Об оказании социальной поддержки специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Тарбагатайского района
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 22 октября 2020 года № 62-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 29 октября 2020 года № 7740. Утратило силу решением Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 2 апреля 2021 года № 4-6
Сноска. Утратило силу решением Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 02.04.2021 № 4-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан и пунктом 3 статьи 7, пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Тарбагатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную поддержку по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств, в размере 8 (восемь) месячных расчетных показателей специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, спорт, культуры и ветеринарии проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Тарбагатайского района, без истребования заявлений от получателей.
2. Определить следующий порядок оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива (далее - социальная поддержка):
1) назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом – государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Тарбагатайского района" на основании сводных списков, утвержденных первыми руководителями государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, физической культуры, культуры, ветеринарии;
2) социальная поддержка оказывается лицам, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах на территории Тарбагатайского района;
3) социальная поддержка предоставляется один раз в год через отделения акционерного общества "Казпочта";
3. Основания для отказа предоставляемой социальной поддержки:
1) проживание в сельской местности за пределами Тарбагатайского района;
2) несоответствие перечню должностей, имеющих право на социальную поддержку, устанавливаемые местным исполнительным органом;

Тарбағатай ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2020 жылғы 22 қазандағы № 62-3 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 29 қазанда № 7740 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 4-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 02.04.2021 № 4-6 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1- тармағының 15) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 7 бабының 3-тармағы, 18-бабы 5-тармағына сәйкес, Тарбағатай ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Тарбағатай ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, спорт, мәдениет және ветеринария ұйымдарының мамандарына көрсетілетін коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алуға, алушылардан өтініштерін талап етпей, бюджет қаражаты есебінен 8 (сегіз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде әлеуметтік қолдау көрсетілсін.
2. Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің (одан әрі - әлеуметтік қолдау) келесі тәртібі белгіленсін:
1) әлеуметтік қолдауды тағайындауды мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, спорт, мәдениет, ветеринария ұйымдарының бірінші басшыларымен бекітілген жинақ тізім негізінде уәкілетті орган – "Тарбағатай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады;
2) әлеуметтік қолдау Тарбағатай ауданы аумағындағы ауылдық елді мекендерде тұрақты тұратын және жұмыс істейтін тұлғаларға көрсетіледі;
3) әлеуметтік қолдау жылына бір рет "Қазпочта" акционерлік қоғамының бөлімшесі арқылы беріледі.
3. Әлеуметтік қолдау көрсетуден бас тарту негіздемелері:
1) Тарбағатай ауданының шегінен тысқары ауылдық жерде тұру;
2) жергілікті атқарушы орган белгілеген әлеуметтік қолдау алу құқығы бар лауазымдар тізіліміне сәйкес келмеуі;

3) повторное обращение в течение года, в случае назначения социальной поддержки в текущем году.
4. Признать утратившими силу следующие решения Тарбагатайского районного маслихата:
1) Признать утратившими силу решении Тарбагатайского районного маслихата от 18 марта 2019 года № 35-3 "Об оказании социальной поддержки специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Тарбагатайского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5803, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан электронном виде от 01 апреля 2019 года);
2) решение Тарбагатайского районного маслихата от 07 апреля 2020 года № 53-20 "Об приостановлении действия решения от 18 марта 2019 года №35-3 "Об оказании социальной поддержки специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Тарбагатайского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6934, опубликовано в этоланном контрольном банке нормативных правовых актов Респбулики Казахстан электронном виде от 27 апреля 2020 года).
5. Настоящее решение действует до 31 декабря 2020 года по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессий К. Шыныбаев
Секретарь районного маслихата С. Жакаев

3) ағымдағы жылы әлеуметтік қолдау тағайындалған жағдайда, жыл ішінде екінші рет жүгінуі.
4. Тарбағатай аудандық мәслихатының келесі шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
1) Тарбағатай аудандық мәслихатының 2019 жылғы 18 наурыздағы № 35-3 "Тарбағатай ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5803 болып тіркелген, 2019 жылы 01 cәуірде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған);
2) Тарбағатай аудандық мәслихатының 2020 жылғы 7 сәуірдегі № 53-20 "Тарбағатай ауданының елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы" 2019 жылғы 18 наурыздағы № 35-3 шешімнің күшін тоқтату туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6934 болып тіркелген, 2020 жылы 27 сәуірде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері электрондық түрдегі электрондық бақылау банкінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң, 2020 жылдың 31 желтоқсанына дейін қолданыста болады.
Сессия төрағасы К. Шыныбаев
Аудандық мәслихат хатшысы С. Жакаев