О предоставлении бесплатного проезда гражданам Северо-Казахстанской области за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 7 октября 2020 года № 48/14. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 октября 2020 года № 6587
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Предоставить бесплатный проезд гражданам Северо-Казахстанской области за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования направляемым на лечение по медицинским показаниям, при наличии направления установленного образца, выданного специализированной комиссией коммунального государственного учреждения "Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области", а также лицу сопровождающего пациента (не более одного человека) при наличии рекомендации по сопровождению в протоколе врачебно - консультативной комиссии медицинской организации.
2. Пациентам, направляемым по медицинским показаниям на лечение за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, и лицам, их сопровождающим (не более одного человека) осуществить следующие выплаты:
1) при проезде на железнодорожном и междугородном автомобильном транспорте стоимость проезда (в оба конца);
2) при перелете на воздушном транспорте и проезде на железнодорожном транспорте (спальный вагон), производится частичная компенсация стоимости проезда (в оба конца) в размере, не превышающем стоимости билета купейного вагона скорого поезда железнодорожного транспорта.
3. Коммунальному государственному учреждению "Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области" производить выплату стоимости проезда на лечение пациентов и лиц, их сопровождавших при предоставлении подтверждающих документов (билеты, копии направления, выписки из медицинской карты стационарного больного).

Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін Солтүстік Қазақстан облысының азаматтарына тұрақты тұратын елді мекеннен тысқары жерлерге тегін жол жүруді ұсыну туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/14 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 14 қазанда № 6587 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексінің 12-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің арнайы комиссиясы берген белгіленген үлгідегі жолдама болған жағдайда, медициналық көрсеткіштер бойынша емделуге жіберілетін Солтүстік Қазақстан облысының азаматтарына тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін, сондай–ақ медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының хаттамасында ілесіп жүру бойынша ұсыным болған жағдайда пациентке еріп жүретін тұлғаға (бір адамнан артық емес) тұрақты тұратын елді мекеннен тыс жерлерге тегін жол жүру ұсынылсын.
2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін медициналық айғақтар бойынша тұрақты тұратын елді мекеннің шегінен тыс емделуге жіберілетін пациенттерге және олармен бірге жүретін адамдарға (бір адамнан аспайтын) мынадай төлемдер жүзеге асырылсын:
1) темір жол және қалааралық автомобиль көлігінде жол жүру құны (екі жаққа да);
2) әуе көлігімен ұшып өту және темір жол көлігімен (жатын вагон) жүріп өту кезінде темір жол көлігінің жылдам жүретін поезының купе вагоны билетінің құнынан аспайтын мөлшерде жол жүру құнын (екі жаққа да) ішінара өтеу жүргізіледі.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі растайтын құжаттарды (билеттер, жолдаманың көшірмелері, стационарлық науқастың медициналық картасынан үзінді) ұсынған кезде пациенттер мен оларды ертіп жүрген адамдардың емделуге жол жүру құнын төлеуді жүргізсін.

4. Признать утратившим силу решение маслихата Северо-Казахстанской области "О предоставлении гражданам Северо-Казахстанской области бесплатного проезда за пределы населенного пункта на лечение за счет бюджетных средств" от 14 ноября 2017 года № 16/6 (опубликовано 7 декабря 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4385).
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Северо-Казахстанского
областного маслихата С.Тимофеев
Секретарь
Северо-Казахстанского
областного маслихата В.Бубенко

4. Солтүстік Қазақстан облысы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысының азаматтарына бюджет қаражаты есебінен елді мекеннен тыс жерлерде емделуге ақысыз жол жүруді ұсыну туралы" 2017 жылғы 14 қарашадағы № 16/6 шешімінің (2017 жылғы 7 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4385 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихат сессиясының төрағасы С.Тимофеев
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы В.Бубенко