О внесении изменения в приказ Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26 марта 2020 года № 12 "Об утверждении Правил приема на обучение в Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан"
Приказ Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 24. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2021 года № 22488.
В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 20 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" от 25 декабря 2000 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26 марта 2020 года № 12 "Об утверждении Правил приема на обучение в Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20197 от 30 марта 2020 года, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов 03 апреля 2020 года) следующее изменение:
В Правилах приема на обучение в Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан утвержденных указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Вступительный экзамен по иностранному языку проводится по технологии, разработанной Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Лица, имеющие международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с Общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком, по программам:
английский язык: IELTS (АЙЛТС)/International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем), пороговый балл не менее 6,0;
IELTS INDICATOR (АЙТЛС Индикатор), пороговый балл не менее 6,0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг программ) (TOEFL ITP (ТОЙФЛ АйТиПи), пороговый балл не менее 543 баллов;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АйБИиТи), пороговый балл не менее 60;
TOEFL PBT (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг) Test of English as a Foreign Language Paper-based testing, пороговый балл не менее 498;
Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш Тест), пороговый балл не менее 95;
немецкий язык: Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрю фун фюр дейн хохшулцуган) (DSH, Niveau С1/уровень C1), TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (NiveauC1/уровень C1);

"Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Төрағасының 2020 жылғы 26 наурыздағы № 12 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының төрағасының 2021 жылғы 1 сәуірдегі № 24 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 5 сәуірде № 222488 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 20-бабының 1-тармағының 11)-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына оқуға қабылдау" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Төрағасының 2020 жылғы 26 наурыздағы № 12 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 20197 болып тіркелген, Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 3 сәуірде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:қағидаларына келесі өзгеріс енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына оқуға қабылдау Қағидаларының 18-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"18. Шет тілдері бойынша қабылдау емтихандары Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық тестілеу орталығымен даярланған технологиясы бойынша өткізіледі.
Халықаралық сертификаттары бар тұлғалар, шет тілін меңгергенін растайтын Жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарға) сәйкес шет тілінен түсу емтиханынан келесі бағдарламалар бойынша босатылады:
ағылшын тілі: International English Language Tests System (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем (IELTS (АЙЛТС), шекті балл кемінде 6.0;
IELTS INDICATOR (АЙЛТС Индикатор), шекті балл кемінде 6,0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг программ) (TOEFL ITP (ТОЙФЛ АйТиПи), шекті балл кемінде 543;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде 60;
TOEFL PBT (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг) Test of English as a Foreign Language Paper-based testing, шекті балл кемінде 498;
Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш Тест), шекті балл кемінде 95;
неміс тілі: Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган) (DSH, NiveauC1/С1 деңгейі), TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун) (NiveauC1/С1 деңгейі);

французский язык: Test de Franзais International™ Тест де франсэ Интернасиональ (TFI (ТФИ) не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования), Diplome d’Etudes en Langue franзaise Диплом дэтюд ан Ланг франсэз (DELF (ДЭЛФ), уровень B2), Diplome Approfondi de Langue franзaise Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз (DALF (ДАЛФ), уровень C1), Test de connaissance du franзais Тест де коннэссанс дю франсэ (TCF (ТСФ) не менее 50 баллов)"
освобождаются от вступительного экзамена по иностранному языку.
2. Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарату Верховного Суда Республики Казахстан) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан;
3.Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на ректора Академии Баймолдину З.Х.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Верховного Суда
Республики Казахстан
Ж. АСАНОВ

француз тілі: Test de Franзais International™ -Тест де франсэ Интернасиональ (TFI (ТФИ) оқу және тыңдалым секциялары бойынша B1 деңгейден төмен емес), Diplome d’Etudes en Langue franзaise - Диплом дэтюд ан Ланг франсэз (DELF (ДЭЛФ), B2 деңгейі), Diplome Approfondi de Langue franзaise Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз (DALF (ДАЛФ), C1 деңгейі), Test de connaissance du franзais - Тест де коннэссанс дю франсэ (TCF (ТСФ) кемінде 50 балл)".
2. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппараты):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Жоғырғы Соты жанындағы Сот төрелігі академиясының ректоры З.Х. Баймолдинаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының төрағасы
Ж. АСАНОВ