О внесении изменений и дополнений в решение Акжарского районного маслихата от 24 декабря 2019 года № 51-1 "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2020-2022 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 14 апреля 2020 года № 55-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 15 апреля 2020 года № 6198
В соответствии со статьей 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2020-2022 годы" от 24 декабря 2019 года № 51-1 (опубликовано 31 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5756) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 265 235,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 328 109 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 6 523 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 919 603,4 тысяч тенге;
2) затраты – 5 333 391,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 630876,3 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 663569,3 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 32 693 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -699 032,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 699 032,5 тысяч тенге:
поступление займов – 663569,3 тысяч тенге;
погашение займов – 32 693 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 68156,2 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2019 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2019 году определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2020-2022 годы";

Ақжар аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 51-1 "2020-2022 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 14 сәуірдегі № 55-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 15 сәуірде № 6198 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақжар аудандық мәслихатының "2020-2022 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 51-1 шешіміне (2019 жылдың 31 желтоқсанында Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5756 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 265 235,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 328 109 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6 523 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 919 603,4 мың теңге;
2) шығындар – 5 333 391,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 630 876,3 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 663 569,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 32 693 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -699 032,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 699 032,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 663 569,3 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 32 693 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 68 156,2 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 9-1 тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Осы шешімге 4 қосымшаға сәйкес аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және республикалық және облыстық бюджеттерден 2019 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын және республикалық және облыстық бюджеттерден 2019 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстарын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2020-2022 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады";

дополнить пунктом 9-2 следующего содержания:
"9-2. Учесть в районном бюджете на 2020 год поступление расходов за счет кредитов из областного бюджета из средств внутренних займов, согласно приложению 5 к настоящему решению.
Распределение сумм бюджетных кредитов за счет кредитов из областного бюджета из средств внутренних займов определяется постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2020-2022 годы";
приложения 1, 6, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению;
дополнить приложениями 8, 9 согласно приложениям 4, 5 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Акжарского районного маслихата А.Копеев
Секретарь Акжарского районного маслихата А.Хоршат
Приложение 1
к решению Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 14 апреля 2020 года № 55-1
Приложение 1
к решению Акжарского
районного маслихата
от 24 декабря 2019 года №51-1
Акжарский районный бюджет на 2020 год
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс

мынадай мазмұндағы 9-2 тармақпен толықтырылсын:
"9-2. Осы шешімге 5 қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттің ішкі көздерінің қаражатынан берілетін кредиттер есебінен 2020 жылға арналған шығыстар түсімдері есепке алынсын.
Бюджеттен берілетін облыстық бюджеттің ішкі көздерінің қаражатынан берілетін кредиттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "2020-2022 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады";
көрсетілген шешімнің 1, 6, 7 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын;
осы шешімнің 4, 5 қосымшаларына сәйкес 8, 9 қосымшаларымен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат сессиясының төрағасы А.Копеев
Ақжар аудандық мәслихат хатшысы А.Хоршат
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2020 жылғы 14 сәуірі
№ 55-1 шешіміне
1 қосымша
Ақжар аудандық мәслихаттын
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 51-1 шешіміне
1 қосымша
Ақжар ауданының 2020 жылға арналған бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың тенге
Сыныбы
Кіші сыныбы

79559
088
Кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
79559
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
63553
088
Кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
63553
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
279 477
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20500
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
20500
464
Отдел образования района (города областного значения)
258 977
026
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
258 977
12
Транспорт и коммуникации
50108,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
50108,3
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
50108,3

79559
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру
79559
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
63553
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру
63553
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
279 477
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
20500
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
20500
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
258 977
026
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
258 977
12
Көлiк және коммуникация
50108,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
50108,3
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
50108,3