Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алгинского района
Постановление акимата Алгинского района Актюбинской области от 20 марта 2020 года № 106. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 26 марта 2020 года № 6914
В соответствии со статьей 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" и со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", акимат Алгинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алгинского района, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 к настоящему постановлению.
2. Утвердить порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алгинского района, согласно приложению 7 к настоящему постановлению.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Алгинского района от 6 марта 2019 года № 99 "Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алгинского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5996, опубликованное 20 марта 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
4. Государственному учреждению "Алгинский районный отдел образования" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алгинского района после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Алгинского района А.Конжар.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Алгинского района М. Аккагазов
Приложение 1 к постановлению акимата Алгинского района от 20 марта 2020 года № 106
Схема перевозки детей, проживающих на территории села Токмансай в Токмансайскую средную школу, расположенную в селе Кайнар"Кайнар – Токмансай", "Токмансай – Кайнар"
Приложение 2 к постановлению акимата Алгинского района от 20 марта 2020 года № 106
Схема перевозки детей, проживающих на территории села Коктогай, в Маржанбулакскую среднюю школу, расположенную в селе Маржанбулак."Коктогай – Маржанбулак", "Маржанбулак – Коктогай"
Приложение 3 к постановлению акимата Алгинского района от 20 марта 2020 года № 106
Схема перевозки детей, проживающих на территории села Кайындысай, в Маржанбулакскую средную школу, расположенный в селе Маржанбулак"Кайындысай – Маржанбулак", "Маржанбулак – Кайындысай"
Приложение 4 к постановлению акимата Алгинского района от 20 марта 2020 года № 106
Схема перевозки детей, проживающих на территории села Жеруйык, в Маржанбулакскую средную школу, расположенный в селе Маржанбулак"Жеруйык – Маржанбулак", "Маржанбулак – Жеруйык"

Алға ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Алға ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 20 наурыздағы № 106 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 26 наурызда № 6914 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37 баптарына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14 бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 27 бабына сәйкес, Алға ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алға ауданының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары осы қаулының 1, 2, 3, 4, 5, 6 қосымшаларына сәйкес бекiтiлсiн.
2. Алға ауданының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі осы қаулының 7 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Алға ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 6 наурыздағы № 99 "Алға ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен тәртібін бекіту туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5996 болып тіркелген, 2019 жылғы 20 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. "Алға аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулына оны ресми жариялағаннан кейін Алға ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Алға ауданы әкімінің орынбасары А. Қонжарға жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алға ауданының әкімі М. Аккагазов
Алға ауданының әкімдігінің 2020 жылғы 20 наурыздағы
№ 106 қаулысына № 1 қосымша
Тоқмансай ауылының аумағында тұратын балаларды Қайнар ауылында орналасқан Тоқмансай орта мектебіне тасымалдау схемасы "Қайнар – Тоқмансай", "Тоқмансай – Қайнар"
Алға ауданының әкімдігінің 2020 жылғы 20 наурыздағы
№ 106 қаулысына № 2 қосымша
Көктоғай ауылының аумағында тұратын балаларды Маржанбұлақ ауылында орналасқан Маржанбұлақ орта мектебіне тасымалдау схемасы "Көктоғай – Маржанбұлақ", "Маржанбұлақ – Көктоғай"
Алға ауданының әкімдігінің 2020 жылғы 20 наурыздағы
№ 106 қаулысына № 3 қосымша
Қайындысай ауылының аумағында тұратын балаларды Маржанбұлақ ауылында орналасқан Маржанбұлақ орта мектебіне тасымалдау схемасы "Қайындысай – Маржанбұлақ", "Маржанбұлақ – Қайындысай"
Алға ауданының әкімдігінің 2020 жылғы 20 наурыздағы
№ 106 қаулысына № 4 қосымша
Жерұйық ауылының аумағында тұратын балаларды Маржанбұлақ ауылында орналасқан Маржанбұлақ орта мектебіне тасымалдау схемасы "Жерұйық – Маржанбұлақ", "Маржанбұлақ – Жерұйық"

Приложение 5 к постановлению акимата Алгинского района от 20 марта 2020 года № 106
Схема перевозки детей, села Маржанбулак проживающих на территории новостройка Западный и новостройка Восточный, в Маржанбулакскую средную школу, расположенный в селе Маржанбулак.
Приложение 6 к постановлению акимата Алгинского района от 20 марта 2020 года № 106
Схема перевозки детей, проживающих на территории Подхоза города Алга в Алгинскую школу-гимназию, детей проживающих в пришкольном интернате Алгинской школы-гимназии в Алгинскую среднюю школу № 2 имени В.И. Пацаева и Алгинскую среднюю школу № 4
Сноска. Приложение 6 – в редакции постановления акимата Алгинского района Актюбинской области от 31.12.2020 № 443 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7 к постановлению акимата Алгинского района от 20 марта 2020 года № 106
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алгинского района 1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алгинского района разработаны в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте".
2. Требования, предъявляемые к перевозчикам и автотранспортным средствам в части обеспечения безопасности перевозок
2. Перевозка детей осуществляются специальными автобусами.
3. Перевозка детей могут быть организованы, если:
1) пропускная способность автомобильных дорог позволяет осуществлять регулярное движение автобусов;
2) состояние автомобильных дорог и их обустройство соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.
4. К перевозкам детей допускаются перевозчики, либо заказчики самостоятельно выполняющие функции перевозчика в случае возможности предоставления ими подобных услуг имеющие:
1) документы, подтверждающие их квалификацию и профессиональную пригодность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте";
2) автотранспортные средства, пригодные к осуществлению соответствующего вида перевозок и отвечающие требованиям нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности перевозок.
5. К перевозкам детей автобусами допускаются водители в возрасте не менее двадцати пяти лет, не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и правил дорожного движения, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет.
6. В автобусах не допускается перевозка груза, в том числе багажа, вне багажного отделения.

Алға ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 20 наурыздағы № 106 қаулысына № 5 қосымша
Маржанбұлақ ауылының Батыс жаңақоныс және Шығыс жаңақоныс ауданының аумағында тұратын балаларды Маржанбұлақ орта мектебіне тасымалдау схемасы
Алға ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 20 наурыздағы № 106 қаулысына № 6 қосымша
Алға қаласының Подхозы аумағында тұратын балаларды Алға мектеп гимназиясына, Алға мектеп-гимназиясы жанындағы интернатта тұратын балаларды В.И. Пацаев атындағы № 2 Алға орта мектебі және № 4 Алға орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ескерту. 6 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Алға ауданы әкімдігінің 31.12.2020 № 443 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Алға ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 20 наурыздағы № 106 қаулысына № 7 қосымша
Алға ауданының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртібі 1. Жалпы ережелер
1. Алға ауданының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың осы тәртібі Қазақстан Республикасының "Автомобиль көлiгi туралы" Заңының 14-бабына сәйкес әзірленген.
2. Тасымалдаушыға және автокөлiк құралдарына тасымалдау кезiнде қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнінде қойылатын талаптар
2. Балаларды тасымалдау арнайы автобустармен жүргiзiледi.
3. Балаларды тасымалдау ұйымдастырылуы мүмкін, егер:
1) aвтомобиль жолдарының өткiзу қабiлетi автобустардың тұрақты қозғалысын жүзеге асыруға мүмкiндiк берсе;
2) автомобиль жолдарының жай-күйi және олардың жөнделуі жол қозғалысы қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес болған жағдайда;
4. Балаларды тасымалдауға тасымалдаушылар немесе тасымалдаушы қызметін өз бетінше атқаратын тапсырыс берушілер төмендегі қызметтерді көрсетуге мүмкіндігі болған жағдайда және талаптарға сай болғанда ғана жіберіледі:
1) "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бiлiктiлiгi және кәсiби жарамдылығын растайтын құжаты болғанда;
2) тасымалдау қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге нормативтiк құқықтық актiлер талаптарына сай келетiн және тиiстi тасымалдау түрiне жарамды көлiк құралдары.
5. Балаларды автобуспен тасымалдауға жасы кемiнде жиырма бестен кем емес, соңғы жылдары еңбек тәртiбiн және қозғалыс ережесiн өрескел бұзбаған, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және кемiнде бес жыл жұмыс өтілі бар жүргiзушiлер жiберiледi.
6. Автобустарда багаж қоятын бөлiмшеден тыс орында жүк, оның iшiнде багаж тасымалдауға жол берілмейді.

