О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 6-38-1 "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2020-2022 годы"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 17 сентября 2020 года № 6-45-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 22 сентября 2020 года № 6542
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айыртауского района на 2020-2022 годы" от 25 декабря 2019 года № 6-38-1 (опубликовано 7 января 2020 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5772) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 011 493,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 837 430,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 8 770,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 27 530,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 137 763,3 тысяч тенге;
2) затраты – 10 660 150,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 595 310,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 640 802,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 45 492,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 243 967,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 243 967,1 тысяч тенге:
поступление займов – 1 228 489,4 тысяч тенге;
погашение займов – 45 492,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 160 969,7 тысяч тенге.";
приложения 1, 8, 12 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению;
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель
XLV сессии Айыртауского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области А.Байгарин
Секретарь Айыртауского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области Б.Жанахметов
Приложение 1
к решению Айыртауского

Айыртау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-38-1 "2020-2022 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 қыркүйектегі № 6-45-4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 22 қыркүйекте № 6542 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106, 109-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2020-2022 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін бекіту туралы" Айыртау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-38-1 шешіміне (2020 жылғы 7 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5772 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджетін осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 011 493,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 837 430,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8 770,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 27 530,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 137 763,3 мың теңге;
2) шығындар – 10 660 150,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 595 310,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 640 802,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 45 492,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо –0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу –0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 243 967,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 243 967,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 228 489,4 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 45 492,0 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 160 969,7 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 8, 12- қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3- қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық мәслихаты
XLV сессиясының төрағасы А.Байгарин
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық мәслихатының
хатшысы Б.Жанахметов

233 629,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
16 463,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
400,0
023
Методическая работа
22 782,0
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
22 055,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
185 731,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
91 070,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
56 338,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
56 338,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
689 721,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
642 113,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
34 759,0
002
Программа занятости
239 217,7
005
Государственная адресная социальная помощь
150 088,0
006
Оказание жилищной помощи
58,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
44 886,5
010
Материальное обеспечение детей -инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
469,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 234,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
78 094,9
021
Капитальные расходы государственного органа
197,4
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
49 189,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
40 920,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
47 608,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
17 005,0
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
7 578,0
032
Содержание детей школьного возраста из отдаленных населенных пунктов, переданных временной семье
23 025,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 988 807,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
29 340,0
070
Возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан

233 629,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) жәнеата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауғақамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
16 463,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
400,0
023
Әдістемелік жұмыс
22 782,0
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналықпедагогикалық консультациялық көмек көрсету
22 055,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
185 731,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
91 070,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
56 338,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
56 338,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
689 721,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
642 113,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 759,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
239 217,7
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
150 088,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
58,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
44 886,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
469,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 234,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
78 094,9
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
197,4
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
49 189,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
40 920,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
47 608,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
17 005,0
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
7 578,0
032
Уақытша отбасына берілген шалғайдағы елді мекендерде тұратын мектеп жасындағы балаларды бағып-қағу
23 025,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 988 807,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
29 340,0
070
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеу

29 340,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 004 572,3
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
2 000,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
15 000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
276 526,0
028
Развитие коммунального хозяйства
6 820,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
704 226,3
464
Отдел образования района (города областного значения)
377 668,0
026
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
377 668,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
467 208,4
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
59 532,0
005
Развитие коммунального хозяйства
12 607,4
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
395 069,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
110 018,9
024
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
110 018,9
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
244 474,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
197 156,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
22 121,0
003
Капитальные расходы государственного органа
350,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
8 283,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
8 000,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
60 861,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
637,0
009
Поддержка культурно-досуговой работы
90 124,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 780,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
47 318,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
10 794,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
2 000,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

29 340,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 004 572,3
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
2 000,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
15 000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
276 526,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
6 820,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
704 226,3
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
377 668,0
026
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
377 668,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
467 208,4
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
59 532,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
12 607,4
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
395 069,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
110 018,9
024
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
110 018,9
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
244 474,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
197 156,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 121,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
350,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
8 283,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
8 000,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
60 861,0
008
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықының басқа да тілдерін дамыту
637,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
90 124,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 780,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
47 318,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 794,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
2 000,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы

2 967,0
Аппарат акима Украинского сельского округа
655,0
Приложение 3
к решению Айыртауского
районного маслихата от 17 сентября 2020 года № 6-45-4
Приложение 12
к решению Айыртауского
районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 6-38-1
Распределение кредитов из областного бюджета из средств внутренних займов передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов на 2020 год
Функциональная группа
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
1
2
3
4
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
505 601,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
505 601,5
088
Кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
505 601,5
на освещение улиц в населенных пунктов
12 097,0
в том числе по сельским округам:
Аппарат акима Лобановского сельского округа
12 097,0
на благоустройство и озеленение населенных пунктов
193 411,5
в том числе по сельским округам:
Аппарат акима Арыкбалыкского сельского округа
62 297,0
Аппарат акима Володарского сельского округа
72 179,1
Аппарат акима Имантауского сельского округа
18 100,0
Аппарат акима Лобановского сельского округа
31 349,0
Аппарат акима Сырымбетского сельского округа
9 486,4
на обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
53 845,7
в том числе по сельским округам:
Аппарат акима Имантауского сельского округа
11 401,6
Аппарат акима Камсактинского сельского округа
42 444,1
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
246 247,3
в том числе по сельским округам:
Аппарат акима Лобановского сельского округа
51 941,7
Аппарат акима Володарского сельского округа
5 381,8
Аппарат акима Имантауского сельского округа
74 971,8
Аппарат акима Сырымбетского сельского округа
113 952,0

2 967,0
Украин ауылдық округі әкімінің аппараты
655,0
Айыртау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 қыркүйегі № 6-45-4 шешіміне
3 қосымша
Айыртау аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 6-38-1 шешіміне 12 қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін ішкі қарыздар қаражатынан облыстық бюджеттен кредиттерді бөлу
Функционалдық топ
Атауы
Сома, мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
1
2
3
4
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
505 601,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
505 601,5
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру
505 601,5
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру үшін
12 097,0
оның ішінде ауылдық округтар бойынша:
Лобанов ауылдық округі әкімінің аппараты
12 097,0
елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру үшін
193 411,5
оның ішінде ауылдық округтар бойынша:
Арықбалык ауылдық округі әкімінің аппараты
62 297,0
Володар ауылдық округі әкімінің аппараты
72 179,1
Имантау ауылдық округі әкімінің аппараты
18 100,0
Лобанов ауылдық округі әкімінің аппараты
31 349,0
Сырымбет ауылдық округі әкімінің аппараты
9 486,4
аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге
53 845,7
оның ішінде ауылдық округтар бойынша:
Имантау ауылдық округі әкімінің аппараты
11 401,6
Қамсақты ауылдық округі әкімінің аппараты
42 444,1
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге
246 247,3
оның ішінде ауылдық округтар бойынша:
Лобанов ауылдық округі әкімінің аппараты
51 941,7
Володар ауылдық округі әкімінің аппараты
5 381,8
Имантау ауылдық округі әкімінің аппараты
74 971,8
Сырымбет ауылдық округі әкімінің аппараты
113 952,0