О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 30 декабря 2019 года № 370 "О районном бюджете Житикаринского района на 2020-2022 годы"
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 4 сентября 2020 года № 437. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 сентября 2020 года № 9438. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Житикаринского района на 2020-2022 годы" от 30 декабря 2019 года № 370 (опубликовано 31 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8854) следующие изменения и дополнения:
пункты 1, 6 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Житикаринского района на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год, в следующих объемах:
1) доходы – 6 618 994,2 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2 881 334,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 6 315,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 13 052,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 3 718 293,2 тысячи тенге;
2) затраты – 7 914 823,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 555 994,1 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 556 390,1 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 396,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 851 823,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 851 823,2 тысячи тенге.";
"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа Житикаринского района на 2020 год в сумме 128 329,2 тысяч тенге.";
подпункты 4), 5), 6), 10) пункта 7 изложить в новой редакции:
"4) на выплату государственной адресной социальной помощи на 2020 год – 191 377,0 тысяч тенге;
5) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях на 2020 год – 4 583,0 тысячи тенге;
6) на развитие рынка труда на 2020 год – 59 359,0 тысяч тенге;";
"10) на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений на 2020 год – 11 500,0 тысяч тенге;";
подпункты 3), 4) пункта 8-1 изложить в новой редакции:

Мәслихаттың 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 370 "Жітіқара ауданының 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2020 жылғы 4 қыркүйектегі № 437 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 8 қыркүйекте № 9438 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106, 109-баптарына сәйкес Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Жітіқара ауданының 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 370 шешіміне (2019 жылғы 31 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8854 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1, 6-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Жітіқара ауданының 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 618 994,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 2 881 334,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 6 315,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 13 052,0 мың теңге;
трансферттер түсiмi бойынша – 3 718 293,2 мың теңге;
2) шығындар – 7 914 823,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 555 994,1 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 556 390,1 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 396,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 851 823,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 851 823,2 мың теңге.";
"6. Жітіқара ауданының жергілікті атқарушы органының 2020 жылға арналған резерві 128 329,2 мың теңге сомасында бекітілсін.";
7-тармақтың 4), 5), 6), 10) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"4) 2020 жылға мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 191 377,0 мың теңге;
5) 2020 жылға үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 4 583,0 мың теңге;
6) 2020 жылға еңбек нарығын дамытуға – 59 359,0 мың теңге;";
"10) 2020 жылға мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 11 500,0 мың теңге;";
8-1-тармақтың 3), 4) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:

"3) на реконструкцию внутри микрорайонных кабельных линий КЛ-10 кВ между ТП-10/0,4 кВ 2, 4, 7 микрорайонов города Житикара – 84 691,0 тысяча тенге;
4) на реконструкцию внутри микрорайонных кабельных линий КЛ-10 кВ между ТП-10/0,4 кВ 5, 5в, 6 микрорайонов города Житикара – 90 308,3 тысяч тенге;";
подпункты 1), 13) пункта 9 изложить в новой редакции:
"1) на приобретение автобусов и микроавтобусов для подвоза детей – 15 024,0 тысячи тенге;";
"13) на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных центрах, в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" – 32 303,9 тысячи тенге;";
подпункт 38) пункта 9 исключить;
пункт 9 дополнить подпунктами 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45) следующего содержания:
"39) на текущий ремонт административного здания, расположенного по адресу город Житикара, 5в микрорайон, строение 18А – 20 000,3 тысяч тенге;
40) для выплаты вознаграждения за звание "Лучший педагог" среднего образования Житикаринского района – 833,4 тысячи тенге;
41) на оплату услуг по подписке на электронные учебники – 397,0 тысяч тенге;
42) на "Первое рабочее место" в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" – 500,1 тысяч тенге;
43) на "Контракт поколений" в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" – 166,7 тысяч тенге;
44) на аутсорсинг в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" – 404,3 тысячи тенге;
45) для организации дистанционного обучения – 1 733,0 тысячи тенге.";
приложения 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Н. Джафаров
Секретарь Житикаринского районного маслихата А. Кабиев
Приложение 1
к решению маслихата

"3) Жітіқара қаласының 2, 4, 7-шағын аудандарындағы ТП-10/0,4 кВ шағын аудан ішіндегі КЖ-10 кВ кабельді желілерді қайта жаңартуға – 84 691,0 мың теңге;
4) Жітіқара қаласының 5, 5в, 6-шағын аудандарындағы ТП-10/0,4 кВ шағын аудан ішіндегі КЖ-10 кВ кабельді желілерді қайта жаңартуға – 90 308,3 мың теңге;";
9-тармақтың 1), 13) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"1) балаларды тасымалдау үшін автобустар мен микроавтобустар сатып алуға – 15 024,0 мың теңге;
"13) Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде мобильді орталықтардағы оқуды қоса алғанда, еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 32 303,9 мың теңге;";
9-тармақтың 38) тармақшасы алынып тасталсын;
9-тармақ мынадай мазмұндағы 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45) тармақшалармен толықтырылсын:
"39) Жітіқара қаласы, 5в шағын аудан, 18А құрылыс мекенжайы бойынша орналасқан әкімшілік ғимаратты ағымдағы жөндеуге – 20 000,3 мың теңге;
40) Жітіқара ауданының орта білім берудің "Үздік педагог" атағына сыйақы төлеу үшін – 833,4 мың теңге;
41) электрондық оқулықтарға жазылу жөніндегі қызметтерге ақы төлеуге – 397,0 мың теңге;
42) Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде "Алғашқы жұмыс орнына" - 500,1 мың теңге;
43) Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде "Ұрпақтар келісімшартына" - 166,7 мың теңге;
44) Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде аутсорсингке – 404,3 мың теңге;
45) қашықтықтан оқуды ұйымдастыру үшін – 1 733,0 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Н. Джафаров
Жітіқара аудандық мәслихатының хатшысы А. Кабиев
Мәслихаттың

168738,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
153618,7
003
Капитальные расходы государственного органа
1622,6
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
13497,0
2
Финансовая деятельность
34458,9
452
Отдел финансов района (города областного значения)
34458,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
29582,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2200,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2300,0
018
Капитальные расходы государственного органа
376,9
5
Планирование и статистическая деятельность
34331,6
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
34331,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
27365,0
108
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
6966,6
9
Прочие государственные услуги общего характера
257914,1
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
257914,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
39937,9
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
217976,2
02
Оборона
11833,0
1
Военные нужды
10019,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10019,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
10019,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
1814,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1814,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1615,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
199,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
16879,6
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
16879,6

168738,3
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
153618,7
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1622,6
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
13497,0
2
Қаржылық қызмет
34458,9
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
34458,9
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29582,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2200,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2300,0
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
376,9
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
34331,6
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
34331,6
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27365,0
108
Бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
6966,6
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
257914,1
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
257914,1
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39937,9
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
217976,2
02
Қорғаныс
11833,0
1
Әскери мұқтаждар
10019,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10019,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
10019,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
1814,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1814,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1615,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
199,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
16879,6
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
16879,6

663031,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
30345,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
70854,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
1304,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
34090,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
276505,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
249933,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
380601,6
1
Социальное обеспечение
29356,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
15108,0
005
Государственная адресная социальная помощь
15108,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
14248,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
11789,0
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
2459,0
2
Социальная помощь
303879,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
303879,6
002
Программа занятости
74176,0
006
Оказание жилищной помощи
53180,6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
34526,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2706,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
67204,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
33288,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
10139,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
28660,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
47366,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
47366,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45718,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

663031,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30345,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
70854,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1304,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
34090,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
276505,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
249933,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
380601,6
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
29356,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
15108,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
15108,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
14248,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
11789,0
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
2459,0
2
Әлеуметтiк көмек
303879,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
303879,6
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
74176,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
53180,6
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
34526,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2706,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
67204,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
33288,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
10139,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
28660,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
47366,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
47366,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45718,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу