О бюджете Достыкского сельского округа района Таскалинского района на 2021-2023 годы
Решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25 декабря 2020 года № 56-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 28 декабря 2020 года № 6670.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Таскалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Достыкского сельского округа Таскалинского района на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 32 556 тысяч тенге:
налоговые поступления – 613 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 31 943 тысячи тенге;
2) затраты – 32 772 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -216 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –216 тысяч тенге:
поступления займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 216 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22.12.2021 № 16-3 (вводится в действие с 01.01.2021).
1-1. Целевые трансферты из областного бюджета –5 071 тысяча тенге, в том числе на:
расходы на новую систему оплаты труда государственных служащих, основанной на факторно-бальной шкале – 5 071 тысяча тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 28.07.2021 № 11-3 (вводится в действие с 01.01.2021); в редакции решения Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 24.11.2021 № 13-4 (вводится в действие с 01.01.2021).
1-2). Целевые текущие трансферты из районного бюджета – 250 тысяч тенге, в том числе на:
увеличение скорости внутренней связи – 250 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-2 в соответствии с решением Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 28.07.2021 № 11-3 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Поступления в бюджет Достыкского сельского округа Таскалинского района на 2021 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, решением Таскалинского районного маслихата №55-2 от 23 декабря 2020 года "О районном бюджете на 2021-2023 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №6601).

2021-2023 жылдарға арналған Тасқала ауданы Достық ауылдық округінің бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 56-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 28 желтоқсанда № 6670 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Тасқала аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021-2023 жылдарға арналған Тасқала ауданы Достық ауылдық округінің бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 32 556 мың теңге:
салықтық түсімдер – 613 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 31 943 мың теңге;
2) шығындар – 32 772 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -216 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 216 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 216 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 22.12.2021 № 16-3 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
1-1. Облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер – 5 071 мың теңге, оның ішінде:
факторлық-балдық шкаласына негізделген мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы төлеудің жаңа жүйесіне арналған шығыстар –5 071 мың теңге.
Ескерту. Шешім 1-1-тармақпен толықтырылды – Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 28.07.2021 № 11-3 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 24.11.2021 № 13-4 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
1-2). Аудандық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер - 250 мың теңге, оның ішінде:
ішкі байланыс жылдамдығын арттыру – 250 мың теңге.
Ескерту. Шешім 1-2-тармақпен толықтырылды – Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 28.07.2021 № 11-3 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2021 жылға арналған Тасқала ауданының Достық ауылдық округінің бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі, Тасқала аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы №55-2 "2021–2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №6601 тіркелген) шешіміне сәйкес қалыптастырылады.

3. Учесть в бюджете Достыкского сельского округа Таскалинского района на 2021 год поступление субвенции передаваемой из районного бюджета в общей сумме 19 505 тысяч тенге.
4. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органом, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
5. Предусмотреть гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, согласно перечню должностей специалистов повышение на двадцать пять процентов должностных окладов и тарифных ставок по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2021 года.

3. 2021 жылға арналған Тасқала ауданының Достық ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілетін субвенция түсімдері жалпы сомасы 19 505 мың теңге ескерілсін.
4. Жергілікті атқарушы органға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын тауарлар мен қызметтерді өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде белгіленген тәртіппен пайдаланылады.
5. 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап азаматтық қызметші болып табылатын, республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын, ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес процент жоғары лауазымдық айлықақы мен тарифтік мөлшерлемелер көзделсін.