О наименовании и переименовании некоторых составных частей городов Караганды, Каражала и Балхаша Карагандинской области
Совместное постановление акимата Карагандинской области от 10 декабря 2020 года № 81/03 и решение Карагандинского областного маслихата от 10 декабря 2020 года № 595. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 21 декабря 2020 года № 6130
В соответствии с законами Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заключения Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от 27 августа 2020 года и протокола о результатах публичных слушаний Карагандинского городского маслихата от 13 января 2020 года, Каражалского городского маслихата от 15 января 2020 года, Балхашского городского маслихата от 18 декабря 2019 года, акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие составные части города Караганды Карагандинской области:
улицу Аманжолова – на улицу Балқантау;
улицу Волочаевская – на улицу Камали Дүйсембеков;
улицу Защитная – на улицу Григорий Потанин;
улицу Зональная – на улицу Александр Затаевич;
улицу Кривогуза – на улицу Қасым Аманжолов;
улицу Кувская – на улицу Қазыбек Нұржанов;
улицу Нуржанова – на улицу Мерей;
улицу Олимпийская – на улицу Нарманбет Төлепов;
улицу Приканальная – на улицу Сарыарқа.
2. Переименовать следующую составную часть города Каражала Карагандинской области:
улицу Ленина – на улицу Тәуелсіздік.
3. Переименовать следующие составные части города Балхаша Карагандинской области:
микрорайон 8 – на микрорайон Қазыбек Нұржанов;
улицу 8 марта – на улицу 8-наурыз;
улицу Больничная – на улицу Мейірім;
улицу Восточная – на улицу Күнгей;
улицу Горняцкая – на улицу Кеншілер;
улицу Железнодорожная – на улицу Теміржолшылар;
улицу Мира – на улицу Жүніс Әбуғалиев;
улицу Новорудная – на улицу Тораңғы;
улицу Октябрьская – на улицу Қайнар;
улицу Привокзальная – на улицу Тікшоқы;
улицу Садовая – на улицу Бегалы;
улицу Степная – на улицу Жусанды;
улицу Цветочная – на улицу Руханият;
улицу Центральная – на улицу Аманат;
улицу Школьная – на улицу Жерұйық;
часть улицы Уалиханова от улицы Рыскулова до улицы Жезказган – на улицу Ақтоғай;
улицу Степная в упраздненном поселке Конырат – на улицу Теміршоқы;
5 квартал в упраздненном поселке Конырат – на квартал Ырысты;
квартал Больничный городок – на квартал Шипагер;
квартал Ботсад – на квартал Ақшоқы;
квартал Ветеранов – на квартал Ардагер;
квартал Рембаза – на квартал Ақшағыл;
квартал Техснаб – на квартал Шиліауыз;
переулок Индустриальный – на переулок Тоқырауын;
переулок Лазо – на переулок Бертіс;
переулок Луначарского – на переулок Шалқар;
переулок Прокатчиков – на переулок Мысшылар.

Қарағанды облысының Қарағанды, Қаражал және Балқаш қалаларының бірқатар құрамдас бөліктеріне атау беру және қайта атау туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 81/03 бірлескен қаулысы және Қарағанды облыстық мәслихатының 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 595 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 21 желтоқсанда № 6130 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясының 2020 жылғы 27 тамыздағы қорытындысы және Қарағанды қалалық мәслихатының 2020 жылғы 13 қаңтардағы, Қаражал қалалық мәслихатының 2020 жылғы 15 қаңтардағы, Балқаш қалалық мәслихатының 2019 жылғы 18 желтоқсандағы көпшілік тыңдаулары қорытындысы туралы хаттама негізінде Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қарағанды облысы Қарағанды қаласындағы келесі құрамдас бөліктер:
Аманжолов көшесі – Балқантау көшесі;
Волочаевская көшесі – Камали Дүйсембеков көшесі;
Защитная көшесі – Григорий Потанин көшесі;
Зональная көшесі – Александр Затаевич көшесі;
Кривогуз көшесі – Қасым Аманжолов көшесі;
Кувская көшесі – Қазыбек Нұржанов көшесі;
Нұржанов көшесі – Мерей көшесі;
Олимпийская көшесі – Нарманбет Төлепов көшесі;
Приканальная көшесі – Сарыарқа көшесі деп қайта аталсын.
2. Қарағанды облысы Қаражал қаласындағы келесі құрамдас бөлік:
Ленин көшесі – Тәуелсіздік көшесі деп қайта аталсын.
3. Қарағанды облысы Балқаш қаласындағы келесі құрамдас бөліктер:
8 шағынаудан – Қазыбек Нұржанов шағын ауданы;
8 март көшесі – 8-наурыз көшесі;
Больничная көшесі – Мейірім көшесі;
Восточная көшесі – Күнгей көшесі;
Горняцкая көшесі – Кеншілер көшесі;
Железнодорожная көшесі – Теміржолшылар көшесі;
Мир көшесі – Жүніс Әбуғалиев көшесі;
Новорудная көшесі – Тораңғы көшесі;
Октябрьская көшесі – Қайнар көшесі;
Привокзальная көшесі – Тікшоқы көшесі;
Садовая көшесі – Бегалы көшесі;
Степная көшесі – Жусанды көшесі;
Цветочная көшесі – Руханият көшесі;
Центральная көшесі – Аманат көшесі;
Школьная көшесі – Жерұйық көшесі;
Уалиханов көшесінің Рысқұлов көшесінен Жезқазған көшесіне дейінгі аралығындағы бөлігі – Ақтоғай көшесі;
таратылған Қоңырат кентіндегі Степная көшесі – Теміршоқы көшесі;
таратылған Қоңырат кентіндегі 5 орам – Ырысты орамы;
Больничный городок орамы – Шипагер орамы;
Ботсад орамы – Ақшоқы орамы;
Ветераны орамы – Ардагер орамы;
Рембаза орамы – Ақшағыл орамы;
Техснаб орамы – Шиліауыз орамы;
Индустриальный тұйық көшесі – Тоқырауын тұйық көшесі;
Лазо тұйық көшесі – Бертіс тұйық көшесі;
Луначарский тұйық көшесі – Шалқар тұйық көшесі;
Прокатчиков тұйық көшесі – Мысшылар тұйық көшесі деп қайта аталсын.

4. Присвоить безымянному скверу, расположенному в центре города Балхаш от Дворца культуры имени М.Хамзина до улицы Желтоксан – наименование "Жастар".
5. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Карагандинской области и решения Карагандинского областного маслихата возложить на курирующего заместителя акима Карагандинской области и постоянную комиссию Карагандинского областного маслихата по вопросам социально-культурного развития и социальной защите населения.
6. Настоящее совместное постановление акимата Карагандинской области и решение Карагандинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Ж. Қасымбек
Председатель сессии И. Ахмеев
Исполняющий обязанности секретаря Карагандинского областного маслихата С. Адекенов

4. Балқаш қаласының орталығында М.Хамзин атындағы мәдениет сарайынан Желтоқсан көшесіне дейін орналасқан атауы жоқ скверге – "Жастар" атауы берілсін.
5. Осы Қарағанды облысы әкімдігінің және Қарағанды облыстық мәслихатының бірлескен қаулысы және шешімінің орындалуын бақылау Қарағанды облысы әкімінің жетекшілік жасайтын орынбасарына және Қарағанды облыстық мәслихатының әлеуметтік-мәдени даму және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
6. Осы Қарағанды облысы әкімдігінің және Қарағанды облыстық мәслихатының бірлескен қаулысы және шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Ж. Қасымбек
Сессия төрағасы И. Ахмеев
Қарағанды облыстық мәслихаты хатшысының міндетін атқарушы С. Адекенов