Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Аягозского района Восточно-Казахстанской области от 20 апреля 2020 года № 193. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 4 мая 2020 года № 7039. Утратило силу постановлением акимата Аягозского района области Абай от 21 декабря 2023 года № 169.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аягозского района области Абай от 21.12.2023 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 2 статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Аягозского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Аягозского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Аягозского района;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Аягозского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Сулейменову Б. С.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Аягозского района Д. Оразбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Временно исполняющий
полномочия секретаря
Аягозского районного
маслихата Л. Молдашева
Приложение к постановлению
акимата Аягозского района
от "20" апреля 2020 года
№ 193
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов в области социального обеспечения:

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Аягөз ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 193 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 4 мамырда № 7039 болып тіркелді. Күші жойылды - Абай облысы Аягөз ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 169 қаулысы.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Аягөз ауданы әкімдігінің 21.12.2023 № 169 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек Кодексiнiң 18 - бабының 2 - тармақшасына, 139 - бабының 9 - тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңының 31- бабының 2 - тармағына сәйкес, Аягөз ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.
2. "Аягөз ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Аягөз ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Аягөз ауданы әкімдігінің интернет - ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Аягөз ауданы әкімінің орынбасары Б. С. Сулейменовке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аягөз ауданының әкімі Д. Оразбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Аягөз аудандық
мәслихат хатшысының
өкілеттігін уақытша
жүзеге асыратын Л. Молдашева
Аягөз ауданы әкімдігінің
2020 жылғы "20" сәуірдегі
№ 193 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласы мамандарының лауазымдары:

1) руководитель государственного учреждения и его заместитель;
2) специалист по социальной работе;
3) социальный работник по уходу за детьми - инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
4) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
5) дефектолог, логопед, методист, психолог.
2. Должности специалистов в области центра занятости:
1) руководитель государственного учреждения;
2) специалист;
3) консультант по социальной работе;
4) инспектор;
5) ассистент.
3. Должности специалистов в области образования:
1) руководитель государственного учреждения и его заместитель;
2) руководитель дошкольного государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
3) заведующий библиотекой, интернатом, мастерской;
4) учителя всех специальностей;
5) социальный педагог;
6) педагог - психолог;
7) старший воспитатель;
8) воспитатель;
9) помощник воспитателя;
10) музыкальный, художественный руководитель, руководитель кружка;
11) старший вожатый, вожатый;
12) педагог дополнительного образования;
13) медсестра;
14) педагог – организатор;
15) преподаватель - организатор начальной военной подготовки;
16) хореограф;
17) тренер;
18) старший мастер, мастер;
19) библиотекарь, лаборант, бухгалтер, экономист, хормейстер, врач;
20) специалист по строительству;
21) специалист по информационной базе;
22) делопроизводитель, секретарь.
4. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель государственного учреждения и его заместитель;
2) старший культ организатор;
3) аккомпаниатор;
4) старший библиотекарь, библиотекарь;
5) музыкальный руководитель;
6) методист всех наименований;
7) художественный руководитель;
8) руководитель танцевального кружка;
9) аккомпаниатор - концертмейстер;
10) звукорежиссер;
11) руководитель хора;
12) руководитель вокальной студии;
13) руководитель самодеятельного коллектива;
14) режиссер массовых мероприятий;
15) руководитель группы;
16) руководитель народного коллектива;
17) руководитель студии;
18) методист;
19) певец;
20) организатор культурных мероприятий;
21) музыкальный оператор;
22) костюмер;
23) художник.
5. Должности специалистов в области спорта:
1) руководитель, директор, государственного учреждения и его заместитель;
2) методист;
3) старший тренер, тренер;
4) медсестра.

1) мемлекеттік мекеме басшысы және басшысы орынбасары;
2) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
3) мүгедек балаларға және 18 жастан асқан психоневрологиялық аурумен ауыратын мүгедектерге күтім жасайтын әлеуметтік қызметкер;
4) қарттарға және мүгедектерге күтім жасайтын әлеуметтік қызметкер;
5) дефектолог, логопед, әдіскер, психолог.
2. Жұмыспен қамту орталығы саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме басшысы;
2) маман;
3) әлеуметтік жұмыс жөніндегі кеңесші;
4) инспектор;
5) ассистент.
3. Білім беру саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме басшысы және басшысының орынбасары;
2) мектепке дейінгі мемелекеттік мекеменің және қазыналық кәсіпорынның басшысы;
3) кітапхана, интернат, шеберхана меңгерушісі;
4) барлық мамандықтардың мұғалімдері;
5) әлеуметтік педагог;
6) педагог-психолог;
7) аға тәрбиеші;
8) тәрбиеші;
9) тәрбиешінің көмекшісі;
10) музыкалық, көркемдік жетекші, үйірме жетекшісі;
11) аға жетекші, жетекші;
12) қосымша білім беру педагогы;
13) медбике;
14) педогог-ұйымдастырушы;
15) бастауыш әскери дайындық жөніндегі оқытушы-ұймдастырушы;
16) хореограф;
17) жаттықтырушы;
18) аға шебер, шебер;
19) кітапханашы, зертханашы, есепші, экономист, хормейстер, дәрігер;
20) құрылыс жөніндегі маман;
21) деректер қоры базасы бойынша маман;
22) іс жүргізуші, хатшы.
4. Мәдениет саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме басшысы және басшысының орынбасары;
2) аға мәдени ұйымдастырушы;
3) сүйемелдеуші;
4) аға кітапханашы, кітапханашы;
5) музыкалық жетекші;
6) барлық атаулының әдіскері;
7) көркемдік жетекші;
8) би үйірмесінің жетекшісі;
9) сүйемелдеуші-концертмейстер;
10) дыбыс режиссері;
11) хор жетекшісі;
12) вокал студиясының жетекшісі;
13) көркемөнарпаздар ұжымының жетекшісі;
14) бұқаралық шаралардың режиссеры;
15) топ жетекшісі;
16) халықтық ұжымның жетекшісі;
17) студия жетекшісі;
18) әдіскер;
19) әнші;
20) мәдени шара ұйымдастырушы;
21) музыкалық-оператор;
22) костюмер;
23) суретші.
5. Спорт саласындағы мамандар лауазымдары:
1) басшы, директор, мемлекеттік мекеме басшысы және басшысының орынбасары;
2) әдіскер;
3) аға жаттықтырушы, жаттықтырушы;
4) медбике.