О внесении изменений в решение Жалагашского районного маслихата от 23 декабря 2019 года №50-1 “О районном бюджете на 2020 – 2022 годы”
Решение Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 4 марта 2020 года № 52-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 10 марта 2020 года № 7275. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 109 кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года “Бюджетный кодекс Республики Казахстан” и пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” Жалагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жалагашского районного маслихата от 23 декабря 2019 года № 50-1 “О районном бюджете на 2020 – 2022 годы” (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 7055, опубликовано 14 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в газете “Жалағаш жаршысы” 06 января 2020 года) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
“1. Утвердить районный бюджет на 2020 – 2022 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 684 290,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 202 874 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7 010 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 27 144 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 447 262,4 тысяч тенге;
2) Затраты – 11 691 552,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 224 775 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 365 837 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 141 062 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -218 396 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 218396 тысяч тенге;
поступление займов – 365 837 тысяч тенге;
погашение займов – 147 441 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 697,7 тысяч тенге.”;
дополнить пунктами 1-1, 1-2 и 1-3-следующего содержания:
“1-1. Учесть, что постановлением акимата Жалагашского района от 10 февраля 2020 года №26 “О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Жалагашского района от 5 января 2020 года №1 “О реализации решения Жалагашского районного маслихата от 23 декабря 2019 года №50-1 “О районном бюджете на 2020-2022 годы”””:
по неиспользованным (недоиспользованным) суммам целевых трансфертов, выделенных в бюджет района на 2019 год, из республиканского бюджета 3 960,3 тысяч тенге и из областного бюджета 1 331,4 тысяч тенге возвращены в областной бюджет.”;

“2020 – 2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы” Жалағаш аудандық мәслихатының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы №50-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2020 жылғы 4 наурыздағы № 52-1 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 10 наурызда № 7275 болып тіркелді. Мерзімі біткендіктен қолданыс тоқтатылды
“Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі” Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы кодексінің 109-бабына және “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес Жалағаш аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. “2020 – 2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы” Жалағаш аудандық мәслихатының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 50-1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 7055 нөмірімен тіркелген, 2020 жылғы 14 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және 2020 жылғы 06 қаңтарда “Жалағаш жаршысы” газетіне жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
“1. 2020 – 2022 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 684 290,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 202 874 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 010 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 27 144 мың теңге;
трансферттер түсімі – 10 447 262,4 мың теңге;
2) шығындар – 11 691 552,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 224 775 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 365 837 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 141 062 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -218 396 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 218 396 мың теңге;
қарыздар түсімі – 365 837 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 147 441 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 13 697,7 мың теңге.”;
мынадай мазмұндағы 1-1, 1-2 және 1-3- тармақтармен толықтырылсын:
“1-1. “““2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы” Жалағаш аудандық мәслихатының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы №50-1 шешімін іске асыру туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 5 қаңтардағы №1 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 10 ақпандағы №26 қаулысымен:
2019 жылға арналған аудан бюджетіне бөлінген трансферттерден нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомалар бойынша республикалық бюджеттен 3 960,3 мың теңге және облыстық бюджеттен 1331,4 мың теңге облыстық бюджетке қайтарылғаны ескерілсін.

“1-2. Учесть, что постановлением акимата Жалагашского района от 26 февраля 2020 года №55 “О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Жалагашского района от 5 января 2020 года №1 “О реализации решения Жалагашского районного маслихата от 23 декабря 2019 года №50-1 “О районном бюджете на 2020-2022 годы”””:
Сокращены по неиспользованным (недоиспользованным) суммам целевых трансфертов, выделенных в бюджет района на 2019 год из республиканского бюджета 1 269,8 тысяч тенге;
Из средства Национального фонда Республики Казахстан выделенных в бюджет района на 2019 год 1 269,8 тысяч тенге возвращены в областной бюджет.

1-2. “““2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы” Жалағаш аудандық мәслихатының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы №50-1 шешімін іске асыру туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 5 қаңтардағы №1 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 26 ақпандағы №55 қаулысымен:
2019 жылға арналған аудан бюджетіне бөлінген пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтарудан 1269,8 мың теңге қысқартылғаны.
2019 жылға арналған аудан бюджетіне Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры қаржысынан бөлінген 1269,8 мың теңге нысаналы трансферт облыстық бюджетке қайтарылғаны ескерілсін.

1-3. Утвердить распределение сумм целевых текущих трансфертов выделяемых из районного бюджета бюджетам поселка Жалагаш и сельских округов согласно приложению 11 к настоящему решению.”;
приложения 1, 8 указанного решения изложить в новых редакциях согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
указанное решение дополнить приложением 11 согласно приложению 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель 52 сессии Жалагашского
районного маслихата, Секретарь
Жалагашского районного маслихата
М. Еспанов

1-3. Жалағаш кенті және ауылдық округтердің бюджеттеріне аудан бюджетінен бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу осы шешімнің 11-қосымшасына сәйкес бекітілсін.”;
көрсетілген шешімнің 1, 8- қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген шешім осы шешімнің 3-қосымшасына сәйкес 11- қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Жалағаш аудандық мәслихатының
52-сессиясының төрағасы, Жалағаш
аудандық мәслихатының хатшысы
М. Еспанов

684 365
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
32487
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
32487
122
Аппарат акима района (города областного значения)
168880
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
152880
003
Капитальные расходы государственного органа
16000
452
Отдел финансов района (города областного значения)
67798
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
37976
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
877
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватиза-ционная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
592
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
28353
805
Отдел государственных закупок района (города областного значения)
44077
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных закупок на местном уровне
38277
003
Капитальные расходы государственного органа
5800
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
36579
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления
35579
004
Капитальные расходы государственного органа
1000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
157634
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
43867
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
113767
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
70150
040
Развитие объектов государственных органов
70150
493
Отдел предпринимательства, промышленности, и туризма района (города областного значения)
22145
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
22145
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
84615
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
59813
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
995
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам

684 365
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
32487
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
32487
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмінің аппарты
168880
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
152880
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
16000
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
67798
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37976
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
877
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
592
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
28353
805
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік сатып алу бөлімі
44077
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38277
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5800
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
36579
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35579
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
157634
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43867
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
113767
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
70150
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
70150
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
22145
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22145
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың ) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
84615
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59813
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
995
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер

801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
497010
004
Программа занятости
313540
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
25866
007
Оказание жилищной помощи
4788
008
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Даңқ", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
184
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4118
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
39824
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
5293
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индиивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
52242
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
51155
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
28888
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
660
020
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
6369
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
21859
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
479 215,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
23431
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
158
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
23273
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
455784,5
005
Развитие коммунального хозяйства
2123
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
453661,5
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
674 859
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
243579
003
Поддержка культурно-досуговой работы
243579
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
172363
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта

801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
497010
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
313540
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
25866
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
4788
008
1999 жылдың 26 шілдесінде “Отан”, “Данқ” ордендерiмен марапатталған, “Халык Қаһарманы” атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтiк қолдау
184
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4118
011
Жергiлiктi өкiлеттi органдардын шешiмі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
39824
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
5293
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
52242
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
51155
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың ) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтың хал актілерін тіркеу бөлімі
28888
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
660
020
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
6369
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
21859
07
Тұрғын үй -коммуналдық шаруашылық
479 215,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың ) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
23431
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
158
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
23273
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
455784,5
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
2123
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
453661,5
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттык кеңістік
674 859
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
243579
003
Мәдени- демалыс жұмысын қолдау
243579
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
172363
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

14468
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
7201
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства населенных пунктов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
7267
Сельский округ М.Шаменов
2500
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства населенных пунктов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
2500
Всего
49321

14468
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмысын қолдау
7201
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруға ауылдық елді мекендерді жайластыруды шешуге арналған іс-шараларды іске асыру
7267
М.Шаменов ауылдық округі
2500
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруға ауылдық елді мекендерді жайластыруды шешуге арналған іс-шараларды іске асыру
2500
Барлығы
49321