Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов по Шалкарскому району на 2021 год
Постановление акимата Шалкарского района Актюбинской области от 23 декабря 2020 года № 332. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 24 декабря 2020 года № 7828. Прекращено действие в связи с истечением срока
Примечание ИЗПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 01.01.2021.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 9, подпунктом 1) статьи 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", подпункт 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14010, акимат Шалкарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2021 жылға Шалқар ауданы бойынша мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 332 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 24 желтоқсанда № 7828 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ЗҚАИ-дың ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 9 бабының 6) тармақшасына, 27 бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31 бабының 1) тармақшасы және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14010 тіркелген бұйрығына сәйкес, Шалқар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :

1. Установить квоту рабочих мест для инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по Шалкарскому району на 2021 год согласно приложению к настоящему постановлению:
от пятидесяти до ста человек - в размере двух процентов списочной численности работников;
от ста одного до двухсот пятидесяти человек - в размере трех процентов списочной численности работников;
свыше двухсот пятидесяти одного человек - в размере четырех процентов списочной численности работников.

1. 2021 жылға Шалқар ауданы бойынша ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасы осы қаулының қосымшасына сәйкес:
елуден жүз адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
жүз бірден екі жүз елу адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
екі жүз елу бірден артық адамға – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде белгіленсін.

2. Признать утратившим силу постановления акимата Шалкарского района от 22 мая 2017 года № 108 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов по Шалкарскому району" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов № 5526, опубликованное 15 июня 2017 года в газете "Шалқар").
3. Государственному учреждению "Шалкарский районный отдел занятости и социальных программ" в установленном законодательством порядке обеспечить:

2. Шалқар ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 22 мамырдағы № 108 "Шалқар ауданы бойынша мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5526 тіркелген, 2017 жылғы 15 маусымда "Шалқар" газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Шалқар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Шалкарского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2021 года.
Аким Шалкарского района Ж. Жидеханов
Приложение к постановлению акимата Шалкарского района от 23 декабря 2020 года № 332
Квота рабочих мест для инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по Шалкарскому району на 2021 год в разрезе организаций
Наименование организации
Списочная численность работников
Размер квоты (% от списочной численности работников)
Количество рабочих мест для инвалидов
1
Государственное учреждение "Аппарат акима Шалкарского района"
64
2,0
1
2
Государственное учреждение "Отдел образования Шалкарского района"
50
2,0
1
3
Государственное коммунальное казенное предприятие "Шалкарский районный Дом культуры имени Сары Батакулы" государственного учреждения "Шалкарский районный отдел культуры и развития языков"
110
3,0
3
4
Филиал "Шалкарское вагоноремонтное депо" товарищества с ограниченной ответственностью "Қамқор вагон"
65
2,0
1
5
Государственное коммунальное предприятие "Шалкарская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
283
4,0
11
6
Коммунальное государственное предприятие "Ұлы борсық" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Шалкарский районный отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
61
2,0
1
7
Товарищество с ограниченной ответственностью "Тау-кен"
106
3,0
3
8
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Еркемай" государственного учреждения "Аппарат акима города Шалкар Шалкарского района Актюбинской области"
58
2,0
1
9
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад №12" государственного учреждения "Аппарат акима города Шалкар Шалкарского района Актюбинской области"
51
2,0
1
10
Государственное коммунальное казенное предприятие "Музыкальная школа имени Қазанғап Тілепбергенұлы Шалкарского района" государственного учреждения "Отдел образования Шалкарского района"
76
2,0
2
11
Государственное учреждение "Районная централизованная библиотечная система"
67
2,0
1
12
Государственное коммунальное предприятие "Шалкарская районная ветеринарная станция" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление ветеринарии Актюбинской области"
54
2,0
1
13
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Қарлығаш" государственного учреждения "Аппарат акима города Шалкар Шалкарского района Актюбинской области"
51
2,0
1
14
Государственное коммунальное казенное предприятие "Шалкарский районный художественный лицей" государственного учреждения "Отдел образования Шалкарского района"
58
2,0
1
15
Коммунальное государственное учреждение "Шалкарский аграрно-технический колледж" государственного учреждения "Управление образования Актюбинской области"
57
2,0
1
16
Государственное учреждение "Шалкарский районный отдел занятости и социальных программ"
53
2,0
1
17
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Ертөстік" государственного учреждения "Аппарат акима Бозойского сельского округа Шалкарского района Актюбинской области"
51
2,0
1

1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Шалқар ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шалқар ауданының әкімі Ж. Жидеханов
Шалқар ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 332 қаулысына қосымша
2021 жылға Шалқар ауданы бойынша ұйымдардың бөлінісінде ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейіңгі мөлшерінде мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота
Ұйымдардың атауы
Жұмысшылардың тізімдік саны
Квотаның көлемі (% жұмысшылардың тізімдік санынан)
Мүгедектер үшін жұмыс орындарының саны
1
"Шалқар аудандық әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
64
2,0
1
2
"Шалқар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
50
2,0
1
3
"Шалқар аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сары Батақұлы атындағы Шалқар аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
110
3,0
3
4
"Қамқор вагон" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің "Шалқар вагон жөндеу депосы" филиалы
65
2,0
1
5
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шалқар аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
283
4,0
11
6
"Шалқар аудандық сәулет, құрылыс, тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ұлы борсық" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
61
2,0
1
7
"Тау-кен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
106
3,0
3
8
"Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Шалқар қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Еркемай" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
58
2,0
1
9
"Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Шалқар қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "№12 бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
51
2,0
1
10
"Шалқар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қазанғап Тілепбергенұлы атындағы Шалқар ауданының саз мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
76
2,0
2
11
"Аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі
67
2,0
1
12
"Ақтөбе облысының ветеренария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шалқар аудандық ветеринариялық стансасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
54
2,0
1
13
"Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Шалқар қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қарлығаш" бөбекжай – бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
51
2,0
1
14
"Шалқар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Шалқар аудандық көркемсурет лицейі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
58
2,0
1
15
"Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Шалқар аграрлық-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
57
2,0
1
16
"Шалқар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
53
2,0
1
17
"Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Бозой ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Ертөстік" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
51
2,0
1