О внесении изменений в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 23 декабря 2019 года № 52/2-VI "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2020-2022 годы"
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 июня 2020 года № 58/2-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 8 июля 2020 года № 7270. Утратило силу - решением Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 декабря 2020 года № 64/2-VI
Сноска. Утратило силу - решением Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 24.12.2020 № 64/2-VI ( вводится в действие с 01.01.2021).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 15 июня 2020 года № 39/430-VI "О внесении изменений и дополнения в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2019 года № 35/389-VI "Об областном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 7207), Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 23 декабря 2019 года № 52/2-VI "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 6468, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 10 января 2020 года) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 81 075 369,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 33 438 270,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 274 178,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4 715 476,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 42 647 444,2 тысяч тенге;
2) затраты – 95 432 106,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -80 000,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 80 000,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 479 577,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 1 482 642,0 тысяч тенге;

Өскемен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 52/2-VI "Өскемен қаласының 2020-2022 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2020 жылғы 25 маусымдағы № 58/2-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 8 шілдеде № 7270 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 64/2-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 24.12.2020 № 64/2-VI шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1 тармағының 1) тармақшасына, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 15 маусымдағы № 39/430-VI "2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 35/389-VI шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 7207 нөмірімен тіркелген) шешіміне сәйкес Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Өскемен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 52/2-VI "Өскемен қаласының 2020-2022 жылдарға арналған бюджеті туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 6468 нөмірімен тіркелген, 2020 жылғы 10 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электронды түрде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Қаланың 2020-2022 жылдарға арналған бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес тиісінше, соның ішінде 2020 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 81 075 369,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 33 438 270,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 274 178,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4 715 476,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 42 647 444,2 мың теңге;
2) шығындар – 95 432 106,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -80 000,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 80 000,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 479 577,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 1 482 642,0 мың теңге;

поступления от продажи финансовых активов государства – 3 065,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -15 756 313,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 15 756 313,5 тысяч тенге;
поступление займов – 21 197 226,0 тысяч тенге;
погашение займов – 5 560 118,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 119 206,0 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Усть-Каменогорска на 2020 год в сумме 304 160,9 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 3 065,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -15 756 313,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 15 756 313,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 21 197 226,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 5 560 118,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 119 206,0 мың теңге.";
3 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"3. Өскемен қаласының 2020 жылға арналған жергілікті атқарушы органының резерві 304 160,9 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

227 705,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
227 705,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 483 494,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 341 124,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
115 224,0
002
Программа занятости
588 181,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4 230,0
005
Государственная адресная социальная помощь
881 921,5
006
Оказание жилищной помощи
11 000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
634 366,5
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
14 220,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
11 307,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
95 788,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
375 107,2
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
279 635,0
021
Капитальные расходы государственного органа
14 604,1
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
108 513,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
1 507,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
142 377,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
6 843,5
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 300,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
50 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
110 689,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
110 689,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
31 681,0
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов

227 705,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
227 705,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 483 494,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 341 124,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
115 224,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
588 181,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4 230,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
881 921,5
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
11 000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
634 366,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
14 220,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
11 307,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
95 788,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
375 107,2
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
279 635,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
14 604,1
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
108 513,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
1 507,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
142 377,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
6 843,5
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 300,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
50 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
110 689,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
110 689,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
31 681,0
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау

304 160,9
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
304 160,9
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
1 890,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
1 890,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
12 250,0
006
Поддержка предпринимательской деятельности
12 250,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
447 677,0
043
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
447 677,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
670 108,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
670 108,0
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
250,0
014
Поддержка предпринимательской деятельности
250,0
14
Обслуживание долга
307 079,0
452
Отдел финансов района (города областного значения)
307 079,0
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
307 079,0
15
Трансферты
1 075 290,6
452
Отдел финансов района (города областного значения)
1 075 290,6
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
89 601,8
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
930 418,8
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
55 270,0
III. ЧИСТОЕ БЮДЖЕТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ
-80 000,0
Бюджетные кредиты
0,0
5
Погашение бюджетных кредитов
80 000,0
IV. САЛЬДО ПО ОПЕРАЦИЯМ С ФИНАНСОВЫМИ АКТИВАМИ
1 479 577,0
Приобретение финансовых активов
1 482 642,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 482 642,0
054
Увеличение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора в рамках содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
465 500,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц

304 160,9
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
304 160,9
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
1 890,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
1 890,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
12 250,0
006
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
12 250,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
447 677,0
043
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
447 677,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
670 108,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
670 108,0
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
250,0
014
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
250,0
14
Борышқа қызмет көрсету
307 079,0
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
307 079,0
013
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
307 079,0
15
Трансферттер
1 075 290,6
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
1 075 290,6
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
89 601,8
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
930 418,8
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
55 270,0
III. ТАЗА БЮДЖЕТТІК КРЕДИТТЕУ
-80 000,0
Бюджеттік кредиттер
0,0
Бюджеттік кредиттерді өтеу
80 000,0
IV. ҚАРЖЫ АКТИВТЕРІМЕН ОПЕРАЦИЯЛАР БОЙЫНША САЛЬДО
1 479 577,0
Қаржы активтерін сатып алу
1 482 642,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 482 642,0
054
Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу шеңберінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын ұлғайту
465 500,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту