Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Акжаикскому району на 2020-2021 годы
Решение Акжаикского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 19 мая 2020 года № 47-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 21 мая 2020 года № 6245. Утратило силу решением Акжаикского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 5 апреля 2021 года № 3-10
Сноска. Утратило силу решением Акжаикского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.04.2021 № 3-10 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" Акжаикский районый маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Акжаикскому району на 2020-2021 годы.
2. Руководителю организационного отдела аппарата районного маслихата (М.Тойекешов) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования
Председатель сессии А. Нысанбаева
Секретарь Акжаикского районного маслихата С. Сиражев
Утвержден
решением Акжаикского
районного маслихата
от 19 мая 2020 года № 47-2
План по управлению пастбищами и их использованию по Акжаикскому району на 2020-2021 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Акжаикскому району на 2020-2021 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

Ақжайық ауданы бойынша 2020-2021 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық аудандық мәслихатының 2020 жылғы 19 мамырдағы № 47-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 21 мамырда № 6245 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Ақжайық аудандық мәслихатының 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 3-10 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Ақжайық аудандық мәслихатының 05.04.2021 № 3-10 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына сәйкес Ақжайық аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақжайық ауданы бойынша 2020-2021 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары бекітілсін.
2. Аудандық мәслихат аппаратының ұйымдастыру бөлімінің басшысы (М.Тойекешов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы А. Нысанбаева
Ақжайық аудандық маслихат хатшысы С. Сиражев
Ақжайық аудандық мәслихатының
2020 жылғы 19 мамырдағы № 47-2
шешімімен бекітілген
Ақжайық ауданы бойынша 2020-2021 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Ақжайық ауданы бойынша 2020-2021 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына , Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына , Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15090 тіркелген) бұйрығына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі №3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11064 тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:

1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при сельском округе, согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 7 к настоящему Плану;
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Акжаикском районе имеются 18 сельских округов, 52 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Акжаикского района 2 571 605 га, из них пастбищные земли – 2 047 846 га.
По категориям земли подразделяются на:

1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) осы Жоспардың 1-қосымшасына сәйкес;
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы Жоспардың 2-қосымшасына сәйкес;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы осы Жоспардың 3-қосымшасына сәйкес;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы осы Жоспардың 4-қосымшасына сәйкес;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы осы Жоспардың 5-қосымшасына сәйкес;
6) ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы осы Жоспардың 6-қосымшасына сәйкес;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі осы Жоспардың 7-қосымшасына сәйкес;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, олардың иелері-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Ақжайық ауданында 18 ауылдық округтер, 52 ауылдық елді-мекендер орналасқан.
Ақжайық ауданы аумағының жалпы көлемі 2 571 605 га, соның ішінде жайылымдық жерлер – 2 047 846 га.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:

земли сельскохозяйственного назначения– 1 185 830 га;
земли населенных пунктов – 870 188 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения– 3 751 га;
земли лесного фонда – 74 843 га;
земли водного фонда – 25 230 га;
земли запаса – 411 763 га.
Климат района резкоконтинентальный, переменичивая погода. Зима холодная – -25°C, иногда -30;-35°C, лето жаркое +22°C, иногда +30°; +35°C. Среднегодовой размер осадков составляет 200 - 250 мм.
Растительный покров района разнообразный, включает примерно 150 видов, представлен разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной растительностью.
Почвы каштановые, светло-каштановые, на юге встречаются бурые земли. Толщина плодородной почвы 17-20 см.
В районе действуют 43 ветеринарно-санитарных объектов, из них 29 скотомогильников, 14 ветеринарных пункта.
В настоящее время в Акжаикском районе насчитывается 272 159 голов мелкого рогатого скота, 95 069 голов крупного рогатого скота, 36 150 голов лошадей и 191 голов верблюдов.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Акжаикскому району имеются всего 2 047 846 га пастбищных угодий. В черте населенного пункта числится 809 709 га пастбищ, в землях запаса имеются 150 670 га пастбищных угодий.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Акжаикскому району
на 2020-2021 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно – территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Акжаикскому району
на 2020-2021 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Акжаикскому району
на 2020-2021 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Акжаикскому району
на 2020-2021 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Акжаикскому району
на 2020-2021 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Акжаикскому району
на 2020-2021 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при сельском округе
Приложение 7
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Акжаикскому району
на 2020-2021 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и отгона сельскохозяйственных животных
Наименование сельского округа
Период отгона животных на отдаленные пастбища
Период отгона животных с отдаленных пастбищ
Примечание
1
Акжолский
Первая половина апреля
Первая декада октября
2
Аксуатский
Первая половина апреля
Первая декада октября
3
Алгабасский
Первая половина апреля
Первая декада октября
4
Алмалинский
Вторая половина марта
Вторая декада октября
5
Базартюбинский
Вторая половина марта
Вторая декада октября
6
Базаршоланский
Вторая половина марта
Вторая декада октября
7
Бударинский
Первая половина апреля
Первая декада октября
8
Жамбылский
Первая половина апреля
Первая декада октября
9
Жанабулакский
Первая половина апреля
Первая декада октября
10
Есенсайский
Первая половина апреля
Первая декада октября
11
Конеккеткенский
Первая половина апреля
Первая декада октября
12
Кабыршактинский
Первая половина апреля
Первая декада октября
13
Караултюбинский
Первая половина апреля
Первая декада октября
14
Курайлысайский
Первая половина апреля
Первая декада октября
15
Мергеневский
Первая половина апреля
Первая декада октября
16
Тайпакский
Вторая половина марта
Вторая декада октября
17
Сарытогайский
Вторая половина марта
Вторая декада октября
18
Чапаевский
Первая половина апреля
Первая декада октября
Расшифровка аббревиатур:
˚С- показатель Цельсия;
га- гектар;
мм- миллиметр;
см- сантиметр;
с/о – сельский округ.

ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 1 185 830 га;
елдi-мекендердiң жерлерi – 870 188 га;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер – 3 751 га;
орман қоры жерлері – 74 843 га;
су қорының жерлерi – 25 230 га;
босалқы жерлер – 411 763 га.
Ауданның климаттық зонасы тым континенталды, ауа–райы құбылмалы. Қысы суық –25°С, кейде -30;-35°С, жазы ыстық +22°С, кейде +30;+35°С. Жауынның орташа жылдық түсімі 200 – 250 мм құрайды.
Ауданның өсімдік жамылғысы әртүрлі, шамамен қоса 150 түрлері, селеулі-бетегелі-жусанды және бетегелі-жусанды өсімдіктер.
Топырағы негізінен қызыл қоңыр, ашық қызыл қоңыр оңтүстік жағында сұр жерлер кездеседі. Топырақтың құнарлы қабатының қалыңдығы 17–20 см.
Ауданда ветеринариялық-санитарлық 43 объектілері қызмет істейді, соның ішінде 29 мал көмінділері, 14 мал дәрігерлік пункттер.
Қазіргі уақытта Ақжайық ауданында 272 159 бас ұсақ мүйізді мал, 95 069 бас мүйізді ірі қара, 36 150 бас жылқы және 191 бас түйе бар.
Ауыл шаруашылығы жануарларын қамтамасыз ету үшін Ақжайық ауданы бойынша барлығы 2 047 846 га жайылымдық алқаптары бар. Елді-мекен шегіндегі жайылымдары 809 709 га жайылым саналады, қордағы жерлерде 150 670 га жайылымдық алқаптар бар.
Ақжайық ауданы бойынша
2020-2021 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару
және оларды пайдалану
жөніндегі Жоспарға
1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Ақжайық ауданы бойынша
2020-2021 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару
және оларды пайдалану
жөніндегі Жоспарға
2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Ақжайық ауданы бойынша
2020-2021 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару
және оларды пайдалану
жөніндегі Жоспарға
3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы
Ақжайық ауданы бойынша
2020-2021 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару
және оларды пайдалану
жөніндегі Жоспарға
4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схема
Ақжайық ауданы бойынша
2020-2021 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару
және оларды пайдалану
жөніндегі Жоспарға
5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Ақжайық ауданы бойынша
2020-2021 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару
және оларды пайдалану
жөніндегі Жоспарға
6-қосымша
Ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Ақжайық ауданы бойынша
2020-2021 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару
және оларды пайдалану
жөніндегі Жоспарға
7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Ауылдық округінің атауы
Шалғай жайылымға малдардың айдап шығарылу мерзімі
Шалғай жайылымнан малдардың қайтарылу мерзімі
Ескерту
1
Ақжол
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
2
Ақсуат
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
3
Алғабас
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
4
Алмалы
Наурыздың екінші жартысы
Қазанның екінші онкүндігі
5
Базартөбе
Наурыздың екінші жартысы
Қазанның екінші онкүндігі
6
Базаршолан
Наурыздың екінші жартысы
Қазанның екінші онкүндігі
7
Бударин
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
8
Жамбыл
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
9
Жаңабұлақ
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
10
Есенсай
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
11
Көнеккеткен
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
12
Қабыршақты
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
13
Қарауылтөбе
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
14
Құрайлысай
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
15
Мерген
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
16
Тайпақ
Наурыздың екінші жартысы
Қазанның екінші онкүндігі
17
Сарытоғай
Наурыздың екінші жартысы
Қазанның екінші онкүндігі
18
Чапаев
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазанның бірінші онкүндігі
Аббревиатуралардың шешуі:
˚С- Цельсия көрсеткіші;
га- гектар;
мм- миллиметр;
см- сантиметр;
а/о – ауылдық округ.