О внесении изменений и дополнения в решение Махамбетского районного маслихата от 26 декабря 2019 года № 398 "О районном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 19 июня 2020 года № 435. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 3 июля 2020 года № 4688
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и рассмотрев предложенный акиматом района проект об уточнение районного бюджета на 2020-2022 годы, Махамбетский районный маслихат на LIV сессии РЕШИЛ:
1. Внести в решение Махамбетского районного маслихата от 26 декабря 2019 года № 398 "О районном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4572, опубликовано 20 января 2020 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнение:
1) в пункте 1:
в подпункте 1):
цифры "12 632 985" заменить цифрами "12 576 825";
цифры "11 280" заменить цифрами "11 291";
цифры "9 205 372" заменить цифрами "9 149 201";
в подпункте 2):
цифры "12 676 709" заменить цифрами "15 888 645";
в подпункте 3):
в строке "чистое бюджетное кредитование" цифры "19 883" заменить цифрами "7 234", в том числе:
в строке "погашение бюджетных кредитов" цифру "0" заменить цифрами "12 649";
в подпункте 5):
цифры "-63 607" заменить цифрами "-3 319 054";
в подпункте 6):
цифры "63 607" заменить цифрами "3 319 054", в том числе:
в строке "поступление займов" цифры "19 883" заменить цифрами "3 287 979";
в строке "погашение займов" цифру "0" заменить цифрами "12 649".
2) пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть в районном бюджете на 2020 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета в сумме - 6 851 157 тысячи тенге, в том числе:
179 855 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
17 201 тысяч тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
11 671 тысяч тенге – на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
88 161 тысяч тенге – на развитие рынка труда;
164 644 тысяч тенге – на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования;

Махамбет аудандық мәслихаттың 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 398 "2020–2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2020 жылғы 19 маусымдағы № 435 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 3 шілдеде № 4688 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес және аудан әкімдігімен ұсынған 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеттің нақтылау жобасын қарап, Махамбет аудандық мәслихаты LIV сессиясында ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Махамбет аудандық мәслихаттың 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 398 "2020 – 2022 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4572 санымен тіркелген, 2020 жылғы 20 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) 1-тармақта:
1) тармақшада:
"12 632 985" сандары "12 576 825" сандарымен ауыстырылсын;
"11 280" сандары "11 291" сандарымен ауыстырылсын;
"9 205 372" сандары "9 149 201" сандарымен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
"12 676 709" сандары "15 888 645" сандарымен ауыстырылсын;
3) тармақшада:
"таза бюджеттік кредиттеу" деген жолдағы "19 883" сандары "7 234" сандарымен ауыстырылсын, оның ішінде:
"бюджеттік кредиттерді өтеу" деген жолдағы "0" саны "12 649" сандарымен ауыстырылсын;
5) тармақшада:
"-63 607" сандары "-3 319 054" сандарымен ауыстырылсын;
6) тармақшада:
"63 607" сандары "3 319 054" сандарымен ауыстырылсын, оның ішінде:
"қарыздар түсімі" деген жолдағы "19 883" сандары "3 287 979" сандарымен ауыстырылсын;
"қарыздарды өтеу" деген жолдағы "0" саны "12 649" сандарымен ауыстырылсын.
2) 2-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"2. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен - 6 851 157 мың теңге сомасында нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 179 855 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 17 201 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге –11 671 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға – 88 161 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 164 644 мың теңге;

11 874 тысяч тенге – на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;
734 670 тысяч тенге – на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования;
251 585 тысяч тенге – на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования;
1 530 456 тысяч тенге – на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
3 070 423 тысяч тенге - на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы жилищного строительства "Нұрлы жер";
33 924 тысяч тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культурных управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры;
22 000 тысяч тенге - на материально-техническое оснащение организаций образования;
15 000 тысяч тенге - на материально-техническое оснащение организаций спорта;
200 000 тысяч тенге – на капитальный ремонт автомобильных дорог;
212 000 тысяч тенге - на проектирование и строительство жилья коммунального жилищного фонда;
23 697 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
198 422 тысяч тенге – на внедрение в пилотном режиме новой системы оплаты труда для административных государственных служащих;
45 394 тысяч тенге – на текущее содержание организаций образования;
40 180 тысяч тенге – на проведение работ по подготовке к зимнему периоду.
3) пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Предусмотреть в районном бюджете на 2020 год целевые трансферты в бюджеты сельских округов в сумме – 372 967 тысяч тенге, в том числе:
8 914 тысяч тенге - на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
164 644 тысяч тенге - на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования;
11 874 тысяч тенге - на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;
15 249 тысяч тенге - на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культурных управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры;
70 847 тысяч тенге – на обеспечение санитарии населенных пунктов;
7 825 тысяч тенге – на текущее содержание организаций образования;
2 322 тысяч тенге – на капитальный, средний ремонт автомобильных дорог в населенных пунктах и на разработку проектно-сметной документации;

мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге –11 874 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 734 670 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 251 585 мың теңге;
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 1 530 456 мың теңге;
"Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға –3 070 423 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 33 924 мың теңге;
білім беру ұйымдарын материалдық - техникалық жарақтандыруға – 22 000 мың теңге;
спорт ұйымдарын материалдық - техникалық жарақтандыруға – 15 000 мың теңге;
автомобиль жолдарын күрделі жөндеуге – 200 000 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және салуға – 212 000 мың теңге;
елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 23 697 мың теңге;
әкімшілік мемлекеттік қызметкерлер үшін еңбек ақы төлеудің пилоттық режимдегі жаңа жүйесін енгізуге – 198 422 мың теңге;
білім беру ұйымдарын ағымдағы ұстауға – 45 394 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге – 40 180 мың теңге.
3) 4 – тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"4. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне – 372 967 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер көзделсін, оның ішінде:
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге – 8 914 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 164 644 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге –11 874 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 15 249 мың теңге;
елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге – 70 847 мың теңге;
білім беру ұйымдарының ағымдағы шығындарына – 7 825 мың теңге;
елді мекендерде автокөлік жолдарын күрделі, орташа жөндеуге және жобалау-сметалық құжаттама жасақтауға – 2 322 мың теңге;

4 861 тысяч тенге – на установку и благоустройство памятников в населенных пунктах не вернувшихся с Великой Отечественной войны;
2 309 тысяч тенге – на обеспечение функционирования системы водоснабжения населенных пунктов;
80 669 тысяч тенге - на внедрение в пилотном режиме новой системы оплаты труда для административных государственных служащих;
1 452 тысяч тенге – на текущие затраты аппарата акима сельского округа;
1 401 тысяч тенге - на текущие затраты организаций культуры;
600 тысяч тенге – на организацию приватизация, управления коммунальным имуществом.

елді мекендерде Ұлы Отан соғысынан оралмағандарға ескерткіштер орнатуға және абаттандыруға – 4 861 мың теңге;
елді мекендердің сумен жабдықтау жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге – 2 309 мың теңге;
әкімшілік мемлекеттік қызметкерлер үшін еңбек ақы төлеудің пилоттық режимдегі жаңа жүйесін енгізуге – 80 669 мың теңге;
ауылдық округ әкімі аппаратының ағымдағы шығындарына – 1 452 мың теңге;
мәдениет ұйымдарының ағымдағы шығындарына – 1 401 мың теңге;
жекешелендіру, коммуналдық мүлікті басқаруды ұйымдастыруға - 600 мың теңге.

дополнить пунктом 4-1 - следующего содержания:
"4-1. Учесть в районном бюджете из областного бюджета в 2020 году поступления займов от выпуска государственных ценных бумаг в сумме 3 268 096 тысяч тенге для финансирования проектов в рамках "Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"."
2. Приложение указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению настоящего решения.

келесі мазмұндағы 4-1- тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Аудандық бюджетте облыстық бюджеттен "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы" шеңберінде объектілерді қаржыландыру үшін 2020 жылы мемлекеттік бағалы қағаздарды шығару арқылы 3 268 096 мың теңге қарыздардың түсімдері көзделгені ескерілсін."
2. Көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии районного маслихата по вопросам соблюдения законодательства, экономики и бюджета, финансов (Б. Рахметов).
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии А. Қабенов
Секретарь маслихата М. Мырзашев
Приложение к решению районного маслихата от 19 июня 2020 года № 435
Приложение к решению районного маслихата от 26 декабря 2019 года № 398
Бюджет района на 2020 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы

3. Осы шешімнің орындалысына бақылау жасау аудандық мәслихаттың заңдылықты сақтау, экономика және бюджет, қаржы мәселелері жөніндегі тұрақты комиссияның төрағасына (Б. Рахметов) жүктелсін.
4. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Қабенов
Мәслихат хатшысы М. Мырзашев
Аудандық мәслихаттың 2020 жылғы 19 маусымдағы № 435 шешіміне қосымша
Аудандық мәслихаттың 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 398 шешіміне қосымша
2020 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы (мың теңге)
Сыныбы
Ішкі сыныбы
А т а у ы
I. Кірістер

15888645
01
Государственные услуги общего характера
526907
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
21714
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
21714
003
Капитальные расходы государственного органа
122
Аппарат акима района (города областного значения)
153083
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
130051
003
Капитальные расходы государственного органа
21580
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
1452
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2100
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
900
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, пост приватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1200
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
110112
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
29773
013
Капитальные расходы государственного органа
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
80339
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
140450
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
52401
002
Создание информационных систем
015
Капитальные расходы государственного органа
6780
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
81269
467
Отдел строительства района (города областного значения)
040
Развитие объектов государственных органов
482
Отдел предпринимательства и туризма района (города областного значения)
22273
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и туризма
22273
003
Капитальные расходы государственного органа
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
26706
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
26706
003
Капитальные расходы государственного органа
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
50469
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния

15888645
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
526907
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
21714
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
21714
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
153083
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
130051
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
21580
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1452
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
2100
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
900
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1200
028
Коммуналдықменшіккемүліктісатыпалу
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғынүй-коммуналдықшаруашылығы, жолаушылар көлігі жәнеавтомобильжолдары бөлімі
110112
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29773
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
80339
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
140450
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттың қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52401
002
Ақпараттық жүйелер құру
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6780
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
81269
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
482
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және туризм бөлімі
22273
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22273
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
26706
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26706
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
50469
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

10500
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
023
Методическая работа
41897
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
35301
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
172967
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
184343
05
Здравоохранение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
583431
464
Отдел образования района (города областного значения)
1135
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
1135
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
205838
010
Государственная адресная социальная помощь
205838
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1634
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
1634
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
374824
004
Программа занятости
194808
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7535
007
Оказание жилищной помощи
519
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1356
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
44000
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
22182
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
32752
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
54008
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
463
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы

10500
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
023
Әдістемелік жұмыс
41897
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық–медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
35301
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
172967
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
184343
05
Денсаулық сақтау
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
583431
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1135
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
1135
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
205838
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
205838
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1634
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
1634
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
374824
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
194808
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7535
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
519
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1356
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
44000
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
22182
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
32752
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
54008
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
463
050
Қазақстан Республикасынла мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

17201
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
5425119
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1200
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
005
Снос аварийного и ветхого жилья
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
1200
041
Ремонт и благоустройство объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
464
Отдел образования района (города областного значения)
026
Ремонт и благоустройство объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
467
Отдел строительства района (города областного значения)
3286923
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
216200
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3070723
072
Строительство служебного жилища, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и строительство, достройка общежитий для молодежи в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
074
Развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек";
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2009984
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
1844190
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
150187
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
15607
028
Развитие коммунального хозяйства
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
467
Отдел строительства района (города областного значения)
127012
005
Развитие коммунального хозяйства
103315
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
23697
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

17201
07
Тұрғын үй – коммуналдық шаруашылық
5425119
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1200
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
1200
041
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу және абаттандыру
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
026
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3286923
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
216200
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3070723
072
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қызметтік тұрғын үй салу, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жастарға арналған жатақханаларды салу, салып бітіру
074
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және/немесе салу
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатп алу
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2009984
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
1844190
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
150187
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
15607
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
127012
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
103315
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
23697
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

7801
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
29508
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
29508
005
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
006
Капитальные расходы государственного органа
467
Отдел строительства района (города областного значения)
010
Развитие объектов сельского хозяйства
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
6104
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
6104
003
Капитальные расходы государственного органа
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
006
Организация санитарного убоя больных животных
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
28230
467
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
28230
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
28230
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
015
Капитальные расходы государственного органа
12
Транспорт и коммуникации
3167000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3167000
022
Развитие транспортной инфраструктуры
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
23366
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1613178
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфрастуктуры
1530456
13
Прочие
69432
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

7801
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
29508
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29508
005
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
6104
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6104
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды жүргізу
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер және ұйымдардың күрделі шығыстары
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
28230
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
28230
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28230
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық) облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарын әзірлеу
017
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12
Көлік және коммуникация
3167000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3167000
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
23366
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1613178
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
1530456
13
Басқалар
69432
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
062
"Ауыл –Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша і-шараларды іске асыру
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі