Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Хромтауского района Актюбинской области от 29 мая 2020 года № 168. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 1 июня 2020 года № 7145
В соответствии со статьями 17, 69, 71-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Хромтауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельный участок общей площадью 871 гектаров, расположенный на территории Тасоткельского сельского округа Хромтауского района, без изьятия у землепользователей, для разведки хромитовых руд на рудопроявлении "Бильге" акционерным обществом "Транснациональная компания "Казхром", сроком до 16 января 2025 года.
2. Акционерному обществу "Транснациональная компания "Казхром" соблюдать требования законодательства Республики Казахстан при использовании земельного участка в целях проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых.
3. Государственному учреждению "Хромтауский районный отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Хромтауского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. Жаконова.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Хромтауского района
Н. Алдияров

Қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Хромтау ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 168 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 1 маусымда № 7145 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер Кодексінің 17, 69, 71-1 баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" Заңының 31, 37 баптарына сәйкес, Хромтау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Казхром" трансұлттық компаниясы" акционерлік қоғамымен "Білге" кен біліну орнынан хромит кендерін барлау үшін, Хромтау ауданы Тасөткел ауылдық округінің аумағында орналасқан, жалпы алаңы 871 гектар жер учаскесіне жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2025 жылдың 16 қаңтарына дейінгі мерзімге қауымдық сервитуты белгіленсін.
2. Пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер учаскесін пайдаланған кезде "Казхром" трансұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтасын.
3. "Ақтөбе облысының Хромтау аудандық ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Хромтау ауданы әкімдігінің интернет - ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылауды Хромтау ауданы әкімінің орынбасары С. Жаконовке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Хромтау ауданының әкімі
Н. Алдияров