования
66810
На апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования
7613
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района
17634
На установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
17634
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и жилищной инспекции района
49560
На возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан
49560
Целевые трансферты на развитие
327272
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
327272
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
297514
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
29758
Бюджетные кредиты
3976
в том числе:
Отдел экономики и финансов района
3976
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
3976
Приложение 3 к решению
Есильского районного
маслихата от 14 сентября
2020 года № 75/2
Приложение 5 к решению
Есильского районного
маслихата от 24 декабря
2019 года № 62/2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2020 год
Наименование
Сумма
тысяч тенге
1
2
Всего
705666
Целевые текущие трансферты
495671,7
в том числе:
Отдел образования района
295367,7
На открытие IT-классов в школах
5023
На обеспечение горячим питанием учащихся школ из малообеспеченных семей
791
На обеспечение горячим питанием учащихся 1-классов
12387
На обеспечение школьной формой и канцелярскими товарами учащихся школ из малообеспеченных семей
8527
На внедрение Программы "Формирование здоровья и жизненных навыков и превенции суицида среди несовершеннолетних"
1818
На приобретение компьютеров для школ
15135,7
На приобретение кабинетов робототехники
3872
На оснащение ресурсных центров
43805
На увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней государственных организаций дошкольного образования
3157
На доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования
149220
На увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ
2556
На доплату за преподавание на английском языке предметов естественно-математического направления

244911
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
66810
Орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге
7613
Ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
17634
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
17634
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
49560
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге
49560
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
327272
оның iшiнде:
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
327272
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
297514
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
29758
Бюджеттік кредиттер
3976
оның iшiнде:
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
3976
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
3976
Есіл аудандық мәслихатының
2020 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 75/2 шешіміне
3 қосымша
Есіл аудандық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 62/2 шешіміне
5 қосымша
2020 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер
Атауы
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
705666
Ағымдағы нысаналы трансферттер
495671,7
оның iшiнде:
Ауданның білім беру бөлімі
295367,7
Мектептерде IT-сыныптарды ашуға
5023
Аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
791
1-сынып оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
12387
Аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын мектеп формасымен және кеңсе тауарларымен қамтамасыз етуге
8527
"Денсаулық пен тіршілік дағдыларын қалыптастыру, сонымен қатар кәмелетке толмаған жасөспірімдер арасында өзіне-өзі қол жұмсаудың алдын алу" бағдарламасын енгізуге
1818
Мектептерге компьютерлерді сатып алуға
15135,7
Робототехника кабинеттерді сатып алуға
3872
Ресурстық орталықтарды жарақтандыруға
43805
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлердің 42 күнтізбелік күнге ұзақтығы 56 күнге дейін жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын ұлғайтуға
3157
Жаңартылған білім беру мазмұн жағдайында бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге
149220
Мектеп педагог-психологтарына лауазымдық жалақысы мөлшерін ұлғайтуға
2556
Жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге

4226
На доплату учителям со степенью магистра
1065
На доплаты учителям за наставничество молодым учителям
800
На увеличение доплаты за классное руководство работникам педагогам организаций начального, основного и общего среднего образования
7640
На увеличение доплаты за проверку тетрадей и письменных работ педагогам начального, основного и общего среднего образования
4280
На приобретение школьных автобусов для объектов образования
13065
На обеспечение системами видеонаблюдения организаций дошкольного и среднего образования
18000
Отдел занятости и социальных программ района
17900
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
3503
На выплату государственной адресной социальной помощи
1335
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
11938
На обеспечение льготного проезда многодетных матерей и детей из многодетных семей
1124
Отдел экономики и финансов района
4550
На внедрение единой информационной площадки учета исполнения бюджета
4550
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и жилищной инспекции района
177854
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
142854
На ремонт автомобильных дорог
35000
Целевые трансферты на развитие
209994,3
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
204119,3
На развитие систем водоснабжения в сельских населенных пунктах
19031,1
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
67237,8
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
77850,4
На развитие объектов спорта
40000
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и жилищной инспекции района
5875
Увеличение уставного капитала
5875

4226
Магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
1065
Жас мұғалімдерге тәлімгерлік үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
800
Бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақыны ұлғайтуға
7640
Бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне дәптер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақы төлеуге
4280
Білім беру объектеріне мектеп автобустарды сатып алуға
13065
Мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарын бейнебақылау жүйелерімен қамтамасыз етуге
18000
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
17900
Қыска мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
3503
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне
1335
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді еңгізуге
11938
Көпбалалы аналарға және көпбалалы отбасылардын балаларына жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
1124
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
4550
Бюджеттік атқару есебінің бірыңғай ақпараттық алаңнын енгізуге
4550
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
177854
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамытуға
142854
Автомобиль жолдарын жөндеуге
35000
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
209994,3
оның iшiнде:
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
204119,3
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
19031,1
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
67237,8
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
77850,4
Спорт объектілерін дамытуға
40000
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
5875
Жарғылық капиталын ұлғайту
5875