О районном бюджете на 2021-2023 годы
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2020 года № 48-8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 24 декабря 2020 года № 6599.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 165 149 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 701 596 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 15 000 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 17 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 431 553 тысячи тенге;
2) затраты – 13 414 274 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 146 096 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 229 125 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 83 029 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 395 221 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 395 221 тысяча тенге:
поступление займов – 899 157 тысяч тенге;
погашение займов – 167 995 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 664 059 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.11.2021 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Поступления в районный бюджет на 2021 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 2 декабря 2020 года "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы" и согласно пункту 6 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 9, 11, 14 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы".
4. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета:
1) из республиканского бюджета в общей сумме 877 223 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 192 966 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 32 402 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 10 216 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 1 339 тысяч тенге;

2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 48-8 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 24 желтоқсанда № 6599 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Теректі аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 165 149 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 701 596 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 000 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 17 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 10 431 553 мың теңге;
2) шығындар – 13 414 274 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 146 096 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 229 125 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 83 029 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 395 221 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 395 221 мың теңге:
қарыздар түсімі – 899 157 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 167 995 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 664 059 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 25.11.2021 № 14-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2021 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 2 желтоқсандағы "2021-2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес және осы шешімнің 6-тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2021-2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9, 11, 14-баптары қаперге және басшылыққа алынсын.
4. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен жалпы сомасы 877 223 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 192 966 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 32 402 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 10 216 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 1 339 мың теңге;

на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств - 3 962 тысячи тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 23 274 тысячи тенге;
на молодежную практику – 43 755 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 153 169 тысяч тенге;
на общественные работы – 86 401 тысяча тенге;
на сурдотехнические средства – 184 тысячи тенге;
на тифлотехнические средства – 3 615 тысяч тенге;
на приобретение специальных средств для передвижения (кресло-каталки) – 529 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 5 040 тысяч тенге:
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 32 983 тысячи тенге:
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 58 263 тысячи тенге;
на предоставление бюджетных кредитов для реализации мер социальной поддержки специалистов – 210 894 тысячи тенге
на кредитование для проведения капитального ремонта общего имущества объектов кондоминимума – 18 231 тысяча тенге;
2) из областного бюджета в общей сумме 1 120 858 тысяч тенге:
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 9 643 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 21 586 тысяч тенге;
на новую систему оплаты труда государственных служащих, основанной на факторно-бальной шкале – 155 155 тысяч тенге;
на проект "Первое рабочее место" - 1 634 тысячи тенге;
на санаторно-курортное лечение – 2 898 тысяч тенге;
на обучение основам АВА (интенсивная программа по коррекции аутизма, которая основывается на поведенческих технологиях и методах обучения) терапии для детей больных аутизмом - 87 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов для оказания социальной помощи – 10 000 тысяч тенге;
на приобретение специальных средств для передвижения (кресло-каталки) – 1 039 тысяч тенге;
на строительство двадцати шестиквартирных трехэтажных жилых домов в селе Тукпай, Подстепновского сельского округа, Теректинского района Западно-Казахстанской области" (без благоустройства и наружных сетей) – 652 584 тысячи тенге;
на строительство дома культуры на 300 мест в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 188 209 тысяч тенге;

техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 3 962 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 23 274 мың теңге;
жастар іс-тәжірибесіне – 43 755 мың теңге;
мемлекеттік гранттар ұсыну іске асыру үшін жаңа бизнес-идеяларды, соның ішінде жастар санаты NEET мүшелері, көп балалы аналар, аз қамтылған еңбекке жарамды мүгедектер – 153 169 мың теңге;
қоғамдық жұмыстарға – 86 401 мың теңге;
сурдотехникалық құралдарға - 184 мың теңге;
тифлотехникалық құралдарға - 3 615 мың теңге;
жүріп-тұру үшін арнайы құралдар сатып алуға (кресло-арбалар) - 529 мың теңге;
санаторлық-курорттық емделуге - 5 040 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың халыққа арнаулы әлеуметтік қорғау көрсететін әлеуметтік қызметкерлеріне жалақыға қосымша ақылар белгілеуге – 32 983 мың теңге;
ерекше еңбек жағдайлары үшін мәдениет және мұрағат мекемелердің басқарушы және негізгі персонал лауазымдық жалақысына қосымша ақы орнату үшін – 58 263 мың теңге;
бюджеттік кредиттер беруге арналған мамандарын қолдау шараларын іске асыруға – 210 894 мың теңге;
күрделі жөндеу жүргізу үшін жалпы мүлік кондоминиум нысандарына кредит беру 18 231 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен жалпы сомасы 1 120 858 мың теңге:
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 9 643 мың теңге.
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 21 586 мың теңге;
факторлық-балдық шәкілге негізделген мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы төлеудің жаңа жүйесіне - 155 155 мың теңге;
"Бірінші жұмыс орны" жобасына - 1 634 мың теңге;
санаторлық-курорттық емделуге – 2 898 тысяч тенге;
АВА терапия (мінез-құлық технологиялары мен оқыту әдістеріне негізделген аутизмді түзетудің қарқынды бағдарлама) негіздеріне оқытуға аутизммен ауыратын балаларға - 87 мың теңге;
әлеуметтік көмек көрсету үшін тұрғын үй сертификаттарын беруге – 1 000 мың теңге;
жүріп-тұру үшін арнайы құралдар сатып алуға (кресло-арбалар) – 1 039 тысяч тенге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепное ауылдық округі, Тоқпай ауылында үш қабатты алты пәтерлі жиырма тұрғын үйлердің құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 652 584 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Жаңа Өмір ауылында 300 орынға арналған мәдениет үйінің құрылысына – 188 209 мың теңге;

на капитальный ремонт дороги улицы Рабочая села Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 919 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дороги улицы Молодежная села Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 529 тысяч тенге;
на строительство газопровода среднего давления на 222 участках в селе Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 30 227 тысяч тенге;
на строительство наружных инженерных сетей к двадцати шестиквартирным трехэтажным жилым домам в селе Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 6 433 тысячи тенге;
на строительство газопровода к социальным объектам в селе Богдановка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 47 225 тысяч тенге;
на строительство газопровода к социальным объектам в селе Алгабас Теректинского района Западно-Казахстанской области – 31 500 тысяч тенге;
на строительство газопровода к социальным объектам в селе Придорожное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 526 тысяч тенге;
на газоснабжение 528 земельных участков в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 052 тысячи тенге;
на установку комплексного блока модуля для водоснабжения в селе Подхоз Теректинского района Западно-Казахстанской области – 12 500 тысяч тенге;
на установку комплексного блока модуля для водоснабжения в селе Придорожное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 12 500 тысяч тенге;
на сурдотехнические средства – 59 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Улкен Енбек Теректинского района Западно-Казахстанской области – 100 762 тысячи тенге;
3) из Национального фонда Республики Казахстан в общей сумме 3 280 586 тысяч тенге:
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 29 216 тысяч тенге;
на строительство двух трехэтажных многоквартирных жилых домов в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области (без благоустройства и наружных сетей) – 336 336 тысяч тенге, в том числе: для социально-уязвимых слоев населения – 201 936 тысяч тенге и для малообеспеченных многодетных семей – 134 400 тысяч тенге;
на строительство двух трехэтажных многоквартирных жилых домов в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (без благоустройства и наружных сетей) – 214 069 тысяч тенге, в том числе: для социально-уязвимых слоев населения – 201 936 тысяч тенге и для малообеспеченных многодетных семей – 12 133 тысячи тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Жана-Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области (без благоустройства и наружных сетей) – 168 168 тысяч тенге, в том числе: для социально-уязвимых слоев населения – 100 968 тысяч тенге и для малообеспеченных многодетных семей – 67 200 тысяч тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (без благоустройства и наружных сетей) – 168 168 тысяч тенге, в том числе: для социально-уязвимых слоев населения – 100 968 тысяч тенге и для малообеспеченных многодетных семей – 67 200 тысяч тенге;

Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Федоровка ауылының Рабочая көшесінің жолын күрделі жөндеуге– 8 919 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Федоровка ауылының Молодежная көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 8 529 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Тоқпай ауылындағы 222 учаскеде орташа қысымды газқұбырын салуға– 30 227 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы , Теректі ауданы, Тоқпай ауылындағы жиырма алты пәтерлі үш қабатты тұрғын үйлерге сыртқы инженерлік жүйелер құрылысына - 6 433 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Богдановка ауылының әлеуметтік нысандарына газ құбырының құрылысына - 47 225 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Алғабас ауылының әлеуметтік нысандарына газ құбырының құрылысына - 31 500 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы Придорожное ауылындағы әлеуметтік нысандарды газ құбырының құрылысына - 8 526 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоров ауылында 528 жер учаскелерін газбен жабдықтауға - 8 052 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подхоз ауылында сумен жабдықтау үшін кешенді модульдік блокты орнатуға - 12 500 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Придорожное ауылында сумен жабдықтау үшін кешенді модульдік блокты орнатуға - 12 500 мың теңге;
сурдотехникалық құралдарға – 59 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Үлкен Еңбек ауылында су құбырының құрылысына – 100 762 мың теңге;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы 3 280 586 мың теңге:
мемлекеттік ұйымдардың жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары – 29 216 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоров ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) екі үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысына– 336 336 мың теңге, оның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін – 201 936 мың теңге және аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін – 134 400 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепный ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) екі үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысына– 214 069 мың теңге, оның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін – 201 936 мың теңге және аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін – 12 133 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Жаңа Өмір ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына – 168 168 мың теңге, оның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін – 100 968 мың теңге және аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін – 67 200 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Ақжайық ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына – 168 168 мың теңге оның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін – 100 968 мың теңге және аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін – 67 200 мың теңге;

на газоснабжение 528 земельных участков в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 80 564 тысячи тенге;
на строительство наружных инженерных сетей к двадцати шестиквартирным трехэтажным жилым домам вдоль трассы Уральск-Аксай в селе Тукпай Западно-Казахстанской области – 64 543 тысячи тенге;
на благоустройство территории двадцати шестиквартирных трехэтажных жилых домов вдоль трассы Уральск-Аксай в селе Тукпай Западно-Казахстанской области – 180 828 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Жана-Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) – 27 799 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к двум трехэтажным многоквартирным жилым домам в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) – 64 259 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) – 33 811 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к двум трехэтажным многоквартирным жилым домам в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) – 58 265 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Улкен Енбек Теректинского района Западно-Казахстанской области – 448 069 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Кемер Теректинского района Западно-Казахстанской области – 250 155 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 500 000 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Пойма Теректинского района Западно-Казахстанской области – 306 336 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода к 290 участкам в селе Токпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 350 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.11.2021 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
5. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 83 029 тысяч тенге.
6. Установить на 2021 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местного бюджета, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог зачисляется в районный бюджет 100 %;
2) социальный налог зачисляется в районный бюджет 100 %.
7. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.

Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоров ауылында 528 жер учаскелерін газбен жабдықтауға – 80 564 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Тоқпай ауылында Орал-Ақсай трассасының бойындағы алты пәтерлі үш қабатты жиырма тұрғын үйлеріне сыртқы инженерлік жүйелер құрылысына - 64 543 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Тоқпай ауылында Орал-Ақсай трассасының бойындағы алты пәтерлі үш қабатты жиырма тұрғын үйлердің аумағын абаттандыруға - 180 828 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Жаңа Өмір ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (сумен жабдықтау) - 27 799 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоров ауылында екі үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйлерге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (сумен жабдықтау) – 64 259 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Ақжайық ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (сумен жабдықтау) - 33 811 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепное ауылында екі үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (сумен жабдықтау) – 58 265 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Үлкен Еңбек ауылында су құбырының құрылысына – 448 069 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Кемер ауылында су құбырының құрылысына – 250 155 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепное ауылындағы су құбырын қайта жаңартуға – 500 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Пойма ауылындағы су құбырын қайта жаңартуға – 306 336 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысын, Теректі ауданы, Тоқпай ауылындағы 290 учаскеге су құбырын қайта жаңартуға - 350 000 мың теңге.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 25.11.2021 № 14-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларының түсімдері 83 029 мың теңге сомасында ескерілсін.
6. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2021 жылға кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% есепке алынады.
7. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.

8. Предусмотреть в районном бюджете на 2021 год поступление субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 287 755 тысяч тенге.
9. Установить объемы субвенции, передаваемой из районного бюджета бюджетам поселков, сельских округов на 2021 год в общей сумме 386 776 тысяч тенге, в том числе:
1) Акжаикский сельский округ – 30 506 тысяч тенге;
2) Аксуатский сельский округ – 12 923 тысячи тенге;
3) Анкатинский сельский округ – 17 563 тысячи тенге;
4) Аксогумский сельский округ – 20 186 тысяч тенге;
5) Долинский сельский округ – 27 137 тысяч тенге;
6) Богдановский сельский округ – 22 281 тысяча тенге;
7) Новопавловский сельский округ – 22 855 тысяч тенге;
8) Подстепновский сельский округ – 39 430 тысяч тенге;
9) Покатиловский сельский округ – 21 283 тысячи тенге;
10) Приреченский сельский округ – 22 390 тысяч тенге;
11) Узункольский сельский округ – 23 010 тысяч тенге;
12) Федоровский сельский округ – 48 674 тысячи тенге;
13) Шалкарский сельский округ – 20 059 тысяч тенге;
14) Шагатайский сельский округ – 25 546 тысяч тенге;
15) Чаганский сельский округ – 32 933 тысячи тенге.
10. Бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в районный бюджет на 2021 год не предусматриваются.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2021 год в размере 36 042 тысячи тенге.
12. Предусмотреть гражданским служащим социального обеспечения, культуры, спорта, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на двадцать пять процентов должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2021 года.
Сноска. Пункт 12 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 11.08.2021 № 8-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
13. Предусмотреть в районном бюджете на 2021 год предоставление подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
14. Поручить постоянным комиссиям Теректинского районного маслихата ежеквартально заслушивать отчеты администраторов бюджетных программ.

8. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция жалпы сомасы 287 755 мың теңге көлемінде түсімдер көзделсін.
9. 2021 жылға арналған аудандық бюджеттен кенттер, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 386 776 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
1) Ақжайық ауылдық округі – 30 506 мың теңге;
2) Ақсуат ауылдық округі – 12 923 мың теңге;
3) Аңқаты ауылдық округі – 17 563 мың теңге;
4) Ақсоғым ауылдық округі – 20 186 мың теңге;
5) Долин ауылдық округі – 27 137 мың теңге;
6) Богдановка ауылдық округі – 22 281 мың теңге;
7) Новопавлов ауылдық округі – 22 855 мың теңге;
8) Подстепный ауылдық округі – 39 430 мың теңге;
9) Покатиловка ауылдық округі – 21 283 мың теңге;
10) Приречный ауылдық округі – 22 390 мың теңге;
11) Ұзынкөл ауылдық округі – 23 010 мың теңге;
12) Федоров ауылдық округі – 48 674 мың теңге;
13) Шалқар ауылдық округі – 20 059 мың теңге;
14) Шағатай ауылдық округі – 25 546 мың теңге;
15) Шаған ауылдық округі – 32 933 мың теңге.
10. 2021 жылға арналған аудандық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылмайды.
11. 2021 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 36 042 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
12. 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақылырын жиырма бес пайызға көтеру көзделсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 11.08.2021 № 8-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
13. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне көтерме ақы және тұрғын үй сатып алу және салу үшін әлеуметтік көмек көзделсін.
14. Теректі аудандық мәслихатының тұрақты комиссияларына әр тоқсан сайын бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің есебін тыңдау жүктелсін.

15. Руководителю аппарата районного маслихата (Б.Кенжегулов) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии Ш. Какижанова
Секретарь Теректинского районного маслихата А. Нургалиев
Приложение 1
к решению Теректинского
районного маслихата
от 23 декабря 2020 года № 48-8
Районный бюджет на 2021 год
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.11.2021 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2021).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

15. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Б.Кенжегулов) осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
16. Осы шешім 2021 жылдың 1қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Ш. Какижанова
Теректі аудандық мәслихатының хатшысы А. Нургалиев
Теректі аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№48-8 шешіміне 1-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 25.11.2021 № 14-1 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

27 011
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
40 801
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 940
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
27 803
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
23 171
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 632
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
82 799
6
Земельные отношения
31 278
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
31 278
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
23 397
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
5 390
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
2 200
007
Капитальные расходы государственного органа
291
10
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
51 521
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
51 521
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
51 521
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29 074
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
29 074
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
29 074
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
25 400
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
3 204
015
Капитальные затраты государственного органа
470
12
Транспорт и коммуникации
48 277
1
Автомобильный транспорт
48 277
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
48 277
022
Развитие транспортной инфраструктуры
0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
21 954
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

27 011
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
40 801
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 940
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
27 803
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 171
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
4 632
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
82 799
6
Жер қатынастары
31 278
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
31 278
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 397
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
5 390
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
2 200
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
291
10
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
51 521
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
51 521
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
51 521
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29 074
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
29 074
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
29 074
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
25 400
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
3 204
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
470
12
Көлік және коммуникация
48 277
1
Автомобиль көлігі
48 277
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
48 277
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
21 954
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу