Об областном бюджете на 2021-2023 годы
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2020 года № 40-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 15 декабря 2020 года № 6555.
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 296 751 714 тысяч тенге:
налоговые поступления – 85 079 628 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 988 054 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 80 458 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 208 603 574 тысячи тенге;
2) затраты – 297 140 690 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 398 271 тысяча тенге:
бюджетные кредиты – 20 371 318 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 973 047 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 676 255 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 851 396 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 175 141 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 9 463 502 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 9 463 502 тысячи тенге:
поступления займов – 9 022 326 тысяч тенге;
погашение займов – 13 063 427 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 504 603 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 20.10.2021 № 7-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Поступления в областной бюджет на 2021 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 2 декабря 2020 года "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы" и согласно пунктам 4, 5, 6 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 28 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы":
1) учесть в областном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 56 316 867 тысяч тенге:
на возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях – 4 050 000 тысяч тенге;

2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 40-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 15 желтоқсанда № 6555 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 296 751 714 мың теңге:
салықтық түсімдер – 85 079 628 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 988 054 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 80 458 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 208 603 574 мың теңге;
2) шығындар – 297 140 690 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 8 398 271 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 20 371 318 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 973 047 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 676 255 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 851 396 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 175 141 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -9 463 502 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 9 463 502 мың теңге:
қарыздар түсімі – 9 022 326 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 13 063 427 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 13 504 603 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 20.10.2021 № 7-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2021 жылға арналған облыстық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 2 желтоқсандағы "2021-2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес және осы шешімнің 4, 5, 6-тармақтарына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2021-2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 28-баптары қаперге және басшылыққа алынсын:
1) 2021 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі мен кредиттер 56 316 867 мың теңге жалпы сомасында ескерілсін:
инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір белігін өтеуге – 4 050 000 мың теңге;

на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования – 1 464 016 тысяч тенге;
на субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов – 15 090 тысяч тенге;
на субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса – 200 000 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 1 536 602 тысячи тенге;
на гарантированный социальный пакет – 392 319 тысяч тенге;
на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 1 420 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 84 332 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 200 398 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 44 179 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 101 108 тысяч тенге;
на обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida – 531 тысяча тенге;
на социальную поддержку инвалидов – 360 721 тысяча тенге;
на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам – 50 050 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов – 6 561 тысяча тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 207 366 тысяч тенге;
на молодежную практику – 644 366 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 703 315 тысяч тенге;
на общественные работы – 1 028 894 тысячи тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 584 070 тысяч тенге;
на обеспечение сопровождения сурдопереводом при транслировании новостных телепередач – 5 953 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования – 2 079 687 тысяч тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций дошкольного образования – 26 294 тысячи тенге;

ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға – 1 464 016 мың теңге;
саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялауға – 15 090 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру және сақтандыру шеңберіндегі субсидиялауға – 200 000 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 1 536 602 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 392 319 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 1 420 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 84 332 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 200 398 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 44 179 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 101 108 мың теңге;
Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге – 531 мың теңге;
мүгедектерді әлеуметтік қолдауға – 360 721 мың теңге;
кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге – 50 050 мың теңге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 6 561 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 207 366 мың теңге;
жастар практикасына – 644 366 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 703 315 мың теңге;
қоғамдық жұмысқа – 1 028 894 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 584 070 мың теңге;
жаңалық телебағдарламаларының трансляциясын сурдоаудармамен сүйемелдеуді қамтамасыз етуге – 5 953 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 2 079 687 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 26 294 мың теңге;

на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования – 430 964 тысячи тенге;
на реализацию подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования – 1 291 960 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых – 16 156 003 тысячи тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых – 7 717 947 тысяч тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций среднего образования – 303 790 тысяч тенге;
на доплату за степень магистра методистам методических центров (кабинетов) государственных организаций среднего образования – 2 889 тысяч тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 14 321 тысяча тенге;
на приобретение оборудования для колледжей в рамках проекта "Жас маман" - 1 818 902 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 874 715 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 249 390 тысяч тенге;
на размещение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для детей из многодетных и малообеспеченных семей – 94 171 тысяча тенге;
на проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемых на основании решения суда – 612 тысяч тенге;
на возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенному на условиях финансового лизинга – 348 746 тысяч тенге;
на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов – 1 305 411 тысяч тенге;
на пропаганду здорового образа жизни – 19 158 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД – 95 622 тысячи тенге;
на повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов – 87 066 тысяч тенге;
на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования – 330 068 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта – 595 237 тысяч тенге;

мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 430 964 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға – 1 291 960 мың теңге;
ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 16 156 003 мың теңге;
ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 7 717 947 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 303 790 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының әдістемелік орталықтарының (кабинеттерінің) әдіскерлеріне магистр дәрежесі үшін қосымша ақы төлеуге – 2 889 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 14 321 мың теңге;
"Жас маман" жобасы шеңберінде колледждер үшін жабдықтар сатып алуға – 1 818 902 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 874 715 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 249 390 мың теңге;
көпбалалы және аз қамтылған отбасылардың балалары үшін жоғары білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға – 94 171 мың теңге;
медициналық ұйымның жыныстық құмарлықты төмендететін, сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын іс-шараларды өткізуіне – 612 мың теңге;
қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге – 348 746 мың теңге;
вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға – 1 305 411 мың теңге;
саламатты өмір салтын насихаттауға – 19 158 мың теңге;
ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға – 95 622 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 87 066 мың теңге;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендия мөлшерін ұлғайтуға – 330 068 мың теңге;
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 595 237 мың теңге;

на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 1 101 708 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" – 39 000 тысяч тенге;
на субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта биснеса-2025" и Механизма кредитования приоритетных проектов – 1 848 163 тысячи тысяч тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 520 655 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 250 000 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 800 000 тысяч тенге;
на кредитование для развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – 1 200 000 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 1 733 040 тысяч тенге;
на кредитование для содействия развитию предпринимательства в областных центрах и моногородах – 500 000 тысяч тенге;
на повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел – 97 213 тысяч тенге;
на передачу функций охраны объектов в конкурентную среду– 9 223 тысячи тенге;
на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий – 1 418 689 тысяч тенге;
на развитие теплоэнергетической системы – 805 818 тысяч тенге;
на кредитование для проведения капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов – 431 174 тысячи тенге;
на кредитование для реконструкции и строительства систем теплоснабжения – 37 940 тысяч тенге;
2) учесть в областном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 43 069 132 тысячи тенге:
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" – 3 177 217 тысяч тенге;
на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 4 024 825 тысяч тенге, в том числе: строительство жилья для социально уязвимых слоев населения – 2 467 092 тысячи тенге; строительство жилья для малообеспеченных многодетных семей – 1 557 733 тысячи тенге;

мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 1 101 708 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге – 39 000 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және Басым жобаларды кредиттеу тетігі шеңберінде кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға және кепілдік беруге – 1 848 163 мың теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 520 655 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 250 000 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға – 800 000 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға кредит беруге – 1 200 000 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 1 733 040 мың теңге;
облыс орталықтарында және моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит беруге – 500 000 мың теңге;
ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге – 97 213 мың теңге;
объектілерді күзету функцияларын бәсекелес ортаға беруге – 9 223 мың теңге;
халықты, объектілер мен аумақтарды табиғи дүлей зілзалалардан инженерлік қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге – 1 418 689 мың теңге;
жылу-энергетика жүйесін дамытуға – 805 818 мың теңге;
кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беруге – 431 174 мың теңге;
жылумен жабдықтау жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беруге – 37 940 мың теңге;
2) 2021 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі – 43 069 132 мың теңге жалпы сомасында ескерілсін:
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 3 177 217 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға – 4 024 825 мың теңге, соның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін тұрғын үй салу – 2 467 092 мың теңге; аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін тұрғын үй салу – 1 557 733 мың теңге;

на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 4 636 942 тысячи тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 5 041 186 тысяч тенге;
на развитие теплоэнергетической системы – 1 706 693 тысячи тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 1 524 633 тысячи тенге;
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" – 2 274 480 тысяч тенге;
на обеспечение и проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов – 241 644 тысячи тенге;
на повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел – 194 424 тысячи тенге;
на выплату компенсации за наем (аренду) жилья и жилищные выплаты сотрудникам специальных учреждений, конвойной службы, дежурных частей и центров оперативного управления, кинологических подразделений и помощникам участковых инспекторов полиции – 112 208 тысяч тенге;
на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования – 1 130 016 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 1 465 570 тысяч тенге;
на обеспечение охвата дошкольным воспитанием и обучением детей от трех до шести лет – 117 870 тысяч тенге;
на возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенному на условиях финансового лизинга – 276 747 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов – 2 745 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда медицинских работников государственных организаций в сфере физической культуры и спорта – 36 779 тысяч тенге;
на субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025" и Механизма кредитования приоритетных проектов – 872 164 тысячи тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 5 554 180 тысяч тенге;

Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 4 636 942 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 5 041 186 мың теңге;
жылу-энергетика жүйесін дамытуға – 1 706 693 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 1 524 633 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 2 274 480 мың теңге;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдерін сайлауды қамтамасыз ету және өткізуге – 241 644 мың теңге;
ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге – 194 424 мың теңге;
арнаулы мекемелердің, айдауыл қызметінің, кезекші бөлімдердің және жедел басқару орталықтарының, кинологиялық бөлімшелердің қызметкерлеріне және учаскелік полиция инспекторларының көмекшілеріне тұрғын үйді жалдау (жалға алу) үшін өтемақы төлеуге және олардың тұрғын үй төлемдеріне төлеуге – 112 208 мың теңге;
ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға – 1 130 016 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 1 465 570 мың теңге;
үш жастан алты жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамтуды қамтамасыз етуге – 117 870 мың теңге;
қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге – 276 747 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 2 745 мың теңге;
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік ұйымдардың медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 36 779 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға және кредиттер бойынша кепілдік беруге – 872 164 мың теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 5 554 180 мың теңге;

на развитие газотранспортной системы – 870 336 тысяч тенге;
на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025" и Механизма кредитования приоритетных проектов – 2 421 479 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 2 400 000 тысяч тенге;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года – 706 854 тысячи тенге;
на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года – 1 000 000 тысяч тенге;
на кредитование для развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – 905 540 тысяч тенге;
на кредитование для реализации предпринимательских инициатив в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы – 2 200 000 тысяч тенге;
на кредитование для реконструкции и строительства систем тепло-, водоснабжения и водоотведения – 174 600 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 02.07.2021 № 5-1 (вводится в действие с 01.01.2021); с изменениями внесенным решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 20.10.2021 № 7-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
4. Установить на 2021 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим спецификам доходов:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 75,2%, Бурлинский – 48,7 %, город Уральск – 14%; Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 70,5%, Бурлинский – 6,4%, город Уральск – 14%, Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек, Бурлинский, город Уральск, Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;

газ тасымалдау жүйесін дамытуға – 870 336 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және Басым жобаларды кредиттеу тетігі шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға – 2 421 479 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға – 2 400 000 мың теңге;
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға – 706 854 мың теңге;
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға – 1 000 000 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту үшін кредит беруге – 905 540 мың теңге;
2020 – 2021 жылдарға арналған жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде кәсіпкерлік бастамаларды іске асыру үшін кредит беруге – 2 200 000 мың теңге;
жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беруге – 174 600 мың теңге.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 02.07.2021 № 5-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 20.10.2021 № 7-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2021 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 75,2%, Бөрлі – 48,7%, Орал қаласы – 14%, Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 70,5%, Бөрлі – 6,4%, Орал қаласы – 14%, Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек, Бөрлі, Орал қаласы, Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;

4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 70,5%, Бурлинский – 6,4%, город Уральск – 14%, Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
5) социальный налог, зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
Бәйтерек – 70,5%, Бурлинский – 5%, город Уральск – 14%, Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
6) отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры зачисляется в районные (города областного значения) бюджеты, в следующих процентах:
город Уральск, Акжаикский, Бокейординский, Бурлинский, Жангалинский, Жанибекский, Бәйтерек, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 0%.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 19.03.2021 № 3-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
5. Учесть в областном бюджете на 2021 год поступления трансфертов из районных (городов областного значения) бюджетов в общей сумме 41 052 614 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм из районных (городов областного значения) бюджетов осуществляется на основании Постановления акимата Западно-Казахстанской области.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 19.03.2021 № 3-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
6. Учесть в областном бюджете на 2021 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 11 973 047 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 02.07.2021 № 5-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
6-1. Учесть в областном бюджете на 2021 год поступления от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местным исполнительным органом области для обращения на внутреннем рынке в рамках реализации государственных и правительственных программ в сумме 1 840 032 тысячи тенге для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 19.03.2021 № 3-1 (вводится в действие с 01.01.2021); в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 02.07.2021 № 5-1 (вводится в действие с 01.01.2021).

4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 70,5%, Бөрлі – 6,4%, Орал қаласы – 14%, Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
5) әлеуметтік салық аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бәйтерек – 70,5%, Бөрлі – 5%, Орал қаласы – 14%, Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
6) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Орал қаласы, Ақжайық, Бөкей ордасы, Бөрлі, Жаңақала, Жәнібек, Бәйтерек, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 0%.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 19.03.2021 № 3-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2021 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерінен 41 052 614 мың теңге жалпы сомасында трансферттердің түсімдері ескерілсін.
Аталған сомаларды аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерінен бөлу Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 19.03.2021 № 3-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2021 жылға арналған облыстық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларының түсімдері 11 973 047 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 02.07.2021 № 5-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
6-1. 2021 жылға арналған облыстық бюджетте облыстың жергiлiктi атқарушы органның мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде iшкi нарықта айналысқа жiберу үшiн шығаратын мемлекеттiк бағалы қағаздары шығарылымынан түсетін түсімдер 1 840 032 мың теңге сомасында Жұмыспен қамту жол картасының шеңберіндегі шараларды қаржыландыру үшін ескерілсін.
Ескерту. Шешім 6-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 19.03.2021 № 3-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 02.07.2021 № 5-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).

7. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
8. Установить на 2021 год размеры субвенций, передаваемых из областного бюджета в нижестоящие бюджеты, в общей сумме 47 835 149 тысяч тенге, в том числе:
Акжаикскому району – 6 461 133 тысячи тенге;
Бокейординскому району – 3 123 901 тысяча тенге;
Жангалинскому району – 3 496 214 тысяч тенге;
Жанибекскому району – 3 315 990 тысяч тенге;
району Бәйтерек – 5 653 593 тысячи тенге;
Казталовскому району – 5 731 496 тысяч тенге;
Каратобинскому району – 3 587 585 тысяч тенге;
Сырымскому району – 3 763 361 тысяча тенге;
Таскалинскому району – 3 314 334 тысячи тенге;
Теректинскому району – 6 051 193 тысячи тенге;
Чингирлаускому району – 3 336 349 тысяч тенге.
9. Учесть, что в областном бюджете на 2021 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и целевые текущие трансферты районным (города областного значения) бюджетам, выделяемые за счет средств областного бюджета в общей сумме 8 555 974 тысячи тенге, в том числе:
4 372 184 тысячи тенге – целевые текущие трансферты;
4 183 790 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие.
Распределение указанных сумм районным (города областного значения) бюджетам осуществляется на основании постановления акимата Западно-Казахстанской области.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 20.10.2021 № 7-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
10. Предусмотреть в областном бюджете на 2021 год погашение займов в сумме 13 063 427 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 02.07.2021 № 5-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
11. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в областной бюджет на 2021 год не предусматриваются.
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2021 год в размере 1 300 000 тысяч тенге.

7. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
8. 2021 жылға облыстық бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге берілетін субвенциялар мөлшерінің жалпы сомасы 47 835 149 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Ақжайық ауданы – 6 461 133 мың теңге;
Бөкей ордасы ауданы – 3 123 901 мың теңге;
Жаңақала ауданы – 3 496 214 мың теңге;
Жәнібек ауданы – 3 315 990 мың теңге;
Бәйтерек ауданы – 5 653 593 мың теңге;
Казталов ауданы – 5 731 496 мың теңге;
Қаратөбе ауданы – 3 587 585 мың теңге;
Сырым ауданы – 3 763 361 мың теңге;
Тасқала ауданы – 3 314 334 мың теңге;
Теректі ауданы – 6 051 193 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы – 3 336 349 мың теңге.
9. 2021 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге облыстық бюджет қаражат есебінен бөлінетін нысаналы даму трансферттері және ағымдағы нысаналы трансферттер 8 555 974 мың теңге жалпы сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
4 372 184 мың теңге – ағымдағы нысаналы трансферттер;
4 183 790 мың теңге – нысаналы даму трансферттері.
Аталған сомаларды аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге бөлу Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 20.10.2021 № 7-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2021 жылға арналған облыстық бюджетте қарыздарды өтеу 13 063 427 мың теңге сомасында қарастырылсын.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 02.07.2021 № 5-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2021 жылға арналған облыстық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.
12. 2021 жылға арналған облыстың жергілікті атқарушы органдарының резерві 1 300 000 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.

Сноска. Пункт 12 - в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 20.10.2021 № 7-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
13. Установить лимит долга местного исполнительного органа области на 31 декабря 2021 года в сумме 85 702 984 тысячи тенге.
14. Предусмотреть гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2021 года.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 20.10.2021 № 7-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
13. Облыстың жергілікті атқарушы органының борыш лимиті 2021 жылдың 31 желтоқсанына 85 702 984 мың теңге сомасында белгіленсін.
14. 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақыларын 25%-ға көтеру қарастырылсын.

15. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2021 год, согласно приложениям 4, 5.
16. Руководителю аппарата областного маслихата (Калиев Е.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.
17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Секретарь маслихата М. Құлшар
Секретарь маслихата М. Құлшар
Приложение 1
к решению Западно-Казахстанского
областного маслихата
от 15 декабря 2020 года № 40-2
Областной бюджет на 2021 год

15. 2021 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқару үдерісінде секвестрлендіруге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4, 5-қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
16. Облыстық мәслихат аппаратының басшысы (Е.Қалиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
17. Осы шешім 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы М. Құлшар
Мәслихат хатшысы М. Құлшар
Батыс Қазақстан облыстық
мәслихатының
2020 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 40-2 шешіміне 1-қосымша
2021 жылға арналған облыстық бюджет

13 753
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
409 790
263
Управление внутренней политики области
170 739
001
Услуги по реализации государственной внутренней политики на местном уровне
166 954
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 785
283
Управление по вопросам молодежной политики области
239 051
001
Услуги по реализации молодежной политики на местном уровне
200 240
005
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
38 811
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
2 721 682
1
Топливо и энергетика
2 721 682
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
263 417
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
263 417
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 458 265
007
Развитие теплоэнергетической системы
2 458 265
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
22 208 762
1
Сельское хозяйство
17 204 097
255
Управление сельского хозяйства области
15 709 391
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
160 082
002
Субсидирование развития семеноводства
250 253
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
168 258
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
11 132
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
69 232
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
9 866
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
5 070
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
250 001
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 348 550
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
200 000
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
7 422 151
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

13 753
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
409 790
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
170 739
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік ішкі саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
166 954
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 785
283
Облыстың жастар саясаты мәселелерi жөніндегі басқармасы
239 051
001
Жергілікті деңгейде жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметтер
200 240
005
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
38 811
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
2 721 682
1
Отын және энергетика
2 721 682
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
263 417
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
263 417
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 458 265
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
2 458 265
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
22 208 762
1
Ауыл шаруашылығы
17 204 097
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
15 709 391
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
160 082
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
250 253
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
168 258
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
11 132
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
69 232
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
9 866
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
5 070
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
250 001
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 348 550
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
200 000
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
7 422 151
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау

55 103 805
007
Субвенции
47 835 149
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
7 268 656
3) Чистое бюджетное кредитование
8 398 271
Бюджетные кредиты
20 371 318
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 516 622
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
3 516 622
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
1 171 845
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
1 171 845
271
Управление строительства области
1 645 524
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
1 645 524
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
699 253
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
699 253
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
9 104 005
1
Жилищное хозяйство
9 104 005
271
Управление строительства области
8 460 291
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
8 460 291
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
643 714
046
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
212 540
087
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов
431 174
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
5 050 691
1
Сельское хозяйство
2 105 540
255
Управление сельского хозяйства области
2 105 540
037
Предоставление бюджетных кредитов для содействия развитию предпринимательства в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
2 105 540
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
2 945 151
255
Управление сельского хозяйства области
1 212 111
073
Кредитование специализированных организаций для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары
1 212 111
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 733 040
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов

55 103 805
007
Субвенциялар
47 835 149
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
7 268 656
3) Таза бюджеттік кредиттеу
8 398 271
Бюджеттік несиелер
20 371 318
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 516 622
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
3 516 622
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
1 171 845
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
1 171 845
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 645 524
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
1 645 524
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
699 253
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
699 253
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
9 104 005
1
Тұрғын үй шаруашылығы
9 104 005
271
Облыстың құрылыс басқармасы
8 460 291
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
8 460 291
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
643 714
046
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
212 540
087
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру
431 174
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
5 050 691
1
Ауыл шаруашылығы
2 105 540
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
2 105 540
037
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
2 105 540
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
2 945 151
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
1 212 111
073
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру үшін мамандандырылған ұйымдарға кредит беру
1 212 111
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
1 733 040
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер

230 023
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
230 023
5
Другие виды медицинской помощи
40 333
253
Управление здравоохранения области
40 333
029
Областные базы специального медицинского снабжения
40 333
9
Прочие услуги в области здравоохранения
1 187 558
253
Управление здравоохранения области
1 187 558
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
132 656
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
112 670
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
32 052
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
910 180
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 416 052
1
Социальное обеспечение
2 775 814
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 330 862
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 036 927
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
914 569
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
379 366
261
Управление образования области
444 952
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
243 337
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
201 615
2
Социальная помощь
428 716
256
Управление координации занятости и социальных программ области
428 716
003
Социальная поддержка инвалидов
428 716
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
211 522
256
Управление координации занятости и социальных программ области
150 182
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
150 182
270
Управление по инспекции труда области
61 340
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне

230 023
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
230 023
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
40 333
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
40 333
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
40 333
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
1 187 558
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 187 558
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
132 656
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
112 670
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
32 052
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
910 180
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 416 052
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
2 775 814
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 330 862
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 036 927
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
914 569
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
379 366
261
Облыстың білім басқармасы
444 952
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
243 337
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
201 615
2
Әлеуметтiк көмек
428 716
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
428 716
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
428 716
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
211 522
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
150 182
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
150 182
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
61 340
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер