О внесении изменений в решение маслихата от 18 декабря 2019 года № 454 "Об областном бюджете Костанайской области на 2020-2022 годы"
Решение маслихата Костанайской области от 8 апреля 2020 года № 493. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 апреля 2020 года № 9093. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьями 106, 108 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан", Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Костанайского областного маслихата "Об областном бюджете Костанайской области на 2020-2022 годы" от 18 декабря 2019 года № 454 (опубликовано 20 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8827) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 243 997 613,5 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 6 198 579,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 769 128,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 25 132,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 237 004 774,5 тысячи тенге;
2) затраты – 247 259 890,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 42 275 896,8 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 52 390 383,1 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 114 486,3 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 40 208,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 45 578 381,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 45 578 381,3 тысячи тенге.";
приложения 1 и 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Костанайского областного маслихата Е. Әбіл
Секретарь Костанайского областного маслихата С. Ещанов
Приложение 1
к решению Костанайского
областного маслихата

Мәслихаттың 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 454 "Қостанай облысының 2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2020 жылғы 8 сәуірдегі № 493 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 8 сәуірде № 9093 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106, 108-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттік басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 15 наурыздағы № 285 "Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы" Жарлығына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қостанай облыстық мәслихатының "Қостанай облысының 2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 454 шешіміне (2019 жылғы 20 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8827 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай облысының 2020-2022 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 243 997 613,5 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 6 198 579,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 769 128,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 25 132,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 237 004 774,5 мың теңге;
2) шығындар – 247 259 890,0 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 42 275 896,8 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 52 390 383,1 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 10 114 486,3 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 40 208,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 45 578 381,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 45 578 381,3 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 және 2-қосымшалары осы шешімнің 1 және 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихаты сессиясының төрағасы Е. Әбіл
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы С. Ещанов
Қостанай
облыстық мәслихатының

279221,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
17097,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
41613,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность
135000,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
1756,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4961866,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
9611981,7
1
Социальное обеспечение
4601929,8
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3302227,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1056517,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1575039,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
222622,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
443309,0
084
Проведение мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
4740,0
261
Управление образования области
1094561,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1022913,0
037
Социальная реабилитация
71648,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
205141,8
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
205141,8
2
Социальная помощь
663685,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
663685,0
003
Социальная поддержка инвалидов
663685,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
4346366,9
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4243495,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
213389,0
007
Капитальные расходы государственного органа
1170,0
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"

279221,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
17097,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
41613,0
023
Ауылдық жерлерге жұмыс істеуге жіберілген медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
135000,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
1756,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4961866,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
9611981,7
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
4601929,8
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3302227,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1056517,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1575039,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
222622,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
443309,0
084
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75-жылдығына арналған мерекелік іс-шараларды өткізу
4740,0
261
Облыстың білім басқармасы
1094561,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1022913,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
71648,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
205141,8
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
205141,8
2
Әлеуметтiк көмек
663685,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
663685,0
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
663685,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
4346366,9
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4243495,9
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
213389,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1170,0
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру

34898355,0
1
Сельское хозяйство
31969899,0
719
Управление ветеринарии области
1278918,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
251151,0
003
Капитальные расходы государственного органа
2325,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
11316,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
12896,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
29163,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
9837,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
107277,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
13997,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
796480,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4091,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
40385,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
30690981,0
002
Субсидирование развития семеноводства
1619400,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
5612469,0
018
Обезвреживание пестицидов
4735,0
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
16000,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
5906,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
150000,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6800,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3038004,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
6089785,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
7100000,0
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость

34898355,0
1
Ауыл шаруашылығы
31969899,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
1278918,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
251151,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2325,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
11316,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
12896,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
29163,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
9837,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
107277,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
13997,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
796480,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4091,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
40385,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
30690981,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1619400,0
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
5612469,0
018
Пестицидтерді залалсыздандыру
4735,0
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
16000,0
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
5906,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
150000,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
6800,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3038004,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
6089785,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
7100000,0
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау

314912,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
226947,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
5718723,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
700000,0
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
47300,0
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
40000,0
2
Водное хозяйство
19216,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
19216,0
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
18900,0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
316,0
3
Лесное хозяйство
1362538,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1362538,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
1338755,0
006
Охрана животного мира
23783,0
5
Охрана окружающей среды
281777,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
281777,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
131492,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды
95900,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
7000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
47385,0
6
Земельные отношения
59874,0
725
Управление по контролю за использованием и охраной земель области
59874,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере контроля за использованием и охраной земель
59874,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
1205051,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
1205051,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
201551,0
003
Капитальные расходы государственного органа
3500,0
035
Формирование региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров
1000000,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
15084329,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
15084329,0

314912,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
226947,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
5718723,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
700000,0
060
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттер бойынша ішінара кепілдендіру
47300,0
061
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
40000,0
2
Су шаруашылығы
19216,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
19216,0
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
18900,0
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
316,0
3
Орман шаруашылығы
1362538,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1362538,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
1338755,0
006
Жануарлар дүниесін қорғау
23783,0
5
Қоршаған ортаны қорғау
281777,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
281777,0
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
131492,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
95900,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
7000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
47385,0
6
Жер қатынастары
59874,0
725
Облыстың жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау басқармасы
59874,0
001
Жергілікті деңгейде жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59874,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
1205051,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
1205051,0
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
201551,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3500,0
035
Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру
1000000,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
15084329,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
15084329,0

288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
15020416,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
181833,3
004
Разработка комплексных схем градостроительного развития и генеральных планов населенных пунктов
192866,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1228120,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
13417596,7
724
Управление государственного архитектурно-строительного контроля области
63913,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере государственного архитектурно-строительного контроля
63913,0
12
Транспорт и коммуникации
33321029,3
1
Автомобильный транспорт
14389806,5
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
14389806,5
002
Развитие транспортной инфраструктуры
552187,5
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
745782,0
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
7772,0
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
13084065,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
18931222,8
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
18931222,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
94763,0
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
199309,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
14641303,8
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
3995847,0
13
Прочие
8733548,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
2972305,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
2785695,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
30000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
2556081,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
132614,0
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
37000,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"

288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
15020416,0
001
Жергілікті деңгейде құрлыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
181833,3
004
Қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
192866,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1228120,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
13417596,7
724
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы
63913,0
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63913,0
12
Көлiк және коммуникация
33321029,3
1
Автомобиль көлiгi
14389806,5
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
14389806,5
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
552187,5
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
745782,0
025
Облыстық автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
7772,0
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
13084065,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
18931222,8
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
18931222,8
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
94763,0
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
199309,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
14641303,8
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
3995847,0
13
Басқалар
8733548,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
2972305,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
2785695,0
005
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
30000,0
010
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
2556081,0
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
132614,0
027
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
37000,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру

017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
179522,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
578525,2
III. Чистое бюджетное кредитование
42275896,8
Бюджетные кредиты
52390383,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
37125335,1
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
37125335,1
261
Управление образования области
3229345,0
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
3229345,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
18133098,6
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
18133098,6
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
13281169,5
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
13281169,5
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2481722,0
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
2481722,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
11340032,0
1
Жилищное хозяйство
11254423,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
662547,0
046
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
662547,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
10591876,0
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
10591876,0
2
Коммунальное хозяйство
85609,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
85609,0
003
Кредитование для развития коммунального хозяйства
85609,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
3508904,0
1
Сельское хозяйство
2013740,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
2013740,0
037
Предоставление бюджетных кредитов для содействия развитию предпринимательства в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
2013740,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений

017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
179522,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
578525,2
ІІІ. Таза бюджеттік кредиттеу
42275896,8
Бюджеттік кредиттер
52390383,1
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
37125335,1
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
37125335,1
261
Облыстың білім басқармасы
3229345,0
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
3229345,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
18133098,6
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
18133098,6
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
13281169,5
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
13281169,5
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2481722,0
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
2481722,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
11340032,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
11254423,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
662547,0
046
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
662547,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
10591876,0
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
10591876,0
2
Коммуналдық шаруашылық
85609,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
85609,0
003
Коммуналдық шаруашылықты дамыту үшін кредит беру
85609,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
3508904,0
1
Ауыл шаруашылығы
2013740,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
2013740,0
037
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
2013740,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер

417457,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1038276,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1038276,0
3
Специализированная медицинская помощь
180257,0
253
Управление здравоохранения области
180257,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
180257,0
4
Поликлиники
21334,0
253
Управление здравоохранения области
21334,0
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
21334,0
5
Другие виды медицинской помощи
92658,0
253
Управление здравоохранения области
92658,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
92658,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
3110667,2
253
Управление здравоохранения области
3110667,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
190794,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
158239,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
17951,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
43694,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность
75000,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
1844,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
2623145,2
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
5556975,0
1
Социальное обеспечение
3944528,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2858938,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
909558,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1374835,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
194166,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

417457,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1038276,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1038276,0
3
Мамандандырылған медициналық көмек
180257,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
180257,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
180257,0
4
Емханалар
21334,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
21334,0
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
21334,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
92658,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
92658,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
92658,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
3110667,2
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
3110667,2
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
190794,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
158239,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
17951,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
43694,0
023
Ауылдық жерлерге жұмыс істеуге жіберілген медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
75000,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
1844,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
2623145,2
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
5556975,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
3944528,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2858938,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
909558,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1374835,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
194166,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

2793950,0
4
Воздушный транспорт
5200000,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
5200000,0
051
Развитие инфраструктуры воздушного транспорта
5200000,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
8091895,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
8091895,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
74871,0
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
208774,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
4061129,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
3747121,0
13
Прочие
6012768,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
2755695,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
2755695,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
30000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
2556081,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
132614,0
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
37000,0
9
Прочие
3257073,0
253
Управление здравоохранения области
176711,0
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
149488,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
27223,0
257
Управление финансов области
130533,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
130533,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
138773,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
138773,0
261
Управление образования области
245208,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
245208,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области

2793950,0
4
Әуе көлiгi
5200000,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
5200000,0
051
Әуе көлігінің инфрақұрылымын дамуы
5200000,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
8091895,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
8091895,0
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74871,0
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
208774,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
4061129,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
3747121,0
13
Басқалар
6012768,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
2755695,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
2755695,0
005
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
30000,0
010
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
2556081,0
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
132614,0
027
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
37000,0
9
Басқалар
3257073,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
176711,0
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
149488,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
27223,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
130533,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
130533,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
138773,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
138773,0
261
Облыстың білім басқармасы
245208,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
245208,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы