Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию на территории земель Осакаровского района на 2020-2021 годы
Решение Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 20 марта 2020 года № 822. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 31 марта 2020 года № 5772. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", районный маслихат, РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию на территории земель Осакаровского района на 2020-2021 годы, согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законности и правам граждан (Экзеков Р.Т.).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии В. Ямковой
Секретарь Осакаровского районного маслихата К. Саккулаков
Приложение к решению
Осакаровского районного
маслихата
от 20 марта 2020 года
№ 822
План по управлению пастбищами и их использованию на территории земель Осакаровского района на 2020- 2021 годы.
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов согласно приложениям 1-24 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов согласно приложениям 25-48 к настоящему Плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры согласно приложениям 49-72 к настоящему Плану;
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды согласно приложениям 73 - 96 к настоящему Плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища согласно приложениям 97 - 120 к настоящему Плану;

Осакаров ауданының аймағы жерлеріндегі жайылымдарды басқару және оларды пайдалану бойынша 2020-2021 жылдарға арналған іс-шаралар Жоспарын бекіту туралы
Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2020 жылғы 20 наурыздағы № 822 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 31 наурызда № 5772 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Осакаров ауданының аймағы жерлеріндегі жайылымдарды басқару және оларды пайдалану бойынша 2020-2021 жылдарға арналған іс-шаралар Жоспары осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау заңдылық және азаматтардың құқықтары жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (Экзеков Р.Т.).
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа еңгізіледі.
Сессия төрағасы В. Ямковой
Осакаров аудандық мәслихатының хатшысы К. Саккулаков
Осакаров аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 20 наурызы
№ 822
шешіміне қосымша
Осакаров ауданының аймағы жерлеріндегі 2020-2021 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспары
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) осы Жоспардың 1 - 24 қосымшасына сәйкес;
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы Жоспардың 25 - 48 қосымшаларына сәйкес;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы осы Жоспардың 49 - 72 қосымшаларына сәйкес;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес су көздеріне (өзендерге, көлдерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру суармалау каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы осы Жоспардың 73 - 96 қосымшаларына сәйкес;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы осы Жоспардың 97 - 120 қосымшаларына сәйкес;

6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными на территории районного значения, поселке, селе, сельском округе согласно приложениям 121 - 144 к настоящему Плану;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных согласно приложению 145 к настоящему Плану;
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно - территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Осакаровский район расположен в северной части Карагандинской области. Район граничит с Нуринским и Бухар-Жырауским районами Карагандинской области, Аршалынским районом Акмолинской области и Баянаульским районом Павлодарской области.
Площадь района 12,6 тысяч километров. Центр района — посҰлок Осакаровка. В состав района входят посҰлок Молодежный и 53 сельских населенных пункта, входящие в 22 сельских округа. Район географически входит в зону Казахского мелкосопочника — Сары-Арку, в котором выделяются горы Нияз, Акдын, Шокай, Ерейментау.
Рельеф района мелкосопочный, местами низкогорный: Шокай, Нияз. По территории района протекают реки Шидерты, Оленти, Ишим. По территории района проходит канал имени Каныша Сатпаева – крупнейшее гидротехническое сооружение в республике с рядом искуственных водохранилищ. Имеются озера: Караколь, Шыбынды, Ишимское и Туздинское водохранилище.
Климат района резко континентальный, сухой. Высокая степень континентальности проявляется в больших годовых и суточных амплитудах температуры и в неустойчивости климатических показателей во времени (из года в год). Лето на территории района жаркое и продолжительное. Температура воздуха летом иногда повышается до 40-48°С; зима, наоборот, холодная, морозы иногда доходят до 40-45°С и даже 50°С. В среднем продолжительность теплого периода (со средней суточной температурой воздуха выше 0°) колеблется по территории района от 200 до 240 дней.
Годовое количество осадков по району изменяется от 130 миллиметрах и менее до 310 миллиметрах и более. Осадки теплого периода (IV-X) исчисляются в среднем 150-250 миллиметрах. Энергетические запасы ветра в районе достаточно велики и вполне могут быть использованы для целого ряда нужд народного хозяйства. Средняя годовая скорость ветра составляет 2,0 - 4,4 метрах в секунду. Преобладающее направление ветра – юго-западное и южное.
Природно-климатическая зона представлена степной ландшафтной зоной. Преобладают каштановые почвы, небольшие участки малогумусных южных черноземов. Степная зона характеризуется сухим резко континентальным климатом: лето жаркое и сухое, зима малоснежная, но суровая с ветрами и буранами.

6) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы осы Жоспардың 121-144 қосымшаларына сәйкес;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі осы Жоспардың 145 қосымшаларына сәйкес;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.
Осакаров ауданы Қарағанды облысының солтүстік бөлігінде орналасқан.
Аудан Қарағанды облысының Нұра және Бұқар-Жырау аудандарымен, Ақмола облысының Аршалын ауданымен, Павлодар облысының Баянауыл ауданымен шекаралас.
Аудан көлемі 12,6 мың шақырым құрайды. Аудан орталығы — Осакаровка кенті. Ауданның құрамына Молодежный кенті, 53 ауылдық елді мекен кіретін, 22 ауылдық округі бар. Аудан Қазақ ұсақ шоқылық-Сары –Арқа географиялық аймаққа кіреді, онда Нияз, Ақдын, Шоқай, Ерейментау таулары анықталған.
Ауданның жер бедері ұсақ шоқылық, орындарымен аласа таулық: олар-Шокай, Нияз. Аудан аумағында Шидерты, Өленті, Есіл өзендері ағып жатыр. Аудан аумағында жасанды су қоймалары бар Республикадағы ең ірі гидротехникалық ғимарат Қаныш Сатпаев атындағы канал өтеді. Сондай-ақ мынадай көлдері бар: Қаракөл, Шыбынды, Есіл және Тұзды су қоймасы.
Климат шұғыл-континетальды, құрғақ. Континентальдықтың биік дәрежесі қызудың кесек-кесек жылдық және тәулік амплитудасында және мезгілдің ауа райы көрсеткішінің аумалылығында білінеді (жылдан жылға). Жаз ауданның аумағында ыстық және ұзақ. Ауаның қызуы жазда 40-48°С дейін көтеріледі, керісінше қыс суық, аяздар 40-45°С дейін және тіпті 50°С жетеді. Жылы кездің мерзімі орта есептегенде ауданның аумағында (ауаның тәуліктің орташа температурасының қызуымен 0° биік) ұзақтығы 200 күннен 240 күнге дейін созылады.
Аудан бойынша жауын-шашынның жылдық саны 130 мм және 310 мм дейін және астам өзгереді. Жылы кездің (IV-X) жауын-шашындары орташа 150-250 миллиметр есептеледі.
Ауданда желдің энергетикалық қорларлары айтарлықтай жоғары немесе зор болып саналады және халық шаруашылығының мұқтаждығына пайдалануға мүмкіндігі бар. Желдің жылдық орта есеппен жылдамдығы 2,0 - 4,4 метр секундтына құрайды. Желдің басым бағыты – оңтүстік-батыс және оңтүстік.
Табиғи-климат зонасы ландшафтық далалық зонамен ұсынылған. Құба топырақ көпшілік кездеседі, азгумустық оңтүстік қара топырақты шағын жерлер де бар. Құрғақ зона шұғыл континенттің климатымен сипатталады: жаз ыстық және құрғақ, қыста қары аз, бірақ қыс қатты болады және жел мен боран соғып тұрады.

Испаряемость за летний период превышает атмосферные осадки в 3-7 раз. Резкая континентальность определяется суровой зимой, высокими летними температурами, большими годовыми и суточными амплитудами температуры воздуха и малым количеством атмосферных осадков.
Растительность.
Наиболее распространены дерново-злаковые степи на темно-каштановых почвах. На легких супесчаных почвах формируются полынно-ковыльные степи с участием полыни, типчака, ковыля и разнотравья – качима метельчатого, шалфея степного, песчанки длиннолистной. На тяжелых глинистых почвах в составе растительных групперовок появляются ковыль – волосатик, полынь Сиверса.
В соответствии с Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064) "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ", предельно допустимая норма нагрузки на общую площадь пастбищ Осакаровского района принималась для степной зоны, подзоны – умеренна сухая степь, тип пастбищ – ковыльно - типчаковые с полынно-типчаковыми на солонцах.
Общая площадь территории, закрепленная за сельскими округами и поселками составляет 1 128 263 гектаров, из которых 144 712 гектаров занимают земли населенных пунктов. Под земли сельскохозяйственного назначения отводится 870 882 гектаров согласно приложению 146.
Общая площадь пастбищ, закрепленных за сельскими округами, составляет 570 136 гектара, в том числе коренного улучшения – 114 205 гектар согласно приложению 147.
Информация по имеющимся ветеринарно-санитарным объектам в разрезе сельских округов согласно приложению 148.
В районе зарегистрировано лошадей - 14 086, крупнорогатый скот - 33 538, мелко рогатый скот – 36 150 голов согласно приложению 149. Запас кормов с пастбищ используется в пастбищный период, продолжительность которого 135-200 дней. Запас кормов с сенокосов и искусственных сенокосов используется в стойловый период.
Согласно Приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064) "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" норматив нагрузки на 1 голову в умеренно-засушливой степи составляет:) крупного рогатого скота (далее КРС) – 13,0-19,0 гектар, овцы и козы – 2,6-3,8 гектар, лошади – 15,6-22,8 гектар согласно приложению 150.
Емкость пастбищ.
Одним из методов определения емкости пастбищ в пастбищный период является метод определения на основе имеющихся данных о продуктивности пастбищ. Суточная потребность в зеленом корме для различных видов животных определяется по зоотехническим нормам, принятым в хозяйстве. Однако, ориентировочно можно придерживаться следующих норм зеленого корма (в среднем на одну голову): коровам в зависимости от удоя 40-75 килограмм, молодняку крупного рогатого скота старше 1 года 30-40 килограмм, молодняку до 1 года 15-25 килограмм, овцам 6-8 килограмм, ягнятам 2-3 килограмм, лошадям 30-40 килограмм. Продолжительность пастбищного периода в различных зонах в среднем следующая: в лесной зоне 130-140 дней, в лесостепи 150-200 дней, в степи 180-200 дней.
Таким образом, зная урожаи пастбища, суточную потребность животного в зеленом корме и продолжительность пастбищного периода, можно определить емкость пастбища.
Существует несколько систем пастьбы, из которых наиболее известны следующие:
вольная, или бессистемная пастьба, когда скот пасется по всему пастбищу ежедневно в течение всего пастбищного периода;
пастьба на привязи, состоящая в том, что животное пасется на веревочной или цепной привязи на небольшом участке пастбищ, а потом переводится на другой участок, затем на следующий и так далее;
загонная система пастьбы, когда пастбищный участок делят на несколько загонов и стравливают их скоту поочередно. На территории Осакаровского района применяется только вольная и загонная система пастьбы. На привязях иногда пасут племенных быков или же слабых, старых животных.
Загонная система пастьбы. Основное звено рационального использования пастбищ – загонная система пастьбы. По сравнению с бессистемной пастьбой этот способ имеет огромные преимущества. При бессистемном (вольном) выпасе скота в травостое постоянно уменьшается количество хорошо поедаемых злаковых и бобовых растений, наконец, ценные растения исчезают, заменяясь плохо поедаемыми и не поедаемыми травами, а также низкорослыми, малоурожайными растениями. В результате во второй половине пастбищного сезона животные испытывают недостаток в питании и вынуждены поедать малоценные или перестоявшие растения. При загонной системе пастьбы эти недостатки устраняются, сохраняется высокая продуктивность пастбищ и состояние травостоя.
При загонной системе пастьбы пастбищный участок делят на загоны, травостой которых стравливают скоту по очереди. Сначала скот пасут в первом загоне, а потом, когда на этом участке растительность будет стравлена, скот перегоняют на второй загон. По окончании стравливания во втором загоне скот перегоняют в третий, затем в четвертый и так поступают до тех пор, пока не будут использованы все загоны, после чего скот переводят снова в первый загон. Начинается второй цикл стравливания в порядке очередности всех загонов. Каждый загон должен быть свободным от выпаса 25-30 дней, чтобы трава на этом участке хорошо отросла. При загонной системе пастьбы значительно уменьшается площадь, потребная для содержания скота, удои коров в пастбищный период повышаются в среднем на 15-25%, а привес живого веса молодняка на 25-30% по сравнению с бессистемной пастьбой.
Для различных природных зон и типов пастбищ разработаны соответствующие схемы пастбище оборота. По данным В.И. Ларина в условиях Казахстана за пастбищный период в сухостепной зоне возможно отрастание одной-двух отав, в этой связи число циклов стравливания травостоя рекомендуется в сухостепной зоне – два-три. В трехпольном пастбище обороте, рекомендованном для пастбищ сухостепной зоны, предусматривается в среднем двукратное стравливание травостоя: 1-е поле – трехкратное стравливание, начиная с весны текущего года, 2-е поле – двукратное летом и осенью, 3-е поле – однократное осенью после созревания и осыпания семян. Каждое поле пастбище оборота в процессе выпаса делится на загоны очередного стравливания, число которых устанавливается с учетом конкретных условий года. Продолжительность пребывания скота в загоне не должна превышать 6 дней.
Среднее количество загонов в пастбище обороте для этого типа пастбищ может быть исчислено по формуле:
Количество загонов = (продолжительность пастбищного периода/допустимая продолжительность пребывания скота в загоне/число циклов стравливания)/1,5, то есть 180/6/2=15.

Жазғы мезгілдің буланғыштығы атмосфералық жауын-шашындарды 3-7 есе шамадан асады. Күрт континентальдық қатты қыс, жаздың биік қызуларымен, ауаның жылдық және тәулік үлкен амплитудамен және аз атмосфералық жауын-шашынмен анықталады.
Өсімдік.
Шымды-дәнді өсімдік дала көпшілік күңгірт –құба жерлерде орналасқан. Жеңіл құмдақ топырақта жусан-бетеге далалары қалыптасқан, жусан, бетеге, түрлі шөптер-шашақбас аққаңбақ, далалық сәлбен, ұзын жапырақты құмдақшөп кездеседі. Ауыр балшықты жерлерде өсімдік құрамында- қылтан-селеу, Сиверс жусаны кездеседі.
"Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуіріндегі № 3-3/332 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізіліміне № 11064 болып тіркелді) Бұйрығына сәйкес Осакаров ауданының жалпы алаңы жүктемесінің шекті рұқсат етілетін нормасы – далалық аймағы, кіші аймақтар-құрғақ дала үшін қабылданды, жайылымдардың типтері- сортаң жерлердегі көделі -бетегелі, жусанды – бетегелі.
Жайылымдардың жалпы алаңы, кенттер және ауылдық округтер бойынша 1 128 263 гектар бекітілген, оның ішінде елді мекенді жерлері 144 712 гектарды құрайды. Ауыл шаруашылық жерлерге 870 882 бекітілген 146 қосымшасына сәйкес.
Жайылымдардың жалпы алаңы, ауылдық округтер бойынша 570 136 гектар бекітілген, оның ішінде түбегейлі жақсартылған – 114 205 гектар 147 қосымшасына сәйкес.
Ауылдық округтері бөлінісіндегі ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы ақпарат 148 қосымшасына сәйкес.
Ауданда 14 086 - жылқы, 33 538 – ірі қара мал, 36 150 – ұсақ қара мал бастары тіркелген 149 қосымшасына сәйкес.
Жайылымдардағы жем-шөп қорлары ұзақтығы 135-200 күн аралығында, жайылымдық кезеңінде пайдаланылады. Шабындық және жасанды шабындықтардағы мал азығы малды қорада бағу кезеңінде пайдаланылады.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізіліміне № 11064 болып тіркелді) Бұйрығына сәйкес орташа-құрғақ даладағы норматив жүктемесі 1 басқа: ірі қара мал - 13,0 - 19,0 гектар, қой мен ешкі -2,6-3,8 гектар, жылқы -15,6-22,8 гектарды құрайды 150 қосымшасына сәйкес.
Жайылымдардың сыйымдылығы.
Өріс кезеніндегі жайылымның сыйымдылығын анықтау әдістерінін бірі болып жайылымның өнімділігі жөніндегі бар деректердің негізіндегі әдісі болып табылады. Жасыл жем-шөптің тәуліктік қажеттілігі жануарлардың әр-бір түрлеріне шаруашылықта қабылданған- зоотехникалық нормалар бойынша анықталады. Алайда, жасыл жем-шөптің келесі болжамды нормаларды қолдануға болады (орташа бір басқа): сиырларға сауымдылығына байланысты 40-75 килограмм, ірі қара малдың 1 жылдан астам төліне 30-40 килограмм, 1 жылға дейінгі төлге 15-25 килограмм, қой 6-8 килограмм, қозылар 2-3 килограмм, жылқы 30-40 килограмм. Өріс кезеңі мерзімінің ұзақтықтығы түрлі аймақтарда мынадай: орман зонасында 130-140 күн, орман далалық аймағында 150-200 күн, далалық аймағында 180-200 күн. Осылайша, өрістің өнімділігін, тәуліктің қажеттілігінің жасыл жемтікте және өрістің кезінің ұзақтығын, анықтау болады сыйымдылықты біле тұра, жасыл жем-шөптің жануарларға тәуліктік қажеттілігін және өріс кезеңі мерзімінің ұзақтықтығын біле тұра, жайылымдардың сыйымдылығын анықтауға болады.
Жайылымның бір қатар белгілі жүйелері бар:
еркін немесе жүйесіз бағу, барлық жайылым мерзімінде мал жайылымда күн сайын жайылады
байлаулы жайылым, жануарлар шағын алқапта жайылып арқан және шынжырда байланады, содан кейін әрі қарай басқа алқапқа ауыстырылады;
өрістік жайылым жүйесі, жайылым алқапты бірнеше қошарларға бөледі және кезекпен мал жайылады. Осакаров ауданы аумағында еркін және өрістік жайылым жүйесі қолданылады. Байлауда бұқа мен әлсіз кәрі мал жайылады.
Өрістік жаю жүйесі. Жайылымның тиімді пайдалану негізгі бағыты- өрістік жаю жүйесі. Жүйесіз мал жаюдан гөрі бұл әдістің артықшылығы бар. Жұйесіз, еркін малдың жайылған кезінде шөптің қалыңдығы дәнді және бұршақты өсімдіктердің саны үнемі азаяды, нәтижесінде пайдалы өсімдіктер жоғалып кетеді нашар жеп қойылатын шөпке, тырбық өнімі аз өсімдіктерге ауысып кетеді. Осылайша жайылым мерзімінің екінші жартысында жануарлар азықтанудың жетімсіздігіне ұшырайды, пайдасы аз, қураған өсімдіктермен азықтануға мәжбүр болады. Өрістік жаю жүйесінде осы кемшіліктер жойылады, жайылымдардың жоғары өнімділігі мен шабындық шөп сақталады.
Өрістік жаю жүйесінде жайылым алқабы өрістерге бөлінеді, шабындық шөпті кезек –кезек малға беріледі. Алдымен мал бірінші өрісте, содан кейін, осы учаскедегі өсімдіктер оталғаннан кейін, малды екінші өріске жаяды. Екінші өрістен кейін малды үшінші, одан кейін төртінші өріске жаяды, барлық өрістер қолданып болғаннан кейін, мал қайтадан бірінші өріске ауыстыралады. Отаудың екінші циклы барлық өрістердің кезек тәртібінде басталады. Әрбір өріс 25-30 күн жаюдан еркін болуы тиіс, осы алқапта шөп жақсы өсу үшін. Өрістік жаю жүйесінде мал ұстауға қажетті алаңы азайып, сиырлардың сүттілігі жайылым кезенінде 15-25 % артып, төлдердің тірі салмақ өсімі жүйесіз мал жаюмен салыстырғанда 25-30 % артады. Әр түрлі табиғи аймақтары мен жайылым типтеріне, тиісті жайылым айналымы әзірленеді. В. И. Ларинның деректері бойынша Қазақстанның жағдайында жайылымдық кезеңде құрғақ далалық аймақта балауса өсу мүмкін, осыған байланысты құрғақ дала аумағында шабындық шөп отау циклдарының саны екі-үш рет ұсынылады. Үш танапты егіс жүйесінің жайылым айналымында қүрғақ-дала зонасына арналған шабындық шөптің екі рет отауы қарастырылады: 1 алқап- 3 рет отау, ағымдағы жылдың көктемінен бастап, 2 алқап- екі рет жазда және күзде, 3 алқап- бір рет күзде тұқымдардың пісуі мен шашылғаннан кейін. Жайылымның әр бір алқабы кезекті отауға бөлінеді, оның саны ауа райының жағдайына байланысты анықталады. Малдың өрісте жайылуы 6 күннен аспауы қажет.
Жайылым айналымының орташа саны осы үлгідегі жайылым үшін формула бойынша есептелуі мүмкін: Өріс саны=(жайылымдық кезең ұзақтығы) малдың өрісте болу рұқсат етілген ұзақтығы/циклдарының отау саны)/15, яғни 180/6/2=15.

В трехпольном пастбище обороте предусматривается в среднем двукратное стравливание травостоя. При продолжительности пастбищного периода 180 дней и пребывании скота в загоне не более 6 дней, общее количество загонов в пастбище обороте составит 15, а на поле 5.
Расчет размера загона. Размер загона равен площади гуртового участка/ количество загонов.
Для отары 100 голов, коров 600/15=40 гектара.
Итого: трехпольный пастбище оборот для 100 голов, крупнорогатый скот площадь пастбище оборота 600 гектаров, площадь поля 200 гектаров, на каждом поле 5 загонов по 40 гектаров.
Форма, длина и ширина поля имеет важное значение для организации рационального использования травостоя в системе загонов очередного стравливания.
Размер поля пастбище оборота на естественных пастбищах сухостепной зоны рекомендуется в пределах 60-90 гектаров. В процессе выпаса на нем организуется 3-4 загона очередного стравливания.
При размещении полей и загонов очередного стравливания важным требованием является сокращение холостых перегонов животных, на которые тратится много сил и энергии животных. Основными видами холостых перегонов животных являются перегоны между полями, загонами и летними лагерями, водопойным пунктом.
Порядок стравливания. В первую очередь целесообразно стравливать те участки, где травы близки к выколачиванию. Если траву стравливают в неогороженных загонах, следует широко применять способ пастьбы "из-под ноги", дающий лучшие результаты. При этом способе стадо идет медленно и сдерживается пастухом, поэтому весь травостой поедается равномерно. С утра необходимо проводить стадо по площади с худшим травостоем или не совсем использованным в предыдущие дни. Проголодавшиеся за ночь животные лучше поедают менее съедобные травы, чем во второй половине дня, когда их переводят на свежий участок.
Для сохранения и повышения продуктивности пастбищ, улучшения ботанического травостоя, снижения эродированности или ее предотвращения приемлемая схема пастбищеоборотов по Осакаровскому району является четырехпольная схема. Формирование гуртов производится по половозрастным группам, в соответствии с зооветеринарными требованиями. Площади пастбищеоборотных массивов устанавливаются с учетом обеспеченности групп скота потребным количеством земленых кормов, создания благоприятных условий при организации выпаса скота, соблюдения допустимых радиусов водопоя выпасываемых видов и групп скота, степени выбитости пастбищ. Пастбищеобороты закрепляются за каждой выпасной группой. Гуртам коров отводятся естественные пастбища, близлежащие к населенному пункту. Овцам и лошадям отведены более отдаленные пастбищные угодья. Конфигурация гуртовых, отарных и табунных участков, по возможности выдерживаются компактно. Границы участков приурочиваются к ярко выраженным контурам и живым урочищам.
В настоящее время в Осакаровском районе зарегистрировано следующее поголовье:

Үш танапты жайылым айналымында орта есеппен екі есе отау шөп көзделеді. Жайылымдық кезең ұзақтығы 180 күн болғаны және малдың өрісте 6 күн болған жағдайда, жайылым айналымындағы өрістің жалпы саны 15 құрайды, ал алаңда 5. Өрістің мөлшерін есептеу. Өрістің мөлшері табындық алқапқа тең / өрістің саны.
100 мал бас отар үшін, сиырлар 600/15=40 гектар.
Барлығы: 100 мал басы үшін үш танапты жайылым айналымы, ірі қара мал жайылым айналымының көлемі 600 гектар, алқаптың көлемі 200 гектар, әр бір алқапта 40 гектардан 5 өріс.
Өріс жайылым жүйесіндегі шабындық шөптің кезекті отауды ұтымды пайдалануды ұйымдастыру үшін өрістің ұзындығы, ені мен нысаны маңызды орын алады. Құрғақ далалық аймағының табиғи жайылымдарында алқаптың жайылым айналым мөлшері 60-90 гектар шегінде ұсынылады, мал жаю кезінде 3-4 кезекті отау ұйымдастырылады.
Алқаптар мен өрістерді орналастыру кезекті отау жүргізген кезінде малдардың қуаты мен күшін зая жіберетін малдарды басқа жерлерге бос жүрісін азайту маңызды талап болып табылады.
Малдың бос жүрісінің негізгі түрлері мынадай- алқап, өріс және жазғы және жазғы лагерлер, суат пунктілері арасындағы.
Отаудың түрлері. Бірінші кезекте, шөптер масақтануға жақын учаскелерді отауға орынды. Қоршалмаған өрістерді отау кезінде, оң нәтиже беретін "аяқ астындағы" мал жаю әдісін қолдану қажет. Бұл әдісте табын баяу жүруде және бақташымен тоқталып отырады, сондықтан шабындық шөп бірқалыпты жеп қойылады. Таңертең табынды нашар шабындық шөп алаңымен немесе алдыңғы күндері мүлдем пайдаланылған алаңымен жүргізу қажет. Тамақтанғысы келген мал жеуге кем жарамды өсімдіктерді жақсырақ жеп қояды, күннің екінші ортасында оларды балғын телімге ауыстыруымен салыстырғанда. Жайылымдарды сақтау және өнімділігін арттыру, ботаникалық шабындық шөпті жақсарту үшін, эрозияны болдырмау немесе жол бермеу үшін Осакаров ауданы үшін төрт танапты жайылымдар айналымының схемасы болып табылады. Зооветеринарлық талаптарына сәйкес табын жас-жыныс топтық бойынша қалыптастырылады.
Жайылымдар айналымының алаңы мал жаюды ұйымдастыру кезіндегі қолайлы жағдайларын жасауымен, топтардың жер азықтығымен қамтамасыз етілуін есепке алғанда анықталады. Жайылым айналымы әр бір табын тобы бойынша бекітіледі. Сиыр табындарына жақын жердегі елді мекен маңында орналасқан табиғи жайылымдар беріледі. Қой мен жылқыларға неғұрлым шалғайдағы жайылымдық алқаптар беріледі. Табындық, отарлық телімдер мүмкіндігінше ықшам қолданылады.Телімдер шекаралары табиғи ашық көрінген пішінділері мен табиғи батпақты жерлеріне орайластырылады.
Қазіргі кезде Осакаров ауданында келесі мал басы тіркелген: