О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 243-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2021 года № 22469
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11074, опубликован 12 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Квалификационных требованиях, предъявляемые к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденных указанным приказом:
строки, порядковые номера 19, 20, 21, 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"
19
Соблюдение экологических требований
Копия договора с предприятием на утилизацию, хранение и захоронение отходов, в том числе тары из-под использованной продукции и в дальнейшей реализации товара потребителям необходимо в контрактах (договорах) предусмотреть обязательный возврат тары из-под использованной продукции
20
Наличие в контрактах (договорах) пункта, в котором указан порядок возврата экспортеру бракованных средств защиты растений
Копия контракта (договора), в котором указан порядок возврата экспортеру бракованных средств защиты растений
21
Наличие паспорта безопасности химической продукции
Копия паспорта безопасности химической продукции
22
Подтверждение обязательного экологического страхования
Копия договора обязательного экологического страхования
23
Наличие складов хранения, соответствующих экологическим требованиям
Копия заключения государственной экологической экспертизы на склады хранения
";
слова "При экспорте (импорте) гражданского и служебного оружия и патронов к нему*****" исключить;

"Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 бұйрығына өзгерістер енгізутуралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 31 наурыздағы № 243-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 1 сәуірде № 22469 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т.қараңыз.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11074 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 12 маусымда жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінде:
реттік нөмірлері 19, 20, 21, 22 және 23-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
19
Экологиялық талаптардың сақталуы
Қалдықтарды, оның ішінде пайдаланылған өнімнің ыдыстарын кәдеге жаратуға, сақтауға және көмуге кәсіпорынмен жасалған шарттың көшірмесі және тауарды одан әрі тұтынушыларға сату үшін келісімшарттарда (шарттарда) пайдаланылған өнімнің ыдысын міндетті түрде қайтару көзделуі қажет
20
Келісімшарттарда (шарттарда) экспорттаушыға ақаулы өсімдіктерді қорғау құралдарын қайтару тәртібін көздейтін тармақтың болуы
Экспорттаушыға ақаулы өсімдіктерді қорғау құралдарын қайтару тәртібін көздейтін келісімшарттың (шарттың) көшірмесі
21
Химиялық өнімнің қауіпсіздік паспортының болуы
Химиялық өнімнің қауіпсіздік паспортының көшірмесі
22
Мiндетті экологиялық сақтандыруды растау
Міндетті экологиялық сақтандыру шартының көшірмесі
23
Экологиялық талаптарға сәйкес келетін сақтауға арналған қоймалардың болуы
Сақтауға арналған қоймалардың мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысының көшірмесі
";
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын экспорттау (импорттау) кезінде*****" деген сөздер алып тасталсын;

строки, порядковые номера 67, 68, 69, 70 и 71 исключить;
исключить примечание:
"***** в случае если при импорте оружия и патронов к нему конечными потребителями являются Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные и правоохранительные органы, оформление лицензии на импорт осуществляется с учетом раздела "Товары и технологии военного применения (назначения)", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года № 104 "Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю", как продукция военного назначения.".
2. Департаменту внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

реттік нөмірлері 67, 68, 69, 70 және 71-жолдар алып тасталсын;
"***** қару мен оның патрондарын импорттау кезінде түпкілікті тұтынушылар Қарулы күштер, басқа әскерлер мен әскери құрамалар, арнайы және құқық қорғау органдары болып табылған жағдайда, импортқа арналған лицензияны рәсімдеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 ақпандағы № 104 "Экспорттық бақылауға жататын өнімнің номенклатурасын (тізімін) бекіту туралы" қаулысымен бекітілген "Әскери қолданылатын (мақсаттағы) тауарлар мен технологиялар" бөлімі ескеріле отырып, әскери мақсаттағы өнім ретінде жүзеге асырылады." деген ескертпе алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сыртқы сауда қызметі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі