О Павлодарском районном бюджете на 2021 - 2023 годы
Решение Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 23 декабря 2020 года № 78/363. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 25 декабря 2020 года № 7113. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Павлодарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Павлодарский районный бюджет на 2021 - 2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 556 717 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 002 508 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 54 646 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 923 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 8 493 640 тысяча тенге;
2) затраты – 9 636 957 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 79 758 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 125 307 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 45 549 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 159 998 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 159 998 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 15.11.2021 № 15/67 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Утвердить на 2021 год резерв местного исполнительного органа района в сумме 18 948 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 15.11.2021 № 15/67 (вводится в действие с 01.01.2021).
3. Учесть в бюджете Павлодарского района на 2021 год объем субвенции, передаваемой из областного бюджета – 4 308 522 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2021 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов и села Ольгинка, в общей сумме 646 953 тысяч тенге, в том числе:
Григорьевский – 51 383 тысячи тенге;
Ефремовский – 34 559 тысяч тенге;
Зангарский – 34 918 тысяч тенге;
Заринский – 50 120 тысяч тенге;
Кенесский – 66 414 тысяч тенге;
Кемеңгер – 36 422 тысяч тенге;
Луганский – 70 545 тысяч тенге;
Мичуринский – 52 431 тысяч тенге;

2021 - 2023 жылдарға арналған Павлодар аудандық бюджеті туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 78/363 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 25 желтоқсанда № 7113 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттiк реттеу туралы" Заңының 18-бабы 4-тармағына сәйкес, Павлодар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021 - 2023 жылдарға арналған Павлодар аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2021 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 556 717 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 002 508 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 54 646 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 923 мың теңге;
трансферттер түсімі – 8 493 640 мың теңге;
2) шығындар – 9 636 957 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 79 758 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 125 307 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 45 549 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 159 998 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 159 998 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 15.11.2021 № 15/67 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Аудандық жергілікті атқарушы органның 2021 жылға арналған резерві 18 948 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 15.11.2021 № 15/67 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. 2021 жылға арналған Павлодар аудандық бюджетінде – 4 308 522 мың теңге облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі ескерілсін.
4. Аудандық бюджеттен ауылдық округтердің және Ольгинка ауылының бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемдері 2021 жылға арналған аудан бюджетінде жалпы сомасы 646 953 мың теңге көзделсін, соның ішінде:
Григорьевка – 51 383 мың теңге;
Ефремовка – 34 559 мың теңге;
Заңғар – 34 918 мың теңге;
Заря – 50 120 мың теңге;
Кеңес – 66 414 мың теңге;
Кемеңгер – 36 422 мың теңге;
Луганск – 70 545 мың теңге;
Мичурин – 52 431 мың теңге;

Ольгинка – 35 939 тысяч тенге;
Рождественский – 59 786 тысяч тенге;
Чернорецкий – 59 548 тысяч тенге;
Черноярский – 56 879 тысяч тенге;
Шакатский – 38 009 тысяч тенге.
5. Учесть в районном бюджете целевые текущие трансферты на 2021 год бюджетам сельских округов и села Ольгинка в следующих объемах:
3 200 тысяч тенге – на открытие "открытого акимата" в формате "Open spase" в Черноряском сельском округе;
92 177 тысяч тенге – на проведение ремонта автомобильных дорог населенных пунктов;
36 221 тысяча тенге – на расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
13 684 тысячи тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда управленческому и основному персоналу в организациях культуры;
20 437 тысяч тенге – на расходы в сфере культуры;
364 511 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 15.09.2021 № 11 /52 (вводится в действие с 01.01.2021).
6. Распределение указанных сумм целевых трансфертов бюджетам сельских округов и села Ольгинка определяется на основании постановления акимата района.

Ольгинка – 35 939 мың теңге;
Рождественка – 59 786 мың теңге;
Чернорецк – 59 548 мың теңге;
Черноярка – 56 879 мың теңге;
Шақат – 38 009 мың теңге.
5. 2021 жылға арналған аудандық бюджетінде ауылдық округтердің және Ольгинка ауылының бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер келесі көлемдерінде ескерілсін:
3 200 мың теңге – Черноярка ауылдық округінде "Open spase" форматындағы "ашық әкімшілікті" ашуға;
92 177 мың теңге – елді мекендердің автомобиль жолдарын жөндеуді жүргізуге;
36 221 мың теңге – тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы шығындарға;
13 684 мың теңге – мәдениет ұйымдарындағы басқарушы және негізгі персоналдың ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша төлем ақы белгілеуге;
20 437 мың теңге – мәдениет саласындағы шығындарға;
364 511 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 15.09.2021 № 11/52 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Ауылдық округтердің және Ольгинка ауылының бюджеттеріне нысаналы трансферттердің көрсетілген сомасын үлестіру аудан әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.

7. Специалистам в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, предусмотреть повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

7. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт, саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер көзделсін.

Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 21.04.2021 № 3/24 (вводится в действие с 01.01.2021).
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам бюджета.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии Павлодарского
районного маслихата А. Абылгазинова
Секретарь Павлодарского районного маслихата А. Шайхимов
Приложение 1
к решению Павлодарского
районного маслихата

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 21.04.2021 № 3/24 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
9. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Павлодар аудандық мәслихатының сессия төрағасы А. Абылгазинова
Павлодар аудандық мәслихатының хатшысы А. Шайхимов
Павлодар аудандық
мәслихатының

433 073
02
Оборона
40 542
1
Военные нужды
13 652
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13 652
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
13 652
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
26 890
122
Аппарат акима района (города областного значения)
26 890
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
891
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
25 999
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
528 522
1
Социальное обеспечение
30 739
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
30 739
005
Государственная адресная социальная помощь
30 739
2
Социальная помощь
412 863
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
412 863
002
Программа занятости
237 540
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 009
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
46 079
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
776
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
16 645
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
56 503
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
49 311
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
84 920
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
84 920
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56 949
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 487
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
26 484
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

433 073
02
Қорғаныс
40 542
1
Әскери мұқтаждар
13 652
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13 652
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
13 652
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
26 890
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
26 890
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
891
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
25 999
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
528 522
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
30 739
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
30 739
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
30 739
2
Әлеуметтік көмек
412 863
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
412 863
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
237 540
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 009
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
46 079
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
776
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
16 645
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
56 503
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
49 311
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
84 920
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
84 920
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 949
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 487
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
26 484
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық