Об утверждении Кобдинского районного бюджета на 2021-2023 годы
Решение Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 24 декабря 2020 года № 394. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 30 декабря 2020 года № 7874. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Кобдинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Кобдинский районный бюджет на 2021-2023 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы - 5 827 027,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 632 335 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 10 699 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 7 200 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 5 176 793,6 тысяч тенге;
2) затраты - 5 970 666,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 724,8 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 32 860,8 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 32 136 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 144 363,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 144 363,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов - 32 860,8 тысяч тенге;
погашение займов - 32 136 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 143 638,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 08.11.2021 № 92 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты;
социальный налог;
налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
единый земельный налог;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо, произведенных на территории Республики Казахстан;
плата за пользование земельными участками;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
регистрационный сбор, зачисляемый в местный бюджет;
плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
государственная пошлина, зачисляемая в местный бюджет;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
другие неналоговые поступления в местный бюджет;
поступления от продажи земельных участков.

2021-2023 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 394 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 30 желтоқсанда № 7874 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Қобда аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021-2023 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 5 827 027,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер - 632 335 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 10 699 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер - 7 200 мың теңге;
трансферттер түсімі - 5 176 793,6 мың теңге;
2) шығындар - 5 970 666,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 724,8 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 32 860,8 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 32 136 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 144 363,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 144 363,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 32 860,8 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 32 136 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 143 638,6 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 08.11.2021 № 92 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген бензин (авиациялықты қоспағанда) және дизель отыны;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алынатын лицензиялық алым;
жергілікті бюджетке төленетін тіркелгені үшін алым;
қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
жергілікті бюджетке төленетін мемлекеттік баж;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі тұрғын үй қорынан үйлердi жалға беруден түсетін кірістер;
жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер;
жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 2 декабря 2020 года "О республиканском бюджете на 2021 - 2023 годы" установлено:
с 1 января 2021 года:
1) минимальный размер заработной платы - 42 500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 917 тенге;
3) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 34 302 тенге.
4. Учесть в районном бюджете на 2021 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме 4 144 000,0 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2021 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 293 956,0 тысяч тенге, в том числе:
Акрапскому сельскому округу - 9 882,0 тысячи тенге;
Бегалинскому сельскому округу - 11 823,0 тысячи тенге;
Бестаускому сельскому округу - 13 933,0 тысячи тенге;
сельскому округу имени И.Бильтабанова - 20 490,0 тысяч тенге;
Булакскому сельскому округу - 15 566,0 тысяч тенге;
Жарсайскому сельскому округу – 14 557,0 тысяч тенге;
Жарыкскому сельскому округу – 11 634,0 тысячи тенге;
Жиренкопинскому сельскому округу - 16 435,0 тысяч тенге;
Кобдинскому сельскому округу – 72 486,0 тысяч тенге;
сельскому округу имени И.Курманова - 15 333,0 тысячи тенге;
Кызылжарскому сельскому округу – 8 561,0 тысячи тенге;
Отекскому сельскому округу - 22 295,0 тысяч тенге;
Сарбулакскому сельскому округу - 21 933,0 тысячи тенге;
Сугалинскому сельскому округу - 13 161,0 тысяча тенге;
Талдысайскому сельскому округу – 11 612,0 тысячи тенге;
Терисакканскому сельскому округу – 14 255,0 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых текущих трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан:
1) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
7. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
4) на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

3. Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 2 желтоқсандағы "2021 – 2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын:
2021 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшерi – 42 500 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 2 917 теңге;
3) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 34 302 теңге.
4. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілген субвенциялар көлемі 4 144 000,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
5. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округ бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 293 956,0 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Ақрап ауылдық округіне - 9 882,0 мың теңге;
Бегалы ауылдық округіне - 11 823,0 мың теңге;
Бестау ауылдық округіне - 13 933,0 мың теңге;
И.Білтабанов атындағы ауылдық округіне - 20 490,0 мың теңге;
Бұлақ ауылдық округіне - 15 566,0 мың теңге;
Жарсай ауылдық округіне – 14 557,0 мың теңге;
Жарық ауылдық округіне – 11 634,0 мың теңге;
Жиренқопа ауылдық округіне - 16 435,0 мың теңге;
Қобда ауылдық округіне – 72 486,0 мың теңге;
И.Құрманов атындағы ауылдық округіне - 15 333,0 мың теңге;
Қызылжар ауылдық округіне – 8 561,0 мың теңге;
Өтек ауылдық округіне - 22 295,0 мың теңге;
Сарбұлақ ауылдық округіне - 21 933,0 мың теңге
Сөгәлі ауылдық округіне - 13 161,0 мың теңге;
Талдысай ауылдық округіне – 11 612,0 мың теңге;
Терісаққан ауылдық округіне – 14 255,0 мың теңге.
6. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына және (немесе) аз қамтылған көпбалалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғынжайын сатып алуға.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
4) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;

5) на развитие рынка труда;
6) на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
7) на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
8) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі".
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
7-1. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевого трансферта на развитие из областного бюджета на:
1) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах.
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с решением Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 10.03.2021 № 12 (вводится в действие с 01.01.2021).
8. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета на:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на содействие занятости населения;
3) на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства;
4) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі";
5) на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;
6) на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
7) на техническое обслуживание объектов газоснабжения;
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 07.07.2021 № 49 (вводится в действие с 01.01.2021).
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2021 год в сумме 10 924,0 тысячи тенге.

5) еңбек нарығын дамытуға;
6) мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге;
7) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
8) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
7-1. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттер көзделгені ескерілсін:
1) ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту.
Ескерту. Шешім 7-1 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 10.03.2021 № 12 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге;
3) нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға;
4) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
5) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге;
6) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
7) газбен жабдықтау объектілеріне техникалық қызмет көрсетуге;
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 07.07.2021 № 49 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2021 жылға арналған резерві 10 924,0 мың теңге сомасында бекітілсін.

9. Государственному учреждению "Аппарат Кобдинского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области.
10. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии
Кобдинского районного маслихата
Ж. Атамуратова
Секретарь Кобдинского
районного маслихата
Ж. Ергалиев
Приложение 1 к решению Кобдинского районного маслихата от 24 декабря 2020 года № 394
Кобдинский районный бюджет на 2021 год

9. "Қобда аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
10. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қобда аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Ж. Атамуратова
Қобда аудандық
мәслихатының хатшысы
Ж. Ергалиев
Қобда аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 394 шешіміне 1 қосымша
2021 жылға арналған Қобда аудандық бюджеті

15169,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
37000,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
7794,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
8753,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
30368,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
20325,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
20325,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
16725,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
800,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
2800,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
92408,0
1
Жилищное хозяйство
89816,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
89816,0
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
27816,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
62000,0
3
Благоустройство населенных пунктов
2592,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2592,0
025
Освещение улиц в населенных пунктах
2592,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
452445,0
1
Деятельность в области культуры
317597,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
235000,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
235000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
82597,0
036
Развитие объектов культуры
82597,0
2
Спорт
12627,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
12627,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
5927,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
2800,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

15169,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
37000,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
7794,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
8753,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
30368,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
20325,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
20325,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16725,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
800,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
2800,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
92408,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
89816,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
89816,0
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
27816,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
62000,0
3
Елді-мекендерді көркейту
2592,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2592,0
025
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
2592,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
452445,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
317597,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
235000,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
235000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
82597,0
036
Мәдениет объектілерін дамыту
82597,0
2
Спорт
12627,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
12627,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5927,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
2800,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы