О предоставлении бесплатного или льготного проезда гражданам за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования за счет бюджетных средств
Решение Кызылординского областного маслихата от 21 октября 2020 года № 476. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 2 ноября 2020 года № 7769
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Предоставить бесплатный или льготный проезд гражданам за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования за счет бюджетных средств.
Возмещение стоимости проезда в оба конца больного и лица сопровождающего на лечение, консультации и (или) диагностики производится при наличии справки врачебно-консультативной комиссии по медицинским показаниям:
1) в пути следования на воздушном или железнодорожном транспорте (в вагонах с двухместными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (СВ), а также классов "Турист", "Бизнес" и "Тулпар-Тальго" скоростных поездов) - в размере фактической стоимости одного билета на стандартном железнодорожном транспорте купейного вагона;
2) на стандартном железнодорожном транспорте купейного или плацкартного вагона и на междугородном автомобильном транспорте возмещение производится в размере фактической его стоимости одного билета.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель очередной 48 сессии Кызылординского областного маслихата Б. Махашов
Секретарь Кызылординского областного маслихата К. Бисенов

Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін азаматтарға тұрақты тұратын елді мекеннен тысқары жерлерге бюджет қаражаты есебінен тегін немесе жеңілдікпен жол жүруді ұсыну туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2020 жылғы 21 қазандағы № 476 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 2 қарашада № 7769 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 12-бабының 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін азаматтарға тұрақты тұратын елді мекеннен тысқары жерлерге бюджет қаражаты есебінен тегін немесе жеңілдікпен жол жүру ұсынылсын.
Медициналық көрсеткіштері бойынша дәрігерлік-кеңес беру комиссиясының анықтамасы болған жағдайда науқастың және оны ертіп баратын тұлғаның емделуге, кеңес беруге және (немесе) диагностикаға бару-қайту жол ақысын:
1) әуе көлігімен немесе теміржол көлігімен (жұмсақ дивандары төменде орналасқан, оның қалпын реттеу құрылғысымен отыруға арналған жұмсақ креслолары бар екі орындық купе (ҰВ), сондай-ақ жүрдек поездардың "Турист", "Бизнес" және "Тұлпар-Тальго" класты вагондарымен) жүрген кезде - теміржол көлігінің стандартты купелі вагонының бір билетінің нақты құны мөлшерінде;
2) темір жол көлігінің стандартты купелі немесе плацкарт вагондары мен қалааралық автомобиль көлігімен жүрген кезде - оның бір билетінің нақты құны мөлшерінде өтеу жүргізіледі.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының кезекті 48-сессиясының төрағасы Б. Махашов
Қызылорда облыстық мәслихатының хатшысы К. Бисенов