О повышении базовых ставок земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, не используемые в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан в Макатском районе
Решение Макатского районного маслихата Атырауской области от 28 сентября 2020 года № 402-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 12 октября 2020 года № 4755. Утратило силу решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 26 мая 2022 года № 113-VІI
Сноска. Утратило силу решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 26.05.2022 № 113-VІI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 509 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и статьей 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" Макатский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Повысить в десять раз базовые ставки земельного налога установленные статьей 503 указанного Кодекса на земли сельскохозяйственного назначения, не используемые в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан в Макатском районе.
2. Признать утратившим силу решение районного маслихата от 30 января 2018 года № 152-VI "О повышении ставок единого земельного налога и базовых ставок земельного налога на не используемые в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан земли сельскохозяйственного назначения в Макатском районе" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4063, опубликовано 26 февраля 2018 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам экономики и бюджета, промышленности, развития предпринимательства и соблюдения законности (А. Кабдолов).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Ж. Тажибаев
Секретарь маслихата К. Исмагулов

Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес Мақат ауданында пайдаланылмайтын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге жер салығының базалық мөлшерлемелерін арттыру туралы
Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 қыркүйектегі № 402-VI шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 12 қазанда № 4755 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 мамырдағы № 113-VІI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 26.05.2022 № 113-VІI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің 509-бабының 5 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 27-бабына сәйкес Мақат аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес Мақат ауданында пайдаланылмайтын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге көрсетілген Кодекстің 503-бабында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемелері он есеге арттырылсын.
2. Аудандық мәслихаттың 2018 жылғы 30 қаңтардағы № 152-VI "Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес Мақат ауданында пайдаланылмайтын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге бірыңғай жер салығының мөлшерлемелерін және жер салығының базалық мөлшерлемелерін арттыру туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4063 болып тіркелген, 2018 жылғы 26 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешімінің күші жойылған деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың экономика мен бюджет, өнеркәсіп, кәсіпкерлікті дамыту және заңдылықты сақтау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (А. Қабдолов) жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Сессия төрағасы Ж. Тажибаев
Мәслихат хатшысы К. Исмагулов