О внесении изменения и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 146 "О некоторых вопросах налогового и таможенного администрирования"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 января 2021 года № 37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 января 2021 года № 22108
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 146 "О некоторых вопросах налогового и таможенного администрирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16450, опубликован 13 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменение и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) форму уведомления о погашении налоговой задолженности согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента), плательщика согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму решения об ограничении в распоряжении имуществом в счет налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента), задолженности по таможенным платежам, налогам, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов плательщика согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму акта описи ограниченного в распоряжении имущества в счет налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента), задолженности по таможенным платежам, налогам, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов плательщика согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму постановления об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента), плательщика согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) форму уведомления об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) форму решения об отмене решения об ограничении в распоряжении имуществом и акта описи имущества в счет налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента), задолженности по таможенным платежам, налогам, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов плательщика согласно приложению 8 к настоящему приказу;

"Салықтық және кедендік әкімшілендірудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 146 бұйрығына өзгерту мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 21 қаңтардағы № 37 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 25 қаңтарда № 22108 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Салықтық және кедендік әкімшілендірудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 146 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16450 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 13 наурызда жарияланған) мынадай өзгерту мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес салықтық берешекті өтеу туралы хабарламаның нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар бойынша берешекті өтеу туралы хабарламаның нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік кірістер органының салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес салық төлеушінің (салық агентінің) салық берешегінің, төлеушінің кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздардың есебіне мүлікке билік етуін шектеу туралы шешімнің нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес салық төлеушінің (салық агентінің) салық берешегінің, төлеушінің кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждардың, өсімпұлдардың, пайыздардың есебіне билік етуі шектелген мүлік тізімдемесі актісінің нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің билік етуі шектелген мүлкіне өндіріп алуды қолдану туралы қаулының нысаны;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес дебиторлардың банктік шоттардағы ақшасына өндiрiп алуды қолдану туралы хабарламаның нысаны;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес салық төлеушінің (салық агентінің) салық берешегінің, төлеушінің кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар есебіне мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімнің және мүлік тізімдемесі актісінің күшін жою туралы шешімнің нысаны;

9) форму решения об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) форму уведомления о налоговой задолженности физических лиц согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) форму налогового приказа о взыскании задолженности физического лица согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) форму акта камеральной таможенной проверки согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) форму уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) форму протокола об отказе проверяемого лица в обеспечении доступа на объект должностных лиц органов государственных доходов согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) форму акта изъятия документов либо их копии согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) форму уведомления об итогах рассмотрения жалобы на уведомление о результатах проверки или уведомление об устранении нарушений согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) форму уведомления о результатах проверки согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) форму предписания согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) форму дополнительного предписания к предписанию согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) форму извещения о проведении налоговой проверки согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) форму уведомления о начисленных суммах налогов, платежей в бюджет и социальных платежей за период с даты представления ликвидационной налоговой отчетности до даты завершения ликвидационной налоговой проверки согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) форму извещения о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) форму уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) форму решения о снятии с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, согласно приложению 24 к настоящему приказу;
25) форму заключения к акту налоговой проверки по подтверждению достоверности сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату из бюджета, согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) форму уведомления о получении органом государственных доходов сведений из заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, поступившего от налоговых органов государств-членов Евразийского экономического союза, согласно приложению 26 к настоящему приказу;

9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту туралы шешімнің нысаны;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес жеке тұлғалардың салықтық берешегі туралы хабарламаның нысаны;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес жеке тұлғаның берешегін өндіріп алу туралы салық бұйрығының нысаны;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес камералдық кедендік тексеру актісінің нысаны;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарламаның нысаны;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдарының тексерілетін тұлғаның объектісіне кіруін қамтамасыз етуден бас тарту туралы хаттаманың нысаны;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес құжаттарды не олардың көшірмесін алу актісінің нысаны;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес тексеру нәтижелері туралы хабарламаға немесе бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға шағымды қараудың қорытындылары туралы хабарламаның нысаны;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес тексеру нәтижелері туралы хабарламаның нысаны;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес нұсқаманың нысаны;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес нұсқамаға қосымша нұсқаманың нысаны;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес салықтық тексеруді жүргізу туралы хабарламаның нысаны;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес таратудың салықтық есептілігі ұсынылған күннен бастап таратудың салықтық тексеруі аяқталған күнге дейінгі кезеңде салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің және әлеуметтік төлемдердің есепке жазылған сомалары туралы хабарламаның нысаны;
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар туралы хабарламаның нысаны;
23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес камералдық бақылау нәтижелері бойынша мемлекеттік кірістер органдары анықтаған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаның нысаны;
24) осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінен шығару туралы шешімнің нысаны;
25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес бюджеттен қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығы сомасының дұрыстығын растау бойынша салықтық тексеру актісіне қорытындының нысаны;
26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің салық органдарынан келіп түскен тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштен мәліметтерді мемлекеттік кірістер органының алуы туралы хабарламаның нысаны;

27) форму решения органа государственного дохода на отзыв налоговой отчетности согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) форму уведомления о продлении срока представления налоговой отчетности согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) форму уведомления о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, согласно приложению 29 к настоящему приказу;
29-1) форму уведомления о непредставлении деклараций физических лиц в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан согласно приложению 29-1 к настоящему приказу;
30) форму уведомления о подтверждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика согласно приложению 30 к настоящему приказу;
31) форму налогового требования согласно приложению 31 к настоящему приказу;
32) форму решения о назначении контроля согласно приложению 32 к настоящему приказу;
33) форму дополнительного решения к решению о назначении контроля согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) форму требования об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан согласно приложению 34 к настоящему приказу;
35) форму уведомления об итогах рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах проверки согласно приложению 35 к настоящему приказу;
36) форму патента на применение специального налогового режима для индивидуальных предпринимателей согласно приложению 36 к настоящему приказу;
37) форму уведомления о применяемом режиме налогообложения согласно приложению 37 к настоящему приказу;
38) форму уведомления о сумме налогов, исчисленных органом государственных доходов согласно приложению 38 к настоящему приказу;
39) форму уведомления о начисленной сумме платы за эмиссии в окружающую среду на основании сведений уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды согласно приложению 39 к настоящему приказу;
40) форму заключения по результатам камерального контроля согласно приложению 40 к настоящему приказу.";
дополнить приложением 29-1 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

27) осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес салық есептілігін кері қайтарып алуға мемлекеттік кірістер органдары шешімінің нысаны;
28) осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту туралы хабарламаның нысаны;
29) осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімде салықтық есептіліктің ұсынылмауы туралы хабарламаның нысаны;
29-1) осы бұйрыққа 29-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімде жеке тұлғалардың декларацияларды тапсырмауы туралы хабарламаның нысаны;
30) осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес салық төлеушінің тұрған жерін (жоқтығын) растау туралы хабарламаның нысаны;
31) осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес салық талабының нысаны;
32) осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес бақылауды тағайындау туралы шешімнің нысаны;
33) осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес бақылауды тағайындау туралы шешімге қосымша шешімнің нысаны;
34) осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтарды жою туралы талап нысаны;
35) осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес тексеру нәтижелері туралы хабарламаға салық төлеушінің (салық агентінің) шағымын қарау қорытындылары туралы хабарламаның нысаны;
36) осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес дара кәсіпкерлерге арналған арнайы салық режимін қолдануға патенттің нысаны;
37) осы бұйрыққа 37-қосымшаға сәйкес салық режимін қолдану туралы хабарламаның нысаны;
38) осы бұйрыққа 38-қосымшаға сәйкес мемлекеттік кірістер органы есептеген салықтар сомасы туралы хабарламаның нысаны;
39) осы бұйрыққа 39-қосымшаға сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган мәліметтері негізінде қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлемақының есептелген сомасы туралы хабарламаның нысаны;
40) осы бұйрыққа 40-қосымшаға сәйкес камералдық бақылау нәтижелері бойынша қорытындының нысаны бекітілсін.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 29-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Приложение к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 января 2021 года № 37
Приложение 29-1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 8 февраля 2018 года № 146
форма
Уведомление о непредставлении деклараций физических лиц в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан
"____" _____________ 20___ года
№ ______
__________________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
В соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 114 Кодекса Республики Казахстан
от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый
кодекс) (далее – Налоговый кодекс) уведомляет Вас
_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер
(ИИН)) о непредставлении деклараций физических лиц в срок:
_____________________________________________________________________________
(наименование и налоговый период налоговой отчетности)
В соответствии со статьями 187 и 188 Налогового кодекса в случае несогласия с
вышеуказанным уведомлением физическое лицо имеет право обжаловать действия
(бездействие) должностных лиц органов государственных доходов вышестоящему органу
государственных доходов или в суд в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.
Руководитель (заместитель Руководителя) государственного органа
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, печать)
Уведомление получил
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись, дата)
Уведомление вручено физическому лицу
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должностного лица государственного органа,
подпись, дата)
Уведомление отправлено физическому лицу
______________________________________________________________________________
(документ, подтверждающий факт отправки и (или) получения)

3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 21 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 8 ақпандағы
№ 146 бұйрығына
29-1-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімде жеке тұлғалардың декларацияларды тапсырмауы туралы хабарлама
20___ жылғы "___"_____________
№ ______
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 114-бабы 2-тармағының 6) тармақшасына сәйкес Сізді
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
__________________________________________________________________________
(салық декларациясыны атауы және салық кезеңі)
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімде жеке тұлғалардың декларацияларды тапсырмауы туралы хабардар етеді.
Салық кодексінің 187, 188-баптарына сәйкес жеке тұлға жоғарыда көрсетілген хабарламамен келіспеген жағдайда мемлекеттік кірістер органдары лауазымды тұлғаларының әрекетіне (әрекетсіздігіне) жоғары тұрған мемлекеттік кірістер органына немесе сотқа Қазақстан Республикасының Заңдарында көзделген тәртіппен шағымдануына құқығы бар.
Мемлекеттік органның басшысы (басшының орынбасары)
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы, мөрі)
Хабарламаны
___________________________________________________________________ алдым.
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы, күні)
Хабарлама жеке тұлғаға
______________________________________________________________ тапсырылды.
(мемлекеттік органның лауазымды тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда), қолы, күні)
Хабарлама жеке тұлғаға
________________________________________________________________ жолданды.
(жолдау және (немесе) алу фактісін растайтын құжат)