О внесении изменений и дополнения в решение Кармакшинского районного маслихата от 20 декабря 2019 года №280 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 30 апреля 2020 года № 322. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 4 мая 2020 года № 7408. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии статьи 109 кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кармакшинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кармакшинского районного маслихата от 20 декабря 2019 года № 280 "О районном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 7041, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 18 379 165,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 869 970,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 23 733 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 19 572,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 17 465 889,4 тысяч тенге;
2) затраты – 18 495 794,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 358 818,7 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 452 805,7 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 93 987 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 7 049 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 7 049 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -482 496,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 482 496,8 тысяч тенге";
дополнить пунктом 8-4 нового содержания:
"8-4. Предусмотреть в районном бюджете на 2020 год поступления трансфертов 90 815 тысяч тенге из бюджетов поселков, сельских округов в связи с введением режима чрезвычайного положения.";
приложения 1, 4, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель сессии Кармакшинского районного маслихата К. Раева
Секретарь Кармакшинского районного маслихата М. Наятұлы
Приложение 1 к решению
Кармакшинского районного
маслихата от 30 апреля
2020 года №322
Приложение 1 к решению
Кармакшинского районного
маслихата от " 20 " декабря
2019 года №280
Районный бюджет на 2020 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1.Доходы

"2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Қармақшы аудандық мәслихатының 2019 жылғы 20 желтоқсандағы №280 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қызылорда облысы Қармақшы аудандық мәслихатының 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 322 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 4 мамырда № 7408 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы кодексінің 109-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қармақшы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Қармақшы аудандық мәслихатының 2019 жылғы 20 желтоқсандағы № 280 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 7041 нөмірімен тіркелген, 2019 жылғы 27 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 18 379 165,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 869 970,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 23 733 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 19 572,4 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 17 465 889,4 мың теңге;
2) шығындар – 18 495 794,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 358 818,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 452 805,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 93 987 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 7 049 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 7 049 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -482 496,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 482 496,8 мың теңге";
жаңа мазмұндағы 8-4 тармақпен толықтырылсын:
"8-4. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте 90 815 мың теңге төтенше жағдай режимін енгізуге байланысты кенттер, ауылдық округтер бюджеттерінен трансферттердің түсімдері көзделсін.";
аталған шешімнің 1, 4, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қармақшы аудандық мәслихаты сессиясының төрағасы К. Раева
Қармақшы аудандық мәслихатының хатшысы М. Наятұлы
Қармақшы аудандық мәслихатының
2020 жылғы 30 сәуірі
№ 322 шешіміне 1-қосымша
Қармақшы аудандық мәслихатының
2019 жылғы "20" желтоқсандағы
№280 шешіміне 1-қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1.Кірістер

26462
122
Аппарат акима района (города областного значения)
191120,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
189415
003
Капитальные расходы государственного органа
1705,3
452
Отдел финансов района (города областного значения)
30154,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
28882
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1272,7
805
Отдел государственных закупок района (города областного значения)
17770
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных закупок на местном уровне
17770
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
30482
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
30482
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
597430
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
26763,7
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
570666,3
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
23482
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
23482
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
86771
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
79946
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6825
02
Оборона
18015
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16466
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16466
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1549
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
553
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
996
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
13086,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

26462
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
191120,3
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
189415
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1705,3
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
30154,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28882
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1272,7
805
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік сатып алу бөлімі
17770
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17770
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
30482
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30482
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
597430
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26763,7
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
570666,3
493
Ауданың (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
23482
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23482
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал атілерін тіркеу бөлімі
86771
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79946
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6825
02
Қорғаныс
18015
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
16466
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
16466
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1549
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
553
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
996
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
13086,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
89932
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
80761
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
127484
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
83202
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
95
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
95
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
85468
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3350
020
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
15546
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
66572
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
52379
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
26742
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
22161
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
4247
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
334
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
25637
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
25637
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
482279,2
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
135280,2
003
Поддержка культурно-досуговой работы
135280,2
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
88281,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
12598
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
11000
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1664
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
63019,9
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
32000
008
Развитие объектов спорта
32000
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)

011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
89932
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
80761
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
127484
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
83202
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
95
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
95
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал атілерін тіркеу бөлімі
85468
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3350
020
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
15546
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
66572
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
52379
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
26742
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
22161
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
4247
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
334
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
25637
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
25637
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
482279,2
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
135280,2
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
135280,2
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
88281,9
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12598
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
11000
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1664
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
63019,9
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
32000
008
Спорт объектілерін дамыту
32000
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

4 708 502,6
1
на выплату государственной адресной социальной помощи
1 373 639
2
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
9 554
3
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
58 873
4
на развитие рынка труда
548 304
5
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения
20 537
6
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования
147 965
7
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования
16 315
8
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования
1 069 003
9
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования
716 109
10
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
49 218
11
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса
65 685
12
на ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-транспортной инфраструктуры, социально-культурных объектов и благоустройство населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы
633 300,6
Целевые трансферты на развитие:
298 349
1
"Обеспечение сетями наружной инженерной инфраструктуры для строительство птицефабрики по производству птичего мясо мощностью 1500 тон в год населенном пункте Актобе Кармакшинского района. Наружные сети электроснабжения".
123 228
2
"Обеспечение сетями наружной инженерной инфраструктуры для строительство птицефабрики по производству птичего мясо мощностью 1500 тон в год населенном пункте Актобе Кармакшинского района. Наружные сети водоснабжения".
175 121
Всего:
5 006 851,6

4 708 502,6
1
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
1 373 639
2
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
9 554
3
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
58 873
4
еңбек нарығын дамытуға
548 304
5
халықты әлеуметтік қорғаудың мемлекеттік ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін қызметкерлердің жалақысына қосымша ақы белгілеуге
20 537
6
мектепке дейінгі білім берудің мемлекеттік ұйымдарында педагогтарының еңбекақысын ұлғайтуға
147 965
7
мектепке дейінгі білім берудің мемлекеттік ұйымдарындағы педагогтарына біліктілік санаты үшін қосымша ақыға
16 315
8
орта білім берудің мемлекеттік ұйымдарындағы педагогтардың еңбекақысын ұлғайтуға
1 069 003
9
орта білім берудің мемлекеттік ұйымдарындағы педагогтардың біліктілік санаты үшін қосымша ақыға
716 109
10
мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінде ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық жалақыға қосымша ақы белгілеуге
49 218
11
шағын және орта бизнес субъектілерінің салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығыстарды өтеуге
65 685
12
2020-2021 жылдарға арналған Жұмыспен қамтудың жол картасы шеңберінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, инженерлік-көліктік инфрақұрылым объектілерін, әлеуметтік-мәдени объектілерді жөндеу және елді мекендерді абаттандыру
633 300,6
Нысаналы даму трансферттер:
298 349
1
"Қармақшы ауданындағы Ақтөбе елді мекенінде жылына 1500 тонна құс еті өңдіретін құс фабрикасын салу үшін сыртқы инженерлік инфрақұрылым желілерін қамтамасыз ету. Сыртқы электрмен жабдықтау желілері".
123 228
2
"Қармақшы ауданындағы Ақтөбе елді мекенінде жылына 1500 тонна құс еті өңдіретін құс фабрикасын салу үшін сыртқы инженерлік инфрақұрылым желілерін қамтамасыз ету. Сыртқы сумен жабдықтау желілері".
175 121
Барлығы:
5 006 851,6