О бюджете Борсинского сельского округа Жанибекского района на 2021–2023 годы
Решение Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 28 декабря 2020 года № 51-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 29 декабря 2020 года № 6719.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жанибекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Борсинского сельского округа Жанибекского района на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 28301 тысяч тенге:
налоговые поступления – 850 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 27451 тысяча тенге;
2) затраты – 28 660 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 359 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 359 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 359 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 28.12.2021 № 13-2 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Поступления в бюджет Борсинского сельского округа на 2021 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, решением Жанибекского районного маслихата от 23 декабря 2020 года №50-2 "О районном бюджете на 2021 – 2023 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №6582).
3. Учесть в бюджете Борсинского сельского округа на 2021 год поступления субвенции передаваемых из районного бюджета в сумме сумме 19 524 тысячи тенге.

2021-2023 жылдарға арналған Жәнібек ауданы Борсы ауылдық округінің бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 желтоқсандағы № 51-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 29 желтоқсанда № 6719 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Жәнібек аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021-2023 жылдарға арналған Жәнібек ауданының Борсы ауылдық округінің бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –28 301 мың теңге:
салықтық түсімдер – 850 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 27 451 мың теңге;
2) шығындар – 28 660 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 359 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 359 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 359 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 28.12.2021 № 13-2 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізілді).
2. 2021 жылға арналған Борсы ауылдық округінің бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Жәнібек аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы №50-2 "2021 – 2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №6582 тіркелген) шешіміне сәйкес қалыптасады.
3. 2021 жылға арналған Борсы ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенциялар түсімдерінің жалпы сомасы 19 524 мың теңге көлемінде ескерілсін.

4. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органом, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным Кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
5. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов, определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2020 года.

4. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын тауарлар мен қызметтерді өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
5. 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне сәйкес, ауылдық жерлерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласының азаматтық қызметшілеріне қызметтің осы түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің мөлшерлемесімен салыстырғанда лауазымдық айлықақылар 25 %-ға көтеру белгіленсін.