О внесении изменений в решение Уральского городского маслихата от 27 декабря 2019 года №39-2 "О городском бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 25 ноября 2020 года № 54-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 25 ноября 2020 года № 6495. Утратило силу решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 31 марта 2021 года № 3-5
Сноска. Утратило силу решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 31.03.2021 № 3-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уральского городского маслихата от 27 декабря 2019 года №39-2 "О городском бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5912, опубликованное 30 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 54 809 314 тысяч тенге:
налоговые поступления – 28 982 051 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 277 574 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 384 020 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 20 165 669 тысяч тенге;
2) затраты – 67 517 765 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 920 402 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 1 108 563 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 188 161 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -13 628 853 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 13 628 853 тысячи тенге:
поступления займов – 17 243 286 тысяч тенге;
погашение займов – 4 830 881 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 216 448 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Учесть, что в городском бюджете на 2020 год предусмотрены целевые трансферты и кредиты из вышестоящего бюджета:
республиканского бюджета в общей сумме 15 050 149 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 756 823 тысячи тенге;

Орал қалалық мәслихатының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы №39-2 "2020-2022 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2020 жылғы 25 қарашадағы № 54-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 25 қарашада № 6495 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2021 жылғы 31 наурыздағы № 3-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 31.03.2021 № 3-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Орал қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Орал қалалық мәслихатының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы №39-2 "2020-2022 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5912 тіркелген, 2019 жылы 30 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға арналған бюджет мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 54 809 314 мың теңге:
салықтық түсімдер – 28 982 051 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 277 574 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 384 020 мың теңге;
трансферттер түсімі – 20 165 669 мың теңге;
2) шығындар – 67 517 765 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 920 402 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 1 108 563 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 188 161 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -13 628 853 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 13 628 853 мың теңге:
қарыздар түсімі – 17 243 286 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 4 830 881 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 216 448 мың теңге.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. 2020 жылға арналған қалалық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің қарастырылғаны ескерілсін:
республикалық бюджеттен жалпы сомасы 15 050 149 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 756 823 мың теңге;

на гарантированный социальный пакет – 552 301 тысяча тенге;
на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 2 763 тысячи тенге;
на оказание специальных социальных услуг престарелым и инвалидам в условиях полустационара и в условиях на дому – 43 946 тысяч тенге;
на оказание специальных социальных услуг жертвам бытового насилия – 2 443 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 98 848 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 34 425 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 47 685 тысяч тенге;
на обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida – 692 тысячи тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 7 083 тысячи тенге;
на молодежную практику – 121 617 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 152 914 тысяч тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 51 579 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования – 618 725 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования – 131 078 тысяч тенге;
на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования – 670 110 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования – 3 198 342 тысячи тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования – 878 454 тысячи тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 127 885 тысяч тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 2 282 117 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 1 732 883 тысячи тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 861 865 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 148 486 тысяч тенге;
на общественные работы – 169 120 тысяч тенге;
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса – 1 562 952 тысячи тенге;
на возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан – 795 013 тысяч тенге;

кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 552 301 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 2 763 мың теңге;
жартылай стационар жағдайында және үй жағдайында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге – 43 946 мың теңге;
тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге – 2 443 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 98 848 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 34 425 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 47 685 мың теңге;
Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге - 692 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 7 083 мың теңге;
жастар практикасына – 121 617 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарды ұсынуға – 152 914 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге – 51 579 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 618 725 мың теңге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 131 078 мың теңге;
орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге – 670 110 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 3 198 342 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 878 454 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 127 885 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) реконструкциялауға – 2 282 117 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 1 732 883 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 861 865 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 148 486 мың теңге;
қоғамдық жұмысқа – 169 120 мың теңге;
шағын және орта бизнес субъектілерінің салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығындарды өтеуге – 1 562 952 мың теңге;
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге – 795 013 мың теңге;

из областного бюджета в общей сумме 5 113 774 тысячи тенге:
на государственные гранты на реализацию новых-бизнес идей – 12 974 тысячи тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 15 645 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь – 30 750 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог и улиц населенных пунктов – 1 236 282 тысячи тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 32 373 тысячи тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 1 307 325 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 889 362 тысячи тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 1 024 911 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет детям – 41 735 тысяч тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 9 000 тысяч тенге;
для обеспечения школ города высокоскоростным широкополосным интернетом и увеличения скорости – 7 252 тысячи тенге;
на общеобразовательное обучение – 506 165 тысяч тенге;
бюджетные кредиты в общей сумме 8 794 685 тысяч тенге:
на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения – 734 832 тысячи тенге;
на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов – 258 150 тысяч тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 7 801 703 тысячи тенге;
в рамках Дорожной карты занятости кредиты из областного бюджета в общей сумме 8 448 601 тысяча тенге:
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 3 012 786 тысяч тенге;
на развитие благоустройства городов и населенных пунктов – 150 940 тысяч тенге;
на благоустройство и озеленение населенных пунктов – 931 721 тысяча тенге;
на поддержку культурно-досуговой работы – 8 624 тысячи тенге;
на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций – 48 192 тысячи тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 1 112 589 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов – 2 268 168 тысяч тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 800 000 тысяч тенге;
на кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости – 115 581 тысяча тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

облыстық бюджеттен жалпы сомасы 5 113 774 мың теңге:
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттарға – 12 974 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 15 645 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге – 30 750 мың теңге;
автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 1 236 282 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға – 32 373 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) реконструкциялауға – 1 307 325 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 889 362 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 1 024 911 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 41 735 мың теңге;
коммуналдық шаруашылығын дамытуға – 9 000 мың теңге;
қала мектептерін кең жолақты интернетпен қамтамасыз ету үшін және жылдамдықты ұлғайтуға – 7 252 мың теңге;
жалпы білім беруге – 506 165 мың теңге;
бюджеттік кредиттердің жалпы сомасы 8 794 685 мың теңге:
жылу, сумен жабдықтауға және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және құрылысқа - 734 832 мың теңге;
кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге – 258 150 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) реконструкциялауға – 7 801 703 мың теңге;
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде облыстық бюджеттен кредиттердің жалпы сомасы 8 448 601 мың теңге:
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 3 012 786 мың теңге;
қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамытуға – 150 940 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыруға және көгалдандыруға – 931 721 мың теңге;
мәдени-демалыс жұмысын қолдауға – 8 624 мың теңге;
ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстарына – 48 192 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 1 112 589 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу – 2 268 168 мың теңге;
коммуналдық шаруашылығын дамытуға – 800 000 мың теңге;
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беруге – 115 581 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.