О создании государственного природного заказника местного значения "Уил"
Постановление акимата Актюбинской области от 10 марта 2020 года № 96. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 12 марта 2020 года № 6869
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях", акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственный природный заказник местного значения "Уил" (далее – Заказник) на территории Уилского района Актюбинской области, общей площадью 63 468 (шестьдесят три тысячи четыреста шестьдесят восемь) гектара без изъятия земель у собственников и землепользователей.
2. Заказник передать в ведение коммунального государственного учреждения "Уилское лесное хозяйство" государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области".
3. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актюбинской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области О. Уразалин
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет лесного хозяйства
и животного мира
Министерства экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан

Жергілікті маңызы бар "Ойыл" мемлекеттік табиғи қаумалын құру туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2020 жылғы 10 наурыздағы № 96 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 12 наурызда № 6869 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Заңының 10-бабының 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес, Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Меншiк иелерi мен жер пайдаланушылардан жерлерін алып қоймастан Ақтөбе облысының Ойыл ауданы аумағында жергілікті маңызы бар, жалпы алаңы 63 468 (алпыс үш мың төрт жүз алпыс сегіз) гектар "Ойыл" мемлекеттік табиғи қаумалы (бұдан әрі – Қаумал) құрылсын.
2. Қаумал "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекетті мекемесінің "Ойыл орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағына берілсін.
3. "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі О. Уразалин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Орман
шаруашылығы және жануарлар
дүниесі комитеті