О районном бюджете на 2021-2023 годы
Решение Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 25 декабря 2020 года № 73/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 31 декабря 2020 года № 6001. Прекращено действие в связи с истечением срока
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2021.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Туркестанского областного маслихата от 11 декабря 2020 года № 54/557-VI "Об областном бюджете на 2021-2023 годы", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5953, Ордабасинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Ордабасинского района на 2021-2023 годы согласно приложению 1 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 30 504 861 тысяч тенге:
налоговые поступления –2 544 736 тысяч тенге;
неналоговые поступления –14 196 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала –72 501 тысяч тенге;
поступления трансфертов –27 873 428 тысяч тенге;
2) затраты – 30 792 041 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -102 559 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 43 755 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –146 314 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -184 621 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита(использование профицита) бюджета – 184 621 тысяч тенге:
поступление займов – 43 755 тысяч тенге;
погашение займов – 41 863 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 182 729 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 28.12.2021 № 17/1 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Утвердить на 2021 год норматив распределения общей суммы поступлений индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты 56 процентов и социального налога 48,7 процентов в областной бюджет.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 28.12.2021 № 17/1 (вводится в действие с 01.01.2021).
3. Утвердить объем бюджетных субвенций передаваемых из областного бюджета в бюджет района на 2021 год в сумме 16 099 651 тысяч тенге.

2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 73/1 шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 6001 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, 75 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына және Түркістан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 54/557-VI "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5953 тіркелген шешіміне сәйкес, Ордабасы ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ордабасы ауданының 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1 қосымшаға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 30 504 861 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 544 736 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 196 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 72 501 мың теңге;
трансферттер түсімі – 27 873 428 мың теңге;
2) шығындар – 30 792 041 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -102 559 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 43 755 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 146 314 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 184 621 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 184 621 мың теңге:
қарыздар түсімі – 43 755 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 41 863 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 182 729 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 28.12.2021 № 17/1 шешiмiмен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2021 жылы салық түсімдерінен облыстық бюджетке төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы 56 пайыз және әлеуметтік салықтан 48,7 пайыз мөлшерінде бөлу нормативі бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 28.12.2021 № 17/1 шешiмiмен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. 2021 жылға облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция мөлшерінің жалпы сомасы 16 099 651 мың теңге болып бекітілсін.

4. Утвердить резерв акимата района на 2021 год в сумме 36 100 тысяч тенге.
5. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2021 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и формирование юридических лиц согласно приложению 4.
6. Утвердить на 2021 год размеры распределение субвенции из районного бюджета бюджетам сельских округов согласно приложению 5, в общей сумме 145 914 тысяч тенге:
сельский округ Бадам 0;
сельский округ Бугунь 13 723 тысяч тенге;
сельский округ Буржар 8 795 тысяч тенге;
сельский округ Женис 12 782 тысяч тенге;
сельский округ Каракум 17 563 тысяч тенге;
сельский округ Караспан 17 009 тысяч тенге;
сельский округ Кажымухан 0;
сельский округ Тортколь 6 465 тысяч тенге;
сельский округ Шубар 12 512 тысяч тенге;
сельский округ Шубарсу 57 065 тысяч тенге.
7. Утвердить на 2021 год повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в районе социального обеспечения и культуры являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности в организациях, финансируемых из районного бюджета, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в районных условиях.
8. Государственному учреждению "Аппарат Ордабасинского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";

4. Аудан әкімдігінің 2021 жылға арналған резерві 36 100 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға және заңды тұлғалардың жарғылық қорын қалыптастыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде 2021 жылға арналған аудандық бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. 2021 жылға аудандық бюджеттен ауыл округі бюджеттеріне берілетін субвенциялар мөлшері 145 914 мың теңге соммасында 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін:
Бадам ауыл округі 0;
Бөген ауыл округі 13 723 мың теңге;
Бөржар ауыл округі 8 795 мың теңге;
Жеңіс ауыл округі 12 782 мың теңге;
Қарақұм ауыл округі 17 563 мың теңге;
Қараспан ауыл округі 17 009 мың теңге;
Қажымұқан ауыл округі 0;
Төрткөл ауыл округі 6 465 мың теңге;
Шұбар ауыл округі 12 512 мың теңге;
Шұбарсу ауыл округі 57 065 мың теңге.
7. 2021 жылға азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелері бекітілсін.
8. "Ордабасы ауданының мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді "Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;

2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Ордабасинского районного маслихата после его официального опубликования.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии районного маслихата К. Кулсариев
Секретарь районного маслихата Б. Садвахасов
Приложение 1 к решению
Ордабасинского районного
маслихата от 25 декабря
2020 года № 73/1
Районный бюджет на 2021 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 28.12.2021 № 17/1 (вводится в действие с 01.01.2021).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

2) осы шешімді оны ресми жарияланғаннан кейін Ордабасы ауданының мәслихатының интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
10. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат сессиясының төрағасы К. Кулсариев
Аудандық мәслихат хатшысы Б. Садвахасов
Ордабасы аудандық
мәслихатының 2020 жылғы
25 желтоқсандағы № 73/1
шешіміне 1-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 28.12.2021 № 17/1 шешiмiмен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

78 398
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
78 398
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 116 675
1
Социальное обеспечение
936 169
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
936 169
005
Государственная адресная социальная помощь
936 169
2
Социальная помощь
1 083 628
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 083 628
002
Программа занятости
501 628
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 068
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
173 197
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 815
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
115 214
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
17 230
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
149 434
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
94 042
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
96 878
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
96 878
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
83 878
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8 000
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
5 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
5 904 268
1
Жилищное хозяйство
3 049 607
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 129 239
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2 129 239
467
Отдел строительства района (города областного значения)
920 368
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда

78 398
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
78 398
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 116 675
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
936 169
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
936 169
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
936 169
2
Әлеуметтік көмек
1 083 628
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 083 628
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
501 628
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 068
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
173 197
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 815
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
115 214
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
17 230
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек,сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
149 434
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
94 042
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
96 878
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
96 878
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
83 878
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8 000
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5 904 268
1
Тұрғын үй шаруашылығы
3 049 607
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 129 239
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2 129 239
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
920 368
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау

14 685
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 685
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
103 000
122
Аппарат акима района (города областного значения)
103 000
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
100 000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3 000
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
81 462
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
81 462
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
81 462
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
81 462
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
489 501
1
Социальное обеспечение
70 000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
70 000
005
Государственная адресная социальная помощь
70 000
2
Социальная помощь
362 922
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
362 922
002
Программа занятости
41 110
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 068
006
Оказание жилищной помощи
1 790
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
101 068
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 815
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
58 315
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
7 103
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
50 752
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
69 901
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
56 579
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
56 579
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
37 579
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

14 685
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 685
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
103 000
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
103 000
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
100 000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3 000
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық атқару қызметі
81 462
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
81 462
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
81 462
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
81 462
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыздандыру
489 501
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
70 000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
70 000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
70 000
2
Әлеуметтік көмек
362 922
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
362 922
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
41 110
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 068
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 790
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
101 068
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 815
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
58 315
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
7 103
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
50 752
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
69 901
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
56 579
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
56 579
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 579
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу