Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Урджарскому району на 2020-2022 годы
Решение Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 14 октября 2020 года № 55-712/VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 26 октября 2020 года № 7718
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 8, 13 Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" и подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Урджарскому району на 2020-2022 годы согласно приложению, к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии М. Акпеков
Секретарь Урджарского районного маслихата К. Карашев
Приложение
к решению Урджарского
районного маслихата
от 14 октября 2020 года
№ 55-712/VI
План по управлению пастбищами и их использованию по Урджарскому району на 2020-2022 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Урджарскому району на 2020-2022 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказами Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ", Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ".
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;

Үржар ауданы бойынша 2020-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару мен оларды пайдалану жөніндегі Жоспарды бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 14 қазандағы № 55-712/VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 26 қазанда № 7718 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпанындағы Заңының 8, 13 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағы 15) тармақшасына сәйкес, Үржар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Үржар ауданы бойынша 2020-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару мен оларды пайдалану жөніндегі Жоспары осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М. Акпеков
Үржар аудандық мәслихатының хатшысы К. Карашев
Үржар аудандық мәслихатының
2020 жылғы 14 қазаны
№ 55-712/VI шешіміне
қосымша
Үржар ауданы бойынша 2020-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспары
Осы Үржар ауданы бойынша 2020-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану Қағидаларын бекіту туралы", Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрықтарына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспарда:
1) осы Жоспардың 1 қосымшасына сәйкес, құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы);
2) осы Жоспардың 2 қосымшасына сәйкес жайылым айналымдарының қолайлы схемалары;
3) осы Жоспардың 3 қосымшасына сәйкес жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы;

4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными в сельском округе, согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 7 к настоящему Плану;
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведении о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Урджарском районе имеется 27 сельских округов, в том числе: 51 населенных пункта.
Общая площадь территории Урджарского района 2341372 га, из них пастбищные земли – 168364 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 1003811,94 га;
земли населенных пунктов – 154312 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 9625,20 га;
земли особо охраняемых природных территорий – 45505 га;
земли запаса – 1125831,06 га.
Климат территории района характеризуется умеренно-засушливый, умеренно-жаркий, со среднегодовым количеством осадков 260-290 мм. Зима холодная, продолжительная. Средняя месячная температура самого холодного месяца января -12°С, с абсолютным минимумом -37°С. Преобладают ветра юго-восточные и северо-западного направления. Относительная влажность 67%.
Растительность района представлена ковыльно-типчако-полынные, ковыльно-типчаково-разнотравные, разнотравно-злаковые, мягкостебельные и кустарниково-дерновинно-злаковые с разнотравьем.

4) осы Жоспардың 4 қосымшасына сәйкес жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы;
5) осы Жоспардың 5 қосымшасына сәйкес жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы;
6) осы Жоспардың 6 қосымшасына сәйкес жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы;
7) осы Жоспардың 7 қосымшасына сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, жайылым пайдаланушы, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктерді, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтерді, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректеді ескере отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлінісі бойынша Үржар ауданында 27 ауылдық округ, оның ішінде: 51 ауылдық елді – мекені орналасқан.
Үржар ауданының жалпы көлемі 2341372 га, оның ішінде жайылымдық жерлер –1683764 га.
Санаттар бойынша жерлер:
1003811,94 га - ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер;
154312 га - елді-мекен жерлері;
9 625,20 га - өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер;
45505 га - ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлері;
1125831,06 га - аудандық жер қоры деп бөлінеді.
Аудан аумағындағы климат бірқалыпты-құрғақ, бірқалыпты-ыстық, жауын-шашынның орташа жылдық мөлшері 260-290 мм. Қысы суық, ұзақ. Ең суық қаңтар айының орташа айлық температура -12°С, абсолюттік минимумы -37°С. Оңтүстік-шығыс және солтүстік-батыс бағыттарындағы жел басым. Салыстырмалы ылғалдылық 67%.

Устойчивый снежный покров устанавливается в середине ноября, сходит в первой декаде апреля. Продолжительность безморозного периода 150-170 дней.
Почвенный покров района представлен почвами темно-каштановые, горные черноземы, черноземы обыкновенные, черноземы южные, горные черноземы выщелоченные и обыкновенные.
В районе действуют 27 ветеринарных пунктов и 27 скотомогильников.
В настоящее время в Урджарском районе насчитывается крупного рогатого скота 105737 голов, мелкого рогатого скота 165696 голов, 29495 голов лошадей, 46 голов верблюдов.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Урджарскому району имеются всего 1683764 га пастбищных угодий. В черте населенного пункта числится 134587 га пастбищ, в землях запаса имеются 881933,03 га пастбищных угодий.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Урджарскому району
на 2020-2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Урджарскому району
на 2020-2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Урджарскому району
на 2020-2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Урджарскому району
на 2020-2022 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и
их использованию
по Урджарскому району
на 2020-2022 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и
их использованию
по Урджарскомуу району
на 2020-2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными в сельских округах
Приложение 7
к Плану по управлению
пастбищами их использованию
по Урджарскому району
на 2020-2021 годы
Календарный график по использованию пастбищ
№ п/п
Наименование с/о
График
1.
Акжарский
Лето-осень
2.
Урджарский
Лето-осень
3.
Колдененский
Лето-осень
4.
Акшокинский
Лето-осень
5.
Алтыншокинский
Весна-осень
6.
Бахтинский
Весна-осень
7.
Бестерекский
Лето-осень
8.
Келдимуратский
Лето-осень
9.
Жана Тилекский
Весна-осень
10.
Егинсуский
Лето-осень
11.
Елтайский
Лето-осень
12.
Кабанбайский
Весна-осень
13.
Кокозекский
Лето-осень
14.
Каратуминский
Лето-осень
15.
Коктальский
Весна-осень
16.
Коктерекский
Лето-осень
17.
Карабутинский
Весна-осень
18.
Карабулакский
Весна-осень
19.
Каракольский
Весна-осень
20.
Каратальский
Лето-осень
21.
Коныршаулинский
Весна-осень
22.
Маканчинский
Лето-осень
23.
Науалинский
Лето-осень
24.
Жогаргы Егинсуйский
Лето-осень
25.
Баркытбельский
Лето-осень
26.
Салкынбельский
Лето-осень
27.
Шолпанский
Весна-осень

Ауданның өсімдік жабыны селеулі-бетегелі-жусанды, селеулі-бетегелі-бозды-бетегелі, бозды-бетегелі-астық тұқымдасты, жұмсақ сабақты және бұталы-шымқабатты-астық тұқымдасты бозды бетегелі. Тұрақты қар жамылғысы қараша айының ортасында орнайды, сәуірдің бірінші онкүндігінде ериді. Аязсыз мерзімнің ұзақтығы 150-170 күн.
Ауданның топырақ жамылғысы күңгірт-құба, таулы жерде оңтүстіктік қара топырақ, қарапайым қара топырақ, оңтүстік қара топырағы, тау қаратопырағы сілтісіз және қарапайым.
Ауданда 27 мал дәрігерлік пункттері және 27 мал қорымдары бар.
Қазіргі уақытта Үржар ауданында мүйізді ірі қара 105737 бас, мүйізді ұсақ мал 165696 бас, 29495 бас жылқы, 46 бас түйе бар.
Ауыл шаруашылығы жануарларын қамтамасыз ету үшін Үржар ауданы бойынша барлығы 1683764 га жайылымдық алқаптары бар. Елді-мекен шегіндегі 134587 га жайылым, қордағы жерлерде 881933,03 га жайылымдық алқаптар бар.
Үржар ауданы бойынша
2020-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 1 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Үржар ауданы бойынша
2020-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Үржар ауданы бойынша
2020-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 3 қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы
Үржар ауданы бойынша
2020-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Үржар ауданы бойынша
2020-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 5 қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Үржар ауданы бойынша
2020-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 6 қосымша
Жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Үржар ауданы бойынша
2020-2022 жылдарға
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану туралы
№ 7 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
№
А/о атаулары
МІҚ
1
Акжар
Жаз-күз
2
Үржар
Жаз-күз
3
Көлденен
Жаз-күз
4
Ақшоқы
Жаз-күз
5
Алтыншоқы
Көктем-күз
6
Бахты
Көктем-күз
7
Бестерек
Жаз-күз
8
Келдімұрат
Жаз-күз
9
Жана Тілек
Көктем-күз
10
Егінсу
Жаз-күз
11
Елтай
Жаз-күз
12
Қабанбай
Көктем-күз
13
Көкозек
Жаз-күз
14
Қаратұма
Жаз-күз
15
Көктал
Көктем-күз
16
Көктерек
Жаз-күз
17
Карабұта
Көктем-күз
18
Карабұлак
Көктем-күз
19
Каракол
Көктем-жаз
20
Қаратал
Жаз-күз
21
Қоныршаулі
Көктем-күз
22
Мақаншы
Жаз-күз
23
Науалы
Жаз-күз
24
Жоғарғы Егінсу
Жаз-күз
25
Баркытбел
Жаз-күз
26
Салкынбел
Жаз-күз
27
Шолпан
Көктем-жаз