О внесении изменений и дополнений в решение Кобдинского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 271 "Об утверждении Кобдинского районного бюджета на 2020-2022 годы"
Решение Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 12 июня 2020 года № 328. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 19 июня 2020 года № 7207. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 106, пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Кобдинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кобдинского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 271 "Об утверждении Кобдинского районного бюджета на 2020-2022 годы" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6615, опубликованное 31 декабря 2019 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Кобдинский районный бюджет на 2020-2022 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 297 602,0 тысячи тенге;
налоговые поступления – 474 510,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 283,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 799 809,0 тысяч тенге;
2) затраты – 7 633 367,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 319 162,2 тысяч тенге;
бюджетные кредиты - 605 993,2 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 24 297,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов - 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -654 928,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 654 928,0 тысяч тенге;
поступление займов - 605 993,2 тысяч тенге;
погашение займов - 24 297,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 73 231,8 тысяч тенге";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Принять к сведению и руководству, что с 1 января 2020 года установлено:
1) минимальный размер заработной платы - 42 500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 651 тенге;

Қобда аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 271 "2020-2022 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 2020 жылғы 12 маусымдағы № 328 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 19 маусымда № 7207 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабына, 109 бабының 5 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Қобда аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қобда аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 271 "2020-2022 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджетін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6615 тіркелген, 2019 жылғы 31 желтоқсанда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электронды түрде жарияланған) шешіміне келесідей өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 297 602,0 мың теңге;
салықтық түсімдер – 474 510,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 283,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 10 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 6 799 809,0 мың теңге;
2) шығындар – 7 633 367,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 319 162,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 605 993,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 24 297,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге;
қаржы активтерiн сатып алу - 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 654 928,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 654 928,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 605 993,2 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 24 297,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 73 231,8 мың теңге";
3 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"3. 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшерi – 42 500 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 2 651 теңге;

3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 31 183 тенге;
с 1 апреля 2020 года:
1) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 778 тенге;
2) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 32 668 тенге.";
пункт 6 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Учесть в районном бюджете на 2020 год возврат трансфертов на компенсацию потерь вышестоящего бюджета, в том числе:
1) в связи с сосредоточением функции в области ветеринарии на областном уровне;
2) в связи с введением режима чрезвычайного положения.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

3) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 31 183 теңге;
2020 жылғы 1 сәуірден бастап:
1) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 2 778 теңге;
2) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 32 668 теңге көлемінде белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын.";
6 тармақ келесі мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) шағын және орта бизнес субъектілерінің салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығыстарды өтеуге.";
келесі мазмұндағы 8-1 тармақпен толықтырылсын:
"8-1) 2020 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджет шығындарын өтеуге нысаналы трансферттердің қайтарылуы көзделгені ескерілсін:
1) ветеринария саласындағы функцияларды облыстық деңгейде шоғырландыруға байланысты;
2) төтенше жағдай режимін енгізуге байланысты.".
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.

3. Государственному учреждению "Аппарат Кобдинского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии
Кобдинского районного маслихата
Б. Толыбаев
Секретарь Кобдинского
районного маслихата
Ж. Ергалиев
Приложение к решению от 12 июня 2020 года № 328
Приложение 1 к решению Кобдинского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 271
Кобдинский районный бюджет на 2020 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы

3. "Қобда аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қобда аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Б. Толыбаев
Қобда аудандық
мәслихатының хатшысы
Ж. Ергалиев
2020 жылғы 12 маусымы № 328 шешіміне қосымша
Қобда аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 271 шешіміне 1 қосымша
2020 жылға арналған Қобда аудандық бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
І. Кірістер

3228122,0
006
Дополнительное образование для детей
91086,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
84893,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
84893,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
279581,0
059
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
279581,0
9
Прочие услуги в области образования
439795,5
464
Отдел образования района (города областного значения)
439795,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
27297,4
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
26720,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
38716,1
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
3200,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
9582,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
103023,4
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
231256,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
572904,5
1
Социальное обеспечение
90701,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
80601,0
005
Государственная адресная социальная помощь
80601,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
10100,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
10100,0
2
Социальная помощь
447240,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
447240,8
002
Программа занятости
319611,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
13786,0
006
Оказание жилищной помощи
2000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
54120,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
10177,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

3228122,0
006
Балаларға қосымша білім беру
91086,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
84893,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
84893,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
279581,0
059
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
279581,0
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
439795,5
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
439795,5
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27297,4
004
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
26720,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
38716,1
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
3200,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
9582,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
103023,4
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
231256,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
572904,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
90701,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
80601,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
80601,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
10100,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
10100,0
2
Әлеуметтiк көмек
447240,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
447240,8
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
319611,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
13786,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
54120,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
10177,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну