О предоставлении бесплатного проезда гражданам Западно-Казахстанской области за пределы населенного пункта на лечение за счет бюджетных средств
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 23 декабря 2020 года № 40-10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 23 декабря 2020 года № 6585
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Западно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Предоставить бесплатный или льготный проезд гражданам Западно-Казахстанской области за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования за счет бюджетных средств, направляемым по медицинским показаниям по направлению выданного региональной комиссией государственного учреждения "Управление здравоохранения Западно-Казахстанской области", а также лицу сопровождающего больного (не более одного человека) при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии (далее-ВКК).
Оплату стоимости проезда больного и лица его сопровождающего (не более одного человека) производить при условии получения медицинской помощи за проезд на автомобильном, железнодорожном транспорте (в оба конца).
2. В случае проезда больных направляемых по медицинским показаниям за пределы населенного пункта на лечение и лиц сопровождающего больного (не более одного человека) на воздушном транспорте оплату производить в полном объеме (в оба конца), при наличии показаний ограничения жизнедеятельности по заключению ВКК.
3. При отсутствии разрешения в заключении ВКК на воздушном транспорте проезд больных направляемых по медицинским показаниям за пределы населенного пункта на лечение и лиц сопровождающего больного (не более одного человека), оплату производить (в оба конца) в размере не более средней стоимости билета купейного вагона скорого поезда железнодорожного транспорта.
4. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Западно-Казахстанской области" производить выплату стоимости проезда на лечение больных и лиц, их сопровождающих (по согласованию).
5. Руководителю аппарата областного маслихата (Е.Калиев) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.

Батыс Қазақстан облысының азаматтарына емделу үшін елді мекен шегінен тысқары жерлерге бюджет қаражаты есебінен тегін жол жүруді ұсыну туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 40-10 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 23 желтоқсанда № 6585 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Батыс Қазақстан облысының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Батыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өңірлік комиссиясының шешімімен ұсынылған жолдамамен медициналық көрсеткіштері бойынша жолданған Батыс Қазақстан облысының азаматтарына, сондай-ақ дәрігерлік-консультациялық комиссияның (бұдан әрі - ДКК) қорытындысы болғанда науқасты алып жүруші тұлғаға (бір адамнан артық емес) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін тұрақты тұратын елді мекеннен тысқары жерлерге бюджет қаражаты есебінен тегін немесе жеңілдікті жол жүру ұсынылсын.
Науқастың және оны алып жүруші тұлғаның (бір адамнан артық емес) медициналық көмек алуы жағдайында автомобиль, теміржол көлігімен жол жүру құнының төлемі жүргізілсін (екі бағытқа да).
2. ДКК қорытындысы бойынша тіршілік әрекеті шектеулі көрсетілімдері болған кезде медициналық көрсеткіштері бойынша емделу үшін елді мекен шегінен тысқары жерлерге әуе көлігімен жолдануы жағдайында науқастың және оны алып жүруші тұлғаның (бір адамнан артық емес) жол жүру құнының төлемі толық көлемінде жүргізілсін (екі бағытқа да).
3. Әуе көлігіне ДКК - нің қорытындысында рұқсат болмаған жағдайда, медициналық көрсеткіштері бойынша емделу үшін елді мекен шегінен тысқары жерлерге жолданған науқасқа және науқасты алып жүруші тұлғаға (бір адамнан артық емес) теміржол көлігі жүрдек пойызының купелі вагоны билетінің орташа құнынан артық емес көлемінде төлем жүргізілсін (екі бағытқа да).
4. "Батыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі науқастардың емделуге және оларды алып жүруші тұлғаға жол жүру құнының төлемін жүргізсін (келісім бойынша).
5. Облыстық мәслихат аппаратының басшысы (Е.Қалиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.

6. Настоящее решение вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата М. Құлшар
Секретарь маслихата М. Құлшар

6. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы М. Құлшар
Мәслихат хатшысы М. Құлшар