7. Эксплуатация автотранспортных средств допускается только при условии обязательного страхования гражданско-правовой ответственности их владельцев. Обязательному страхованию также подлежит гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу при совершении поездок на автотранспортных средствах, используемых для осуществления перевозок пассажиров и багажа.
3. Требования к автотранспортным средствам
8. К перевозкам детей допускаются автотранспортные средства, прошедшие технический осмотр в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом конструкция и техническое состояние автобусов должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов.
Автобусы, используемые для перевозок детей, должны комплектоваться:
- медицинской аптечкой (автотранспортной) с необходимым набором лекарств и медицинских средств;
- стояночным средством, для фиксации от самопроизвольного движения при стоянке на дороге с уклоном;
- знаком аварийной остановки;
- исправными средствами пожаротушения;
- соответствующими приспособлениями экстренного открывания аварийных люков и информационные таблички к ним, дверей, окон и удаления стекол в случае дорожно-транспортного происшествия.
9. Автобусы, используемые для перевозок детей, должны иметь:
- двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех;
- двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
- крыша, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
- прочно закрепленные поручни и сидения;
- чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
- ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона. Покрытие пола салона должно быть выполнено из сплошного материала без порывов;
- прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них. Не допускается закрытие оконный проем информационными или рекламными материалами более чем на 30 %;
- пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.
10. Влажная уборка салонов автобусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, проводится не менее двух раз в смену и по мере загрязнения.
11. Наружная мойка кузова проводится после окончания смены.

7. Автокөлiк құралдарын пайдалануға олардың иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi мiндеттi сақтандырылған жағдайда ғана жол берiледi. Сондай-ақ мiндеттi сақтандыруға жолаушылар мен багаж тасымалдауды жүзеге асыру үшiн пайдаланылатын автокөлiк құралдарымен жол жүрген кезде жолаушылардың өмiрiне, денсаулығына және мүлкiне келтiрiлген зиян үшiн тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi де мiндеттi сақтандырылуға жатады.
3. Автокөлiк құралдарына қойылатын талаптар
8. Балаларды тасымалдауға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық байқаудан өткен көлiк құралдары жiберiледi. Бұл ретте автобустардың конструкциясы мен техникалық жағдайы тиiстi стандарттардың талаптарына сай болуы қажет. Балаларды тасымалдауға пайдаланатын автобустар:
- дәрiлер мен медициналық құралдардың қажеттi жинағы бар медициналық қобдишамен (автокөлiктiк);
- автокөлiктер ылди жолда тоқтаған кезде өздiгiнен жүрiп кетуден сақтайтын орнықтырғыш құралдармен;
- авариялық аялдау белгiсiмен;
- ақаусыз өрт сөндiру құралдарымен;
- жол-көлiк оқиғасы жағдайында әйнектерді сындыру және есіктерді, терезелерді, авариялық люктердi жедел ашудың тиiстi құрал-саймандарымен және оларға ақпараттық тақтайшалармен жабдықталынуы қажет.
9. Балаларды тасымалдауға арналған автобустарда мыналар болуы тиіс:
- ешқандай кедергiсiз ашылып, жабылатын жолаушылар салонының есiктерi мен авариялық люктер;
- есiктерде өткiр немесе олардың бетiнен алыс тұрған шығыңқы жерлер болмауы тиiс;
- жабық тұрған жағдайда жолаушылар салонға және жүргiзушi отыратын кабинаға атмосфералық жауынның кiруiн болдырмайтын төбе, авариялық люктер және терезелер;
- берiк бекiтiлген тұтқалар және отырғыштар;
- жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және тыстарының бүтін болуы;
- тегiс, шығыңқы жерлерi немесе бекiтiлмеген бөлшектерi жоқ баспалдақтары мен салонның еденi. Салон еденiнiң жамылғысы бүтін материалдан жасалуы тиiс;
- шаңнан, кiрден, бояудан және олар арқылы көрудi төмендететiн өзге де заттардан тазартылған терезелердiң мөлдiр әйнектері. Терезе ойығын ақпараттық немесе жарнамалық материалдармен 30 %-дан артық жабуға болмайды;
- жылдың суық мезгiлiнде жылытылатын және ыстық мезгiлiнде желдетiлетiн, жолаушылар салоны құрал-саймандармен қосалқы бөлшектер тиелмеуі тиіс.
10. Жолаушылар мен жүктерді автомобильмен тұрақты тасымалдау кезінде пайдаланылатын автобустардың салондарын ылғалды материалмен сүрту ауысымында кемінде екі рет және ластану шамасына қарай жүргізіледі.
11. Сыртқы қорапты жуу ауысымнан кейiн жүргізіледі.

12. На автобусах, предназначенных для перевозки детей, спереди и сзади устанавливаются опознавательные знаки "Перевозка детей" и проблесковый маячок желтого цвета. Надпись должна быть сделана черным цветом (высота шрифта не менее 120 мм) и помещена в прямоугольную рамку. Иметь в наличии санитарный паспорт.
4. Порядок перевозки детей
13. Перевозка детей осуществляется автобусами, имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
14. При организации перевозок детей перевозчик, либо заказчик самостоятельно выполняющий функцию перевозчика в случае возможности предоставления им подобных услуг совместно с местными исполнительными органами районов и администрацией школ, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
15. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть. Площадки должны располагаться отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
16. Организатор перевозок детей регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
17. Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
18. В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
19. Перевозки детей в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), а также перевозки в туман, гололед или при других неблагоприятных обстоятельствах не разрешается.
5. Заключительные положения
20. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алгинского района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

12. Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың алдында және артында "Балаларды тасымалдау" деген айырықша белгiлері мен сары түсті жылтыр шағын маяк орнатылады. Жазу қара түспен жазылып (шрифтың биiктiгi 120 мм кем емес) тiкбұрышты етіп қоршалады. Санитарлық паспортымен жабдықталған болуы тиіс.
4. Балаларды тасымалдау тәртiбi
13. Балаларды тасымалдау техникалық жағдайы автомобиль көлiгiмен жолаушылар мен жүкті тасымалдау қағидасының талаптарына жауап беретін, кемiнде екi есiгi бар автобустармен жүзеге асырылады.
14. Балалардың тасымалдауын ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушы, немесе ұқсас қызмет көрсету мүмкіндігі ұсынылған жағдайда тасымалдаушының қызметтерін дербес орындайтын тапсырыс беруші аудандардың жергiлiктi атқарушы органдары мен мектеп әкімшілігімен бiрлесе отырып, маршруттарды және балалардың мiнiп түсуiне оңтайлы орындарды белгiлейдi.
15. Автобусты күтіп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың көлік жолына шығуын кетуін болдырмайтындай жеткілікті кең болуы тиіс. Алаңдар жолаушылар мен жүкті автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерінен бөлек орналасуы тиіс.
16. Балалардың тасымалын ұйымдастырушы үнемi (айына кемінде 1 рет) балалардың мiнiп-түсетiн орындарының жағдайын тексереді.
17. Егер балаларды қараңғы уақытта тасымалдаған жағдайда алаңдар жасанды жарықтандырғыш қондырғылармен жабдықталуы тиiс.
18. Күз-қыс айларында алаңдар балшықтан, қардан, мұздан тазартылуы қажет.
19. Балаларды түнгi уақытта (кешкi 22-ден таңғы сағат 6-ға дейiн), сондай-ақ тұманда, көктайғақта немесе басқа да қолайсыз жағдайларда тасымалдауға рұқсат етiлмейдi.
5. Қорытынды ережелер
20. Алға ауданының шалғайдағы елді-мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.