О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 333 "Об утверждении перечня местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 15 марта 2021 года № 149. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2021 года № 22351
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 333 "Об утверждении перечня местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12062, опубликован 30 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Перечень местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту кадров Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение
к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 15 марта 2021 года № 149
Утвержден
приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 11 июня 2015 года № 333
Перечень местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска

"Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 333 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 15 наурыздағы № 149 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 17 наурызда № 22351 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 333 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12062 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 15 наурыздағы
№ 149 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2015 жылғы "11" маусымдағы
№ 333 бұйрығымен
бекітілген
Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесі

1. В Акмолинской области – в Аршалынском, Есильском, Жаксынском, Жаркаинском, Коргалжынском, Целиноградском районах, городе Степногорске, Селетинском сельском округе Ерейментауского района, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан – городе Атбасаре;
2. В Актюбинской области – в Байганинском, Мугалжарском районах, в том числе для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Айтекебийском, Каргалинском, Мартукском, Хобдинском, Хромтауском, Шалкарском районах;
3. В Алматинской области – в Алакольском, Балхашском, Енбекшиказахском, Ескельдинском, Жамбылском, Илийском, Карасайском, Кегенском, Кербулакском, Коксуском, Панфиловском, Райымбекском, Саркандском, Талгарском, Уйгурском районах, городе Текели, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан – поселке Алатау Медеуского района города Алматы, для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Аксуском районе, Бостандыкском районе города Алматы;
4. В Атырауской области – вся территория области;
5. В Восточно-Казахстанской области – в Абайском, Аягозском, Бескарагайском, Жарминском, Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском, Тарбагатайском, Урджарском районах, городах Семее, Курчатове, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан –Шемонаихинском районе, для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Алтай, Бородулихинском, Глубоковском, Шемонаихинском районах, городе Риддере;
6. В Жамбылской области – в Байзакском, Кордайском, Мойынкумском, Таласском, Шуском районах, городе Жанатасе Сарысуского района, в том числе для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Жамбылском, Жуалынском, Меркенском, имени Турара Рыскулова районах;
7. В Западно-Казахстанской области – в Бокейординском, Джангалинском районах, Тайпакском сельском округе Теректинского района, в том числе для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Бәйтерек, Бурлинском, Жанибекском, Казталовском, Таскалинском, Теректинском, Чингирлауском районах;
8. В Карагандинской области – в Абайском, Актогайском, Жанааркинском, Каркаралинском, Нуринском, Улытауском, Шетском районах, городах Балхаше, Жезказгане, Каражале, Приозерске;
9. В Костанайской области – в городе Аркалыке, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан – Аулиекольском, Житикаринском районах, для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Денисовском, Житикаринском, Карабалыкском, Мендыкаринском, Беимбета Майлина, Узункольском, Федоровском районах;

1. Ақмола облысында – Аршалы, Есіл, Жақсы, Жарқайың, Қорғалжын, Целиноград аудандарында, Степногорск қаласында, Ерейментау ауданының Сілеті ауылдық округінде, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Атбасар қаласында;
2. Ақтөбе облысында – Байғанин, Мұғалжар аудандарында, оның ішінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Әйтеке би, Қарғалы, Мәртөк, Қобда, Хромтау, Шалқар аудандарында;
3. Алматы облысында – Алакөл, Балқаш, Еңбекшіқазақ, Ескелді, Жамбыл, Іле, Қарасай, Кеген, Кербұлақ, Көксу, Панфилов, Райымбек, Сарқанд, Талғар, Ұйғыр аудандарында, Текелі қаласында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Алматы қаласы Медеу ауданының Алатау кентінде, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Ақсу ауданында, Алматы қаласының Бостандық ауданында;
4. Атырау облысында – облыстың барлық аумағында;
5. Шығыс Қазақстан облысында – Абай, Аягөз, Бесқарағай, Жарма, Зайсан, Қатон-Қарағай, Күршім, Тарбағатай, Үржар аудандарында, Семей, Курчатов қалаларында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Шемонаиха ауданында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Алтай, Бородулиха, Глубоковское, Шемонаиха аудандарында, Риддер қаласында;
6. Жамбыл облысында – Байзақ, Қордай, Мойынқұм, Талас, Шу аудандарында, Сарысу ауданының Жаңатас қаласында, оның ішінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Жамбыл, Жуалы, Мерке, Тұрар Рысқұлов атындағы аудандарында;
7. Батыс Қазақстан облысында – Бөкейорда, Жаңақала аудандарында, Теректі ауданының Тайпақ ауылдық округінде, оның ішінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Бәйтерек, Бөрілі, Жәнібек, Казталов, Тасқала, Теректі, Шыңғырлау аудандарында;
8. Қарағанды облысында – Абай, Ақтоғай, Жаңаарқа, Қарқаралы, Нұра, Ұлытау, Шет аудандарында, Балқаш, Жезқазған, Қаражал, Приозерск қалаларында;
9. Қостанай облысында – Арқалық қаласында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Әулиекөл, Жітіқара аудандарында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Денисов, Жітіқара, Қарабалық, Меңдіқара, Бейімбет Майлин, Ұзынкөл, Федоров аудандарында;

10. В Кызылординской области – вся территория области;
11. В Мангистауской области – вся территория области;
12. В Павлодарской области – в Аккулинском, Майском районах, в том числе для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Железинском, Иртышском, Теренкольском, Успенском, Щербактинском районах;
13. В Северо-Казахстанской области – в Айыртауском районе, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан – Есильском районе, для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Акжарском, Жамбылском, Кызылжарском, имени Магжана Жумабаева, Мамлютском, Уалихановском районах;
14. В Туркестанской области – Сарыагашском, Сузакском районах, в городе Туркестане, в том числе для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Казыгуртском, Мактааральском, Отырарском, Толебийском, Шардаринском районах.
Примечание:
Для военнослужащих проходящих службу в органах национальной безопасности и Службе государственной охраны Республики Казахстан, продолжительность ежегодного отпуска исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан".

10. Қызылорда облысында – облыстың барлық аумағында;
11. Маңғыстау облысында – облыстың барлық аумағында;
12. Павлодар облысында – Аққулы, Май аудандарында, оның ішінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Железинка, Ертіс, Тереңкөл, Успенка, Шарбақты аудандарында;
13. Солтүстік Қазақстан облысында – Айыртау ауданында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Есіл ауданында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Ақжар, Жамбыл, Қызылжар, Мағжан Жұмабаев атындағы, Мамлют, Уәлиханов аудандарында;
14. Түркістан облысында – Сарыағаш, Созақ аудандарында, Түркістан қаласында, оның ішінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Қазығұрт, Мақтаарал, Отырар, Төле би, Шардара аудандарында.
Ескертпе:
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында және Мемлекеттік күзет қызметінде қызмет өткеретін әскери қызметшілер үшін жыл сайынғы демалыс ұзақтығы "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып есептеледі.