О внесении изменений в решение Жаксынского районного маслихата от 24 декабря 2019 года № 6С-50-1 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 20 декабря 2020 года № 6ВС-65-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 21 декабря 2020 года № 8252
В соответствии со статьей 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жаксынского районного маслихата "О районном бюджете на 2020-2022 годы" от 24 декабря 2019 года № 6С-50-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7644, опубликовано 17 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 5120246,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 927202,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 8292,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3944,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4180808,3 тысяч тенге;
2) затраты – 5248270,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 117197,6 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 131627,4 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14429,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 15280,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 15280,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-260502,0) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 260502,0 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 5097,0 тенге.";
приложения 1, 4, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2020 года.
Секретарь Жаксынского
районного маслихата
и Председатель сессии
Жаксынского районного
маслихата
Б.Джанадилов
Приложение 1 к решению
Жаксынского районного
маслихата от 20 декабря
2020 года № 6ВС-65-1
Приложение 1 к решению
Жаксынского районного
маслихата от 24 декабря
2019 года № 6С-50-1
Районный бюджет на 2020 год
Категория
Сумма тысяч тенге
Класс
Подкласс
НАИМЕНОВАНИЕ
1
2
3
4
5

Жақсы аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 6С-50-1 "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № 6ВС-65-1 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 21 желтоқсанда № 8252 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жақсы аудандық мәслихатының "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 6С-50-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7644 тіркелген, 2020 жылғы 17 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5120246,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 927202,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8292,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3944,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4180808,3 мың теңге;
2) шығындар – 5248270,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 117197,6 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 131627,4 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14429,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 15280,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 15280,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-260502,0) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 260502,0 мың теңге";
8 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"8. 2020 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 5097,0 теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жақсы аудандық
мәслихатының хатшысы
және Жақсы аудандық
мәслихатының сессия
төрағасы
Б.Джанадилов
Жақсы аудандық мәслихатының
2020 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 6ВС-65-1 шешіміне
1 қосымша
Жақсы аудандық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 6С-50-1 шешіміне
1 қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сома мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
АТАУЫ
1
2
3
4
5

106774,8
088
Кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
106774,8
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
24852,6
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
24852,6
018
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
24852,6
5
Погашение бюджетных кредитов
14429,8
01
Погашение бюджетных кредитов
14429,8
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
14429,8
ІV. САЛЬДО ПО ОПЕРАЦИЯМ С ФИНАНСОВЫМИ АКТИВАМИ
15280,0
Приобретение финансовых активов
15280,0
13
Прочие
15280,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15280,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
15280,0
Поступления от продажи финансовых активов государства
0
V. ДЕФИЦИТ (ПРОФИЦИТ) БЮДЖЕТА
-260502,0
VI. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕФИЦИТА (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОФИЦИТА) БЮДЖЕТА
260502,0
Приложение 2 к решению
Жаксынского районного
маслихата от 20 декабря
2020 года № 6ВС-65-1
Приложение 4 к решению
Жаксынского районного
маслихата от 24 декабря
2019 года № 6С-50-1
Целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета на 2020 год
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
881259,7
Целевые текущие трансферты
677198,7
Отдел занятости и социальных программ района
162791,7
на частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику
12705,0
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес - идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды
16668,0
На увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
804,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
40319,7
на гарантированный социальный пакет детям
24564,0
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3185,0
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения
7146,0
на общественные работы
21400,0
на возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан
36000,0
Отдел образования района
493934,0
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования
29559,0
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования
0
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования

106774,8
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру
106774,8
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
24852,6
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
24852,6
018
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
24852,6
5
Бюджеттік кредиттерді өтеу
14429,8
01
Бюджеттік кредиттерді өтеу
14429,8
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
14429,8
ІV. ҚАРЖЫ АКТИВТЕРІМЕН ОПЕРАЦИЯЛАР БОЙЫНША САЛЬДО
15280,0
Қаржы активтерін сатып алу
15280,0
13
Басқалар
15280,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15280,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
15280,0
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0
V. БЮДЖЕТ ТАПШЫЛЫҒЫ (ПРОФИЦИТІ)
-260502,0
VI. БЮДЖЕТ ТАПШЫЛЫҒЫН ҚАРЖЫЛАНДЫРУ (ПРОФИЦИТІН ПАЙДАЛАНУ)
260502,0
Жақсы аудандық мәслихатының
2020 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 6ВС-65-1 шешіміне
2-қосымша
Жақсы аудандық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 6С-50-1 шешіміне
4-қосымша
2020 жылға арналған республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер
АТАУЫ
Сома мың теңге
1
2
Барлығы
881259,7
Ағымдағы нысаналы трансферттер
677198,7
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
162791,7
жалақыны ішінара субсидиялауға және жастар практикасына
12705,0
NEET санатындағы жастарға, аз қамтылған көпбалалы отбасыларға, аз қамтылған еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттар ұсынуға
16668,0
Мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға
804,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
40319,7
Балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке
24564,0
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
3185,0
Мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге
7146,0
қоғамдық жұмысқа
21400,0
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге
36000,0
Білім беру бөлімі
493934,0
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға
29559,0
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
0
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға

330937
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования
133438
Отдел культуры и развития языков
20473,0
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
20473,0
Целевые трансферты на развитие
204061,0
Реконструкция разводящих водопроводных сетей в селе Ишимское Жаксынского района Акмолинской области
204061,0
Бюджетные кредиты
24852,6
в том числе:
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
24852,6
Приложение 3 к решению
Жаксынского районного
маслихата от 20 декабря
2020 года № 6ВС-65-1
Приложение 5 к решению
Жаксынского районного
маслихата от 24 декабря
2019 года № 6С-50-1
Целевые трансферты из областного бюджета на 2020 год
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
672145,6
Целевые текущие трансферты
524367,4
на внедрение единой информационной площадки учета исполнения бюджета
3850,0
Отдел образования
494611,5
на открытие IT-классов в школах
3638,0
на оснащение ресурсных центров
1996,0
на обеспечение горячим питанием учащихся школ из малообеспеченных семей
1128,0
на обеспечение школьной формой и канцелярскими товарами учащихся школ из малообеспеченных семей
2870,0
на внедрение программы "Формирование здоровья и жизненных навыков и превенции суицида среди несовершеннолетних"
1782,0
на приобретение компьютеров для школ
13692,0
на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней государственных организаций дошкольного образования
4186,0
на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней государственных организаций среднего образования
1973,0
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования
225540,0
на увеличение размеров должностных окладов педагогов – психологов школ
3086,0
на доплату за преподавание на английском языке предметов естественно-математического направления
6719,0
на доплату учителям со степенью магистра
1760,7
на доплаты учителям за наставничество молодым учителям
1015,3
на увеличение доплаты за классное руководство работникам организаций начального, основного и общего среднего образования
3672,0
на увеличение доплаты за проверку тетрадей и письменных работ работникам начального, основного и общего среднего образования

330937
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
133438
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
20473,0
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
20473,0
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
204061,0
Ақмола облысы Жақсы ауданы Ешім ауылының су құбырлары тораптырын реконструкциялау
204061,0
Бюджеттік кредиттер
24852,6
оның ішінде:
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
24852,6
Жақсы аудандық мәслихатының
2020 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 6ВС-65-1 шешіміне
3-қосымша
Жақсы аудандық мәслихатының
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 6С-50-1 шешіміне
5-қосымша
2020 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
АТАУЫ
Сома мың теңге
1
2
Барлығы
672145,6
Ағымдағы нысаналы трансферттер
524367,4
бюджеттің атқарылуын есепке алудың бірыңғай ақпараттық алаңын енгізуге
3850,0
Білім беру бөлімі
494611,5
мектептерде IT-сыныптарын ашуға
3638,0
ресурстық орталықтарды жабдықтауға
1996,0
аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге
1128,0
аз қамтылған отбасынан шыққан мектеп оқушыларын мектеп формасымен және кеңсе тауарларымен қамтамасыз етуге
2870,0
"Кәмелетке толмағандар арасында денсаулық пен өмірлік дағдыларды қалыптастыру және суицидтің алдын алу" бағдарламасын енгізуге
1782,0
мектептер үшін компьютерлер сатып алуға
13692,0
мектепке дейінгі білім беру мемлекеттік ұйымдарының педагог қызметкерлерінің ұзақтығы 42 күнтізбелік күн жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын 56 күнге дейін ұлғайтуға
4186,0
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлерінің ұзақтығы күнтізбелік 42 күн жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын 56 күнге дейін ұлғайтуға
1973,0
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне жаңартылған білім беру мазмұны жағдайындағы жұмысы үшін қосымша ақы төлеуге
225540,0
мектеп педагог-психологтарының лауазымдық жалақыларының мөлшерін ұлғайтуға
3086,0
жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге
6719,0
магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
1760,7
жас мұғалімдерге тәлімгерлік үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
1015,3
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақыны ұлғайтуға
3672,0
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру қызметкерлеріне дәптерлер мен жазбаша жұмыстарды тексергені үшін қосымша ақыны ұлғайтуға

2816,5
на ремонты объектов образования
178272,8
на приобретение кабинетов робототехники
3873,0
на приобретение блочно-модульных котельных для объектов образования
21767,2
На приобретение школьных автобусов
14824,0
Отдел занятости и социальных программ района
17924,8
на реализацию краткосрочного профессионального обучения
2141,0
предоставление грантов
1666,8
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
13117,0
на выплату единовременной материальной помощи к 75-летию Победы в Великой отечественной войны
1000,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района
7981,1
на подготовку к отопительному сезону
7981,1
Целевые трансферты на развитие
147778,2
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района
121402,0
Реконструкция разводящих водопроводных сетей в селе Ишимское Жаксынского района Акмолинской области
12130,0
Реконструкция скважинного водозабора и системы водоснабжения в селе Новокиенка Жаксынского района Акмолинской области
109272,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района
26376,2
Строительство и эксплуатация опор линии электропередач в селе Перекатное по улице Абая и по улице Кирова, в селе Беловодское по улице Школьная и по улице Станционная Жаксынского района Акмолинской области
8348,7
Строительство электроснабжения уличного освещения в селе Киевское Жаксынского района Акмолинской области
5281,0
Электроснабжение уличного освещения в селе Подгорное улица Мира, улица Набережная, улица Целинная Жаксынского района Акмолинской области
12746,5

2816,5
білім беру объектілерін жөндеуге
178272,8
робототехника кабинеттерін сатып алуға
3873,0
білім беру объектілері үшін блокты-модульді қазандықтарды сатып алуға
21767,2
Мектеп автобустарын сатып алуға
14824,0
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
17924,8
қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды іске асыруға
2141,0
гранттарды ұсынуға
1666,8
халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге
13117,0
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75 жылдығына біржолғы материалдық көмек төлеуге
1000,0
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7981,1
жылыту маусымына дайындыққа
7981,1
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
147778,2
Ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
121402,0
Ақмола облысы Жақсы ауданы Ешім ауылының су құбырлары тораптырын реконструкциялау
12130,0
Ақмола облысы Жақсы ауданы Новокиенка ауылында ұңғыма су тоғанын және сумен жабдықтау жүйесін реконструкциялау
109272,0
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
26376,2
Ақмола облысы Жақсы ауданының Перекатное ауылында Абая көшесі бойынша және Киров көшесі бойынша, Беловодское ауылында Школьная көшесі бойынша және Станционная көшесі бойынша электр беру желілерінің тіректерін салу және пайдалану
8348,7
Ақмола облысы Жақсы ауданының Киевское ауылындағы көше жарығын электрмен жабдықтау құрылысы
5281,0
Ақмола облысы Жақсы ауданының Подгорное ауылындағы Мира көшесі, Набережная көшесі, Целинная көшесі көше жарығын электрмен жабдықтау
12746,5