О внесении изменений и дополнений в решение Уалихановского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 2-48 с "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2020-2022 годы"
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 13 апреля 2020 года № 2-53 с. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 апреля 2020 года № 6194
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2020-2022 годы" от 25 декабря 2019 года № 2-48 с (опубликовано 06 января 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5771) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы — 5 256 884,4 тысяч тенге:
налоговые поступления — 369 930 тысяч тенге;
неналоговые поступления — 8 476 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала — 3 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов — 4 875 478,4 тысяч тенге;
2) затраты — 5 281 916,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование — 436 106,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 459 355,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 23 249 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами — 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета — -461 138,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 461 138,7 тысяч тенге:
поступление займов – 459 355,5 тысяч тенге;
погашение займов – 23 249 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 25 032,2 тысяч тенге.";
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Учесть в районном бюджете на 2020 год целевые трансферты из областного бюджета, в том числе:

Уәлиханов аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 2-48 с "2020-2022 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 2-53 с шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 14 сәуірде № 6194 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106, 109-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 26-бабына сәйкес Уәлиханов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Уәлиханов аудандық мәслихатының "2020-2022 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 2-48 с шешіміне (2020 жылғы 06 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5771 болып тіркелді) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1)кірістер – 5 256 884,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 369 930 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8 476 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 875 478,4 мың теңге;
2) шығындар – 5 281 916,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 436 106,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 459 355,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 23 249 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 461 138,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 461 138,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 459 355,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 23 249 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 25 032,2 мың теңге.";
16-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"16. 2020 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, соның ішінде:

1) на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней организаций дошкольного образования;
2) на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования;
3) на увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ;
4) на доплату за преподавание на английском языке предметов естественных математических направлений;
5) на выплату доплаты учителям со степенью магистра;
6) на выплату доплаты учителям за наставничество молодым учителям;
7) на увеличения размера доплаты за классное руководство работникам организаций начального, основного и общего среднего образования;
8) на увеличения размера доплаты за проверку тетрадей и письменных работ работникам начального, основного и общего среднего образования;
9) на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней педагогических работников до 56 дней организаций;
10) на обеспечение системами видеонаблюдения объектов образования;
11) на приобретение и доставку учебников;
12) на капитальный и текущий ремонт объектов образования;
13) на приобретение автотранспорта для школ района;
14) на укрепление материально-технической базы школ района (мебель, спортинвентарь);
15) на проведение праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
16) на возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья;
17) на проведение противоэпизоотических мероприятий;
18) на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Кишкенеколь;
19) на текущий ремонт кровли в здании коммунального государственного казенного предприятия "Районный Дом культуры" коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области" в селе Кишкенеколь;
20) на разработку проектно-сметной документации на строительство водонапорных башен для подвода воды в жилые дома в селах района,
21) на приобретение и установка дорожных знаков на автомобильных дорогах местного значения.
Распределение указанных сумм определяется постановлением акимата Уалихановского района "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "О районном бюджете на 2020-2022 годы";
дополнить пунктом 17-2 следующего содержания:
"17-2. Предусмотреть кредитование бюджетов сельских округов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости, согласно приложению 9.";

1) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлерінің ұзақтығы күнтізбелік 42 күн жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалысын 56 күнге дейін ұлғайтуға;
2) білім берудің жаңартылған мазмұны жағдайындағы жұмысы үшін бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақыға;
3) мектеп педагог-психологтерінің айлықақыларының мөлшерін ұлғайтуға;
4) жаратылыстану-математикалық бағыттары пәндерін ағылшын тілінде оқыту үшін қосымша ақы төлеуге;
5) магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
6) жас мұғалімдерге тәлімгерлігі үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
7) бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беретін ұйымдардың қызметкерлеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға;
8) бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беретін қызметкерлерге дәптерлер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға;
9) орта білім беретін ұйымдардың педагог қызметкерлерінің ұзақтығы 42 күнтізбелік күн жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалысын 56 күнге дейін ұлғайтуға;
10) білім беру объектілерін бейнебақылау жүйелерімен қамтамасыз етуге;
11) оқулықтарды сатып алуға және жеткізуге;
12) білім беру объектілерін күрделі және ағымдағы жөндеуге;
13) аудан мектептеріне автокөлік сатып алуға;
14) аудан мектептерінің материалдық-техникалық базасын нығайтуға (жиһаз, спорт жабдықтары);
15) Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75-жылдығына арналған мерекелік іс-шараларды өткізуге;
16) алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеуге;
17) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
18) Кішкенекөл ауылындағы кентішілік жолдарын орташа жөңдеуге;
19) Кішкенекөл ауылындағы "Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Аудандық мәдениет Үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны ғимаратының төбесін ағымдағы жөңдеуге;
20) аудан ауылдарының тұрғын үйлеріне су өткізу үшін су айдауыш мұнара құрылысына жобалау сметалық құжаттама әзірлеуге;
21) жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарына жол белгілерін сатып алуға және орнатуға.
Аталған сомаларды бөлу Уәлиханов ауданы әкімдігінің "2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы "Аудандық маслихат шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.";
келесі мазмұндағы 17-2 тармағымен толықтырылсын:
"17-2. Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін 9-қосымшаға сәйкес ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру қарастырылсын.";