О внесении изменений в решение маслихата от 23 июля 2015 года № 333 "О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов"
Решение маслихата Амангельдинского района Костанайской области от 22 мая 2020 года № 383. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 мая 2020 года № 9220
В соответствии с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико - педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Амангельдинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов" от 23 июля 2015 года № 333 (опубликовано 20 августа 2015 года в Информационно –правовой системе "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5802) следующие изменения:
подпункты 2), 3) пункта 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее - получатель);
3) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
заявление;
документ, удостоверяющий личность получателя (для идентификации личности);
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
справка об инвалидности;
документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета;
справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения ребенка-инвалида на дому.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю;".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии М. Каркабатов
Секретарь Амангельдинского районного маслихата К. Кеделбаев

Мәслихаттың 2015 жылғы 23 шілдедегі № 333 "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Амангелді ауданы мәслихатының 2020 жылғы 22 мамырдағы № 383 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 28 мамырда № 9220 болып тіркелді
"Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық– педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 4) тармақшасына сәйкес Амангелді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу туралы" 2015 жылғы 23 шілдедегі № 333 шешіміне (2015 жылғы 20 тамызда "Әділет" ақпараттық – құқықтық жүйесінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5802 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 2-тармағының 2), 3) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үйде оқытылатын кемтар балалардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне (бұдан әрі – алушы) беріледі;
3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін алушы мынадай құжаттарды:
өтінішті;
алушының жеке басын куәландыратын құжатты (жеке басын сәйкестендіру үшін);
психологиялық - медициналық - педагогикалық консультацияның қорытындысын;
мүгедектігі туралы анықтаманы;
банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжатты;
оқу орнының мүгедек баланы үйде оқыту фактісін растайтын анықтамасын ұсынады.
Құжаттарды салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, одан кейін құжаттардың түпнұсқалары алушыға қайтарылады;".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М. Каркабатов
Амангелді аудандық мәслихатының хатшысы К. Кеделбаев